Перейти к содержимому

Фото

Что носить с собой

• Закрыто Тема закрыта
625 ответов в теме

#481 mnt

mnt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 209 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо,самбо

Опубликовано 04 Март 2009 - 21:31

Я вот себе такую штуку купить хочу:
На базе рукоятки обычных Смершей был разработан нож Смерш-5 это один из самых популярных туристических ножей в России. Толщина клинка 2,4 мм клинок широкий с длинным скосом обуха, заточенным на одну сторону. Этим скосом удобно открывать консервы, не портя основную режущую кромку. Причем фирменная особенность, заточка скоса обуха начинается через 5 мм от кончика ножа. Такая конструкция усиливает кончик, который на любом ноже самое слабое место. Нож имеет двухстороннюю гарду, поэтому им можно нанести сильный колющий удар. По сути Смерш-5 это современная модификация известного боевого ножа НР-43, но приспособленная к современным технологиям и вписывающаяся в рамки закона об оружии. (Иногда можно встретить мнение, что толщина клинка 2,4 мм это мало, но на самом деле такой толщины более чем достаточно для любой практической деятельности, так как если вспомнить, историю, то на тех же НР-40 толщина клинка часто была не более 2 мм. Эти ножи выпускали разные заводы и их конструкция и применяемые материалы могли несколько отличаться, но тем не менее даже такое суровое испытание как война доказала что такой тонкий клинок имеет хорошие боевые возможности.)
Придерживаюсь мнения,что ножи один из лучших вариантов для самообороны(и нападения) с сертификатом МВД.

Изменено: mnt, 04 Март 2009 - 21:33

#482 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 22:21

Подождите, получается что если я сам вытачу явару из дерева, то мне можно впенять изготовление ХО?

#483 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Март 2009 - 22:35

Подождите, получается что если я сам вытачу явару из дерева, то мне можно впенять изготовление ХО?

Только если из железного дерева вытачивать будете.

#484 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Март 2009 - 23:01

Нет,если Вы не дадите показаний,что изготовили явара для целей самообороны.В этом случае явара будет фигурировать как орудие преступления,а если ляпнуть о целях изготовления,то вполне можно произвести специальную экспертизу с привлечением экспертов по БИ и позиционировать как экзотическое ХО.+две статьи по итогу.\\Врач,пост Модератора относился к посту Боса о самодельном шиле.\\МНТ,а точно гарда?Согласно ГОСТу наличие гарды автоматически переводит нож в разряд ХО.Байки о достаточности отсутствия хотя бы одного признака ХО-байки.Определять будет всё равно эксперт.И если он решит,что это ХО...

#485 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 23:16

Для меня явара - массажная палочка))) Деревянная, тепленькая))

Про смерш-5(хоть и не мне адресован вопрос), видел в магазине...и именно с гардой. Так что хз

#486 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 00:35

Согласно ГОСТу наличие гарды автоматически переводит нож в разряд ХО.

Все немного сложнее. Упор может "обеспечивать безопасность при колющем ударе" или "не обеспечивать". Для каждого ножа это определяется отдельной экспертизой.

#487 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 00:47

Хантер,принято.

#488 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Март 2009 - 01:16

"Правильной дорогой идете, товарищ!" (С) лозунг из совдепии... Абсолютно верно формулируете.

#489 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 01:58

Ножи (с сертификатом, что это не холодняк)

Асата,ну про бытовой нож писали,что он не признан оружием самообороны и если одни и теже менты увидят у вас его дважды,то на второй раз уже не поверят во что поверили в первый раз.

Придерживаюсь мнения,что ножи один из лучших вариантов для самообороны(и нападения) с сертификатом МВД.

Что это за хрень? Где вы видели,чтобы милиция давала сертификат на нож в качестве оружия самообороны?
Нож с гардой уже относится к боевым.Сертификат на пистолет/ружьё дают,но на нож впервые слышу.Если нож не боевой,то и сертификат на него никакой не нужен.А если боевой-так такие ножи даже милиция не носит и не имеет права использовать.Это чисто армейское оружие.
Лично я видя впереди толпу,явару подбираю с земли,или отламываю с куста.
Одно время я носил с собой огромный шип,с акации,с поперечной палочкой от которой он рос.Палочку зажимал в кулаке,а шип торчал между средним и безымянным пальцами,сантиметиров на 7.Главное упор в ладонь есть,поэтому бить им можно сильно-на стволе акации проверял.И он очень твёрдый.В случае обыска я его просто мог выкинуть и сказать,что отломил поиграться.

