Перейти к содержимому

Фото

Техника фехтования шашкой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#1 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 14:44

Просмотрел темы про шашки, подобного не нашёл. Всё-таки, существуют ли сейчас приёмы фехтования шашкой? А также, "вращение" шашки - где можно "рассмотреть" технику?

#2 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 16:50

Я не совсем уверен, что шашкой вообще фехтовали. Это оружие для рубки, строевая шашка - для рубки в конном строю. Всякие вращения, "восьмёрки" на Ю-тубе в изобилии, (вот, например: http://www.youtube.c...feature=related ), но это ИМХО вариации на тему "мулине", т. е. подготовительные упражнения, а не боевая техника.

Вот из моей коллекции ссылочек по сабжу, вы их наверняка уже встречали в поиске по темам. Вместе взятое, даёт картину ИМХО.

http://www.popmech.r...shki-k-boyu-33/
Статейка из "Популярной механики", ИМХО чересчур романтическая.

http://www.youtube.c...feature=related
Современные черкесские техники, сам не знаю - живая традиция или новодел.

http://www.youtube.c...feature=related
Передачка.

http://www.scarb.ru/rub.htm
Про рубку. Перепечатка какого-то наставления.

http://www.fstanitsa...ar_mrubud.shtml
Аналогично, про постановку удара.

http://www.russtil.ru/pern3.shtml
Современнные соревнования, (мне как-то подозрительно насчёт практической ценности некоторых вещей).

Изменено: Dmitrij, 20 Октябрь 2009 - 16:51

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 17:24

в целом согласен.
только вот по этому:

Всякие вращения, "восьмёрки" на Ю-тубе в изобилии, (вот, например: http://www.youtube.c...feature=related ), но это ИМХО вариации на тему "мулине", т. е. подготовительные упражнения, а не боевая техника.

не знаю, как с шашкой, но например с тростью мулине - вполне боевая штука. в том числе и защита может осуществляться за счет вращений оружия вокруг себя (во всяком случае, так мне объясняли). ну и все это является фоновым движением, из которого и атаковать, и парировать удобно. а то, чт обычно видим в роликах - действительно, просто вращения. если у кого есть варианты применения всех этих раскруток - выложите, пожалуйста.

#4 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 17:32

если у кого есть варианты применения всех этих раскруток - выложите, пожалуйста.

Присоединяюсь к просьбе.

#5 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 21:37

не знаю, как с шашкой, но например с тростью мулине - вполне боевая штука.

Да. Мулине(или мулинет?) вполне боевая штука насколько я знаю. Мулине можно трактовать и как финт, я думаю, то есть иммитацию атаки. Мулине может быть одновременно и атакой и финтом. Довелось как то прочесть что системы фехтования бывают рипостные(защита-ответ) и мулинетные, но большинство систем рипостно-мулинетные. Но есть и исключения, я думаю что кендо не является ни рипостоной, ни мулинетной системой, так как ни финты, ни защиты не приветствуются. Хотя кендо вообще специфицеская вещь даже для японского фехтования. То же атарасий нагината вполне себе рипостная система, как мне кажется.

Изменено: Toobeekomi, 20 Октябрь 2009 - 21:38

#6 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 22:38

Кстати, а по поводу способов заточки шашки, есть какая-нибудь информация? Если исходить из перевода ("длинный нож"), то особых изысков, по идее, не подразумевается?

#7 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 01:44

Брошу свои три копейки. То же интересовался данным вопросом. Если судить по имеющимся источникам, ни какой особой замысловатостью обучение обращению с шашкой не отличалось. Давался достаточно стандартный набор движений. Вероятно в дальнейшем, по ходу приобретения опыта у людей складывались свои личные особенности обращения с оружием. Но это все-таки был личный опыт.

#8 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 07:55

Говоря именно о "фехтовании" шашкой, я думаю вот о чём. Шашка была широко распространена, то есть, моменты, когда встречались два человека с шашками, были не редкость. Времена, как правило, были, есть и будут жёсткие, так что мастерство бойца должно было постоянно проверяться. Следовательно, если были поединки противников, мастерски владеющих шашкой - то было и фехтование. Рассуждения про "горные кусты" и "рубили "исподтишка"" (как доказательства несуществования фехтования шашкой) из темы про польскую саблю - звучат надуманно, так что их рассматривать не буду.

