Перейти к содержимому

Фото

Песня про белого бычка ("посоветуйте, что выбрать"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 InnerWar

InnerWar

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 06:10

Доброго утра.

Ситуация у меня довольно типичная, но это ни в коей мере не решает проблемы выбора. "Человеку непосвященному" (я отдаю себе отчет, что так начинается добрая треть подобной писанины..) в действительности сложно принять какое бы то ни было решение при таком обилии мнений, советов, гипотез и пр. теории. В связи с чем имеет смысл сузить ареол проблемы и выразить - "почто"..
Человек я физически неразвитый - как с точки зрения данных (низкий рост/маленький вес), общей подготовки (подняться по лестнице и пр...), так и с точки зрения ориентации в пространстве (невнимательность, рассеянность и прочие последствия детского аутизма хе-хе). Интерес мой к боевым искусствам вполне можно сформулировать как "прикладной" - безусловно, важна возможность утилитарного применения на улице в целях самозащиты.
(Назовем так, хотя я вполне осознаю, что для, хм, "воина" постановка изначального вопроса с позиции "жертвы" представляется нелепой...Однако сложно подобрать нужное понятие).
Есть и другая мотивация...очень взрывной и конфликтный характер, меня легко вывести на столкновение, - почти не умею драться, но притом частенько попадаю в подобные ситуации, а если уж я ввязываюсь в конфликт...Почти всегда я себя в драке вообще не контролирую, голова отключается - не чую ничего, кроме ярости и желания противника просто-напросто уничтожить - что, конечно, лишнее (боль в этих случаях я вполне ощущаю, более того чувствительность к оной скорее повышенная - еще один минус..). Не могу сказать, что меня меня это угнетает - у меня нет склонности к самоотрицанию, однако в этом много минусов...Возможно, именно тренировка помогла бы если не приобрести, то хотя бы развить некоторое хладнокровие как "по жизни", так и в собственно драке - в идеале, способность контролировать эти состояния по желанию.
Философия...скажем откровенно: мне не нужна чужая. В том числе и поэтому я большой осторожностью подхожу к проблеме; восточные воззрения мне вообще несимпатичны, даже те, которые "несозерцательны"...Я обратила внимание на систему Кадочникова, да и рекомендовали - однако, "люди говорят", что она заточена под православие, я же не христианин и становиться таким в обозримую сотню лет не разумею. Впрочем, если это не является обязательным...
Так что дело обстоит примерно таким образом.
Из прочих опций: беспокоюсь за свои глаза и у меня очень слабые руки/запястья.
Так что, если вы можете назвать что-то подходящее под вышесказанное - было бы действительно дельно. Интерес мой не праздный, я готова заниматься серьезно (хотя у меня очень мало времени - работа и творчество отнимают большую его часть, поэтому, если существуют занятия 1 или 2 раза в неделю это было бы превосходно). Конечно, такая слабина как склонность бросать начатое в отсутствии явных результатов есть и у меня тоже, однако готовность с ней бороться, если дело того стоит я также ощущаю...

P.S. Возможно, сообщение выглядит претенциозно - однако цели "покрасоваться", "сработать под дурачка" оно ни в коей мере не преследует, кроме того, я обычно довольно здраво оцениваю свои возможности...Поэтому мне действительно хотелось бы услышать практический совет. Удачи.

#2 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 17 Май 2005 - 09:11

Хорошо вопрос поставлен. ИМХО.

А Вы откуда? Может люди местные чего посоветуют (с учетом Ваших требований)... Еще одно. Вы писали "готова заниматься серьезно"... Читая все вышенаписанное до этого, я решил, что Вы небольшой, но очень вредный дядька :) :wink:

Мой совет - не покупаться на лозунги "самое смертельное" или "даже ребенок сможет противостоять любому гаду". Выбирайте не "смертельное и тайное", а "надежное и проверенное". Причем не только знакомыми.

Щас народ еще подключится в ответы (кстати не факт, что ласково, могут и с жесткой иронией), а я потом допишу - щас дела.

И ышшо. "готова заниматься серьезно" и "занятия 1 или 2 раза в неделю " - не сочетаются никак. Минимум 3 р/нед. Но это саамый минимум!

#3 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 11:30

Хорошо вопрос поставлен. ИМХО.

А Вы откуда? Может люди местные чего посоветуют (с учетом Ваших требований)... Еще одно. Вы писали "готова заниматься серьезно"... Читая все вышенаписанное до этого, я решил, что Вы небольшой, но очень вредный дядька :) :wink:

Мой совет - не покупаться на лозунги "самое смертельное" или "даже ребенок сможет противостоять любому гаду". Выбирайте не "смертельное и тайное", а "надежное и проверенное". Причем не только знакомыми.