В случае смертельной опасности,я бы стал сдаваться,типа "да вы чё пацаны,я всё отдам",и неожиданно стал бы бить шипом по глазам или в ухо(после пробоя барабанной перепонки человек выходит из строя).Сунуть руку в карман куртки,как-бы случайно,во время разговора -не проблемма.Начертил на столбе маленький кружок и тренировался попадать точно в ухо.Только для удара в ухо нужен другой хват,нежели чем для удара в глаз.Надо,шип передвинуть во внутрь кулатка,делая движение типа пощёчины и вгоняя шип в ухо.

Изменено: Hunter, 06 Март 2009 - 11:31

#490 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Март 2009 - 02:23

Асата,ну про бытовой нож писали,что он не признан оружием самообороны и если одни и теже менты увидят у вас его дважды,то на второй раз уже не поверят во что поверили в первый раз.

Я не писал, что он признан орудием самообороны. К ножам даются сертификаты, которые говорят о том, что данный нож не является холодным оружием, а не о том, что это средство самообороны (кстати дает именно экспертиза от МВД). И уж лучше иметь сертифицированный нож, чем то самопальное, что вы описали.
А мне все равно поверят или нет. Я ношу колбаску порезать, хлебушек, сертификат есть, могу им и в четвертый раз показать, от меня не убудет. Перед законом я буду чист, в отличие от вас с самопальной штукой в кармане.

Что это за хрень? Где вы видели,чтобы милиция давала сертификат на нож в качестве оружия самообороны?
Нож с гардой уже относится к боевым.Сертификат на пистолет/ружьё дают,но на нож впервые слышу.Если нож не боевой,то и сертификат на него никакой не нужен.А если боевой-так такие ножи даже милиция не носит и не имеет права использовать.Это чисто армейское оружие.

Повторяю еще раз. Сертификат говорит о том, что данный нож не является холодным оружием, а не о том, что это средство самообороны. А вот применить его для самозащиты никто не запрещал.
Насчет гарды уже писали, что это решает экспертиза - Х.О. нож с гардой или нет.
И надо сертификат, надо. Если вам конечно не нужен геморрой, когда милиция отберет ножик, направит на экспертизу, там его скорее всего сломают (чтобы доказать, что это не Х.О.) и от ножика у вас останется бумажка, что ваш нож не был Х.О.
Теперь о разрешении на Х.О. Есть такая категория охотники (и вам и другим никто не мешает стать "охотником"), им выдают билеты, разрешение на покупку оружия и разрешение на него выдает именно милиция (в том числе и на охотничьи ножи - 100% Х.О.). Так что вы бы хоть что то почитали. Закон об оружии что ли, У.К. и т.д., прежде чем что то говорить. Кстати кроме армии есть еще и спасатели, пожарные (правда у них нож скорее инструмент).

В случае смертельной опасности,я бы стал сдаваться,типа "да вы чё пацаны,я всё отдам",и неожиданно стал бы бить шипом по глазам.Сунуть руку в карман куртки,как-бы случайно,во время разговора -не проблемма.

Ну ну... Вашими же словами: "Что это за хрень?" (С) Бос, избранное...

Изменено: asata, 05 Март 2009 - 02:30

#491 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 03:09

И надо сертификат, надо. Если вам конечно не нужен геморрой, когда милиция отберет ножик, направит на экспертизу, там его скорее всего сломают (чтобы доказать, что это не Х.О.) и от ножика у вас останется бумажка, что ваш нож не был Х.О.

А как вы думаете,чтоб засертефицировать это нож,надо нести его на экспертизу и не сломают ли его там?Я полагаю продаётся он без сертифеката МВД?

#492 muoi_hai

muoi_hai

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:жёсткая полноконтактная эзотерика

Опубликовано 05 Март 2009 - 08:50

Так что вы бы хоть что то почитали. Закон об оружии что ли, У.К. и т.д., прежде чем что то говорить.

А зачем что то читать, если можно поговорить?)

В случае смертельной опасности,я бы стал сдаваться,типа "да вы чё пацаны,я всё отдам",и неожиданно стал бы бить шипом по глазам.Сунуть руку в карман куртки,как-бы случайно,во время разговора -не проблемма.

Ну ну... Вашими же словами: "Что это за хрень?" (С) Бос, избранное...

Так-так-так, "форумный убивец" снова пишет всякое. Бос, почему бы Вам куда-нибудь в нормальную секцию боевых искусств все-таки не записаться? Все лучше, чем по книгам и видео заниматься и такое на форум выдавать.
Не я серьезно, я бы на Вашем месте озаботился скорейшим поиском секции и начал уже полноценно тренироваться.

