Перейти к содержимому

Фото

ритм дыхания при беге

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 19:31

Какой, по вашему мнению, предпочтительнее "держать" ритм дыхания при беге? К примеру, четыре шага-вдох, четыре шага - выдох, или один шаг - быстрый вдох, три шага - выдох?

#2 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 21:19

Какой, по вашему мнению, предпочтительнее "держать" ритм дыхания при беге? К примеру, четыре шага-вдох, четыре шага - выдох, или один шаг - быстрый вдох, три шага - выдох?

Три шага - вдох, три шага - выдох... :rolleyes:

#3 Серпович

Серпович

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 21:21

Бег есть разный, спринтерский, на среднии, длинные дистанции, "рванный" и т.п. и т.д. от сюда и ритм дыхания разный. 30-60 метров вообще на один выдох пробегают...
Цель бега тоже разная, для сброса жира, для расслабления, для тренировки сердечно-сосудистой системы и т.д и т.п...
Если Вы под бегом подразумеваете бег трусцой, то можно такой вариант, 2 шага вдох, 3 шага выдох.

#4 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 22:52

Меня в свое время учили, что дышать нужно естественно - т.е. как оно само дышится, так и правильно, главное не сорваться на так называемое "двойное дыхание" (вдох-вдох-выдох-выдох; проще говоря - наличие пауз во время вдоха и выдоха)

#5 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 12:29

Благодарю всех ответивших. Считаю особо важным сообщение о том, что дыхание не должно быть "двойным", прерывистым.

#6 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 17:04

дыхание не должно быть "двойным", прерывистым.

Кстати, а почему?

#7 Серпович

Серпович

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 18:33

Кстати, а почему?

Потому что конвульсии не есть хорошо, не важно, при беге или ещё при выполнении чего либо.

#8 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 21:31

Однако... Почему-то всегда сбиваюсь именно на такой ритм. По другому пробовал - вообще дохну. :rolleyes:

#9 Серпович

Серпович

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 21:43

Однако... Почему-то всегда сбиваюсь именно на такой ритм. По другому пробовал - вообще дохну. :rolleyes:

В этом то и всё дело, что речь идёт, как я понял, не о ритме, а о "дрожащем" неровном вдохе-выдохе. Т.е. вдох-вдох и выдох-выдох подразумевается, как не способность из-за спазмов делать ровные вдохи-выдохи. Если вдохи-выдохи ровные то можно групировать из как 2 на 2 или 2 на 3... Это типа того, как плачут в захлёб, со спазматическими вдохами.

#10 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 15 Октябрь 2009 - 02:09

дыхание не должно быть "двойным", прерывистым.

Кстати, а почему?

Честно говорю - не знаю, не догадался в свое время спросить. Могу только догадки строить.