Перейти к содержимому

Фото

Practical Katana: как привезти из США с собой?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Volcolak

Volcolak

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:24

Добрый день,

ситуация вкратце:

Нахожусь в коммандировке в США, возвращаюсь самолетом, присмотрел себе катану, наподобие
http://www.kultofath...ana Classic.htm

Вопросы:

1. как привезти ее из США? возможно ли привезти в багаже или надо отправлять?
2. ежели везти багажом, то какие мероприятия по прилету необходимо проводить?
3. будет ли она считаться холодным оружием или нет?

Катана battle ready, т.е. сталь, заточка, отсутствуют пропилы. Продавец в магазе сказал, что фихтовать (рубиться с другой такой же) на ней не стоит, а вот тыквы рубить или бумбуковые имитации можно, типа меч для соревнований по рубке.

И еще вопрос, увидил такой вариант:

http://kiai.ru/index.php?cPath=30_32

но мне кажется, что это уже точно является холодным оружием, прав ли я?

Спасибо

#2 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 00:26

Гляньте эту тему:
http://www.budo-foru...showtopic=20083

И при наличии интереса этот магазин:
http://www.swordmaster.ru/

#3 Volcolak

Volcolak

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 03:24

благодарю за информацию, но меня интересовало несколько иное:

дело в том, что находясь в коммандировке (сейчас) очень приглянулась мне катана Пола Чена, стоимостью около 280$ Prictical Katana из углеродистой стали марки 1045 или 1065 (не помню), без всяких там пропилов и тому подобного, так называемая battle ready.

соответственно я бы хотел ее привезти сам в чемодане, но не знаю, возможно ли такое. Более того, мне кажется, что судя по характеристикам она подпадает под ХО, т.к. клинок предназначен для практики тамэсигири.

С другой стороны, в магазине swordmaster продаются подобные катаны, так что я немного запутался, что у нас считается оружием, а что нет.

И если преобрести такой клинок, то как это соотносится с законодательством.
Если купить его и привезти на Авось, а он окажется ХО будет обидно отдать меч, да и деньги на дороге не валяются.

какие есть мнения?

#4 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 06:19

Вы почитайте внимательно тему по ссылке, особенно концовку - по сути разница только в том, что вы везёте катану на себе, а автор той темы выписывал посылкой. Можно написать в личку Babysitter'у, чтобы поделился опытом предметно.

И сайт также полистайте:
http://www.swordmast...show_aux_page=2

Сертификат. " "Катана" (сувенирно-тренировочный вариант) не является холодным оружием, имеет ослабленную зону в месте крепления рукоятки".

Катаны продаются в разобранном состоянии. Перед отправкой мы выбиваем мекуги (бамбуковые штифты, на которых держится рукоять). Рукоять немного сбиваем с места. Таким образом имеем ослабленное крепление рукояти. Действительно при взмахе клинок легко вылетит.
Cборка производится самостоятельно путём насаживания рукояти до упора и забивания мекуг; занимает около 1-2 минут. В собранном виде катана является холодным оружием и за её ношение по закону сотрудники милиции могут предъявить требование "о возмездном изъятии". Поэтому очень рекомендуем при любой транспортировке её разбирать.

#5 Volcolak

Volcolak

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 07:56

стало быть в разобранном виде ее можно и в чемодане провезти?
случаем не в курсе, есть ли у наших таможенников типовой сертификат на изделия Пола Чена?

мне один товарищь рассказывал как провозил охотничие ножи с длиной клинка порядка 25-30 см без проблем и растоможки. ребята на сканере просветили барахло и ничего не сказали ему, он и пошел...

#6 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 09:13

стало быть в разобранном виде ее можно и в чемодане провезти?
случаем не в курсе, есть ли у наших таможенников типовой сертификат на изделия Пола Чена?

Вы почитайте внимательно тему по ссылке...

...Когда я получал первый меч из Кореи, мне порекомендовали (таможенники, кстати) эксперта, который сделал мне заключение от Росохранкультуры. Зная об этом, я, находясь в Москве, сделал заявление в ЕМС, что хочу получить отправление в Москве. Там и ЭКЦ знакомо с вопросом и контакты с ЭКЦ же я успел наладить. ...

