Перейти к содержимому

Фото

Айкидо ли "Реальное айкидо"?

• Закрыто Тема закрыта
55 ответов в теме

#1 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2005 - 14:19

Собственно, постинг предназначен Winnie и другим форумчанам, с кем я дискутировал относительно того, что такое "Реальное айкидо", собственно айкидо или "Врачаревич-рю".

Неловко признавать поражение, но видимо, придется.
Вчера на семинаре специально подошел к Врачаревичу и спросил в лоб, что такое "Реальное айкидо".
Ответ был такой, что сам не относит свой стиль к айкидо в традиционном понимании.

Я не могу быть несогласен с мнением отца-основателя.

Что ж ты, братец, темы - то плодить начал так активно? Давай так: создаёшь новую тему, только если нет подходящей. Pronin.

#2 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2005 - 17:03

...сам не относит свой стиль к айкидо в традиционном понимании.

Очень дипломатичный ответ на вопрос. Ты не уточнил у него, что, по его мнению, есть айкидо в традиционном понимании?

#3 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2005 - 23:31

...сам не относит свой стиль к айкидо в традиционном понимании.

Очень дипломатичный ответ на вопрос. Ты не уточнил у него, что, по его мнению, есть айкидо в традиционном понимании?

Об, айкидо в традиционном понимании он не говорил.
А Реальное Айкидо охарактеризовал довольно подробно примерно такими словами: "Реальное Айкидо -- не спорт, не единоборство, это -- система самообороны", причем, он это подчеркнул особо, и не раз, -- одна из лучших систем самооброны.

Я всего лишь передал слова Учителя:-)

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 00:02

Об, айкидо в традиционном понимании он не говорил.
А Реальное Айкидо охарактеризовал довольно подробно примерно такими словами: "Реальное Айкидо -- не спорт, не единоборство, это -- система самообороны", причем, он это подчеркнул особо, и не раз, -- одна из лучших систем самооброны.
Я всего лишь передал слова Учителя:-)

Извини, это глупо, конечно, но на меня фраза "айкидо в традиционном понимании" подействовала как красная тряпка на быка, сразу всплыла ассоциация с "обычным порошком" из телерекламы. :roll:
Стилей айкидо столько, что об айкидо в традиционном понимании слышать странно. Что это - Айкикай? Но это организация, в которую кстати, входит, насколько мне известно, и Нисио-рю айкидо (и такое название попадалось), притом, что стиль Нисио-сэнсэя отличается о того, что понимается под традиционным айкикаем. :?
И кстати, не эффективная ли самооборона - одна из целей традиционного айкидо. :wink:

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Май 2005 - 01:58

Но вот на сайте Бородуллин исполняет ирими вполне в традиционно, то есть бесконтакт. Как с этим быть? Если уж не айкидо, то придумали бы собственную терминологию, как это сделали хапкидисты, опять же, какие-нибудь ката, формы с кусари и с нунчаками ввели. А то получается использование раскрученного бренда, при этом сманивают к себе айкикаевцев.

#6 Евгений К.

Евгений К.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 15:55

aship писал 15.05.05

Вчера на семинаре специально подошел к Врачаревичу и спросил в лоб, что такое "Реальное айкидо".
Ответ был такой, что сам не относит свой стиль к айкидо в традиционном понимании.

Традиционным является понимание Айкидо так, как его понимал Основатель М.Уэсиба. Отношение стиля к Айкидо определяется по соответствию его философии (если таковая имеется), задач, принципов и техники, философии, задачам и принципам Айкидо М.Уэсибы. Если соответствуют, то этот стиль является стилем Айкидо, если не соответствуют, то этот стиль является айкидоподобным стилем. По моему мнению, сформировавшемуся после просмотра сайтов http://www.raikido.ru, www.r-aikido.ru, www.realaikido.ru, http://www.sbor.ru/~sacura/aikido.php и др.
и видеозаписей семинаров Л.Врачаревича, Реальный стиль не является стилем Айкидо, так как его философия (если то, что мне удалось найти, можно так назвать), задачи, принципы и техника не соответствуют Айкидо М.Уэсибы. Тем не менее, на мой взгляд, Реальный стиль, наряду с другими айкидоподобными стилями, как, например, Есинкан, имеют законное право на существование и дальнейшее развитие при условии соблюдения ими авторских прав М.Уэсибы, т.е. исключения из их названий слова "айкидо". Подробнее об этом можно прочитать в сообщении от 23.04.05 в теме "Принципы и кихон".

