Перейти к содержимому

Фото

Жить СЕЙЧАС и строить Будущее.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#41 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 23:17

прошу привести источники.

Вам какие ? Официальные или не очень ?

еще раз: какое отношение все это имеет к теме?

Собственно прямое, туда ли собственно планируем ?

#42 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 00:39

Каждый миг ценен не потому что "что другого может и не быть" - а потому что другого и не будет никогда!
Сама жизнь состоит из мгновений. И ценность их в том что они никогда не за что и не при каких условиях не повторяются!

Кажется, мы немного о разном. Конечно, каждое мгновение уникально и больше никогда не повторится. Нельзя дважды войти в одну реку. И это, конечно, тоже причина ценить каждое мгновение. Но я скорее имел ввиду, что следующего (другого) момента может не оказаться, в смысле каждое мгновение может оказаться последним. Никто (ну, может быть за редким исключением) не знает, проживет он еще полвека или полвдоха...

пробывал рассматривать с разных позиции, только как то больше чем на две минуты не хватает) может негативные эмоции уже впривычку вошли. А умереть и прадва мог, пару раз.

А Вы рассматривайте это в качестве позиции "по жизни".
И умереть Вы могли не пару раз, а КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ МИГ. Каждый миг мог оказаться последним с вероятностью 50% - либо окажется, либо нет...
Вас вообще могло бы не быть на этой планете, и этой планеты тоже вообще могло бы не быть в этой галактике, и этой галактики могло бы не быть... Вам уже выпал ничтожный шанс в огромной вселенской лотерее, и с тех пор эта лотерея крутится для Вас каждый миг не в соотношении один шанс против бесконечности, а в соотношении один к одному.

И, кстати, есть у Стинислава Грофа книга "Человек перед лицом смерти". ИМХО, Вам полезно и интересно будет почитать, да и Вашему знакомому, пожалуй, тоже - книга написана на опыте психотерапевтической работы с раковыми больными в терминальной стадии.

Вы этим постоянно и занимаетесь т.е. принимаете иллюзии за реальность, все ваше понятия основываются на нелепых верованиях, ныне именуемые научными знаниями.

А не на верованиях в конце концов можно обосновать только собственное существование. Обосновал Рене Декарт. Все, что выходит за рамки "мыслю, следовательно существую" недоказуемо в принципе, те или иные посылки пришлось бы так или иначе принимать на веру.

Изменено: Estraven, 09 Сентябрь 2009 - 00:42

#43 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 07:36

Глякась, а народ понесло )))
Estaven - "Но я скорее имел ввиду, что следующего (другого) момента может не оказаться, в смысле каждое мгновение может оказаться последним. " - теперь лично я вас понял.

"Вот так я вижу жизнь «здесь и сейчас». Не как буквальное «думание о сейчас в сейчас», а несколько шире, как образ жизни (мышления), подразумевающий отсев всякого мысленного хлама, решение проблем по мере их наступления и т.д. А, например, приятные воспоминания или планы на будущее – дело хорошее, куда ж без них " - ну а я вот как раз иначе воспринимаю это тут.
Мне лично кажется что "здесь и сейчас" это именно практическое прекращение мыслей о будущем и прошлом...вообще как таковой мыслительный процесс сводится на "максимальный нет!" т.е. его практически нет.
Есть целостностное восприятие мира, какой он есть здесь и сейчас! Следовательно, если ваш ум "захвачен" вот этим процессом восприятия, то места для мыслей о будушем и прошлом просто нет. А если их нет - то как можно планировать то же будушее.... ну как бы так.
При этом я понимаю, чисто на словах, что можно как бы "выпасть" из этого состояния тотального восприятия, но кто выпадает то? :D Потому как при прикрашении ментальной деятельности и переходе на чистое восприятие (приятие) того что есть - сама личность перестает существовать. Вы согласны?
Что и кто тогда думает о будущем? :(

#44 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 869 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 09:22

Вам какие ? Официальные или не очень ?

