Перейти к содержимому

Фото

упражнения на равновесие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 07:40

эм...
уважаемые Мэтры.
а не знает ли кто-нибудь из Вас
комплекс упражнений на развитие равновесия?
пожалуйста :oops:

#2 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 18 Май 2005 - 11:50

Даже обычную разминку легко превратить в тренировку не только на равновесие, но и на координацию, если все делать "криво", т.е. ручками крутить в разные сторона, вращение головой совмещать с вращением кистями в разные стороны и т.д. Но основное по теме топика - быстрые и резкие вращения головой.

#3 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 14:14

У нас практикуется такое:стоите прямо,ноги вместе, пятки соприкасаются,а пальцы ног-в прямо противоположные стороны,руки в стороны,и закрываете глаза.Сначала стоять будет сложно,потом-привыкнете :lol: Но главное-с закрытыми глазами...

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 15:08

"Ласточка"

#5 любитель

любитель

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 19:33

эм...
уважаемые Мэтры.
а не знает ли кто-нибудь из Вас
комплекс упражнений на развитие равновесия?
пожалуйста :oops:

Для Вас мадам - чаще ходить на привоз и нрсмть домой большущие авоськи с едой для семьи :lol:

#6 Red_Zero

Red_Zero

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 18 Май 2005 - 20:22

Если Вы занимаетесь традиционными БИ, то попробуйте выполнять комплексы формальных упражнений с закрытыми глазами в разном темпе.

#7 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 09:20

дело в том что равновесие маломальски я удерживаю.. но мешает такая проьблема что постоянно сваливаюсь на ребро стопы (внешнюю часть)
а ето при высоких ударах ой как технику корявит... :lol:

#8 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2005 - 19:18

Не пробовали ходить на руках. Мне физрук один показал, я научился и могу пройти до 10 метров. Достиг я такого результата примерно за 3 месяца.

#9 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 15:18

слуш, а может тебе поделать айки-тайсо?
это как раз-таки комплекс упражнений для развития центрированного движения в книге Уэстбрук-Ратти "Айкидо и динамическая сфера" довольно большой комплекс описан...

а вот про ребро стопы...
мама сказала, что надо выполнять тот же удар, но медленно и поймать тот момент, когда происходит разбаланс. в этом месте куплета, возможно, проблема в технике. или даже если нет проблемы просто делать эти же движения, но медленно, удерживая равновесие. ну знаешь, как ушуисты плавненько так выполняют свои комплексы...

а айки-тайсо это вешч... и медитация центра, ага :(

#10 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 15:20

ой! :shock: ты тут к мэтрам обращаешься! извини, я не заметила...
*убегает и прячется за дверью*

#11 BOBA

BOBA

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:
  • Стиль:Багуацюань

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 16:46

Даже обычную разминку легко превратить в тренировку не только на равновесие, но и на координацию, если все делать "криво", т.е. ручками крутить в разные сторона, вращение головой совмещать с вращением кистями в разные стороны и т.д. Но основное по теме топика - быстрые и резкие вращения головой.

Вращение головой поможет, но быстрое и резкое вращение головой может привести к повреждению позвонков шейного отдела.

Можно тренироваться в таких условиях, когда за равновесием приходится следить. Например, на камнях (тех, что диаметром от 10см), или в автобусах/метро стараться не держаться за поручни, тренироваться на чем-нибудь типа гимнастического бревна (бардюрный камень лучше подойдет, там если соскользнешь, то лететь только 10см)...

#12 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 20:45

Вращение головой поможет, но быстрое и резкое вращение головой может привести к повреждению позвонков шейного отдела.

Ну так и БИ - не фитнесс! Если кто-то к старости желает остаться совсем здоровеньким - то это явно не сюда :wink:

Кстати, девчонки, мне тут приятель на ДР подарил такой толстый крученый металлический трос (8 мм), я его в Царицыно натянул между деревьями на высоте 50-20 см и попробовал ходить по проволоке - это что-то! Всегда считал, что у меня с равновесием все ок!, но тут чувствуешь себя дебильным косолапым медведем и идиотом. Вот это - действительно тренировочка!
P.S. Ева Рубеновна чуть не померла со смеху.

#13 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 21:24

Ну так и БИ - не фитнесс! Если кто-то к старости желает остаться совсем здоровеньким - то это явно не сюда :wink:

По-моему,вы ошибаетесь(ну,либо просто шутите).Как раз восточные БИ способствуют только укреплению здоровья,и уж никак не ухудшению.Мастера восточных БИ до глубокой старости сохраняют отличную физическую форму и боеспособность.

#14 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 22:04

По-моему,вы ошибаетесь(ну,либо просто шутите).Как раз восточные БИ способствуют только укреплению здоровья,и уж никак не ухудшению.Мастера восточных БИ до глубокой старости сохраняют отличную физическую форму и боеспособность.

Хотя это здесь и оффтоп, но я Вам отвечу, т.к. вопрос сам по себе интересный. Посмотрите тему http://www.budo-foru...opic.php?t=2207 - вот после 40-ка это все и вылезет. На т-н "отличную физическую форму" внешне это почти не влияет, т.к. люди приучаются не замечать свои боли и, что еще важнее, не афишировать их. Почитайте очень честную книгу: Рояма Хацуо, "Моя жизнь - каратэ".

#15 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2005 - 22:36

Понимаю,что оффтоп,но не открывать же из-за этого отдельную тему(хотя,в принципе можно).Я просто сравниваю какого-нибудь обычного человека за 50 с пивным брюхом,полным отсутствием формы,и например,нашего тренера,которому тоже уже за 50,но подтянутый,ходит быстрым пружинистым шагом,и в плане акробатики может такое показать,что и многим 20-летним не снилось,да и с физ.силой все о.к.(рассказывали,что однажды боковым ударом ладони двоих в нокаут отправил).Или Мастер Хайден(надеюсь,слышали о таком),который в 86 стойку на одном пальце проделывал,или тем же пальцем пробивал мешок с песком...

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 02:07

Winnie, хождение по тросу - это же одна из любимых альпинистских заморочек, когда особо делать нечего. У нас ребята что только на этом тросе ни вытворяли, - развороты на 180, упражнения типа одеться-раздеться, хождение спиной вперед. Сейчас уже всего не припомню. Помню только, что одного из хороших скалолазов приглашали в цирк выступать, но он вроде бы не пошел, а я сам как-то решил в Москве вы****ться и по волейбольной сетке прошел (повторять не советую, там трос тонкий и крепление не очень надежное - может не выдержать), я на обратном пути как раз спланировал на пол вместе с сеткой и был безжалостно всеми обруган за то, что поиграть не дал. :)

#17 almozg

almozg

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 15:50

Как же скалолазы равновесие развивают?

#18 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 17:40

Как же скалолазы равновесие развивают?

Ходят на скалодромы и лазят по скалам. Я так думаю. :D

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 17 Июль 2006 - 02:41

В общем-то да. Там же всё-таки немного другое равновесие требуется, скала (стена, трос) нападать на человека не будут. :wink:

#20 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 18 Июль 2006 - 15:09

Не считаю себя метром, но поделюсь тем, что делаю я.
Стоя на одной ноге и не опуская вторую наношу ей различные удары в уровень головы. Одновременно хорошая разтяжка и упражнение для равновесия.