,

#7 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 16:55

...Реальный стиль, наряду с другими айкидоподобными стилями, как, например, Есинкан, имеют законное право на существование и дальнейшее развитие при условии соблюдения ими авторских прав М.Уэсибы, т.е. исключения из их названий слова "айкидо".

Афигеть маим мазгам! Ежели кто-то какое-то слово в названии использовал, так его больше нельзя нигде употреблять? Интересная логика. Тогда и тайский бокс так называть нельзя, и бразильское джиу-джитсу.

#8 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2005 - 17:15

Но вот на сайте Бородуллин исполняет ирими вполне в традиционно, то есть бесконтакт.

Это же только один из вариантов, и демонстрация для начинающих. Там на ролике видно, что вокруг в основном белые пояса сидят.
Вообще, Бородулинский стиль как раз характеризуется очень большим разнообразием вариантов, у него в принципе есть даже нечто вроде "Бородулин рю", параллельные варианты всех техник, отличные и от айкикая и от того, что показывает Врачаревич. Но дает он их не всем.
На аттестациях данов бородулинских учеников сразу видно именно по особенности исполнения техник. Я сегодня попробую оцифровать и выложить запись одной аттестации на 2- дан бородулинским учеником.

Как с этим быть? Если уж не айкидо, то придумали бы собственную терминологию, как это сделали хапкидисты, опять же, какие-нибудь ката, формы с кусари и с нунчаками ввели. А то получается использование раскрученного бренда, при этом сманивают к себе айкикаевцев.

Ну а где грань-то провести между акидо-не айкидо?
Врачаревич на прямые вопросы только смеется в ответ.
Философия - да, отличается пожалуй . О "любви к противнику" речи не идет. О не "навреди" речи тоже нет. Вчера, например, Бородулин показал такое коте-гаеши, что мама не горюй, неподготовленный противник однозначно будет очень жестоко травмирован.
Но если смотреть по технической базе -- однозначно айкидо.
Как тут судить? Если откровенно, то думаю, что у любого айкидошного стиля отличия от айкикая значительные.

Насчет "сманивания" айкикайцев, тут шансов мало.
Если человек долго ходил на айкикай, ему трудно приноровиться к стилю реальщиков. Приходят, смотрят, пробуют, чешут затылок и спрашивают: "У вас всегда так больно?". А речь-то не о боли идет, а о реальном проведении контролей. Дело в том, что если контроль реально "проводится", а не "намечается", то тут дело вовсе не в боли, а в животном страхе. У неподготовленного человека возникает жуткий страх, что все -- рука сломана, связки порваны. Стоит ему понять, что никакой травмой контроль не грозит, тут же перестает бояться боли. Те айкикайцы, которые это поняли, действительно "сманиваются", переходят к нам. Но таких -- немного. Ибо найти в себе силы "понять" может не каждый. - Давай-ка без разжигания межнациональной розни, дружок. Pronin

#9 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 17 Май 2005 - 18:54

Традиционным является понимание Айкидо так, как его понимал Основатель М.Уэсиба. Отношение стиля к Айкидо определяется по соответствию его философии (если таковая имеется), задач, принципов и техники, философии, задачам и принципам Айкидо М.Уэсибы... Если соответствуют, то этот стиль является стилем Айкидо, если не соответствуют, то этот стиль является айкидоподобным стилем....
...Тем не менее, на мой взгляд, Реальный стиль, наряду с другими айкидоподобными стилями, как, например, Есинкан, имеют законное право на существование и дальнейшее развитие при условии соблюдения ими авторских прав М.Уэсибы, т.е. исключения из их названий слова "айкидо".

Огромное спасибо за хотя бы частичное разрешение! Правда, в соответствии с японскими традиционными законами передачи и Реальное Айкидо и Есинкан на это имеют полное право, не коррелируя свою деятельность с Вашими установками.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 03:22

Огромное спасибо за хотя бы частичное разрешение! Правда, в соответствии с японскими традиционными законами передачи и Реальное Айкидо и Есинкан на это имеют полное право, не коррелируя свою деятельность с Вашими установками.

Айкикай авторского права на слово "айкидо" уже несколько лет вроде как не имеет, хехе :lol:

Но это ж по юридическим законам, а не по законам Совести, Человечности и Мудрости, коими следовало бы руководствоваться, рассуждая об айкидо Основателя.

%)))))))))))

#11 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 18 Май 2005 - 06:55

Но это ж по юридическим законам, а не по законам Совести, Человечности и Мудрости, коими следовало бы руководствоваться, рассуждая об айкидо Основателя.
%)))))))))))

Ну да, постоянно забываю, что в этой стране принято жить по Правде, а не по Закону. Причем Правда у каждого своя...