#9 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 12:24

Следовательно, если были поединки противников, мастерски владеющих шашкой - то было и фехтование.

ИМХО не факт. Чтобы сложилась школа работы определённым оружием, нужны ещё условия. Европейское фехтование оформилось, с одной стороны, как работа оружием постоянного ношения опять же в контексте европейских традиций. Во вторых, как работа статусным оружием достаточно формализованного поединка. Джентльмен носит шпагу, и дерётся на дуэли шпагой, а не рогатиной или трёхзвенным цепом.

В случае с шашкой - всё немножко иначе. У казаков фехтования шашкой ИМХО и быть не могло, так как для казака шашка - строевое, служебное оружие. Почти как "шпага - оружие чести, палаш - оружие долга" у Хаттона. Ну не было у станичников промеж собой обычая ходить по станице непременно при шашках и рубить ими друг дружку при случае. Конная рубка - да, сколько угодно, но это другая специфика.

На Кавказе тоже не всё так просто. Тут я вступаю на скользкую почву, если совру чего - поправьте, кто лучше знает историю Кавказа. Но ИМХО в своём селе, среди своих, врядли допускались серьёзные конфликты, там другие методы регулирования. А ежели в гости, или наоборот, гостей встречать - это уже частная война, и в ход идёт весь арсенал, включая огнестрел. Поединок на длинноклинковом конечно возможен, но не более, а скорее всего менее, чем перестрелка, например. Нет такой всеобщей необходимости владеть именно определённым клинковым оружием, как в Европе или в Японии.

#10 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 12:56

Хорошо. А как же поединки грузинские, с шашками и небольшими щитами? Даже в танцах отражены.

Изменено: Babysitter, 21 Октябрь 2009 - 12:57

#11 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 13:14

Про грузин не в курсе. Хевсурское фехтование, например, это сугубо условная система для внутренних разборок. На войне не применялась. Воздействие дозировалось, уничтожение оппонента обычно целью не ставилось.

#12 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 18:16

В случае с шашкой - всё немножко иначе. У казаков фехтования шашкой ИМХО и быть не могло,

На мой взгляд, неверное утверждение. Для того, что бы узнать, как обстояли дела на самом деле, необходимо ознакомится с документами той поры. Из них в частности следует, что фехтованию казаков обучали. Достаточно посмотреть Устав строевой казачьей службы, где описаны и действия шашкой и пикой и даже кинжалом. Другое дело, что само фехтование изысками не блистало. Ни кто, ни чего не вращал. Все было достаточно просто.

#13 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 19:15

Следовательно, если были поединки противников, мастерски владеющих шашкой - то было и фехтование.

На Кавказе была кавказкая сабля и другое оружие, которым именно фехтовали, а не чисто рубили, как шашкой. И поединок двух противников обычно сводился к тому, кто сильнее быстрее, тот и прав жив. Шашка лёгкая и манёвреная как нож. "Поймать" её в защиту очень сложно - быстрее без руки останешься. Про защиты шашкой никогда инфы не попадалось, но читая как то про ножевой бой накнулся на описание защит против ножа противника клинком своего с оговоркой, что это крайний случай когда из худшего выбирают лучшее. Уж лучше пусть по руке полоснёт, чем по горлу например.

Рассуждения про "горные кусты" и "рубили "исподтишка"" (как доказательства несуществования фехтования шашкой) из темы про польскую саблю - звучат надуманно, так что их рассматривать не буду.

Хозяин - барин.

Про грузин не в курсе. Хевсурское фехтование, например, это сугубо условная система для внутренних разборок. На войне не применялась. Воздействие дозировалось, уничтожение оппонента обычно целью не ставилось.

1. Уточню. Хевсуры это субэтонос такой грузин. Всё же известны фото с ПМВ хевсур в колючугах, так что наверное некоторые вещи из национального арсенала би хевсурами таки применялось и на войне.
2. Для сугубо внутренних разборок у хевсур было фехтование боевыми кольцами например. Если интересно, дам ссылку книжку скачать.

