Перейти к содержимому

Фото

Что носить с собой

• Закрыто Тема закрыта
625 ответов в теме

#381 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 10:22

А почему в живот неэффективно?Я в 1989 году пробовал ударить в живот яварой-отличный результат.

#382 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 10:45

Суть явара-дзё - концентрация силы на маленькую бьющую поверхность, а живот сам по себе амортизатор. Как было у вас - естественно не знаю, но не уверен что это был эффект от использования именно явара. Согласитесь, еслли удар прошел-бы голой рукой противнику было бы немногим легче. :angry:

Давайте попробую привести пример:
яявара в правой руке, дистанция "на побазарить", противник с естественно опущеными руками. Вы замечаете по движению плеч смещение веса на подготовку удара, и принимаете решение действовать.
Заводите свою правую руку под его левый локоть, и скользнув запястьем по его спине цепляете нижним торцом явара его ключицу. Верхний торец упирается в шею (в направлении уха). Левую руку накладываете на свой правый кулак, и приседаете, отводя правую ногу и таз назад.
Криво, но попробуйте понять. :)

#383 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 18:17

Ва,спасибо за ссылочку))Приём,надеюсь,понял-в принципе тот же замок на плечо,но усиленный давлением в надключичную впадину,так?Только,ИМХО,хорошо бы отвлекающий левой ладонью в нос.Но суть понятна-концентрация давящего усилия на малой площади,так?

#384 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 09:57

Да, совершенно верно - просто не знал в терминологии какого стиля обозвать технику :)
Так-же и остальные техники - они просто "подгоняются" под явара так, чтобы максимально использовать ее цеплючесть и твердость.

#385 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 11:20

Так-же и остальные техники - они просто "подгоняются" под явара так, чтобы максимально использовать ее цеплючесть и твердость.

Ва, спасибо за подсказку.

Приём,надеюсь,понял-в принципе тот же замок на плечо,но усиленный давлением в надключичную впадину,так?Только,ИМХО,хорошо бы отвлекающий левой ладонью в нос.

если правильно понял прием - удар коленом в пах облегчает проведение болевого. после "ладонью в нос".

#386 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 12:04

Вот ведь какие драчуны собрались! :) Все-то бы вам "поколотить", да "поколотить"!
А я думаю что людей любить нужно, и если уж и колотить, то в самом крайнем случае. Нет нужды в ударах там, где можно обойтись "полицейской" техникой задержания/обездвиживания.
Всегда есть миролюбивая возможность свернуть нах хрящики носа вражине - щелкнув по этому самому хрящику явара. Или примером ее торцом "сдернуть" на себя ушную раковину....
Ушей у человека два, а жизнь одна - ее беречь надо. И тоже - что за мода такая - чуть что, так сразу "по яйцАм"? Они-ж есть инструмент заведения всякого потомства. ))) А вдруг там новый Амосов будет?

#387 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 12:19

ну как показала практика "успокоить" агрессора не причинив ему особого вреда может только человек на порядок превосходящий его в технике, силе и скорости... в общем ТТХ...

а пока такого превосходства нет - приходится работать более жестоко... вот.

#388 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 12:37

ну как показала практика "успокоить" агрессора не причинив ему особого вреда может только человек на порядок превосходящий его в технике, силе и скорости... в общем ТТХ...

вот-вот! не могу я обойтись "техникой задержания/обездвиживания". побьют... а удар в пах, ИМХО - самая щадящая техника. ежели не лупить с целью травмировать, самое оно. да и в нос, в общем, тоже.

#389 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 797 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 13:11

ну как показала практика "успокоить" агрессора не причинив ему особого вреда может только человек на порядок превосходящий его в технике, силе и скорости...

желательно росте и весе......(добавила дама ростом 1,62 и весящая 50кг)

Всегда есть миролюбивая возможность свернуть нах хрящики носа вражине - щелкнув по этому самому хрящику явара. Или примером ее торцом "сдернуть" на себя ушную раковину....

Нда? это при том что морду всяк рефлекторно защищает?

И тоже - что за мода такая - чуть что, так сразу "по яйцАм"? Они-ж есть инструмент заведения всякого потомства. ))) А вдруг там новый Амосов будет?

Ежели кто сам приключений ищет на свои....на свою ж.,что делать?