#12 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 15:06

Насчет "сманивания" айкикайцев, тут шансов мало.
Если человек долго ходил на айкикай, ему трудно приноровиться к стилю реальщиков. Приходят, смотрят, пробуют, чешут затылок и спрашивают: "У вас всегда так больно?". А речь-то не о боли идет, а о реальном проведении контролей. Дело в том, что если контроль реально "проводится", а не "намечается", то тут дело вовсе не в боли, а в животном страхе. У неподготовленного человека возникает жуткий страх, что все -- рука сломана, связки порваны. Стоит ему понять, что никакой травмой контроль не грозит, тут же перестает бояться боли. Те айкикайцы, которые это поняли, действительно "сманиваются", переходят к нам. Но таких -- немного. Ибо найти в себе силы "понять" может не каждый.

ты так описал айкикаевцев - будто дети малые из песочницы пришли к взрослым дядям в зал :? А ведь дело-то не в жесткости контоля, а в техничности. Айкикаевцы, может, и мягкие, но это не мешает при надобности сделать вход/бросок/удержание жестким и болезненым (личный опыт с тренировок)

#13 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 18 Май 2005 - 16:35

Если человек долго ходил на айкикай, ему трудно приноровиться к стилю реальщиков. Приходят, смотрят, пробуют, чешут затылок и спрашивают: "У вас всегда так больно?". А речь-то не о боли идет, а о реальном проведении контролей. Дело в том, что если контроль реально "проводится", а не "намечается", то тут дело вовсе не в боли, а в животном страхе. У неподготовленного человека возникает жуткий страх, что все -- рука сломана, связки порваны. Стоит ему понять, что никакой травмой контроль не грозит, тут же перестает бояться боли. Те айкикайцы, которые это поняли, действительно "сманиваются", переходят к нам. Но таких -- немного. Ибо найти в себе силы "понять" может не каждый.

Не смешите.

#14 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 17:31

...Айкикаевцы, может, и мягкие...

...тормозите в айкикайца - он ведь мягкий, он простит!...

...Стоит ему понять, что никакой травмой контроль не грозит, тут же перестает бояться боли. Те айкикайцы, которые это поняли, действительно "сманиваются", переходят к нам. Но таких -- немного. Ибо найти в себе силы "понять" может не каждый.

Глупости, юноша, говорить изволите. Школу меняют не потому, что находят школу получше. Её и не ищут - а если ищут, это означает, что в своей школе что-то по-настоящему не устраивает. Но это уже совсем другая история, страна. И из РА точно так же народ иногда уходит.

#15 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 23:51

2 Fill, alexku.

Я не берусь говорить за весь айкикай. Я говорю только за тех, нескольких человек что приходили к нам "сманиваться".
Ну что ж тут я могу поделать, если они были именно такие как я описал.

2 Pronin

Да ни юноша я вроде, давно уже как.
А насчет "глупостей", то что-то мне подсказывает, что у каждого человека свои собственные резоны для смены, и провозглашать один общий резон для всех -- именно это и есть глупость.

#16 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 08:18

Я твоих данных в разделе "Участники форумов" не видел (может быть, это потому, что их там нет?). Судил исключительно по тональности высказываний.

#17 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 08:21

Я твоих данных в разделе "Участники форумов" не видел (может быть, это потому, что их там нет?). Судил исключительно по тональности высказываний.

Ну, если судить по тональности высказываений, то больше половины форумчан крутейшие специалисты с 11 данами :-)

#18 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 09:48

...если судить по тональности высказываений, то больше половины форумчан крутейшие специалисты с 11 данами :-)

Насчёт данов - вапще ни каментирую, а по смыслу - ты прав, знающих людей здесь действительно много.

#19 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 10:27

на счет мягкости
наш тренер постоянно сравнивает айкидо с водой. Если руку водить в воде медленно, то чувствуешь лекое сопротивление, если сильнее водить, то сопротивление увеличивается, ну а если бабахнуть ладонью по воде - то можно и отбить ладонь.
Так и в айкидо - если какой-то пьяный решил просто опереться о вас, то не стоит ему бить атеми, ломать все руки и делать жесткие контроли.
Вот и в РА, жесткость контролей - еще не показатель его качества.
Все качаства лежат внутри каждого из нас.

#20 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 10:49

...жесткость контролей - еще не показатель его качества.
Все качаства лежат внутри каждого из нас.

Залатой слава гаваришь, дарагой! Вай, маладэц!!!