#493 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 05 Март 2009 - 09:18

Ну вы и намудрили здесь товарищи, только Асата правильную выдает информацию. Ножей много и по российскому ГОСТу они делятся на определенные категории , в частности "Ножи спортивные и туристические", " Ножи охотничие", "Ножи разделочные и шкуросъемные" и т. д. Ножи каждой категории специальным органом сертификации уже определены относятся ли они к ХО или нет. Например вы покупаете известный шведский нож Mora Clipper (был такой у меня лично), который согласно сертификации относится к категории "Ножи спортивные и туристические" и является туристическим ножом и не является холодным оружием, при покупке прилагается соответствующий стандартный сертификат о том что данный нож не является холодным оружием. При покупке ножа вам должны выдать сертификат о том что данный нож не ХО, иначе проблемы будут с милицией.

#494 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 09:49

Бос, гнулую тему вы подняли... Какие нах заточки, какие бритвы?! Кого вы собрались мочалить ими?! Помните цитату - "ты дурак, тебя посодют - и правильно сделают". (Папанов) Вот что-то подобное в голове мелькает когда вас читаю. Вокруг вас ходят живые люди - они, ваша неотъемлимая часть - ими, и для них, вы существуете на планете. Стыдно писать "Стиль: пэн-нань вин-чун" и при этом так боятся ближних.

По ножам - учите законы уважаемые и не очень - и будет вам счастье. "Сертификаты"-же ножей - это гражданская безответственность. Сертификация ножей экспертами МВД, делается не для вас, а только для производителя. Существует правовой принцип: -вся тяжесть доказания, лежит на том кто обвиняет. А большинство "пырятелей", по молодости и глупости своей, спешат оправдываться перед дядей СМ.

#495 walentin

walentin

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 10:45

Обычно ничего не ношу, но вечером выходя пару раз в магазин, когда рядом массовая забава, брал с собой трость. Если еду откуда-то, то могу зайти в магазин заранее и купить бутылку охладительного напитка в стекляной таре.

#496 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:12

абсолютно согласен... и все же, ИМХО - лучше и спокойнее для ношения подобрать готовый аналог явары. чтобы при всем желании не смогли вам приписать изготовление. те же массажеры продаются, фонари (сам ношу, в зале свет криво включается), авторучки и пр.

Стыдно писать "Стиль: пэн-нань вин-чун" и при этом так боятся ближних.

он это, не боится. он их НЕ ЛЮБИТ...

Изменено: Hunter, 06 Март 2009 - 11:30

#497 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 11:29

Аха.Сертификат выдаётся производителю.А копию с печатью продавца-покупателю.А милиция предлагает сей бумажкою подтереться.Но можно,при наличии хороших знакомых смотаться к эксперам и отдать режик на экспертизу без ломания ножика(у нас,к примеру,в областном УВД есть необходимое оборудование) и получить заключение по ножику.Только хлопотно это.\Бос,тыкать в ухо не гут.Больше,чем в одно ухо не получится.Потом продолжите развлекаться безоружным.Да и не проще ли по уху лодочкой залепить?И,вообще,ножи,бритвы и прочие заточки против толпы помогают,только если всерьёз работать,без дураков.Причём с целью достать всех.Только это не 3 и даже не 5 лет.Это бааальшой кусок жизни за колючкою.

Изменено: Чайникк, 05 Март 2009 - 11:32

#498 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 12:18

Если еду откуда-то, то могу зайти в магазин заранее и купить бутылку охладительного напитка в стекляной таре.

Хы! :) Я тож с бутылька тренировался - даже что-то вроде "кихон" сотворил. )))

А милиция предлагает сей бумажкою подтереться.

Антиправовая и незаконная деятельность бравых СМ, это совсем не повод чтобы не знать и не настаивать на своих гражданских правах.

И,вообще,ножи,бритвы и прочие заточки против толпы помогают,только если всерьёз работать,без дураков.

Вы знаете, я работал в штабе охраны Украинского Дома, во время помаранчевой революции - одной из задач было поддержание порядка - так, чтобы огромная масса людей не превратилась в кровавое месиво от глупости, или провакации. Так вот, несмотря на то, что я считаю себя в принципе достаточно подготовленным человеком, и свободно обращаюсь с большинством видов ХО - я не мог себе представить, что бы было эффективно на Майдане. Толпа - это мясорубка, и единственное действенное оружие в ней - убеждение и искренность.

#499 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 500 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 12:32

Ва,под толпой я имею в виду группу от трёх до десяти рыл.Всё,что больше-ноги,уносите мою жопу.А столпотворения вроде как у вас на майдане,по опыту Алматинского бунта и китайского Тяньаньмыня-только жёсткими действиями военизированных подразделений.Если сопли не размазывать-нормально получается.Особенно танками.

#500 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 14:04

Категорическая просьба к участникам дискуссии: не разводить оффтоп, а самое главное - при общении держаться в рамках приличия.

Изменено: Hunter, 06 Март 2009 - 11:35