Перейти к содержимому

Фото

Школа Сюй Минтана "Чжун Юань цигун"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
211 ответов в теме

#181 Agan

Agan

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:
  • Стиль:Tang

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 00:16

:D:D:D
Ничего-то дружок у тебя не получится. И ты даже не представляешь почему!
(забавно, что имени своего ты так и не осмелился назвать....)

Модератор, закрывайте тему!

Ну конечно не получится, ведь ЧЮЦ контактирует с иными Мирами, и дедушки мистические к вам приходят. Ну да, такие структры кто-то крышует, как правило. Вопрос о деятельности ЧЮЦ, рано или поздно, станет на повестке дня. Это неизбежный вопрос.
Моё имя я не скрываю, я и есть - Agan.
Вы, как я вижу, даже модератору сайта в приказном порядке советуете закрыть тему.

Самая большая польза от этой темы в том, что её прочтут иные люди и это кому-то поможет. А убеждённых адептов мы не ставим цели переубедить, это совершенно бесполезно.

#182 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 00:55

Расскажу об ЧЮЦ в нашем городе. Занимаются им в основном бабки и психически ненормальные люди, которых к стати и в БИ хватает.

#183 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай каратэ, Кунгфу, Джиу Джитсу

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 08:43

Шень, в качестве профилактики - читать: http://lurkmore.ru/Т...чностного_роста
Внимательно и вдумчиво. Особо вот этот раздел: "Фразы тренеров личностного роста" :rolleyes:
Может доходить начнет.

Понимаете, в том то всё и дело, что ничего подобного от инструктора я не слышала (была несколько раз на ЧЮЦ месяца два назад). Он был вполне нормальным человеком, не похожим на безумного фанатика адепта, уж таких то отличить мне опыт позволяет. Видимо всё таки всё зависит от человека. Хорошо, не буду брать частности, может в целом вы и правы. Только я к тому, что если есть по-настоящему грамотный инструктор, то ЧЮЦ во вред не пойдёт.

#184 kasumi

kasumi

Старожил

• Пользователи
  • 1 039 Сообщений:
  • Стиль:Кекусинкай, Ицюань

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 09:56

Подсудимый, ваше последнее слово!

Хочу напоследок сказать ЧЮц не нуждается в доказательствах и пользе ее деятельности.

Аксио́ма — утверждение, принимаемое истинным без доказательств, которое в последующем служит «фундаментом» для построения доказательств.

#185 Agan

Agan

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 12:03

Любая коммерция сводит любой уровень преподавания к нулю.
Меня адепты ЧЮЦ упрекали, например, в том, что я не могу найти хороший зал для занятий и часто провожу занятия на улице, даже зимою. Я им отвечал, что зал для занятий цигун должен обладать определёнными параметрами. Прежде всего, это его нормальное состояние, наличие санузлов, раздевалок, воды и пр. услуг. Меня такие адепты поднимают на смех. Их аргумент такой: если ты классный цигунист, то можешь заниматься где угодно! Где угодно? Может на помойке или в туалете? А если им предложат зал в бывшем туберкулёзном диспансере, то они тоже согласятся? Уверен: согласятся! Деньги не пахнут!

Что можно на это сказать? Я был свидетелем того, что занятия ЧЮЦ могут проводиться где угодно. Например, в моём городе они проводились в "клубе здоровья", в подвальном помещении, где на стенах грибок, где в помещении нездоровая сырость....... Они не понимают, что школьные залы для этого тоже не подходят, что там антисанитария, что это опасно для здоровья занимающихся. Инструктора ЧЮЦ могут позволить взять на занятия любого больного человека, не думая о том, что они несут за это уголовную ответственность.
Незнание элементарных норм санитарии, правил преподавания - просто бросается в глаза, это невозможно не заметить человеку, который соблюдает нормы санитарии и правила преподавания.

Разница нормального уровня преподавания и преподавания по-ЧЮЦ заключается в том, что нормальный преподаватель не понизит планку уровня преподавания, даже ради денег. Нормальный преподаватель цигун никогда не пойдёт на то, чтобы создавать сетевые структуры или не будет набирать массу людей, которых сам не может обучить.

