Перейти к содержимому

Фото

полезно ли донорство крови?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#41 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 30 Январь 2010 - 11:24

lifeMaker - см http://www.donors.ru/page.php?id=40176 пункт 2.7 (или тоже самое выше в этой теме)

#42 giridzin

giridzin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2010 - 17:25

По Украине.Кровь сдаю только адресно-поэтому дают 21грн(около 3$) на обед плюс три выходных.На станции переливания иголки одноразовые и персонал с набитой рукой.О сомнениях:можно и заразится и повредить своему здоровью и кровь за границу продают-но я отвечаю за свои дела только перед Богом и совестью и сдача крови мне грехом не будет.А другие пусть сами решают.

#43 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 30 Январь 2010 - 20:40

Крайне не удобное расписание - если бы кто-нибудь догадался сделать забор крови в субботу, доноров стало бы существенно больше.
И неожиданностью для меня явилось требование не употреблять спиртного 48 часов перед cдачей крови.

Удивительно, что это стало для вас неожиданностью...
А в Москве можно сдать кровь в субботу, но почему-то только безвозмездно :lol: В субботу тоже стандартно ни души, а медики слезно жалуются на недостаток крови... Странно, на самом деле: конечно, 500 рублей для многих не деньги, но выходной-то дополнительный кому помешает?

Изменено: Яри, 30 Январь 2010 - 20:42

#44 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 00:30

А в Москве можно сдать кровь в субботу, но почему-то только безвозмездно :( В субботу тоже стандартно ни души, а медики слезно жалуются на недостаток крови... Странно, на самом деле: конечно, 500 рублей для многих не деньги, но выходной-то дополнительный кому помешает?

В смысле безвоздмездно? Все мы так и так сдаем безвозвдмездно - 528р это доплата на усиление питания. Дополнительный выходной в наше время уже не стимул - у меня например есть объем работы, не сделал сегодня - делай завтра.

#45 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 01:05

Ну так не все же пляшут от объема работы...
Когда я сдавала в последний раз, "безвозмездно" означало, что вы получите не 528 р, а 120 с копейками. Фиг его знает, как оно сейчас - давно не сдавала: надо бы перед тем для приличия медосмотр пройти, а мне все некогда...

#46 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 31 Январь 2010 - 21:12

lifeMaker - см http://www.donors.ru/page.php?id=40176 пункт 2.7 (или тоже самое выше в этой теме)

Ну я не имел ввиду запущенные патологии, когда уже повреждены органы. А при обычно гипертонии полезно.

#47 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2010 - 21:53

Ну я не имел ввиду запущенные патологии, когда уже повреждены органы. А при обычно гипертонии полезно.

Нет такого "обычная гипертония" - она бывает 1,2 и 3 й степени, 2-я степень - умеренная.

Если у донора повышеное АД в момент сдачи, то после забора крови оно резко падает и донору становится плохо,
в максимальном случае он теряет сознание.

#48 Ibragim

Ibragim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:
  • Стиль:рукоприкладство

Опубликовано 31 Январь 2010 - 22:40

если переболел лихорадкой то кровь не годится?

#49 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 01:07

если переболел лихорадкой то кровь не годится?

Какой? Лихорадка - понятие растяжимое... Если малярией, то в среднестандартном случае отвод 3 года с момента последнего рецидива. Потом можно сдавать.

#50 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 01:27

Нет такого "обычная гипертония" - она бывает 1,2 и 3 й степени, 2-я степень - умеренная.

Если у донора повышеное АД в момент сдачи, то после забора крови оно резко падает и донору становится плохо,
в максимальном случае он теряет сознание.

Видители, dsamersoff, фишка в том, что люди все разные. И все степени написаны для "среднего" человека, куда входит и женщина в период менструации. Лично для меня нормой считается, 130/85, и повышение до 140/90 (I степень) ни я ни врачи не считают гипертоническим кризом или признаком патологии. И АД резко упасть не может, т.к. кровь берут из вены, а не из артерии. Гораздо чаще случаются головокружения и обмороки у доноров с "нормальным" давлением, чем у людей с повышенным. ;)

#51 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 10:38

Мы в бытность студентами в универе стандартно работали в "дни донора" в качестве санитаров и вообще на подхвате: перевязать там, ватой дырку заткнуть, вынести, кому поплохело... Так вот, у нас там в обморок падали в основном не люди с аномальным АД, а обычные юноши, причем больше почему-то крупногабаритные. Иногда с половины, а то и трети донорской нормы. Иногда целый конвейер получался: "Ребят, выноси! Следующий!" :) А девчонки, в том числе с пониженным АД, умудрялись сдавать кровь ажно два дня подряд (ради денег, конечно, и выходной лишний опять же). Без проблем и без малейших последствий. Женский организм самой природой "приучен" к регулярным кровопотерям, так что нам проще... :)

#52 Ibragim

Ibragim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:
  • Стиль:рукоприкладство

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 10:51

Какой? Лихорадка - понятие растяжимое... Если малярией, то в среднестандартном случае отвод 3 года с момента последнего рецидива. Потом можно сдавать.

