Перейти к содержимому

Фото

Что носить с собой

• Закрыто Тема закрыта
625 ответов в теме

#361 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Февраль 2009 - 16:53

Вы никогда не спрашивали себя: что будет,если я встречу умного,быстрого и сильного гопа?

Надо быть еще лучше или увеличить свою мощь за счет количества (кирпича, баллончика и т.д.).
Особенно если "Гоп" не один, тогда тем более.

#362 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 03 Февраль 2009 - 18:55

Надо быть еще лучше или увеличить свою мощь за счет количества (кирпича, баллончика и т.д.).
Особенно если "Гоп" не один, тогда тем более.

вот асата как человек опытный понимает важность подручных средств самообороны (нож, газбалон, травматика и др.) для подавления преимущества врага

#363 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2009 - 19:00

Ох, боюсь гопников. Меня эти стаи в дрожь вгоняют.
В 16 лет еле вырвалась от такой "стаи товарищей" женского пола.
Дрались весьма неплохо. Каждую противницу до сих пор в лицо помню.
Сейчас наверно выросли и где-то ходят по моему району...Милые созданья. :lol:

В такие минуты так не хватает чего-нибудь такого http://www.kolchuga....coffers/140.htm

#364 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 00:08

Ва,да хоть с рождения и до смерти.Меня как то никогда не впечатляли звания и регалии,да и стаж тоже.Вы считаете,что вам достаточно голых рук?Поздравляю,значит,вы храбрее и сильнее меня.А вот мне недостаточно голых рук.И что?А насчёт гопников..Ну я сам был гопником какое то время .Вы так уверены,что на гоп стоп ходят исключительно нарики?К примеру,в нашей компашке вообще одни спортсмены были-борцы,боксёры и рукопашники.Вы так уверены в своём превосходстве?Я-нет.Именно потому,что видывал,как прикладывали очень неслабых ребят.Так что,меня лечить не надо.Можете посоветовать что то в практическом плане-скажу спасибо,а психоанализ оставьте тем,кто им занимается профессионально.

#365 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 01:45

Офигеть...А на такую штукенцию разрешение дадут?

#366 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 09:23

Можете посоветовать что то в практическом плане-скажу спасибо

Тут просто - противник может вас атаковать пока:
-он вас видит;
-его мозг потребляет достаточное кол-во кислорода;
-работает его вестибулярный аппарат;
-у него есть на чем стоять.
:)

#367 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 11:31

Не,ну это общие места.Вот лучше по практическому применению явары.У меня нет сколь нибудь значительного опыта по данному девайсу,отсюда вопросы,например,по примененению в зимний период.Летом,в принципе,понятно-отоварить торцом в корпус уже достаточно.А вот через плотную зимнюю одежду..Голову все защищают особо тщательно,кисти тоже не самая доступная цель,ИМХО.

#368 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 11:36

-он вас видит;

Ва, так что именно Вы делаете если сталкиваетесь с "весёлой компанией"?

#369 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 11:51

Не,ну это общие места.
+++++ не... жесткая конкретика, привязываемая персонально к избранному виду. :) Говорить же в общедоступных форумах, о способах увеченья себе подобных - не считаю возможным.

+++++ не поверите - вразумляю. :) Тут нужно проникнуться духом Такуана из романа Эйдзи Ёсикава "Десять меченосцев" - когда он (Такуан))) покалачивал молодого и глупого Мусаси приговаривая - "Я наказываю тебя руками твоих родителей!"

#370 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 12:02

Техника причинения увечий ближним меня мало интересует.Меня интересует опыт применения явары в зимний период.В частности-пробивает ли явара плотную зимнюю одежду.

#371 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 12:06

+++++ не поверите - вразумляю. :) Тут нужно проникнуться духом Такуана из романа Эйдзи Ёсикава "Десять меченосцев" - когда он (Такуан))) покалачивал молодого и глупого Мусаси приговаривая - "Я наказываю тебя руками твоих родителей!"

Вразумляете надо понимать так:

-он вас видит;

И почему то мне кажется Такуан не выкалывал глупому Мусаси глаза, не душил, сотрясений не делал и ноги не ломал, хотя меня там не было, не знаю как было...

Техника причинения увечий ближним меня мало интересует.Меня интересует опыт применения явары в зимний период.В частности-пробивает ли явара плотную зимнюю одежду.

Легко, даже дубленку. Но в точки надо попадать точней и действие получается чуть слабее: воздействие "распыляется" на большую площадь из-за одежды.

#372 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 12:09

+++++ не поверите - вразумляю.