Щас народ еще подключится в ответы (кстати не факт, что ласково, могут и с жесткой иронией), а я потом допишу - щас дела.

И ышшо. "готова заниматься серьезно" и "занятия 1 или 2 раза в неделю " - не сочетаются никак. Минимум 3 р/нед. Но это саамый минимум!

Cогласен зависит от того где живете и есть ли из чего выбирать.

#4 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 11:57

Еще одно. Вы писали "готова заниматься серьезно"... Читая все вышенаписанное до этого, я решил, что Вы небольшой, но очень вредный дядька

Та же фигня :) :D :D

#5 InnerWar

InnerWar

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 18:18

Живу я в Москве, если уж учитывать месторасположение, то самым удобным была бы секция в восточном или северном направлениях...

Это ожидаемо...понимаю, что начинать заниматься чем угодно, не будучи готовым посвящать этому известную часть времени и усилий просто нелепо...однако все-таки я не вижу боевые умения ни как самоцель, ни как "путь духовного самосовершенствования", но как средство в достижении поставленных перед собой задач. Посему они, конечно, проигрывают в приоритетности самому решению оных задач...Кроме того, что ни говори, я не слишком-то дисциплинированный человек и вполне понимаю, что "с места в карьер" скорее всего не потяну..Вполне возможно, что после полугода занятий "втянусь" и (к примеру) три тренировки после работы не будут такой проблемой - однако сейчас, признаться, это непросто. Безусловно, хотелось выбрать тактику "по нарастающей"...

Да, график у меня относительно свободный, поэтому ходить на тренировки смогу в принципе почти в любое время. Благодарю за интерес к теме...

#6 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 19:56

Живу я в Москве, если уж учитывать месторасположение, то самым удобным была бы секция в восточном или северном направлениях...

Гм, я тут уже много раз говорил, что выбирать секцию из расчета "поближе" не есть хорошо. Надо выбирать по принципу "где могут научить", "где хороший тернер".

Так что по поводу "Севера" не посоветую.
А вот на "Юге" -- запросто :-)
Конечно хвалить себя некрасиво, наверное, но... не хотите попробовать Реальное Айкидо?

Физическое развитие особо не требуется. Философия -- самая простая и не восточная. Мозги настраиваются на созерцательно-философский ряд, и вспыльчивость уходит в никуда. Глазам ничего не грозит.

Правда с запястьями есть "момент". Воздействия на запястья у нас очень интенсивные. Так что смотря что понимается под словом "слабые".
Если последствия травмы или заболевания, то может быть и не стоит.
Если просто тонкие кости и "дубовые" связки, то это может даже неплохо. Специальные упражения на запястья помогут их укрепить в ходе занятий.

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 09:21

Это ожидаемо...понимаю, что начинать заниматься чем угодно, не будучи готовым посвящать этому известную часть времени и усилий просто нелепо...однако все-таки я не вижу боевые умения ни как самоцель, ни как "путь духовного самосовершенствования", но как средство в достижении поставленных перед собой задач. Посему они, конечно, проигрывают в приоритетности самому решению оных задач...Кроме того, что ни говори, я не слишком-то дисциплинированный человек и вполне понимаю, что "с места в карьер" скорее всего не потяну..Вполне возможно, что после полугода занятий "втянусь" и (к примеру) три тренировки после работы не будут такой проблемой - однако сейчас, признаться, это непросто. Безусловно, хотелось выбрать тактику "по нарастающей"...

Да, график у меня относительно свободный, поэтому ходить на тренировки смогу в принципе почти в любое время. Благодарю за интерес к теме...

Если в Москве могу посоветовать своего учителя тел 89057708234 преподает синьи багуа физические кондиции не имеют значение, все что нужно наработаете. Философии там самый минимум в основном практика,практика и еще раз практика :lol:

#8 InnerWar

InnerWar

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 08:46

Благодарю за советы. Ну что ж, попытаюсь взглянуть, в принципе, меня привлек вариант реального айкидо...Тем более, что этот сайт мне уже доводилось видеть...остался такой вопрос к aship: занятия у вас проводятся в режиме понедельник/среда/пятница....Как в "реальном айкидо" относятся к посещению только по понедельникам и средам? (К сожалению, пятница у меня почти всегда стабильно забита...)

#9 Сун Даогуань

Сун Даогуань

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 09:39

mosbudokan.ru
Шотокан каратэ-до, школа Михаила Степина
Проводится набор у м.Войковская.