#186 brainstorm

brainstorm

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:поклейка танчиков

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 13:42

Понимаете, в том то всё и дело, что ничего подобного от инструктора я не слышала (была несколько раз на ЧЮЦ месяца два назад). Он был вполне нормальным человеком, не похожим на безумного фанатика адепта, уж таких то отличить мне опыт позволяет. Видимо всё таки всё зависит от человека. Хорошо, не буду брать частности, может в целом вы и правы. Только я к тому, что если есть по-настоящему грамотный инструктор, то ЧЮЦ во вред не пойдёт.

Вы попросту этого не заметили. Потому что вы уже "там".
Ведь с первых занятий начали наверняка в столбе стоять и ян-ци делать. без подготовки дыхания, расслабления и работой с сознанием. Еще немного и вам расскажут что надо дольше/больше. И тд и тп. Такой подход делает человечка еще более мягким и внушаемым. Комбинированный метод однако :).

Я вам могу посоветовать как я оценивал внешне то что происходит. :rolleyes:
Есть какой то вид умственной работы. Вы знаете что делаете его за определенное время. засекайте время. начнет расти - значит вы себе сделали плохо с помощь практики :lol:
(такая тема пошла в моем случе. у меня правда негатива больше было.)
Кому-то везет, у когото начинают переть последствия с неправильной практики. вторых много - зачастую они не понимают что лажа - до поры. им тупо говорят что это прогресс. они верят :D .
потом ходят на работе как обдолбанные в следствие чего их увольняют и они еще не могут понять - а почему и за что?(хотя со стороны начальства все понятно - зачем им подчиненный-наркоман)
мало кто достаточно осознан чтобы понять что постепенно превращается в овоща. :huh:

А тренировкой осознанности в таких школах как раз не занимаются - дохода не будет же. При работе с ци с этого надо начинать. С БАЗЫ... Не сидеть/стоть до усрачки а например делать тот же "подсчет дыханий" пока не начнет без помех до сотни доходить. и другие подобные практики

А потом уже практиковать внутреннюю алхимию - когда в башке по желанию будет тихо становиться и это будет осознанно.

Но вот нюанс.
1) БАзовая часть скучна и нудна. На нее надо месяца три минимум. Раз скучно - клиентов столько не набежит.
2) после освоения базовой части не будет астральных мультфильмов. вернее галлюциаций будет по минимуму. дедушек/выходов/подъемов кундалини и прочей эзотерической х-ни скорее всего не будет. опять клиентов потеряем.

ЗЫ: по части нейгун - у меня лично возникло ощущение что китайцы стырили метод у когото еще. очень сильно обрезали в плане методик и теории. и обвешали легендами. настолько уж несистемно все в их литературе.

#187 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 15:25

ЗЫ: по части нейгун - у меня лично возникло ощущение что китайцы стырили метод у когото еще. очень сильно обрезали в плане методик и теории. и обвешали легендами. настолько уж несистемно все в их литературе.

тут не соглашусь, системности у китайцев не меньше (или не больше, тут уж для кого что системность), чем в других традициях. Вопрос только в том, что в цигун современном ее нету, потому что явление это сделанное наспех и искусственно (про подобные еретические школы я вообще не говорю)

Изменено: Etamin, 18 Декабрь 2010 - 15:28

#188 Agan

Agan

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 23:37

Вся суть преподавания любой отрасли знания заключается в том, чтобы человек стал САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ.
В ЧЮЦ извращается сама суть преподавания, ибо у них происходит ещё большая привязка к учителю. Адепты-тренеры ЧЮЦ вообще не самостоятельны, а марионетка не может принимать серьёзные и верные решения. Всё это сказывается на учениках.

#189 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 15:02

Вы попросту этого не заметили. Потому что вы уже "там".
Ведь с первых занятий начали наверняка в столбе стоять и ян-ци делать. без подготовки дыхания, расслабления и работой с сознанием. Еще немного и вам расскажут что надо дольше/больше. И тд и тп. Такой подход делает человечка еще более мягким и внушаемым. Комбинированный метод однако :).

