Перейти к содержимому

Фото

Жить СЕЙЧАС и строить Будущее.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#61 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 10:31

что речь скорее об остановке внутреннего монолога, потока мыслей,

У меня такая штука (не по моей инициативе) произошла. "Внутренний диалог" остановился где-то на 12 часов. Последствия: - годовалое состояние "чистого листа, кто я? что я?"
Могу сказать, что это совсем не то, о чем спрашивал автор темы. Поскольку не тянет на просветление, скорее на сумасшествие :)

#62 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 12:37

-типичноый авитаминоз и осенняя депрессия+ состояния творческих индивидуумов)))))))

#63 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 13:40

"....речь скорее об остановке внутреннего монолога, потока мыслей, происходящего на сознательном уровне. что там происходит в более глубинных пластах - Бог его знает. ведь человек в состоянии "здесь и сейчас" все же не выпадает из нормальной жизни. можно предположить, что контроль, планирование, учет имеющегося опыта, оценка и пр. все же осуществляются, только неосознанно..." - да вот как раз мне лично кажется что нет.
Ну по крайней мере у меня когда были такие моменты.
Я не то чтоб планировать что-то мог....меня просто не было! (ну я про это писал раньше).
А раз меня не было как личности, то значит у меня и планов и каких-то других связанных с этой личностью вещей не было...
Да, когда возвращаешься "в жизнь" - все возвращается. И тогда можно представлять, фантаззировать, вспоминать и мн.др....т.е.мыслить!

#64 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 14:34

Почём Вам знать? Дайте определение собственному "я"

А я под собственным "я" как раз и понимаю непрерывно (в математическом смысле слова) меняющуюся во времени совокупность знаний, навыков, установок, опыта, мыслей, мотивов, потребностей, ценностей, эмоций/чувств/аффектов, состояния сознания, образа тела и т.д. А поскольку все это меняется во времени в зависимости от прошлых состояний - как только мы изменили что-то в одной точке, изменится и все, что после нее. Помните в "Назад в будущее" Док рисовал такой график, где в результате вмешательства в ход событий в какой-то точке ось в этой точке отклонялась и все последующее развитие событий шло по совсем другому пути, который все больше и больше отклонялся от исходного?
Что до личности и Духа... Я бы сказал, что есть некий изначальный потенциал, или направленность что ли... В общем, некий общий принцип, который будет по-разному реализовываться в разных условиях. Этакая совокупность всех возможных путей развития из некой начальной точки.
А есть и еще более общий план, на котором все сущее можно уже рассматривать как проявления всеобщего мирового устройства. Или, если угодно, как проявления единого Божественного начала, которое неделимо и потому во всей своей полноте присутствует и в человеческой личности, и в одноклеточной водоросли, и в атомном ядре, рождающемся в недрах звезды. И даже в том, чего никогда не было, но что в принципе могло бы быть.
Как-то так...

#65 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 15:07

Estraven

+1 ;)

#66 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 21:27

Ну по крайней мере у меня когда были такие моменты.
Я не то чтоб планировать что-то мог....меня просто не было! (ну я про это писал раньше).
А раз меня не было как личности, то значит у меня и планов и каких-то других связанных с этой личностью вещей не было...
Да, когда возвращаешься "в жизнь" - все возвращается. И тогда можно представлять, фантаззировать, вспоминать и мн.др....т.е.мыслить!

везет вам! у меня такого опыта не было.

#67 onidzyka

onidzyka

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2009 - 23:20

А Вы рассматривайте это в качестве позиции "по жизни".

Если бы это получалось сделать то я думаю проблем бы уже не было.

умереть Вы могли не пару раз, а КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ МИГ. Каждый миг мог оказаться последним с вероятностью 50% - либо окажется, либо нет...

Ну я имел ввиду что мог бы умереть пару раз с большей процентной вероятностью.

И, кстати, есть у Стинислава Грофа книга "Человек перед лицом смерти". ИМХО, Вам полезно и интересно будет почитать, да и Вашему знакомому, пожалуй, тоже - книга написана на опыте психотерапевтической работы с раковыми больными в терминальной стадии.

Спасибо, скачал, читаю - может найду что-то действительно полезное, хотя чтение во время выделения адреналина - не очень то заставляет задуматься о содержании и значении материала, я то пока из этого состояния вышел и есть шанс создать новые убеждения, а вот знакомому вряд ли что-то это даст.

У меня такая штука (не по моей инициативе) произошла. "Внутренний диалог" остановился где-то на 12 часов. Последствия: - годовалое состояние "чистого листа, кто я? что я?"
Могу сказать, что это совсем не то, о чем спрашивал автор темы. Поскольку не тянет на просветление, скорее на сумасшествие

Вот-вот, к сожалению это максимум что удается добиться. А вот найти "гармоничное состояние" не как не получается, сколько текста на эту тему не проштудировано, сколько практических попыток после прочтения не сделано.

Разве тогда не получается во-первых что любая действительность становится бессмысленной? А во-вторых необходимые навыки для действительности остаются в опыте - т.е. воспоминаниях из прошлого, а без них действительность вообще не возможна, есть конечно подсознательный опыт - но выполняя на автомате простейшие вещи, идёт уход ещё больше от состояния "здесь и сейчас", по моему так.

Изменено: onidzyka, 16 Сентябрь 2009 - 23:25