...2) контактируйте с ЭКЦ заранее (понадобится, пишите в личку, дам координаты, адреса, пароли и явки); 3) будте готовы к затратам на сертификацию (мне обошлось в 3658 руб.) 4) если меч дороже 10 000 руб., готовьте деньги на таможенную пошлину (30% от того, что свыше десятки).
Вот, вкратце, такая история. Если что-то упустил или осветил недостаточно - пишите, помогу, поделюсь печальным опытом.

Ещё рекомендую списаться с кем-нить из Свордмастера и спросить, как они возят. Если не увидят в вас конкурента, думаю, посоветуют что-нибудь. У таможни никаких типовых сертификатов нет.

#7 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 09:57

Мне друг привез/самолетом иайто из Мюнхена, полченовскую, сказав только - я занимаюсь каратэ а это - японскийй меч, хотя мы с ним репетировали сто раз что говорить и т.п., типового сертификата - можно и не увидеть даже у продавца, а может - и есть но за отд. плату, тут многое зависит от правильности общения с таможенниками и пограничниками, не говорите что там сталь и нет пропила и для разрубания, говорите - понравился сувенир, тащусь от яп. культуры, занимаюсь дзюдо/каратэ, и т.п..... цена вопроса - 265 долл... в крайнем случае - они вышлют/могут выслать вам это посылкой...

#8 Volcolak

Volcolak

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 19:41

и т.п..... цена вопроса - 265 долл... в крайнем случае - они вышлют/могут выслать вам это посылкой...

не совсем понял, что имелось ввиду под 265$, это стоимость проноса на таможне или это из раздела что им сказать надо?

#9 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 18:41

1. Вывозить из США вам это никто не запретит, но только в багаже.
2. По закону РФ - это ХО, ввоз его регулируется российским законом о ХО и провозе оного через границу.
3. Реально можно ижти двумя путями - либо "играть узбека" и ввозить ничего не декларируя (и если девайс влезет в чемодан - ломиться по зеленому коридору), либо декларировать и делать все по закону.

http://talks.guns.ru...e/5/222022.html

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 06:19

1. Вывозить из США вам это никто не запретит, но только в багаже.
2. По закону РФ - это ХО, ввоз его регулируется российским законом о ХО и провозе оного через границу.
3. Реально можно ижти двумя путями - либо "играть узбека" и ввозить ничего не декларируя (и если девайс влезет в чемодан - ломиться по зеленому коридору), либо декларировать и делать все по закону.

http://talks.guns.ru...e/5/222022.html

Катана - это не всегда ХО.

#11 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 18:18

Катана - это не всегда ХО.

А типа спортинвентарь? Если катана заточена - не докажете.

#12 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:32

Скажите, а если провозится один клинок, без оправы - тут претензий ко мне не будет?
Вообще, реально ли провезти девайс в разобранном виде?

Изменено: Shull, 18 Декабрь 2009 - 21:33

#13 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 21:41

Разобрать можно, оружие по частям не сертифицируется. Но Пол Чен - однозначно холодняк. Тем паче, что, насколько мне известно, в последних моделях рукоять посажена на клей и не снимается. Сертификата может и не быть, мне на Тозандо сертификата не дали, написали, что "в данный момент нету", а ведь я иайто покупал, а не шинкен. Мой совет - купите клинок в России. Процентов 98, что будет геморрой. А включать дурака на таможне - дело неблагодарное.

#14 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 22:03

И где я его в России куплю?

#15 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 22:10

Пол Чена? Да можно поискать. Даже на каком-то московском сайте подарков он есть под названием "Катана Морфеуса". Ещё уральский магазинчик есть, но я, переставляя Винду, ссылку потерял. Поищите по запросу Ханвей.
Вот: http://www.budo-foru...showtopic=20185 я интересовался некоторое время назад, магазин польский.

Изменено: Babysitter, 18 Декабрь 2009 - 22:17

#16 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 19 Март 2011 - 14:44

Был случай. Один товарищ аналогичным образом привез из штатов несколько мечей (шинкенов, ясен пень) и добрую кучку ножей. На таможне только улыбнулись, претензий не предъявили. Он их не разбирал, не декларировал, на лапу никому не давал. Чистое везение. А если все бы по закону делалось... то тут увы, не выйдет.