Ну Вы даёте, Ва. :)
Мне бы Ваше самообладание. Хотя пару раз мне удавалось договориться с агрессорами, но это скорее исключение из правил. :)
Что Вы им такое говорите?

Изменено: Aiko, 04 Февраль 2009 - 12:10

#373 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 12:18

Чайник, не смею заниматься назидательством, но зачем "пробивать" твердое, если есть мягкое? :) В схватке нужно брать не то что "хочется", а то что "возможно". Дают руку - берем руку, дают ногу - берем ногу... А то что хочется сразу мозги у чела забрать - так это от нервяной дрожи :) ее собаку подавлять всяко нужно. ))))

И почему то мне кажется Такуан не выкалывал глупому Мусаси глаза, не душил, сотрясений не делал и ноги не ломал, хотя меня там не было, не знаю как было...

Ну... вопрос соразмеренности и цели. Гопам внушать дзэнские истины глупо.

Что Вы им такое говорите?

Всегда становлюсь на место собеседника, и стараюсь понять - чего он действительно хочет. Тут нужно выработать внутреннюю открытость к людям и миру вообще - из изначального посыла "мир хорош". Типа ментальный вариант хаппо-бираки из кэндзюцу.
Кстати - по поводу явары - обидно, что большинство людей воспринимают ее как дурную колотушку. И железные варганят, и торцы затачивают... :)

Изменено: Hunter, 04 Февраль 2009 - 12:53

#374 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 13:30

Асата,спасибо.//Ва,понятно,что в драке выбирать не приходится-работаем с тем,что наиболее доступно,но я,к примеру,могу пользовать явару как нож,не более.По причине незнания техники.Отсюда и восприятие явары "как дурной колотушки".Правда,делать металлическую явару или заострять концы мысли не было.Всё таки явара интересна лично для меня именно возможностью работы в полную силу без причинения серьёзных увечий.Сразу поясню,отчего не пытаюсь освоить явару более менее серьёзно:во первых негде,во вторых-незачем.Ударов торцом вполне хватает для целей самозащиты.

#375 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 14:43

Удары торцом хороши, но более травматичны чем техника бросков и держаний с помощью явара-дзё. Если есть возможность просто "сложить/удержать" нападающего, то бить (кроме вступительных шоковых) незачем. ;) Человеколюбие - иптить его куда ни попадя... )))))
"техники" явары как таковой не существует в принципе - есть адаптации предмета с его возможностями под конкретную технику конкретного бойца. Больше того - у явары нет ни единой самостоятельной функции; - то-есть вс,е что мы можем провести с яварой, то-же самое можно сделать и голыми руками (наверное кроме метания).
Явара только усиливает, акцентирует воздействие - не более.

#376 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:11

Ну,броски яварой не пробовал,а цепляет вполне прилично.Правда,давно уж не держал в руках.Все больше ножик.Вот,хочу на явару сменить,именно из человеколюбия))Старею,что ли...

#377 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:40

Старею,что ли...

Не стареете а мудреете. ;)
Просто с годами начинаешь по-настоящему ценить жизнь.
Это когда ценишь не только свою, но и чужую... :)

#378 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 18:48

Я бы даже сказал !особенно чужую... ;)

#379 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 22:00

Чайник, мне лично понравилось что Бадюк показывал на семинаре "современное кобудо". Техника конечно несколько ограниченная, но действенная(ИМХО). Просто явара подбирается чтобы не мешать ормированию кулака, и в принципе просто увеличивает технический арсенал. Что то там говорили что усиливает конструкцию кулака, и за счет этого удар жестче....сам не пробовал, если кто из метров знает - пусть выскажутся)
У меня вместо явары железная ручка(поворачивающаяся, без пасты). Пока не применял. на стенке также пробовал маркер(пластиковый), удар держит)

#380 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 09:46

Имхо искать от явара плюсов для кулака не нужно - удар голой рукой сам по себе должен быть надежно отработан. Учитывая что я пользуюсь деревянной яварой (165Х16,5мм) - вес у нее совсем небольшой, то особой разницы в ударе не чувствую. Тут нужно четко понимать разницу между яварой и свинчаткой. Цель использования свинчатки - увеличить массу удара, зачастую - в ущерб его скорости и соответственно резкости. Цель-же явара - сконцентроровать собственную силу на меньшей чем обычно площади + дополнительное "колено" в механизме руки.
Если свинчаткой стараются ударить в голову, или в область живота, то яварой туда бить низзя - первое слишком опасно, а второе неэффективно.