:P я "ТАМ" не была уже два месяца))) В столбе мы там не стояли, мы делали подготовительные упражнения, типо "8 кусков парчи". Осознания у меня вполне хватает, чтобы не попасть в какую-нибудь . . . типо секту)))
У меня другой вопрос, получается, что различные болевые ощущения в теле после практики это не есть признак прогресса?
И ещё вопрос к практикующим, если голова начинает болеть после упражнений, как будто распирает изнутри, что это значит, как этого можно избежать или как избавиться от этого?

#190 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 15:20

Если после упражнений на "медитацию" у вас начала болеть голова - скорее всего у вас повысилось артериальное давление и надо завязывать с этими упражнениями тк неконтроллируемое повышение АД опасно для жизни. При правильной "медитации" АД должно снижаться (что тоже не для всех хорошо)

#191 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 16:23

Но мы ведь все равно все считаем, что занятия Би полезны для здоровья. И это тоже факт!

Причём непонятно, на основании чего люди считают, что занятия БИ полезны для здоровья :) Следовательно, фактом является то, что люди принимают за истину то, про что им что-то сказали, в большинстве случаев даже не заморачиваясь вопросами реальной проверки.

Да и не забывайте, что все переводы в этом журнале и других книгах были с китайского и написано это все было в Китае, где очень строгая цензура в отношении традиционных школ цигун. (они там сейчас запрещены, особенно после Фалунгуна).

Насколько мне известно, ЧЮЦ в Китае к "традиционным школам цигун" не относят ;)

#192 brainstorm

brainstorm

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 16:39

У меня другой вопрос, получается, что различные болевые ощущения в теле после практики это не есть признак прогресса?

внезапно, правда?
сильные болевые ощущения не есть признак прогресса.
ну и да. надо определиться в чем измерять энтот самый прогресс?
например изменение IQ, скорость реакции, повышение социальной активности подопытного - это те метки о которых в ЧЮЦ не говорится. не говорится также что обратные процессы - критерий тогочто "не туда идем". жопные боли в области головы в частности - тоже

И ещё вопрос к практикующим, если голова начинает болеть после упражнений, как будто распирает изнутри, что это значит, как этого можно избежать или как избавиться от этого?

у меня лично "удар в голову" был. во всей своей красе. чуть не обосрался.. думал сдохну.
распирание головы - это маячки того что надо сокращать дерево и ян-ци. также того что есть проблемы с каналом жень-май который надо тупо ладошкой братьи массировать в таком случае.
Сокращайте практику или прекращайте вообще нафиг если рядом некому сказать ЧТО ДЕЛАТЬ. если это побочное дерьмо лезет.
еще застой ци в голове может вызвать очень неприятные реальные заболевания. какие - умолчу.
Если инструктор говорит на любой вопрос "это правильно" - гоните в шею. Скорее просто он сам НЕ ЗНАЕТ ТЕХНОЛОГИЮ. все. Я лично стопорнул ибо ЗНАНИЙ НЕ ХВАТАЕТ.

Да, еще... если сосудики хрупкие(а этого вы до конца знать не можете) - процесс распирания головы может быть фатален. куда ци - туда кровь. значит внутричерепное выше. думайте сами в общем :)

Изменено: brainstorm, 19 Декабрь 2010 - 16:46

#193 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 18:07

Короче лучше обычным цигун или тайцзицюань заняться и не париться) Где ещё можно научиться управлять ЦИ

#194 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 19 Декабрь 2010 - 18:25

нет ,не лучше. "обычный" тайцзи-цюань - это тайцзи от ближайшего спортивного тренера по ушу, а обычный цигун - это 8 кусков парчи в фитнес-клубе. Зачем этим зангиматься, я лично не знаю. а ци можно научиться управлять только разве что в фантазиях своих, так как она просто есть и все

#195 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 11:13

Все гораздо проще в отношении ЧЮЦ, чтобы не скатываться на личности. Здесь упоминалась янци и МНК - так вот выложить описание и требования ( а лучше понимание инструкторов), основные положения в ЧЮЦ и сравнить с традиционным представлением, только и всего.

