Перейти к содержимому

Фото

Помогите пожалуйста найти чертёж субурикена

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:
  • Стиль:Многое понемногу

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 12:01

Вобщем всё что я хотел сказать уместилось в названии и описании темы :-)

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 00:36

Вобщем всё что я хотел сказать уместилось в названии и описании темы :-)

Да господь с вами, чего там чертить-то? Весло оно весло и есть. Можно красивое сделать: https://www.kendosho...amp;number=1003 можно любым дрыном махать, разницы принципиальной не будет, это же просто как снаряд используется. Всё равно что чертёж гантели просить :о)

З.Ы. Только не слишком с ним усердствуйте, чтоб мышцы не забить и локоть не травмировать, у меня пол года заживал: сила есть - ума не надо :rolleyes:

Изменено: HippY, 25 Сентябрь 2009 - 00:40

#3 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 13:12

Да господь с вами, чего там чертить-то? Весло оно весло и есть. Можно красивое сделать: https://www.kendosho...amp;number=1003 можно любым дрыном махать, разницы принципиальной не будет, это же просто как снаряд используется. Всё равно что чертёж гантели просить :о)

З.Ы. Только не слишком с ним усердствуйте, чтоб мышцы не забить и локоть не травмировать, у меня пол года заживал: сила есть - ума не надо ;)

Это не чертеж, конечно, но сделать по нему вполне можно: http://www.murakumok...tudo/tanren.jpg

#4 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 22:02

З.Ы. Только не слишком с ним усердствуйте, чтоб мышцы не забить и локоть не травмировать, у меня пол года заживал: сила есть - ума не надо <_<

Да вобщем я с Вами согласен. Принципиальной разницы мало :D Веслом и махал :) Кстати скоро Вас догоню :lol: Я ужо здоровый кабан! 90 кг :P Фсю жисть мечал бысть большим и волосатым (С)

Изменено: Toobeekomi, 25 Сентябрь 2009 - 22:03

#5 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 15:00

Это не чертеж, конечно, но сделать по нему вполне можно: http://www.murakumok...tudo/tanren.jpg

Я честно говоря почему-то думал, что субурикен сделан так, чтобы по массе, балансу и аэродинамике макимально-возможно иммитировать настоящий меч.

#6 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 20:40

Я честно говоря почему-то думал, что субурикен сделан так, чтобы по массе, балансу и аэродинамике макимально-возможно иммитировать настоящий меч.

Дык... Это невозможно физически. Максимально возможная имитация настоящего меча - это иайто. Субурито деревянный, следовательно при тех же размерах он будет легче стального. А при том же весе - значительно толще.

#7 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2009 - 21:03

Дык... Это невозможно физически. Максимально возможная имитация настоящего меча - это иайто.

Про иайто я в курсе. Просто Вы наверно настоящий субурикен не видели/не держали в руках. Иайто обычно до 1кг весит как катана. Субурикен же, если посмотрите по ссылке:
https://www.kendosho...amp;number=1003
весит 1,3 кг и по длине цуки и размерам больше катана. Я уверен, что субурикен не для иммитации катана, а для иммитации более тяжёлого меча. Тата, но-тати, о-тати например.

Субурито деревянный, следовательно при тех же размерах он будет легче стального. А при том же весе - значительно толще.

Он и есть значительно толще. Кстати иайто не из стали насколько я знаю делают, а из специального сплава меди и алюминия, если я не ошибаюсь. По-крайней мере сначала для новичков иайто только по балансу идентично катана, а уж потом иайто для продвинутых делают идентичным катана не только по балансу, но и по весу. Из чего не знаю.

Изменено: Toobeekomi, 11 Октябрь 2009 - 21:16

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 13:34

Я уверен, что субурикен не для иммитации катана, а для иммитации более тяжёлого меча. Тата, но-тати, о-тати например.

А я не уверен, что субури-бокен делают вообще для имитации чего либо. Это просто сняряд для тренировки, конкретно для субури, кому надо - берут тяжелей, кому надо - легче. Есть вообще субури-синайи например. Кроме того, имитировать меч другим мечом вообще проблематично, потому как нет стандартных мечей. Вернее сделать можно, но смысла нет. Например, чуть ли не все катаны и иайто какие мне доводилось держать в руках имеют разный вес и разных баланс. Это нормальная ситуация, привыкать к какому-то одному весу/балансу вообще ИМХО неправильно: сломается привычный меч, и что потом?

#9 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 16:37

Кстати иайто не из стали насколько я знаю делают, а из специального сплава меди и алюминия, если я не ошибаюсь.

