Перейти к содержимому

Фото

Измененное состояние сознания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#61 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 15:39

Не! не надо! Тема называется: измененное сознание! Альтернативная история есть продукт изменнного сознания. Тема на стене позора, там же и альтернативная история. Все логично! Все на своих местах!

Вообще-то впечатывать альтернативную историю в стену позора я бы не торопился.

#62 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 16:14

Вообще-то впечатывать альтернативную историю в стену позора я бы не торопился.

Придется признать правоту Aiko

#63 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 16:22

Придется признать правоту Aiko

Мудро.

#64 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 16:24

О, тему уже создали...Уррааа!

Изменено: Aiko, 21 Сентябрь 2009 - 16:25

#65 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 16:25

Так тему создавать, товарищи? ;)

Содалъ еси!

#66 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 17:48

Термин "Измененное состояние сознания" ошибочно приписывается некоему Кандыбе, в то время как правообладателем является Карлос Кастанеда. Кстати большой мастер боевых искусств.

Я и не говорил что этот термин придумал Кандыба...У него есть свое понятие под названием СК

А я предлагаю! Отделить от этой темы все посты по альтернативной истории, Задорнову и фамилии Кандыба в отдельную тему в "Оффтопике" и назвать её "Изменённые состояния истории (Фоменко, Носовский, Макаренко, Синельников, Задорнов...)!"

Да делайте что хотите, по теме все равно никто ничего не ответил...

Или просто "Беседы об альтернативной истории вообще и истории слов в частности"

У истории нет альтернатив она одна...Проблема только в том что она уже много раз переписывается...

#67 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 19:29

В целом-то, ответили. Я не думаю, что достигну такого уровня мастерства в Иаи, что упрусь лбом в стенку и мне придётся расширять сознание. Любые искусственные расширения и изменения сознания, на мой взгляд - вещь для людей, неспособных работать над собой. Дон Карлос - тема отдельная, на него сия диатриба не распространяется.

Изменено: Babysitter, 21 Сентябрь 2009 - 19:30

#68 Murzik

Murzik

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 11:07

[quote name='Slim' date='Sep 21 2009, 18:48 ' post='323868']

Пять копеек по авторам:)

Кандыба В.М. был очень известен в 80-х - начале 90-х годов как крупный ученый, психолог и гипнотизер. Старики с кафедр психиатрии и психотерапии, медицинской психологии и наркологии местного института усовершенствования врачей отзывались о нем очень положительно, рекомендовали к прочтению. Однако уже на тот момент он был стар.
Кстати, в 120 книгах нет ничего удивительного. Пишется одна большая монография, потом из нее дергается материал для десятка-двух методических пособий.

Про его сына, или родственника, Кандыбу Д.В., отзывов - ни положительных, ни отрицательных - я не услышал. Кажется, они его вообще не знают (может - не хотят говорить).

...и по теме.

Собственно СК не изучал, однако немного знаком с психологией (как классической, так и НЛП).
Изложенное о измененных состояниях сознания имеет самостоятельное значение, к Кандыбе-младшему никак не относящееся.

Вот это:

СК-1 – расширенное сознание, состояние дзен, сознание Кришны, первое самадхи, сознание по Христе и т.п...
СК-2 – сознание Ура, состояние дао, второе самадхи, сознание Рамы, состояние Единого.
Активизиуются и включаются в работу 100% психики. Работает зрительное мышление.
СК-3 и выше – ничего человеческого в Сверсознании не остается

вызвало чувство, мягко говоря, озадаченности.

Ощущение, что нахватавшийся понятий человек взял труды талантливого отца, другие работы по теме, замешал на свой лад, назвал своим именем и зарабатывает деньги.
Возможно, я не прав, так что если подвернется по СК что-то внятное, с интересом пролистну. Но пока постараюсь держаться подальше.

Простите за много букв.

Изменено: Murzik, 29 Сентябрь 2009 - 11:24

#69 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 14:11

Вот это:

СК-1 – расширенное сознание, состояние дзен, сознание Кришны, первое самадхи, сознание по Христе и т.п...
СК-2 – сознание Ура, состояние дао, второе самадхи, сознание Рамы, состояние Единого.
Активизиуются и включаются в работу 100% психики. Работает зрительное мышление.
СК-3 и выше – ничего человеческого в Сверсознании не остается

вызвало чувство, мягко говоря, озадаченности.

Тут надо дополнить:

СК-4 екстаз наркомана и алкогольный бред
СК-5 деяния серийного маньяка
СК-6 сексуальные извращения садомазо итд итп
Сюда же отнести самосожжения, камикадзе, террористов смертников, Матросова......
Ск-7,8,1000
Все это ИЗМЕНЕННОЕ СОЗНАНИЕ.