#196 brainstorm

brainstorm

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 17:51

Меня адепты ЧЮЦ упрекали, например, в том, что я не могу найти хороший зал для занятий и часто провожу занятия на улице, даже зимою. Я им отвечал, что зал для занятий цигун должен обладать определёнными параметрами. Прежде всего, это его нормальное состояние, наличие санузлов, раздевалок, воды и пр. услуг. Меня такие адепты поднимают на смех. Их аргумент такой: если ты классный цигунист, то можешь заниматься где угодно! Где угодно? Может на помойке или в туалете? А если им предложат зал в бывшем туберкулёзном диспансере, то они тоже согласятся? Уверен: согласятся! Деньги не пахнут!

в общем ваша правда. должен быть зал с раздевалками, душевыми и это правильно. тут другая тема. они всячески избегают легального оформления помещения. вот и все. ответсвенность же. местный дворец спорта дает всяким тренерам оформление по ТК, набор групп и проведение занятий с раскладом по деньгам 50 на 50 при том что налоги/прочие поборы вычитает из своих 50%. но нет. наш местный товарищ нашел кучу причин пойти кружными путями и снял квартиру для занятий. причем в районе небезопасном для нахождения там после 8 вечера. :D

Все гораздо проще в отношении ЧЮЦ, чтобы не скатываться на личности. Здесь упоминалась янци и МНК - так вот выложить описание и требования ( а лучше понимание инструкторов), основные положения в ЧЮЦ и сравнить с традиционным представлением, только и всего.

ну как. там по всем ступеням 8 подготовительных(на первую 4, на вторую 2, на третью 2). по первой ступени - фактически разминка верхних конечностей, шеи и "дракон перемшивает море" - там вращения туловищем - я так понимаю это чтобы почки активировать.
МНК с визуализацией, ян-ци с визуализацией. заключительные - прохлопывания.
но веселье в том что 1)прохлопываний не всегда достаточно. 2) нет заключительных для того чтобы нервную систему в норму вернуть.(то же упражнение "бить в небесный барабан" - его в системе нет). нет объяснений что в случае "блоков" надо делать массах и самомассаж.
Потом. на норму - "полчаса или больще после практики не делать умственной работы" и подобные - чаще ложится болт, и не объясняется людям ЗАЧЕМ эти нормы нужны в принципе.(Agan - это тебе на тему гигиенических норм).
Я после своих проблем начал разбирать вот это дело http://www.koob.ru/y...crets__training - особо главы на тему ошибок в практике, побочных явлений.
Ну и начал срать кирпичами понимать что это не прогресс нифига а именно имеют место проблемы и отсутсвие знаний, в том числе у адептов системы.

У качков впрочем тоже есть такие идиотские заблуждения - "мышцы болят после тренировки? - значит растут! сильна болят? - значит вообще супер!" :lol:

В общем, когда адептам ЧЮЦ начинаешь задавать технические вопросы по практике и не получаешь ответы кроме как на тему энергоинформационной туфты, учителей и прочей эзотерики - естессно пропадает всякое желание иметь с ними дело.

Потом. в системе есть 100дневная практика при тотальном воздержании(как есть похожее в том же жестком цигуне, например) - но нет элементрного базового блока как избежать застоя крови во всемпонятных органах при таком подходе и при этом таки воздерживаться долгое время. А также не ясно что делать тем у кого низкий гормональный фон :D - такая практика идет за его счет и в конечном итоге может навредить просто.

Короче есть обрезок. Непонятно чего. Непонятно зачем. Такие дела.
Тут кто-то говорил что правильное обучение предназначено для того чтобы отпустить адепта в самостоятельное плавание. Тут скорее наоборот.
Если мы заканчиваем институт, школу, какие-то курсы чтобы потом решать проблемы в отрасли самостоятельно, то тут вы обучаетесь чтобы дальше бегать за учителями. :D
Типичный "тренинг личностного роста". Психокульт. Называйте как хотите.

Изменено: brainstorm, 23 Декабрь 2010 - 17:55

#197 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 18:27

МНК с визуализацией, ян-ци с визуализацией. заключительные - прохлопывания.

Про это я и говорю. А что в их понятии МНК и янци?

