Перейти к содержимому

Фото

Шпагат специально для РБ.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 20:50

2 Уайтватер : Пасиба! Вроде дошло :D И как, замечательно тянет?

#22 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 20 Май 2005 - 15:45

А фиг знает! Лень сооружать такую халабуду. Я вообще - тянуться пытаюсь. Уж который год. Ладно. Это не в тему. В тему - как при шпагате не потерять силу удара. Так вот-с. Для этих дел я делал следующее - ложил блин от штанги на колено (кг 15 - 20), совал пальцы в дырдочку (дабы блин мне, блин, на опорную ногу не хряпнулся), и наносил удары в воздух до посинения. Потом (когда начинал синеть) - имитация ударов коленом по воздуху. С максимально скоростью и резкостью. Подхода 3. Потом выводил колено в сторону, и та же петрушка. Только ногой не в сторону бил, а маваси по мешку...

Можно еще и со штангой приседать. Только не обычным способом, а необычным - широко разведя ноги в стороны. И носки - градусов под 45... И опять маваси по мешку.

#23 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 20 Май 2005 - 17:37

Кстати, поперечный шпагат вообще "показан" не всем людям. Есть особенности строения тазовых костей и тазобедренного сустава, которые не позволяют в принципе садится на него. Так что если совсем не идет - надо забивать. Чтобы не поломаться.

#24 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 22 Май 2005 - 14:27

Глеб! По ходу вопрос - я ить когда-то (в далёёооком детстве) садился на верёвку. Теперь всё? Гейм оувер?

#25 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Май 2005 - 16:50

Очень давно в телевизоре показывали что-то документальное про китайскую школу (тогда все называли Шаолинь и что это было на самом деле не знаю). Там приставали к старому деду, чтобы чего-нибудь показал, - дед отнекивался, говорил, что болеет, потом сказал ну ладно может быть вот это... И поднял одну ногу вертикально вверх, сохраняя при этом вертикальным же корпус (ну и руками он себе помогал, конечно).

#26 Kustarnik

Kustarnik

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2005 - 05:22

Вот вы тут говорите и говорите, а я уже на шпагат сел! В момент написания первого поста этой темы до поперечного было 60-70см, сейчасже, с трудом, но полный поперечный шпагат.
Рецепт - моя методика, которая выше и которую Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПОВТОРЯТЬ ДОМА! :) Т.к. поясница болит жутко! При наклоне вниз в пояснице что-то на краткий миг отказывает и кружится голова :?+болит задняя часть бедра :shock:
Занимался 3 часа КАЖДЫЙ день - массаж-разминка-прогрев-растяжка-заминка-массаж либо два раза по 1,5

#27 Kustarnik

Kustarnik

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2005 - 05:31

PS а вот книжек по шпагату понакупил почему-то только сейчас :oops: Так вот, во многих нет упражнений с прогибами вовнутрь и махи ногами, но есть куча статических. Правда сомнительно насколько "такой шпагат" полезен для РБ, "какой-то он вялый у тебя" (с)

#28 Jane

Jane

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 17:52

Здравствуйте! У меня возник вопрос. существуют 2 способа выполнения поперечного шпагата: можно поставить ноги на ребра стоп, а можно на пятки. при этом тянутся разные мышцы. какой из способов где и для чего используется? чем они вообще отличаются? какой из них правильный, а какой нет?

#29 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 18:14

Насколько я понимаю, при постановке ног на пятки, тянутся паховые мышцы, что хорошо для высоких маваши. При постановке на ребра стоп, тянутся еще и мышцы спины, что хорошо для высоких еко-гери.
Возможно я и не прав. :D

#30 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Октябрь 2006 - 21:19

При постановке на ребра стоп, тянутся еще и мышцы спины, что хорошо для высоких еко-гери.
Возможно я и не прав. :D

Это как? В смысле тянутся мышцы спины. За счёт чего?

#31 Шейнтов Алексей

Шейнтов Алексей

Старожил

• Модераторы
  • 1 447 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2006 - 12:17

При постановке на ребра стоп, тянутся еще и мышцы спины, что хорошо для высоких еко-гери.
Возможно я и не прав. :(

Это как? В смысле тянутся мышцы спины. За счёт чего?

глупость сморозил :oops:
пардон, не подумал

#32 sulsa

sulsa

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 14:34

На пятках шпагат получается более "развёрнутым", т.е. меньше таз "уходит" назад. После того, как сделаете шпагат на "ребре стоп", пробуйте на пятках.

#33 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 20 Октябрь 2006 - 20:39

"На пятках"- для ударов типа микадзуки(для маваши еще другие упражнения делать надо), "на ребрах стоп"- для еко-гери.Выполнять стоит оба вида.

#34 Takeda

Takeda

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:JKD, Bujinkan ninpo

Опубликовано 04 Декабрь 2006 - 16:20

ИМХО, главное, не то куда пальцы ног смотрят, а то сколько паху до пола осталось. Когда сядете на поперечный - отпадет потребность, а вместе с ней и вопросы, в необходимости стопы разворачивать. Нога и так везде достанет и вылетать свободно будет. Так что тяните шпагат, и удачи Вам.

#35 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 23:56

А я например не могу на пятках стоять. Врождённое косолапие. Так и со шпагатом на ребрах отличное маваши в голову получается :wink:

#36 Asuri

Asuri

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 01:46

Лучше всего растягиваться с партнером. Надо, чтобы кто-то вас тянул. При етом в разных направлениях и постепенно. И тянуть надо все суставы, а не только тозобедренные.

#37 Ю.Егоров

Ю.Егоров

Завсегдатай

• Пользователи
  • 296 Сообщений:
  • Стиль:Ашихара Кёкай (IAKA)

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 13:17

ИМХО, главное, не то куда пальцы ног смотрят, а то сколько паху до пола осталось. Когда сядете на поперечный - отпадет потребность, а вместе с ней и вопросы, в необходимости стопы разворачивать. Нога и так везде достанет и вылетать свободно будет. Так что тяните шпагат, и удачи Вам.

АБСЛЮТНАЯ ИСТИНА!!!!! :!:

#38 DpakoШkA

DpakoШkA

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 19:04

Вот у меня тоже с поперечным проблема. В детстве растяжке внимание не уделяла, а вот сейчас стали молотить ногами больше, чем раньше, поэтому встал вопрос о растяжке)) занимаюсь ей дома, в основном.. почти сижу на продольном, потягиваю потихоньку и поперечный тоже. Бить ногами стало проще и эффективнее))
Когда тяну поперечный, чувствую, что внутренняя поверхность бедра и задняя тянутся гораздо легче, чем передняя - она как будто стопорит весь процесс. Знаю, что поперечный шпагат в народе именуют "мужским", потому что строение мужского таза позволяет легче сесть на поперечный. Не верю, что строение играет главную роль - любой может растянуться, если захотеть очень))) Дело времени..
Так вот, подскажите, пожалуйста, как лучше всего тянуть поперечный?
или какие-то упражнения, чтобы передние мышцы и связки заставить тянуться..

#39 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 08:09

Так вот, подскажите, пожалуйста, как лучше всего тянуть поперечный?

Я тяну в аппарате Versaflex. Лучшего пока не нашёл. Растягиваю на максимум, наклоны в разные стороны, потом сижу минут 20 и играю на флейте :lol:

#40 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 15 Февраль 2007 - 16:31

Я тяну в аппарате Versaflex

Отлично, слово-то какое - ИНОСТРАННОЕ! Наверное, дорогой ОПОРАД... И как успехи?

2 DpakoШkA - в личке...