#390 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 13:25

Вот на все 100 согласна.
Мне с моими 50кг живого веса особо выбирать не приходиться.
Я не могу обездвижить, удержать...и права на ошибку не имею.
Если я позволю себя ударить, это может быть фатально для меня,
высвободиться из мужского захвата для меня вообще проблема.
У меня коса до колен, если её намотают на руку...это всё.
Поэтому молниеносная коварная атака по глазам, шее, ногам, а затем приём "беги и прячься" :)

#391 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 13:37

to Джерри.ИМХО,если в пах добавлять-много шагов получится,потеря динамики.Вот если не гнуть,а просадить на ноге-то можно коленом левой встретить в голову,но сильно врядли получится,ИМХО.Проще перейти на гильотину.Вот тут уже нужен предварительный тычок коленом в живот.И явару надо будет переместить в подмышечную впадину для рывка на себя .Или просто зашагнуть длиннее и просто опрокинуть на спину.Короче,вариантов море-надо в зале пробовать.//to Ва.В принципе-можно.Но у нас,к примеру,подобное поведение могут расценить как слабость.И вместо решения проблемы можно получить кучу новых.

#392 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 14:50

to Ва.В принципе-можно.Но у нас,к примеру,подобное поведение могут расценить как слабость.И вместо решения проблемы можно получить кучу новых.

Понимаю, что везде и у всех свои ситуации, и свои возможности/цели. Обобщу так: я за наиболее гуманное из возможных решений - с использованием-ли подручного оружия, или без него. :)

#393 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 15:35

И тоже - что за мода такая - чуть что, так сразу "по яйцАм"? Они-ж есть инструмент заведения всякого потомства. ))) А вдруг там новый Амосов будет?

Ну если он напал на женщину, то скорее Нью Чикатило народится...

#394 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 15:44

Вааще, считаю что прежде чем анализировать какую-либо проблему, с целью поиска наиболее рациональных и экономически выгодных путей ее решения (что носить с собой?) - сначала нужно договариваться о терминах, строить модели поведения, классифицировать их - и только тогда рассматривать имеющиеся ресурсы.

#395 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 16:46

to Джерри.ИМХО,если в пах добавлять-много шагов получится,потеря динамики.Вот если не гнуть,а просадить на ноге-то можно коленом левой встретить в голову,но сильно врядли получится,ИМХО.Проще перейти на гильотину.Вот тут уже нужен предварительный тычок коленом в живот.И явару надо будет переместить в подмышечную впадину для рывка на себя .Или просто зашагнуть длиннее и просто опрокинуть на спину.

а что такое гильотина :) ? уж извините, совсем лох в борцовской технике...
а в пах - нет, не теряется динамика. в пах бьется сразу после тычка в лицо, почти одновременно. действие правой рукой идет параллельно. тычок в лицо времени тоже не требует - для действия "левую руку накладываете на свой правый кулак" левую руку все равно придется вывести в район головы противника, по ходу и бьем в лицо, сразу же в левым коленом пах - можно довольно легким тычком. пригнули - и тем же коленом в голову... :)

#396 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 19:38

Вааще, считаю что прежде чем анализировать какую-либо проблему, с целью поиска наиболее рациональных и экономически выгодных путей ее решения (что носить с собой?) - сначала нужно договариваться о терминах, строить модели поведения, классифицировать их - и только тогда рассматривать имеющиеся ресурсы.

Ва, да Вы политик...не иначе. Какой слог характерный :(

#397 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 20:02

В известном смысле да, но в отличии от них, я еще понимаю что говорю. :(

#398 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 20:17

В известном смысле да, но в отличии от них, я еще понимаю что говорю. :(

Ну почему вы не Президент? Столько дури бы может искоренили... Шутю. Даже самому мощному интеллектуалу сложно бороться с людской дурью (а с политиками тем более)...

#399 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 20:59

Так что, все сошлись в итоге, что явара лучший выбор для ношения с собой? :(
На мой(не самый опытный в яваре) взгляд, это оружие отличается от большинства других тем, что всегда под рукой(та же авторучка, если из прочного материала), абсолютно законно в ношении, и практически любое БИ где используются ударные и захватные техники очень хорошо ложится на применение оной.
имхо, сплошные достоинства.

#400 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 21:05

to Джерри.Гм,как бы половчее описАть...Ну вот когда человечка ставят буквой Г и захватывают голову под мышку.При этом макушка захваченного обращена к взявшему захват...Вот,блин,коряво то как...Да,не в подмышку,а на брахиальное сплетение со спины.Это я про яварку.