Перейти к содержимому

Фото

Влияние тренировки разных групп мышц, на практикуемый стиль

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 12:59

Неоднократно сталкивался с таким мнением, что для каждого стиля нужно разивать определенные группы мышц(сгибатели или разгибатели). Например, для увеличения скорости и силы удара рукой нужно тренировать только трицепс, а если одновременно нагружать бицепс, то достигнутые успехи в увеличении скорости и силы удара будут близки к нулю. Для борьбы- тренируют другие группы мышц. Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.

#2 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 17:10

Занимаешься своим стилем, если все делаешь правильно - все будет работать так, как надо.

#3 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 11:39

скорее есть упражнения, способстующие развитию мышц для того или иного приема, к примеру - метание друг другу медицинбола на развитие взрывной работы, участвуют мышцы всего тела, те же, что и в прямом ударе, у нас парень тренируется жутка накачанный очень много ему пришлось на взрыв работать, потому как не бил, а толкал
или становая тяга со штангой, с небольшим весом на взрыв опять таки,
тренируется для вырывания противника при броске (проход в ноги, боковой переворот), хотя фехтовальшики для улучшения выпада скачут на одной ноге со штангой,

#4 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 13:24

Неоднократно сталкивался с таким мнением, что для каждого стиля нужно разивать определенные группы мышц(сгибатели или разгибатели). Например, для увеличения скорости и силы удара рукой нужно тренировать только трицепс, а если одновременно нагружать бицепс, то достигнутые успехи в увеличении скорости и силы удара будут близки к нулю. Для борьбы- тренируют другие группы мышц. Хотелось бы услышать ваше мнение об этом.

Можно тренировать все группы мышц нужно лишь знать как и для чего. Перекачанный трицепс также не способствует скорости удара. Но вообще есть общий принцип для любого мордобоя . Больше всего нуждаются в тренировки ноги, спина(прежде всего нижняя часть), а не руки, плечи и грудь.

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Июнь 2005 - 16:08

"Ноги, крылья,... главное хвост!..." (С) Мультик такой есть...
А серьезно. Есть конечно мышцы, которые развиваются чуть сильнее, чем другие. Например в Японии определяли ниндзя, маскирующиеся под крестьянина например, по развитым мышцам предплечья, которые развиваются при постоянной работе с мечем. Но есть так же и система, позволяющая развить силу мышц без их большого роста. А развивать необходимо мышцы всего тела, тогда и "особые" мышцы начинают работать эффективнее.

#6 SSV

SSV

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2005 - 19:47

asata
Например в Японии определяли ниндзя, маскирующиеся под крестьянина например, по развитым мышцам предплечья, которые развиваются при постоянной работе с мечем.

Уважаемый Asata! Не кажется ли Вам, что разговоры о ниндзя и их определении в Японии относятся к области фантастики? Особенно, если речь идет о развитии мышц предплечья в сравнении с крестьянином, который не только в Японии, но и в России, Годурасе ... всю жизнь машет палкой с наконечником - мотыгой, лопатой; рубит дрова топором, тростник -мачете, в общем, национальный колорит придает только некий шарм названию, неизменным остается лишь развитие мышц предплечья. Следуя Вашей логике можно заподозрить любого работящего русского крестьянина в том, что он тайный мастер меча и, возможно, даже НИНДЗЯ.

#7 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 14 Июнь 2005 - 20:06

согласен с ссв - у скобаря видел такие ручищи сильные - рыбак с детства - сети мотал всякие. хотя сам тощий. в общем, нешуточно все это :wink:

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 11:18

Уважаемый Asata! Не кажется ли Вам, что разговоры о ниндзя и их определении в Японии относятся к области фантастики? Особенно, если речь идет о развитии мышц предплечья в сравнении с крестьянином, который не только в Японии, но и в России, Годурасе ...

Это не из области фантастики.
Работа с мечом (Синоби-гатана, Вакидзаси, Катана) идет обоими руками, а не одной рукой, как при рубке бамбука или еще чего то. Во вторых движения работы той же мотыгой все же отличается от движений при работе мечом (работа идет на разных уровнях, разные движения, не только рубящие движения, но и уколы, режущие движения и т.д.), потому и мышцы развиваются несколько по другому.
А насчет "заподозрить" в крестьянине ниндзя, так так и делали... И предпочитали "перебдеть, чем недобдеть"... :lol: Одним крестьянином больше, одним меньше... а ниндзюк глядишь и не прошел... :)

#9 SSV

SSV

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 17:07

Уважаемый Asata! Вы полемизируете в стиле: "Учение Маркса всесильно потому, что оно верно" Обделили крестьян в их историческом праве в своей повседневной деятельности применять колющие и режущие удары (лопатой, вилами, ets...), а уж на счет рубки чего-либо только одной рукой - Федор Михайлович, покойник, будет сильно возмущен. Он ведь специально в своем методическом пособии подробно расписал, как держать топор ДВУМЯ руками и по какой траектории он должен двигаться для достижения результата, что блестяще продемонстрировал, не крестьянин правда, господин Р. Раскольников. Да и то - применял-то на старушке. А попробуйте колоду разрубить...
И, наконец, относительно выявления ниндзюков. Вы все таки настаиваете на своей версии. Отсюда вопрос - на какие исторические данные Вы опираетесь, или это только Ваше мнение? А если все же действительно было так как Вы говорите, то не располагаете ли Вы данными о том, сколько ниндзюков было выявлено таким способом и сколько после такого выявления осталось в Японии крестьян. Эти данные крайне важны как для оценки эффективности этой системы, так и как аргумент на очередных переговорах с Японией по проблеме северных территорий.

