Перейти к содержимому

Фото

Техника фехтования шашкой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#61 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 11:07

Я-то тут при чем? Это ты Дмитрия в музей води :lol:

#62 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 11:12

Он далеко :lol: А то бы отвел! А тебя однозначно, во избежание...

#63 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 12:37

Levius, ответьте пожалуйста - почему среди официально принятых образцов нет ни одного с гранёным чисто колющим клинком, тогда как у гражданских шпаг это сплошь и рядом?

То, что "шпажное фехтование" культивировалось в офицерской среде, естественно. Вопрос о его значении на поле боя.

Кстати, мы уходим от темы, изначально речь была о шашке, кавалерийском оружии. В кавалерии указанные мною тенденции очевидны.

Изменено: Dmitrij, 28 Октябрь 2009 - 12:40

#64 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 12:57

Levius, ответьте пожалуйста - почему среди официально принятых образцов нет ни одного с гранёным чисто колющим клинком, тогда как у гражданских шпаг это сплошь и рядом?

То, что "шпажное фехтование" культивировалось в офицерской среде, естественно. Вопрос о его значении на поле боя.

Потому что шпага по определению не может быть чисто колющим оружием. Шпаги всгда были колюще-рубящим оружием, хотя могли иметь перекос в ту, или иную сторону, в зависимости от региона( английский термин именно longsword, а меч, которым нельзя рубить - это не меч). Я сейчас говорю только о 18-начале 19 вв. Если шпага является чисто колющей, то это не шпага, а рапира. Ни в одной регулярной армии Европы на вооружении солдат и офицеров в 18-19 вв. никогда не было чисто колющих клинков. Если Вы утверждаете, что солдат и офицеров в 18-19 вв. не обучали РАПИРНОМУ ФЕХТОВАНИЮ - я под этим подпишусь безоговорочно.
Еще хочу Вам напомнить, что на сегодняшний день известно большое количество типов шпаг рассматриваемого периода, и чисто колющие. гражданские, имеют среди них незначительный удельный вес. Скорее можно говорить о том, что с облегчением шпаги и рапиры( рапиры начала 18 в. никак не напоминают мушкетерскую бретту) произошло слияние двух типов, объединенных общим понятием "ШПАГА", как статусного оружия. Еще стьоит упомянуть, о том, что шпаги солдат, офицеров, путешествующих горожан и купцов - это одно, а статусные шпаги аристократов - это уже оружие почти декоративное. С 18 в. рапира на поле боя не применялась, от нее идут два типа: рапиры дуэльные и те самые "гражданские шпаги" о которых упоминали Вы.
Кстати, после наполеоновских войн, синхронно с заменой у офицеров шпаг, как оружия поля боя на сабли, в России приобретает популярность дуэль "по венгерским правилам" - в этом типе дуэли колющие удары были запрещены вообще.
О значении шпажного фехтования на поле боя: Если у Вас в руке шпага и Вы на поле боя, имеют навыки владения шпагой значение, или нет?

Изменено: Levius, 28 Октябрь 2009 - 15:01

#65 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 14:54

А тебя однозначно, во избежание...

Во избежание, я стесняюсь спросить, чего? "Гриба, конечно?" (с)

#66 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 15:00

Во избежание подмены понятий методом беспардонной беспардонной подмены понятий. :rolleyes: Тебе ли не понять было что я имею в виду? :rolleyes:

#67 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 15:03

Господа, ну, вы мне хотя бы пару строчечек, про то, как шашечкой крутить...

#68 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 15:34

Так Вы назвали тему "фехтованиешашкой", вот мы и думаем, как фехтовать тем, к чему термин "фехтование" никак не подходит.
Попробуйте открыть тему "Как крутить шашкой"

#69 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 15:47

Levius, ясно всё. Мы с вами оперируем разными терминами. Для меня "шпажная техника" это техника работы с тем, что по английски зовётся как "small sword". Рапира и военная шпага это ИМХО совсем другие вещи. Но это уже действительно оффтоп в данной теме.

