Перейти к содержимому

Фото

Измененное состояние сознания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#21 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 14:04

Переводчики были сами верующие или атеисты?

Вот например, хорошая рецензия:

Переводчики были верующие -- не всякая вера может это выдержать. Хотя я очень не люблю термин верующий.
Про пелагею и петуха не читал... не знаю. Читал только про фандорина алмазная колесница -- даже понравилась.
Что ксается кто откуда взял -- не принципиально. В основе всех этих фантазий лежат апокрифические евангелия, дело в том, если вторгаешься в такую тонкую область как вера или психика -- дай себе труд изучить проблему.
А книги все сжигать глупо. У платона есть прекрасные диалоги, а в конце жизни он написал государство и законы -- которые есть модель тоталитарного общества -- так теперь всего платона сжечь. Или тот же Толстой: есть война и мир, а есть воскресение! Да мало ли таких примеров.

Изменено: Galba, 19 Сентябрь 2009 - 14:07

#22 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 14:31

-- но мы не имеем морального права играть с такими тонкими моментами -- это может повредить вере многих людей, исковеркать их жизни (Здесь я не сколько не шучу, когда я консультировал переводы Св. Писания у меня два переводчика сошли с ума в медицинском смысле). Если Дэн Браун плохо знал эти вещи -- то он просто болван и писал о том, о чем не знает. Но он говорит, что знает и изучал -- значит он негодяй, который просто срубил денег.
Мое менение: писатель не имеет права писать все, что угодно ибо несет большую социальную ответственность.

На моей памяти тоже есть подобный случай.. Причем развлекался подобным образом православный священник.. И делал это настолько тонко и изощренно что сразу и понять то трудно откуда "ветер дует"... Прихожан, которые общались с ним в последствии очень серьезно "ломало" по жизни.. (разлады в семье, проблемы на работе, депрессии, запои..) И очень не многие из этих людей поняли что виной всему их "добрый пастырь" которому они доверяли самое сокровенное, самое святое.. Душу!!!... А он играл ими.. проводил эксперименты... Упиваясь своей "властью"..

#23 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 15:09

Знаю я про таких попов! Это у нас на Руси очень популярно -- "старчество" -- гуру такие высоко духовные. Издеваются над людьми... Книги тоже пишут жутковатые.

#24 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 15:11

Знаю я про таких попов! Это у нас на Руси очень популярно -- "старчество" -- гуру такие высоко духовные. Издеваются над людьми... Книги тоже пишут жутковатые.

"Младостарчество", если точнее...

#25 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 15:14

Шакалы в овечих шкурах.... (Для Волков чести много)

#26 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 11:45

Кандыба - еще одна жертва "Сокровищ Валькирии" Алексеева наряду с клоуном Задорновым..

Не надо Задорново обижать. Он классный артист и совсем не клоун. Что бы он не толкал про историю и Аркаим оспорить древние города с возрастом 20 тыс лет не получается и не вписываются они в официальную историческую науку. Поэтому этих фактов стараются не замечать. В прошлом году был в Горном Алтае. Несколько лет назад американская экспидиции там в районе Кошагача нашла мумию древней царицы покрытую льдом. Американцы очччень научно давай размораживать ее кипятком. Хорошо пара наших рядом было не дали уничтожить находку.
это я к тому что историю лучше лишний раз не трогать.

#27 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 12:48

я к тому что историю лучше лишний раз не трогать.

Вот это и касается того что там набредил задорнов под впечатлением Сокровищ валькирии...
Популяризация истории - это не шутки.. А чем больше "правды" тем меньше Истины..

#28 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 13:00

Согласен со Сталкером, что таким как Задорнов, лучше не трогать историю.

Историю надо изучать, тщательно и кропотливо. Чтобы оценивать те или иные мнения, надо разбираться в пердмете, а чтобы иметь собственное мнение пердмет надо знать.
Zhila, нет никакой официальной исторической науки (за исключением школьных учебников отредактированных единой россией)

#29 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 13:00

Вот это и касается того что там набредил задорнов под впечатлением Сокровищ валькирии...
Популяризация истории - это не шутки.. А чем больше "правды" тем меньше Истины..

Да в том то весь и вопрос где она истина и у кого? Опровергнуть теорию Задорнова ученые мужи по сути не могут. Кстати он четко говорит что это теория. Задорнов ставит вопросы, а в ответ слышит что он шарлатан.
А теорию он свою построил на древних городах таких как Аркаим.
Насчет популяризации истории - сколько людей после его концертов залезли в историю ? Мой приятель мне доказывал что Куликовская битва была в 1813 году со шведами - так я в осадок вышел. Неглупый парень кстати, посмотрели мы концерт Задорнова, он в лез в книги и инет, и сейчас периодически начинает что нибудь по интересное истории рассказывать про ВОВ и Петра Великого и т.п. Польза есть огромная пусть уж лучше историей интересуются чем футбол смотрят с тарелкой магазинных пельменей. А выводы из того что узнал каждый сделает сам, где правда, а где ложь.

#30 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 13:14

Да в том то весь и вопрос где она истина и у кого? Опровергнуть теорию Задорнова ученые мужи по сути не могут.