Подозреваю что именно малярия, перенес "на ногах" (полторы недели), врачей к сожалению там не было чтобы определить точно. Прошло уже 13 лет.

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 11:05

Тогда однозначно можно сдавать, какая бы там ни была лихорадка.

#54 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 13:21

Кстати, у тех кто занимаются би (ну или активным видом спорта), упасть в обморок гораздо меньше шансов. Это связано с тем, что в следствие привычки к повышенным нагрузкам в крови повышен уровень гемоглобина, и при потере крови уровень этого самого гемоглобина не падает ниже критической отметки за которой следует обморок вследствие кислородного голодания.

#55 Сергий

Сергий

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 21:50

Здравствуйте!
Вопрос для меня очень сложный. Начну из далека.
В раннем детстве переболел гнойным менингоэнцефалитом. До совершеннолетия был на учёте у невролога. Но в советское время внимание было серьёзным, лечили основательно. И до 46-и лет на здоровье вообще не жаловался. Даже по примеру отца стал донором крови. В декабре 2011-го года в донорском пункте мне предложили сделать вакцинацию клещевого энцефалита. Я согласился. Три прививки через месяц. Первые две прошли нормально. Первую даже не почувствовал. После второй совсем чуть по болел. Одновременно сдавал плазму самотёком. Прихожу в третий раз в феврале 2012-го года. Мне ставят третью, последнюю прививку, и, в этот раз, кладут на аппарат. И во время переливания мне стало плохо. Вдруг спина похолодела, по ней пошла крупная дрожь, появилось ощущение, что потеряю сознание, охватил жуткий страх. Ну мне до качали кровь. Врач меня посмотрела, померила давление, сказала что всё у меня хорошо. Однако, записала в карточке, что делает мне перерыв на полгода.
Постепенно мне становилось всё хуже и хуже, и вскоре развилась полинейропатия. Я готов молиться на человека открывшего витамин В12. Только он меня сейчас и спасает. Но вместе стем я начал мучиться от шейно-грудного остеохондроза, расстройства кишечника, постоянной жажды (сухости во рту), вегетативной дисфункции. Моя жизнь превратилась в мучение.
Нормального лечения в районной поликлинике по полюсу ОМС получить не могу. В донорском пункте читал, что все доноры страхуются. Правда, у меня нет точной уверенности, что здесь есть причинно-следственная связь, но очень похоже. Как мне получить нормальную медицинскую помощь?

#56 sergey106

sergey106

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 07:42

Я слышал информацию, что постоянные доноры в группе риска по онкологии. Правда или вымысел не знаю. Мне сказал начальница, а ей в свою очередь кто то из родственников работающих на приеме крови.

#57 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 103 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 12:43

Я слышал информацию, что постоянные доноры в группе риска по онкологии. Правда или вымысел не знаю. Мне сказал начальница, а ей в свою очередь кто то из родственников работающих на приеме крови.

Ни разу не слышала про такую связь. ИМХО, туфта полная.

Зато недавно при мне недавно на донорский пункт заявляется дама - Почетный донор еще СССР, при себе книжка с кучей вкладышей, ей уже чуть под 70, а кровь (берут явно в порядве исключения, вообще-то уже по возрасту не положено) все еще сдает. Если бы медсестра ее возраст не озвучила, я бы никак не дала ей ее 68 - она выглядит от силы на 50...

Нормального лечения в районной поликлинике по полюсу ОМС получить не могу. В донорском пункте читал, что все доноры страхуются. Правда, у меня нет точной уверенности, что здесь есть причинно-следственная связь, но очень похоже. Как мне получить нормальную медицинскую помощь?

Донорская страховка касается только ограниченного круга заболеваний (в основном СПИД и туберкулез) и действует год с момента последней кроводачи. В вашем случае она бесполезна.

Что делать - прежде всего плюнуть на районную поликлинику. ИМХО, в вашем случае система должна быть следующей: находите в Москве больницу, специализирующуюся на вашем конкретном заболевании; записываетесь на платную консультацию. Если там рекомендуют госпитализацию и это хоть как-то укладывается в полис ОМС - идете обратно в свою поликлинику и требуете направление. Лаской или таской. И лечитесь относительно бесплатно. Если никак не укладывается - делать нечего, придется лечиться платно. А в районной поликлинике вами никто заниматься всерьез не будет априори, там для этого нет ни ресурсов, ни желания.
  • Aiko это нравится