Перейти к содержимому

Фото

положение сейза

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 10:22

Интересно, болелеи ли у Ильи Муромца суставы после сидения сиднем. Я вот сиднем просидел сравнительно мало всего 7 лет (кровать-машина-аудитория-письменный стол - кровать) С локтями и кистями я справился, а вот после вчерашнего долгого сидения в сейза -- болят ноги -- ходить могу но уже в сейза не сяду. Я может чего не то делал и чем теперь лечить?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 21:48

Собственно главная причина почему я не занимаюсь айкидо - от постоянного сидения в сейдза болят голеностопы, а у меня еще на правой ноге две кости были сломаны. ;-)

Японцы не стесняются и носят подушечки. По этому же принципу я часто, под удивленные взгляды коллег, на айки-семинарах одеваю накладки на голень.
Другой вариант - потерпеть+ греющие мази типа никофлекса. Потихонечку связки растянутся.
И обратите внимание на саму позу - большие пальцы должны быть вместе, а стопы образовывать чашу.

PS: Если расписание позволяет - заходите ко мне в гости на Владимирский.

#3 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 09:42

от постоянного сидения в сейдза болят голеностопы,

???
мы на тренровках отсилы минуты 2-3 сидим в сейдзе

#4 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 09:54

Подушечки - это абсолютно верно, для тех кто собирается посидеть более 3 минут.
Я лично могу сидеть в сейдза минут 10-15 без видимых последствий....чуть немеют ноги и все.
Так что если собираетесь долго в ней прибывать - то пользуйтесь спец.подушечкой (валиком).
Фанатизм не приветствуется нигде )))

#5 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 10:57

Я в сейдза сижу минут 10 достаточно комфортно, а потом уже не очень. У меня проблема в том, что "полного" проседания, я ещё не могу добиться. То есть, пятая точка на пятки полностью не опускается, только через мощное усилие. Хотя за пол-года прорыв заметный, в мае вообще сесть не мог - боль и судороги. Учитывая сложный перелом обеих костей правой ноги... С другой стороны, как раз последствия перелома становятся всё менее заметными. То есть, сглаживаются хрящевые наросты, сглаживается место вырванной мышцы. А кроме никофлекса есть ещё средства? Стоит ли обращаться к мануальщику, или можно самостоятельно растирать?

#6 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 03:12

Ну так все ж хотят быть "как японцы"; встречал группы, где неразмятые адепты сажались в сэйдза и мариновались по 20--25 минут, пока сэнсэй распинался про космические корабли в Большом театре. Вот и результат.