Дык в том и дело что это не его теория и популяризованная им мягко говоря до полного абсурда и безобразия..
ЗЫ
Вирта почитайте.

#31 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 14:34

Это точно... Копнешь... А там такое повылезает... А оно надо? Куда проще долбить одно и то же изо дня в день...
И не надо "наезжать" на Задорнова, он юморист. Не нравится вам лично, ваше право, но и поливать его не надо. Ведь в глаза вы ему все, что сказали не повторите. Так что стоит говорить и писать то, что скажете в лицо человеку.

Дык в том и дело что это не его теория и популяризованная им мягко говоря до полного абсурда и безобразия..

Так он же юморист. А вы все время об этом забываете и претензии к нему идут как к Карамзину. Ну не историк он, а утрирует, потому как юморист он... Интересно, а от Петросяна, Измайлова и других тоже будете требовать "исторической точности" и диплома о образовании по истории? (Это уже я утрирую)...

#32 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 14:56

В прошлом году был в Горном Алтае. Несколько лет назад американская экспидиции там в районе Кошагача нашла мумию древней царицы покрытую льдом. Американцы очччень научно давай размораживать ее кипятком. Хорошо пара наших рядом было не дали уничтожить находку.

Я пару месяцев назад видел передачку по ТВ. Там американский историк(?) или археолог(?), пытающийся найти могилу Чингисхана, сетовал на то, что, монголы, крайне негативно относятся к раскапыванию могил их легендарных вождей. Я прикинул, что если я приеду в США и полезу копаться в склепе того дяди, что на стодолларовой бумажке нарисован, то сетовать никто не станет. Мне просто башку отстрелят. Без лишнего негатива. То-то будет история!

#33 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 15:12

И не надо "наезжать" на Задорнова, он юморист. Не нравится вам лично, ваше право, но и поливать его не надо. Ведь в глаза вы ему все, что сказали не повторите. Так что стоит говорить и писать то, что скажете в лицо человеку.

Так он же юморист. А вы все время об этом забываете и претензии к нему идут как к Карамзину. Ну не историк он, а утрирует, потому как юморист он... Интересно, а от Петросяна, Измайлова и других тоже будете требовать "исторической точности" и диплома о образовании по истории? (Это уже я утрирую)...

Какое мне общение с клоунами и шутами?... Клоуны они на то и есть чтоб развлекать. Вот пусть и развлекають..

#34 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 16:13

Какое мне общение с клоунами и шутами?... Клоуны они на то и есть чтоб развлекать. Вот пусть и развлекають..

Так он и развлекает. Или вы и в цирке будете требовать академических знаний у коверных клоунов?

#35 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 16:23

Так он и развлекает. Или вы и в цирке будете требовать академических знаний у коверных клоунов?

Нет не буду.. потому как в цирк не хожу.. И клоунами не интересуюсь

(с) Кто служит в армии тот с цирке не смеется.

#36 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 17:04

ЗЫ
Вирта почитайте.

Кто такой Вирт и где его можно почитать?
Я сейчас Бушкова читаю, про Екатерину, Сталина и декабристов.

Изменено: Zhila, 20 Сентябрь 2009 - 17:05

#37 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 17:55

Кто такой Вирт и где его можно почитать?
(с)
http://biblioteki.ne...pic.php?t=56112

#38 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 19:36

Или вы и в цирке будете требовать академических знаний у коверных клоунов?

Ковёрные - люди многогранные. Они и акробаты, и жонглёры, и психологи неплохие. А у нас в юмористы идут все, кому не лень. Причём, что странно, по большей части не смешно шутят.

#39 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 19:57

Ковёрные - люди многогранные. Они и акробаты, и жонглёры, и психологи неплохие. А у нас в юмористы идут все, кому не лень. Причём, что странно, по большей части не смешно шутят.

Вы видимо проглядели начало нашей беседы о Задорнове со Сталкером... Это продолжение... Просто были высказаны претензии о неточности в его интерпретации истории... И утрировании...
Ну давайте тогда от историков требовать знаний о квантовой механике и чтобы непременно они доказали теорему Ферма...

#40 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 20:07

Вы видимо проглядели начало нашей беседы о Задорнове со Сталкером... Это продолжение... Просто были высказаны претензии о неточности в его интерпретации истории... И утрировании...
Ну давайте тогда от историков требовать знаний о квантовой механике и чтобы непременно они доказали теорему Ферма...

Умом-то я понимаю, что Вы правы. Сам, в бытность продавцом компьютеров, утешал коллегу, говоря, что продавцу не надо быть докой в конденсаторах и диодах. Но все мы люди. И когда человек начинает рассуждать о вещах в которых мы (как нам кажется) разбираемся лучше... Лично я начинаю бухтеть, что "образованному человеку говорить такое...", "история, как наука...", вплоть до "да кто он такой..." и "что за тупица, суёт своё калашное рыло в наш свиной ряд". Лично мне порой попросту завидно, что Задорнова с его несмешным (на мой взгляд) юмором и завиральными идеями, показывают по ТВ, а меня, гиганта мысли и рядового российского гения - нет.