Потом. в системе есть 100дневная практика при тотальном воздержании(как есть похожее в том же жестком цигуне, например) - но нет элементрного базового блока как избежать застоя крови во всемпонятных органах при таком подходе и при этом таки воздерживаться долгое время. А также не ясно что делать тем у кого низкий гормональный фон :D - такая практика идет за его счет и в конечном итоге может навредить просто.

В даосской традиции 100 дней - это условное число. ;) А так, если не знать, то и "9 лет лицом к стене" тоже можно буквально воспринять :rolleyes:
Про это и речь - терминов нахватали из даоцзя, а суть совсем не та. Такое сейчас часто встречается.

#198 brainstorm

brainstorm

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 19:04

Про это я и говорю. А что в их понятии МНК и янци?

ян-ци визуализация горячего красного шара в нижнем дантяне. мнк - ведем шарик по орбите.
потом - начал читать - большинство аторов сие вообще рекомендуют без визуализаций - мол крышей можно поехать :lol:

В даосской традиции 100 дней - это условное число. ;) А так, если не знать, то и "9 лет лицом к стене" тоже можно буквально воспринять :rolleyes:
Про это и речь - терминов нахватали из даоцзя, а суть совсем не та. Такое сейчас часто встречается.

в сексуальных практиках стодневка тоже есть. только там даются упражнения с активными точками на время этой стодневки дабы семя во сне не терять :)
а так да. числа чисто условны.
о том и речь что в этой школе "тупо практикуют".
про 9 лет - так народ так и воспринимает. :D

#199 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 21:28

ян-ци визуализация горячего красного шара в нижнем дантяне. мнк - ведем шарик по орбите.

В этом и сущностная разница. В традиции даосизма никакой визуализации нет, как и вообще понятие МНК совсем другое.
В книге "входные врата в совершенствовании Дао", даосский Учитель Цин Ян цзы пишет:
"в распространенных в обществе методах цигун, малый и большой небесный круг открывают при помощи мысли, что в действительности является не более чем, проведением под кожей ци дыхания с помощью посленебесного сознания, чем достаточно быстро можно достичь ощущений, но с этапами малого и большого небесных кругов, разъясняемых в Пути эликсира, нисколько не имеют ничего общего".
Тоже и про янци...

в сексуальных практиках стодневка тоже есть. только там даются упражнения с активными точками на время этой стодневки дабы семя во сне не терять :)

Сексуальная практика считается в традиции ложным путем. Это неправильно когда-то истолкованные понятия о супруге и жене, под которыми имелись ввиду совсем другие вещи, превратившиеся в искусство "брачных покоев". Это также даосы всегда подчеркивают.

#200 Relictum

Relictum

Интересующийся

• Забаненные
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2011 - 12:59

Сам я называю цигун ЧЮЦ "цигуном для пенсионеров". Но это откровеный стеб.

Прочитав данный тред, я вдруг понял, что у подавляющего числе участников треда нет представлений о цигун, как структурной пратике. И именно поэтому они не различают тех, кто практикует, тех, кто преподает, коммерческие дела, проще говоря - тусовку, и саму систему ЧЮЦ.

Видите ли, на увроне "давает возьмем что-то там и плюс 24 форму тайцзи" понять конструктивные особенности или тем более изящество систем цигун не возможно. Надо быть немного более осведомленным или,хотя бы, не путать старушек с взором горящим и сам цигун.

ЧЮЦ изначально никак не предназначен для БИ, для БИ как таковых. О чем и сообщает Минтан в первой же книге: дескать шаолинь подарил миру боевой цигун, а теперь ЧЮЦ = то есть для вдумчивого читателя тут сказано все.
ЧЮЦ это, если так можно выразиться "дэен-цигун". Именно потому там столько мистицизма. И этот цигун вполне крелирует с буддисткой истемой махамудры.
Я вам это говорю совершенно бесплатно. На этом ни один инстурктор денег не сделает. Так как даже представиь себе не может такой корреляции. Однако, Минтан сам по себе в своих заумных книжечках,в частности, все это говорит языком метафор, но вполне прозрачно.

Так вот, если рассмаотривать ЧЮЦ отдельно от всех наслоений тусовки - это вполне толковый и вменяемый цигун. Со всеми необходимыми и присущими элементами.