#70 stark

stark

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:
  • Стиль:вне стилей

Опубликовано 14 Октябрь 2009 - 17:25

Термин "Измененное состояние сознания" ошибочно приписывается некоему Кандыбе, в то время как правообладателем является Карлос Кастанеда. Кстати большой мастер боевых искусств.

все .. приплыли
у меня уже уши в трубочку сворачиваются от такого

#71 lordGregory

lordGregory

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 00:31

Знаете друзья, Пушкин за приятеля признавал поручика одного,с прямым,так сказать,направлением мыслей,и фамилией соответствующей.И вот он раз Пушкина спрашивает -Вот ты,брат Пушкин,поэт,стихи пишешь,так придумай рифму на "рыба и рак" --Кондыба дурак--отвечает Александр Сергеевич. - Ну хорошо.А рак и рыба?--упорствует поручик.---Дурак Кондыба,говорит поэт.

#72 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 21:21

Тут надо дополнить:

СК-4 екстаз наркомана и алкогольный бред
СК-5 деяния серийного маньяка
СК-6 сексуальные извращения садомазо итд итп
Сюда же отнести самосожжения, камикадзе, террористов смертников, Матросова......
Ск-7,8,1000

Собственно говоря, РЕМ-фаза (фаза быстрых движений глаз) сна, когда человек видит сновидения, это тоже "изменённое сознание" (если "эталоном" считать "дневное сознание"). Неужели Карлос Кастанеда и Кандыба первыми легли и уснули? :blink: А до них никто не засыпал? :)

#73 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 21:57

Неужели Карлос Кастанеда и Кандыба первыми легли и уснули? :blink: А до них никто не засыпал? :)

До них никто кактусы/мухоморы перед сном не жрал.

#74 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 22:16

Что-то я не понимаю...а камикадзе тут при чём? :blink:

#75 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 23:42

Что-то я не понимаю...а камикадзе тут при чём? :blink:

Как это причем! Если человек ощущает на себе божественный ветер, то состояние его сознания непременно изменится, к лучшему...

#76 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 00:03

Как это причем! Если человек ощущает на себе божественный ветер, то состояние его сознания непременно изменится, к лучшему...

Тогда уж не НА СЕБЕ ощущает....а СЕБЯ ощущает божественным ветром.
Но ведь готовность умереть за то, что для тебя свято - это естественно для человека.
Что в этом особенного или необычного?
И изменённое сознание здесь не при чём. :blink:

Изменено: Aiko, 17 Ноябрь 2009 - 00:04

#77 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 10:25

Знаете друзья, Пушкин за приятеля признавал поручика одного,с прямым,так сказать,направлением мыслей,и фамилией соответствующей.И вот он раз Пушкина спрашивает -Вот ты,брат Пушкин,поэт,стихи пишешь,так придумай рифму на "рыба и рак" --Кондыба дурак--отвечает Александр Сергеевич. - Ну хорошо.А рак и рыба?--упорствует поручик.---Дурак Кондыба,говорит поэт.

Бл, опять всплыла эта тема...Меня ею теперь гнобить будут...
Скажу так, мы практиковали СК, и это работает...И если Кондыба дурак, значит мы тоже дураки...

#78 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 10:47

Кандыба совершенно неоправданно приписывает себе гипнотические психотехники которые веками использовались и исследовались до него. Как всякий популяризатор он избыточно категоричен и склонен к упрощению. Что касается использования измененных состояний сознания в процессе тренировок и соревнований то тут есть очень простая научно обоснованная и лишенная всякого бреда методика. Один из лучших авторов по этой теме Алексеев А.В., вот его учебник для спортсменов, тренеров и спортивных психологов: http://www.koob.ru/alekseev_a_v/

#79 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 13:53

опять всплыла эта тема...Меня ею теперь гнобить будут...

Slim, так не проблема...если считаете нужным, выскажете официальную просьбу модераторам, как автор темы:
" Мол, тема себя изжила. Всё сказано. Просьба её закрыть"
И всё. Я думаю этого будет достаточно. Тема-то Ваша...
Ну, или в личку модератору Стены напишите о том же.

#80 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 17:08

До них никто кактусы/мухоморы перед сном не жрал.

Ай-ай-ай! А как же наши "торчки"??!

Различные "лит-торчки", "театрал-торчки" и "худ-торчки" ещё в XIX-ом хлестали абсент (спиртовой раствор монотерпина на базе полыни горькой), называли его "зелёной феей"и "третьим глазом поэта"! Литературный персонаж Шерлок Холмс колол себе "кокс" (обычно кокаин нюхают, но Холмс его именно колол).
Про викингов с берсеркерами и мухоморами я промолчу, ибо было это так давно, что сказку от правды не отличишь за давностью лет...