Перейти к содержимому

Фото

Эффективность "волевой гимнастики" В. Шлахтера

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 14:11

Шлахтер её придумал, по слухам, на базе какого-то комплекса Самсона. Суть в сопротивлении самому себе: руку сгибаем, а другой ей препятствуем. Шлахтер подчёркивает важность свободного реверса, когда обратно рука идёт расслебленно, без напряжения.
Я кое-что из гимнастики этой попробовал, но не могу сказать, что все мышцы уставали сильнее, чем при "обычных", привычных для меня упражнениях.
Это нормально? Или я неправильно делаю? И так ли эффективна эта чудо-гимнастика?

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 915 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 22:16

Шлахтер её придумал, по слухам, на базе какого-то комплекса Самсона. Суть в сопротивлении самому себе: руку сгибаем, а другой ей препятствуем. Шлахтер подчёркивает важность свободного реверса, когда обратно рука идёт расслебленно, без напряжения.
Я кое-что из гимнастики этой попробовал, но не могу сказать, что все мышцы уставали сильнее, чем при "обычных", привычных для меня упражнениях.
Это нормально? Или я неправильно делаю? И так ли эффективна эта чудо-гимнастика?

могу путать - ежели так, поправьте. Самсон - по-моему все же изометрия. с волевой гимнастикой не знаком (разные аналогичные системы видел), но в литературе эти два направления явно разделяют, разные принципы. у Самсона используются снаряды типа цепей и пр., то что вы описываете похоже на автономную гимнастику с самоспротивлением. и термин волевая гимнастика, кажется, тоже придуман не Шлахтером, попробую уточнить.

практикую аналогичную систему, по крайней мере позволяет делать упражнения вне дома или зала - на работе, на прогулке с собакой. как минимум позволяет поддерживать форму (а на мой взгляд, и улучшать). ну и кроме того можно работать все это в разных режимах. вы как делаете, не расскажете? идет статическое напряжение или (например) именно сгибание руки с сопротивлением второй на всем протяжении?

#3 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:32

Что же, попробую в меру моих дилетантских сил уточнить...
По поводу того, что волевая гимн. родственница гимн. Самсона читал где-то на сайте Шлахтера. Мог и ошибиться, но не в том суть.
Как делаю я... Ну вот с бицепсом, к примеру. Руку сгибаю, а сам стараюсь посильнее другой ей мешать (упираюсь в ладонь). Обратно опускаю руку не препятствуя ей. Шлахтер, вроде так и советует. Давление обеспечиваю на всём протяжении "сгибания".

По поводу вашего сообщения:

Самсон - по-моему все же изометрия

Что такое изометрия? просто любопытно. И что такое арнис, кот. вы практикуете?

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 915 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Сентябрь 2009 - 16:41

Что такое изометрия?

примерно так:
Термин изометрические упражнения или изометрика, изометрия (Isometric с греческого isos, -"то же самое" и metron -"размер") может быть переведен, как "неизменное расстояние", что достаточно точно передаёт суть данной методики. В основе изометрии лежит использование мышечного напряжения против неподвижных снарядов без изменения положения тела. Так как мышцы не сокращаются, то основную нагрузку берут на себя сухожилия, что приводит к существенному развитию силы, выражающейся в способности создавать чрезвычайно мощное усилие на коротких интервалах.

И что такое арнис, кот. вы практикуете?

арнис - филиппинские боевые искусства, прежде всего работа с оружием (палки, нож и пр.). есть и безоружная работа.

#5 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 10:24

Александр Засс (Самсон) практиковал именно изометрию. Почитать о его системе можно, например, здесь - http://shkolazhizni....chive/0/n-9727/
Волевую гимнастику разработал А. Анохин. О его системе можно прочитать здесь - http://nnsuhov.boom.ru/ , а современный вариант посмотреть здесь - http://temych2000.na...nGimnastik.html
Обычно рекомендуется как дополнительная методика при силовых тренировках (в сочетании с динамическими упражнениями). Основное достоинство метода - такие упражнения способствуют одновременному напряжению максимального количества мышечных волокон. Основной недостаток - повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и локальные нарушения кровотока.

#6 Serfer

Serfer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 13:17

Можно как-то компенсировать недостатки?
И если я правильно понял, её след. применять именно в сочетании с динамическ. упр.? Саму по себе - не стоит?