#70 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 15:58

Так Вы назвали тему "фехтованиешашкой", вот мы и думаем, как фехтовать тем, к чему термин "фехтование" никак не подходит.
Попробуйте открыть тему "Как крутить шашкой"

Из БСЭ:

Фехтование
(от нем. fechten – фехтовать, сражаться, бороться),
1) система приёмов владения холодным оружием в рукопашном бою.

Шашка не холодное оружие? Так нет, там же читаем:
Холодное оружие, оружие рукопашного боя. Делится на ударное (палица, булава, кистень, шестопёр и др.), колющее (гранёный штык, копье, пика, шпага, кончар и др.), рубящее (меч, топор, некоторые виды сабель, секира), колюще-рубящее (алебарда, шашка, сабля, палаш, кинжал, штык и др.),

Вот из Брокгауза и Ефрона (статья Фехтование):
Фехтование (нем. Fechtkunst, франц. escrime, от итал. schermire, защищаться) — искусство действовать холодным оружием (шпага, сабля, шашка, штык, пика)

далее:

В войсках уставами строевой службы соответственных родов оружия Ф. введено, как обязательное, в пехотных войсках — на ружьях, в кавалерии и артиллерии — на шашках; в этих же уставах изложены и правила обучения Ф.

Если нет школ фехтования шашкой, сохранившихся традиций, знаний об этом - это другое дело.

Изменено: Babysitter, 28 Октябрь 2009 - 16:03

#71 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 16:28

Ну так и спрашивайте у Брокгауза и Ефрона :rolleyes:
Вам объясняют, что с точки зрения фехтования шашкой, топором, алебардой не фехтуют, а машутся. Как и ятаганом.

Изменено: Levius, 28 Октябрь 2009 - 16:30

#72 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:18

Пусть "машутся". Я, в силу дилетантства или догматичности, буду называть это фехтованием.
Только можно, всё же, о прикладной технике работы с шашкой?

#73 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:27

Какой именно? Казачьей? кавказской? драгунской/кавалерийской?

#74 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:39

Давайте о казачьей и кавказской, для начала, если можно. Не исключено, что у меня, в обозримом будущем, случится практика - хотелось бы немного теории.

#75 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:48

С этим я мало могу помочь. Тут был КС, он в этом волок. только не знаю откуда. Я к тому что я сомневаюсь, что сохранилась прямая непрерывная передача, в виде действующей школы. Но, если иметь опыт фехтования и нарыть красноармейских методичек - этому можно самообучиться. Там ничего суперсложного не было. Моя троюродная сестра эти техники выучила от своего деда, который начал рядовым красноконником в Гражданскую, а закончил комдивом в Чехословакии в 1945. Но, она сейчас малодосягаема. Может Мечник что подскажет. Только Вы зря объединяете кавказские и казачьи, они только внешне кажутся одинаковыми.

#76 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:53

Нет-нет, я отнюдь не объединяю. Просто выбрал то, что конкретно мне, ближе "географически". Да и практика кавалерийской шашки, по причине безлошадности, пока неактуальна.

#77 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 19:59

Так кавалерийской шашкой(она попрямее и полегче драгунской) проще воспроизводить классическую технику сабельного фехтования, в силу наличия у нее эфеса, в отличии от казачьих. Я боюсь что как раз казачья шашка - это на 80% и более - рубка с лошади прутиков.

#78 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 31 Октябрь 2009 - 09:29

на вопросы ответить могу или тут.. но на след неделе.
или стучитесь в аську
298985446

#79 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2009 - 11:13

Во, я же говорил, могет!

#80 Алексей Ермаков

Алексей Ермаков

Бывалый

• Пользователи
  • 526 Сообщений:
  • Стиль:Уже не знаю..

Опубликовано 13 Декабрь 2009 - 23:33

2Babysitter,
буду в волжском на новогдние. можете найти меня, основы покажу
С уважением, Алексей