#10 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 17:45

Напрасно ерничаете и издеваетесь... Конечно приводить в пример владения топором студентом (хотя разговор шел, насколько я помню, о крестьянах) на основе беллетристики (хотя и уважаемого мной писателя Достоевского) это конечно аргумент... Ну да ладно...
Если вы не можете понять разницу работы вилами, лопатой, топором и мечом... Я видимо не смогу вам объяснить этого (видимо с Катана, Вакидзаси вы не работали)... Извините...
Читал же я перевод (точнее выдержки) из Ямагучи Масаюки "Ниндзя но сэйкацу". Естественно это был не единственный метод вычисления ниндзя, были и другие признаки, но это был один из признаков. А использовали эти методы Мэцукэ (Синоби-мецукэ) те же ниндзя, но нанятые правителем для работы в своего рода "тайной полиции" (как то надо было вычислять "чужих" ниндзя).
Сколько же ниндзя было выявлено подобным способом естественно я не знаю, но поскольку не всех крестьян "выкосили", то видимо он все таки работал. А вот какое отношение имеет этот метод как "...аргумент на очередных переговорах с Японией по проблеме северных территорий.", извините не понял. Хотя судя по ссылке на Достоевского в качестве эксперта по работе с топором... видимо все возможно в этом мире...
И последний момент. Не смог найти чем вы занимаетесь (вы увы не написали). Если можно скажите.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 18:00

согласен с ссв - у скобаря видел такие ручищи сильные - рыбак с детства - сети мотал всякие. хотя сам тощий. в общем, нешуточно все это :wink:

Дело не в размере мышц и силе, а в их форме и работе на определенные нагрузки. Культуристы ребята не хилые, но я видел как бывший культурист, начавший заниматься БИ, "сдох" на занятиях по Катори Синто рю после 100 с чем то ударов. Просто работа при работе с "металлом" и Катана идет несколько разными мышцами, думаю что и " рыбак с детства" мог не выдержать, хотя может и продержался бы подольше.
Я не такого уровня специалист, чтобы определить по развитию мышц человека работающего с мечом, но ранее такие специалисты были это Мэцукэ - ниндзя-полицейские на службе у правительства.

#12 SSV

SSV

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 13:49

Уважаемый Asata! C 1988 года я занимаюсь исключительно историей Японии. Профессионально. 1995-2004 жил и работал (гос. служба) в Токио. Сейчас - преподавательская деятельность и перевод. Поэтому, не обессудьте, я и ерничаю когда натыкаюсь на, мягко говоря, не совсем достоверные данные, распространяемые как истинные. Что касается БИ - в этом я не специалист, с мечами, как Вы совершенно правильно заметили, не работал. Моя спортивная карьера закончилась в день поступления в ИСАА, очень давно. Ну а достижения в детстве - МС классическая борьба, чемпион Украины среди юношей. В ближайшее время планирую заняться практическим изучением БИ, от теории к практике на собственных ребрах и суставах.

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 16:41

Сомнения это то что ведет в более менее правильному направлению к истине (это то что я постоянно говорю ученикам и прошу их больше сомневаться, только тогда, почуствовав на себе, они смогут лучше понять все). Потому обижаться глупо. Я не всегда могу доказать и привести аргументы в защиту своей точки зрения (увы я недоучка, учитель уехал в 80-е годы). И потому стараюсь восполнить пробелы. У меня увы не всегда хватает знаний. Но я продолжаю учиться у кого могу и где могу.
Кстати работа с Катана улучшает работу мышц и для Тайдзюцу (рукопашный бой аналог Джиуджицу или Дзюдзюцу), видимо развиваются "нужные" группы мышц и для выполнения приемов Тайдзюцу.

#14 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 18:28

To Asata:

А разве ниндзя специализировались на работе с мечом?
Я читал, что это был лишь один из многих видов оружия, которыми они пользовались, и не выделяли меч особо (как самураи). Соответственно, смею предположить, что с палками, верёвками, ножами и прочим они тренировались не меньше (если не больше) чем собственно с катаной.
Так откуда у них видоизменённые руки?

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 21:54

Меч в любой школе БИ Японии (не Окинавы, что особо подчеркиваю) является чаще всего "стержнем" техники школы, на которую "нанизывались" другие техники. Конечно такого же преклонения перед мечом у ниндзя возможно не было, но уважительно к мечу они относились. И соответственно тренировались с мечом. Естественно уровень подготовки в разных школах был разный и не все работали с мечом хорошо.
Однако может вернуться к теме? А если будут вопросы про ниндзя имеет смысл переместиться в соответсвующую ветку форума?