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 915 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 13:41

Основное достоинство метода - такие упражнения способствуют одновременному напряжению максимального количества мышечных волокон. Основной недостаток - повышенная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и локальные нарушения кровотока.

Михаил Константинович, а с чем связаны нарушения кровотока? вроде бы присутствует динамика, как в тех же упражнениях с отягощениями, например. или вы об изометрии говорили?

Обычно рекомендуется как дополнительная методика при силовых тренировках (в сочетании с динамическими упражнениями).

мне казалось,что система Засса самостоятельный метод, разве нет? в смысле, сочетать с другими можно, но не обязательно?

#8 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 13:56

Суть в сопротивлении самому себе: руку сгибаем, а другой ей препятствуем. Шлахтер подчёркивает важность свободного реверса, когда обратно рука идёт расслебленно, без напряжения.

По названиям незнаю, посоветовали это упражнение, когда из за реского распрямления, руки при ударе, начали побаливать локти, только сопративление как при движении вниз, так и вверх, вроде болеть перестали.

#9 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 15:05

Нарушения кровотока, насколько я понимаю, связаны именно с отсутствием движения при максимальном напряжении. Но тут я могу и ошибаться - пробелы в образовании...
Недостатки компенсируются - постепенностью (в ссылках есть рекомендации по этому поводу); сочетанием статики и динамики; сочетаниями с растяжкой.
Можно использовать эти системы и сами по себе. Особенно

на работе, на прогулке

Но в современных пособиях по физической тренировке рекомендуют изометрию как один из компонентов силовой тренировки.

Изменено: мк, 23 Сентябрь 2009 - 15:06

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 915 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 15:20

Можно использовать эти системы и сами по себе. Особенно

на работе, на прогулке

Но в современных пособиях по физической тренировке рекомендуют изометрию как один из компонентов силовой тренировки.

ну в данном случае они и идут как дополнение, в комплексе со всем остальным.

в последнее время в качестве комплекса физо практикую систему Мюллера с некоторыми дополнениями, очень нравится. способствует снижению веса ;)

#11 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 14:04

А Шлахтер динамику с напряжением советует? Разве это он придумал? Лет 15-20 назад помню в атлетизме были такие упражнения, как динамическое движение с сопротивлением. Другой рукой, с использованием ТА ремней, "мертвая" тяга и т.д. Но, они шли в довесок к основным упражнениям с реальными и желательно большими весами спортивных снарядов.
Такой гимнастикой (Шлахтера) я занимался раньше, например, в командировках, где не было возможности посещать спортзал, а привыкание к нагрузкам сами знаете, как тяжело ломает, если их нет :)
С "Самсоном" вроде понятно, его силовые достижения при небольшом весе очень велики.
Но, вот вопрос, что Шлахтер достиг со "своей" гимнастикой, каких результатов то есть?

Кстати, на ютубе про Шлахтера ролики специально такие размещают? Честно говоря, с юмором у авторов этого видео все в порядке! :unsure:

#12 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 02 Ноябрь 2009 - 00:36

Посмотрел на ютюбе видео со Шлахтером, что то мне они доверия не внушили, все эти рассказы про тайны спец служб. Будет очень интересно посмотреть видео по результатам применения методик Шлахтера.

#13 grn

grn

Завсегдатай

• Пользователи
  • 234 Сообщений:
  • Стиль:карандаш-до, калькулятор-дзюцу

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 21:51

Можно как-то компенсировать недостатки?
И если я правильно понял, её след. применять именно в сочетании с динамическ. упр.? Саму по себе - не стоит?

можно, но разминка мышц обязательна, Это основное требование ко всем методикам силовой подготовки.

#14 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 11 Январь 2012 - 23:57

Эта система уворована и ухудшена В. Шлахтером. Исходный продукт - т.н. автономная гимнастика. Автор - В. Г. Фохтин. С помощью Гугла или Яндекса легко найти. Автономная гимнастика - очень эффективна - особенно если использовать упражнения и методику самого Фохтина, а не ухудшения Шлахтера.

#15 emian

emian

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2012 - 11:40

Согласен, у Шлахтера - плагиат чистой воды.
А вообще я в своем комплексе пользуюсь волевыми упражнениями, и на мой взгляд они довольно эффективны. Но составляют они всего четверть от комплекса.

#16 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 11:37

emian, я тоже думаю, что эти упражнения имеют вспомогательное значение. В общем, наверное, зависит от целей, которые ставит перед собой атлет.