На мой взгляд, неверное утверждение. Для того, что бы узнать, как обстояли дела на самом деле, необходимо ознакомится с документами той поры. Из них в частности следует, что фехтованию казаков обучали. Достаточно посмотреть Устав строевой казачьей службы, где описаны и действия шашкой и пикой и даже кинжалом. Другое дело, что само фехтование изысками не блистало. Ни кто, ни чего не вращал. Все было достаточно просто.

По-моему Вы правы. В уставе даже слово фехтование не употреблялось, насколько мне известно.

Хорошо. А как же поединки грузинские, с шашками и небольшими щитами? Даже в танцах отражены.

Это только танцы (С) Или новодел типа боевого гопака.

Изменено: Toobeekomi, 21 Октябрь 2009 - 19:14

#14 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 20:33

1. Уточню. Хевсуры это субэтонос такой грузин. Всё же известны фото с ПМВ хевсур в колючугах, так что наверное некоторые вещи из национального арсенала би хевсурами таки применялось и на войне.
2. Для сугубо внутренних разборок у хевсур было фехтование боевыми кольцами например. Если интересно, дам ссылку книжку скачать.

Вот ссылка
http://www.knigka.in...ekhtovanie.html

А это кадр из хроники 1929г.

Опубликованное фото

#15 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 20:48

В уставе даже слово фехтование не употреблялось, насколько мне известно.

Нет в уставе говорилось именно об обучении фехтованию шашкой.

#16 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 21:02

Нет в уставе говорилось именно об обучении фехтованию шашкой.

А у Вас нет случайно этого устава в электронном виде?

ЗЫ: виноват, сам вмомент нагуглил: http://www.scarb.ru/MetodUsav.htm

Изменено: Toobeekomi, 21 Октябрь 2009 - 21:11

#17 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 21:02

Было в уставе казачьей службы фехтование - смотрите, читайте.
http://www.scarb.ru/MetodUsav.htm

#18 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 21:24

Было в уставе казачьей службы фехтование - смотрите, читайте.
http://www.scarb.ru/MetodUsav.htm

Уже прочёл. Я был не прав. Шашкой действительно фехтовали.

#19 Мечник

Мечник

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 21:55

Приветствую всех.
Пожалуй и я вставлю свои пару монет:rolleyes:.
И так по порядку..
Шашка-большой нож, в варианте кавказской(черкесской кабардинской итп итд..) НЕ предназначена для фехтования.., можно сказать это оружие одного удара.. гибкое легкое итп.. вес лезвий гуляет в районе 350-800гр.
а вот шашка казачья.. это скорее вариант сабли только без гарды.. и весом куда как побольше такой вполне можно фехтовать...
Формальные поединки(на сколько мне известно) проводились на КИНЖАЛАХ..
Развитие шашки как оружия происходило следующим образом..
нож-длинный нож-нож для рубки лозы и камыша-оружие пехоты(вспомогательное)-оружие конника(вспомогательное)-оружие конника(основное) после огнестрела.... т.е. шашка никогда не была первым номером как оружие,
Как таковой техники фехтования несуществует обучали рубить(точность сила скорость) и уходить от ударов с контратакой или входя в чужую атаку.. блокировки лкин в клин небыло(или крайне редко) клинки слишьком легкие и хрупкие(известны случаии когда лезвия шашек просто ломали что бы они не доставались противнику(если была вероятность пленения) нередко закалка шашек достигала 56-58ед.
С уважением Дмитрий.

#20 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 22:24

Шашка-большой нож, в варианте кавказской(черкесской кабардинской итп итд..) НЕ предназначена для фехтования.., можно сказать это оружие одного удара.. гибкое легкое итп.. вес лезвий гуляет в районе 350-800гр.а вот шашка казачья.. это скорее вариант сабли только без гарды.. и весом куда как побольше такой вполне можно фехтовать...

Шашка казачья нижних чинов обр. 1881 г. имела общую длину 1020 мм, длину клинка 870 мм, ширину 33 мм. Вес оружия 800 г

Отсюда:
http://ww1.milua.org...tory_Russia.htm