Не совсем так. Цинко-алюминиевый ЕМНИП сплав используют для иайто в Японии, из-за параноидального оружейного законодательства. В странах, где с этим проще, спокойно юзают стальные. У меня бюджетный китайский иайто, стальной. Единственный недостаток - с ним в Японию не пропустят. :rolleyes: Но если я когда-нибудь накоплю на поезку в Японию, правильный иайто я куплю на сдачу с билетов.

#10 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 18:32

А я не уверен, что субури-бокен делают вообще для имитации чего либо. Это просто сняряд для тренировки, конкретно для субури, кому надо - берут тяжелей, кому надо - легче.

Мне кажется баланс всё-равно важен. И аэродинамика. Иначе действительно все бы весло использовали. Субурикен всё же не бесформенная палка.

Есть вообще субури-синайи например.

Я в курсе, но опять же мне кажется, что субурикен и по балансу и по аэродинамике больше похож на меч.

Например, чуть ли не все катаны и иайто какие мне доводилось держать в руках имеют разный вес и разных баланс.

Разный, но ведь всё-равно в пределах каких то границ. Левая рука в кендо считается главной, но ведь поднимает меч, точнее бОльшая нагрузка при замахе ложится на правую руку, а не на левую и скорость удара ведь не в последнюю очередь зависит и от скорости замаха. Я как то пробовал делать субури лопатой :rolleyes: Правая рука устаёт моментально, а левой хоть бы хны :rolleyes: Вот почему я думаю столь важен баланс. А непосредственно при самом ударе когда в идеале в большей степени бьёт левая, а правая только направляет важна и аэродинамика. Что бы субурикен шёл ровно не виляя и соответственно руки удерживали меч в одной плоскости реза, прилагая усилия для такого удержания как если бы был настоящий меч. Конечно для кендо это не так критично как в иайдо, но имхо такие ньюансы и обеспечивают выработку правильной культуры движений в кендо, которая и имеет большое значение для общего уровня кендоки.

Это нормальная ситуация, привыкать к какому-то одному весу/балансу вообще ИМХО неправильно: сломается привычный меч, и что потом?

Меня интересует чисто спортивный аспект кендо, всё остальное поскольку постольку. И для меня вообще дико как люди настоящие катаны используют, всю жизнь практикуют иайдо и всё-равно некоторые без пальцев остаются. Я как то пару раз бокеном по голове получал при отработке ката ;) А тут... Нефик ;)

#11 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 23:51

Левая рука в кендо считается главной, но ведь поднимает меч, точнее бОльшая нагрузка при замахе ложится на правую руку, а не на левую и скорость удара ведь не в последнюю очередь зависит и от скорости замаха. Я как то пробовал делать субури лопатой :blink: Правая рука устаёт моментально, а левой хоть бы хны :) Вот почему я думаю столь важен баланс. А непосредственно при самом ударе когда в идеале в большей степени бьёт левая, а правая только направляет важна и аэродинамика.

Ага, вот где собака порылась :rolleyes: Не претендую на абсолютну истину, но всё же в замахе правая рука должна участвовать минимально, замах делается не за счёт тянущего движения правой руки, а за счёт толкающего движения левой и движения вперёд всего тела. Попробуйте поделать субури одной левой рукой, вам должно быть также легко как и двумя руками. В идеале.

Что бы субурикен шёл ровно не виляя и соответственно руки удерживали меч в одной плоскости реза, прилагая усилия для такого удержания как если бы был настоящий меч. Конечно для кендо это не так критично как в иайдо, но имхо такие ньюансы и обеспечивают выработку правильной культуры движений в кендо, которая и имеет большое значение для общего уровня кендоки.

Соответственно, и меч идёт прямо если ему не мешает правая рука, аэродинамика тут совершенно не причём :) В том числе и на замахе, если правая рука слишком задействована - она сместит траекторию и замаха и удара тоже. Попросите кого-нибудь постоять перед вами когда вы делаете субури и последить, не отклоняется ли меч от центральной линии. Скорее всего правая рука на замахе перетягивает его вправо. Попробуйте прилагать поменьше усилий, наоборот, делать субури расслабленно и сохраняя правильное камаэ, тогда всё станет на свои места и меч (любой) будет двигаться по прямой без лишних усилий.

#12 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 00:22

Соответственно, и меч идёт прямо если ему не мешает правая рука, аэродинамика тут совершенно не причём :rolleyes: В том числе и на замахе, если правая рука слишком задействована - она сместит траекторию и замаха и удара тоже. Попросите кого-нибудь постоять перед вами когда вы делаете субури и последить, не отклоняется ли меч от центральной линии. Скорее всего правая рука на замахе перетягивает его вправо. Попробуйте прилагать поменьше усилий, наоборот, делать субури расслабленно и сохраняя правильное камаэ, тогда всё станет на свои места и меч (любой) будет двигаться по прямой без лишних усилий.

