Перейти к содержимому

Фото

Почему надо тепло одеваться после тренировки?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2009 - 12:14

Почему надо тепло одеваться после тренировки?

Вот я вышел после тренировки - мне не холодно;
Я иду домой - мне не холодно;
Я пришел домой - я не замерз;

А потом я заболеваю...

Не знаю уже да же почему, вроде нигде не переостужаюсь и все такое. Единственное, что приходт на ум, недостатчно тепло одеваюсь после тренировки. Домой - путь не дальний, иду в курточке, в штанишках и мне нехолодно, температура осенняя + 8 +12, по-Питерски немного ветренно. Не однократно слышал и видел, некоторых малышей, родители и тренера усердно утепяют после тренировки. Шарфик там на шею, шапочку, носочки по толще. Носки я ношу, а вот шарфик и шапочку нет...

Хотелось бы узнать, почему надо утепляться и до каких пор надо утепляться? Если по своим ощущениям, то я после тренирвоки могу в майке выйти и мне будет не холодно... первое время...

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Октябрь 2009 - 18:48

После тренировки утепляться надо по самой простой причине - сосуды расширены и реальная теплопотеря не соответсвует ощущениям. Есть у меня товарищ у него сосуды близко к коже - он ни когда не мерзнет. Ему тепло до тех пор пока он не синееет и не начинает стучать зубами.

#3 Bars

Bars

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:Close Quarters Battle (CQB)

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 10:53

В прохладную погоду, даже не сильный ветер очень охлаждает организм. А самая большая теплопотеря идет через голову и шею. Поэтому шапочку лучше надевать. Кроме того, надо учитывать, что если тренировки непривычны - иммунитет очень ослабевает, и риск простудиться или заразиться резко повышается. Но со временем организм адаптируется, станет более закаленным. Пока полностью не поправишься, тренироваться нельзя. Ну и для укрепления здоровья можно посоветовать закаливание контрастным душем, но его надо применять отдельно от тренировок, чтобы не перегружать организм.