Перейти к содержимому

Фото

Спортсмены vs Мушкетеры

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#41 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Историческое/дуэльное/ножевое фехтование

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 22:44

К ранее обсуждавшемуся хотел бы добавить: для меня "водораздел" техник проходит там, где оружие становится достаточно лёгким, чтобы работать без вложения корпуса. После этого уходят старые школы фехтования "на шагах", с уходом с линии атаки, и появляется практически современная "линейная" техника малой шпаги.

ППКС!

А про "обоюдные поражения" можно поподробней? Где, когда? Случаи с огнестрелом не интересуют, как и японские разборки, лучше по теме - бои со шпагой.

#42 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 02:32

ППКС!

А про "обоюдные поражения" можно поподробней? Где, когда? Случаи с огнестрелом не интересуют, как и японские разборки, лучше по теме - бои со шпагой.

Данные из книжки "Последний довод чести. Дуэль во Франции в XVI - начале XVII столетия" В. Р. Новосёлов. Сп-Б "Атлант" 2005.

#43 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 06:52

Человек на удивление живучее существо а особенно в экстремальных ситуациях ... например даже с перерезанной сонной артерией вполне себе может не терять сознание еще секунд 10 а порой и больше этого вполне хватит чтобы сделать из априори дуршлаг ... притом это ситуация с повреждением крупной артерии если же укол шпажонкой например пришелся в грудь(не задев сердце) или того хуже в пузо то все еще печальнее.

#44 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 14:20

...притом это ситуация с повреждением крупной артерии если же укол шпажонкой например пришелся в грудь(не задев сердце) или того хуже в пузо то все еще печальнее.

Надеюсь, под "шпажонкой" не подразумевалось, например, вот это?)

Опубликованное фото

Посмотрел бы я на человека, который получит ЭТИМ колющий в живот и "останется в строю")

#45 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 17:34

Surt, а насколько такие девайсы были распространены?

#46 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 00:01

Посмотрел бы я на человека, который получит ЭТИМ колющий в живот и "останется в строю")

В истории неоднократно отмечались случаи, когда человек получал в живот алебардой/топором/мечом, после чего еще минут 20-30 продолжал бой, придерживая руками собственные кишки... А уж колотое ранение живота и вовсе позволяет вести бой на всю катушку... а то, что через пару дней чел загнется от перитонита, дело в данном разрезе десятое. Да, он 100% умрет, но умрет потом. Сильно потом. Рана одного легкого вполне себе позволяет достаточно долго обходиться вторым - особенно если не повреждены крупные артерии. Кроме того, вы забываете любопытную деталь: тяжелые ранения человек нередко поначалу не чувствует вовсе. В смысле, первая стадия шока вообще выключает болевую чувствительность. Лично была знакома с субъектом, умудрившимся не заметить того факта, что он отсек себе руку :)

Изменено: Яри, 13 Сентябрь 2010 - 00:02

#47 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 01:06

Перечислите, пожалуйста ,спортсментов, которые одинаково хорошо работают двумя руками И умеют совмещать "обоерукую" технику.

Я имел ввиду возможность фехтовать одинаково хорошо и левой и правой рукой. Из таких спортсменов могу пока назвать только себя. Уточню приведу примеры более известные.

где вы такое встречали?

У себя на тренировке в Харьковском УНИТФЕХТе. Мой тренер Иванов Алексей Викторович весьма был доволен мной когда я по собственной инициативе стал фехтовать левой рукой. И дургие фехтовальщики говорили мне что прямо как профи стал, одинаково фехтуя обеими руками. По правилам спортивного фехтования кстати можно поменять руку, правда только сославшись на травму.

Изменено: Toobeekomi, 13 Сентябрь 2010 - 01:10

#48 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 10:07

Лично была знакома с субъектом, умудрившимся не заметить того факта, что он отсек себе руку

Вот исторический факт, зафиксированный документально, наградным листом. Командир отделения младший сержант Курбан-Дурды, 26 июня 1941 года:
http://static.oper.r...ite/kurban1.jpg
http://static.oper.r...ite/kurban2.jpg
Смотреть на втором листе:

Несмотря на тяжёлое ранение - отрыв руки, Курбан-Дурды, подобрав свою оторванную руку, взял её под мышку и ещё раз ходил в атаку.

Изменено: Dmitrij, 13 Сентябрь 2010 - 10:07

#49 Surt

Surt

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 18:09

По-моему мы вышли из обсуждений стилей шпажного фехтования и ступили на скользкую тропку размышлений о боевом духе)

Человек с проникающим ранением корпуса, которое не задело жизненно важные органы бой продолжить сможет, вот только какой от него будет толк...

#50 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 21:00

Человек с проникающим ранением корпуса, которое не задело жизненно важные органы бой продолжить сможет, вот только какой от него будет толк...

По ситуации и по степени упертости/разъяренности индивида. Может выйти толк еще и похлеще, чем от здорового...

#51 spm

spm

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:
  • Стиль:илицюань

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 01:16

Проблема с "недоколотым" оппонентом решалась просто - этого практически не происходило.
Нужно обладать нечеловеческой волей, чтобы при проникающем ранении в лёгкое/живот не осыпаться кулём на землю, а продолжить бой.
Да и какой, по-вашему, силы удар способен нанести уже полумёртвый человек?)

Слишком безапелляционное заявление.
Существует довольно много примеров, когда люди продолжали действовать с тяжелыми, иногда смертельными ранениями. Навскидку. Небезызвестный афганец Радченко при покушении получил автоматную очередь в живот после чего выскочил из подъезда, завел машину и доехал до Склифа. Другой офицер в афгане чуть ли не полчаса уводил группу от преследования после нескольких пуль в грудь... Японский летчик, который с пулеметной пулей в голове привел истребитель на свой аэродром...
Наверняка люди, интересующиеся ножом помнят историю из воспоминаний американца, воевавшего во Вьетнаме... Когда он колол и колол вьетнамца ножом, а тот все бросался и бросался, пытаясь забрать врага с собой... Считается, что подобные случаи дали толчок изменению формы клинков для повышения их поражающих свойств...
Опять же одна из наиболее важных характеристик огнестрельного оружия ближнего боя - останавливающая способность. Противника мало убить, его нужно отбросить от себя... Наверное не случайно конструкторы оружия думают на эту тему...Или они не в курсе, что "этого практически не происходило"? Типа "мужики то и не знают"...
Наличие оружия в руках делает не очень важной силу удара и полумертвого человека. Ее хватит, чтобы уйти вместе...
И дело может быть не только в воле, но и в нечувствительности к боли в состоянии аффекта. Адреналин - хорошее обезболивающее. Почитайте про ощущения и поведение пострадавших при авариях и т.п.
Так что проблема недоколотых имеет место быть ... ну кроме спортивных соревнований разумеется...