Золотые слова! Самое обидное, что пока не получится сделать это на практике, объясняй-не объясняй - толку мало. Буквально сегодня: показываю, рассказываю, пытаюсь за человека вертеть его руками - ни фига не выходит.
А что до субурикена... Можно любым дрыном махать. Даже нужно. На то он и дрын. А аэродинамика... Ну, ни при чём тут она, абсолютно. Вы бы ещё центробежную силу приплели.

#13 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 10:35

Вы бы ещё центробежную силу приплели.

Кстати, центробежная сила там тоже сказывается, ИМХО. Когда железяку запускаешь правильно и с нужной скоростью, можно почувствовать, чо она немного просится из рук вперёд.

#14 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 10:39

Кстати, центробежная сила там тоже сказывается, ИМХО. Когда железяку запускаешь правильно и с нужной скоростью, можно почувствовать, чо она немного просится из рук вперёд.

Тогда можно при изготовлении субурикена делать поправку на силу тяжести и давление. Они тоже оказывают влияние, как не крути.

#15 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 11:42

Главное - кориолисову силу не забыть. :rolleyes:

Изменено: Dmitrij, 13 Октябрь 2009 - 11:42

#16 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 12:36

Ага, и давление солнечного ветра.
Давайте ближе к теме, все же.

#17 Toobeekomi

Toobeekomi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 23:16

в замахе правая рука должна участвовать минимально, замах делается не за счёт тянущего движения правой руки, а за счёт толкающего движения левой и движения вперёд всего тела. Попробуйте поделать субури одной левой рукой, вам должно быть также легко как и двумя руками. В идеале.

Готов спорить с Вами до хрипоты! Это в идеале. Когда Вы делаете субури синаем и только. Поверьте, я много делал субури, архимного! Одной левой. Бутылкой шампанского, наполненого песком. Это очень полезное упражненее, тем не менее...

Соответственно, и меч идёт прямо если ему не мешает правая рука, аэродинамика тут совершенно не причём :)

Глупости, уважаемый HippY! В сабле специально делали такой девайс, как Елмань, сиречь утолщение клинка возле жала, для того что бы оный девайс парусил и разворчивал клинок режущей кромкой к области поражения, избавляя бьющего от специальных усилий для этого. Вы же не будете отрицать что плоскость реза важнейший элемент в иайдо? Так то!

Соответственно, и меч идёт прямо если ему не мешает правая рука, аэродинамика тут совершенно не причём ;)

Очень причём. См. выше.

Попросите кого-нибудь постоять перед вами когда вы делаете субури и последить, не отклоняется ли меч от центральной линии.

Я так ловил многих.... Впрочем 2х :) Кендок, обладателей данов, которые понятия не имели что такое вызов.
Это не правильное кендо, признаю, но тем не менее, мои иппоны были чистейшими.

Скорее всего правая рука на замахе перетягивает его вправо. Попробуйте прилагать поменьше усилий, наоборот, делать субури расслабленно и сохраняя правильное камаэ, тогда всё станет на свои места и меч (любой) будет двигаться по прямой без лишних усилий.

Ээээ... попробуйте сделать субури лопатой :)

Соответственно, и меч идёт прямо если ему не мешает правая рука, аэродинамика тут совершенно не причём :) В том числе и на замахе,

И на замахе аэрдимамика важна :) Вы верно велоспортом не занимались? :)

Вы правы :) Люди наверно забыли курс физики. Центр массы и центр тяжести чаще не одно и тоже.

#18 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 23:32

Готов спорить с Вами до хрипоты!

Да господь с вами, ещё спорить не хватало... с вашей-то уверенность в своей парвоте могу только пожелать вам дальнейших успехов. Особенно на экзаменах, где на правильность техники смотрят, а не на то кому вы что и пробивали аж 2 раза.

#19 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 10:06

В сабле специально делали такой девайс, как Елмань, сиречь утолщение клинка возле жала, для того что бы оный девайс парусил и разворчивал клинок режущей кромкой к области поражения, избавляя бьющего от специальных усилий для этого.

Это ещё что! Вот некоторые воины древности ещё и флажок на шлем прикрепляли, чтобы он парусил и разворачивал их лицом к области поражения.

#20 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 13:03

Вы же не будете отрицать что плоскость реза важнейший элемент в иайдо? Так то!

А здесь-то аэродинамика при чем?