да любые. и заодно хотелось бы ваших незамутненных культурными влияниями мыслей и представлений. без этого продолжение разговора считаю бессмысленным, ибо он сводится в основном к критике других. сами-то что можете предложить? вот приведете собственную оригинальную точку зрения - посмотрим.

Собственно прямое, туда ли собственно планируем ?

кто планирует? что планирует? только не говорите, что вы не действуете с оглядкой на будущее, не учитывая возможных последствий ваших поступков.

Каждый миг мог оказаться последним с вероятностью 50% - либо окажется, либо нет...
Вас вообще могло бы не быть на этой планете, и этой планеты тоже вообще могло бы не быть в этой галактике, и этой галактики могло бы не быть... Вам уже выпал ничтожный шанс в огромной вселенской лотерее, и с тех пор эта лотерея крутится для Вас каждый миг не в соотношении один шанс против бесконечности, а в соотношении один к одному.

полностью поддерживаю.

А не на верованиях в конце концов можно обосновать только собственное существование. Обосновал Рене Декарт. Все, что выходит за рамки "мыслю, следовательно существую" недоказуемо в принципе, те или иные посылки пришлось бы так или иначе принимать на веру.

в общем-то и собственное существование таким образом нельзя обосновать с уверенностью. нельзя доказать, что это, например, не иллюзия, не сон. спящий обычно не осознает, что он спит, не так ли? всем известный пример:

Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой -- счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она -- Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я -- Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он -- бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она -- Чжуан Чжоу

При этом я понимаю, чисто на словах, что можно как бы "выпасть" из этого состояния тотального восприятия, но кто выпадает то? :D Потому как при прикрашении ментальной деятельности и переходе на чистое восприятие (приятие) того что есть - сама личность перестает существовать. Вы согласны?
Что и кто тогда думает о будущем? :(

мне кажется, не вполне. совсем уж чистого восприятия не будет - все равно восприятие идет сквозь призму имеющегося опыта. личность фильтрует ощущения - что-то воспринимается, что-то нет, опять же рефлексию и оценивание никто не отменял. человек - существо невероятно сложное, психика работает на разных планах. и кстати, почему ментальная деятельность обязательно должна прекращаться? от сумбура в мыслях нужно избавляться, это да. а "мир, как он есть" все равно воспринимается субъективно в большей или меньшей степени, от этого избавиться невозможно, да и не нужно.

#45 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 10:06

в общем-то и собственное существование таким образом нельзя обосновать с уверенностью. нельзя доказать, что это, например, не иллюзия, не сон. спящий обычно не осознает, что он спит, не так ли?

На основании этого нельзя с уверенностью сказать, кто ты. Но если ты мыслишь - значит, есть, кому мыслить. Если что-то не существует, то оно не может осуществлять никаких действий.
А сон есть ни что иное, как операции мозга с мыслеобразами в условиях самопроизвольной частичной сенсорной депривации :D

Изменено: Estraven, 09 Сентябрь 2009 - 10:12

#46 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 869 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 10:14

На основании этого нельзя с уверенностью сказать, кто ты. Но если ты мыслишь - значит, есть, кому мыслить. Если что-то не существует, то оно не может осуществлять никаких действий.

с этой точки зрения, пожалуй, да.

А сон есть ни что иное, как операции мозга с мыслеобразами в условиях самопроизвольной частичной сенсорной депривации :D

и ослабления контроля сознания

#47 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 12:34

Потому как при прикрашении ментальной деятельности и переходе на чистое восприятие (приятие) того что есть - сама личность перестает существовать. Вы согласны?

В таком случае полное отсутствие мыслительной деятельности повлечёт за собой и отключение восприятия. И будет ужЕ не "тут", а "нигде". Что-то вроде медитативного состояния. Сложно представить человека, постоянного находящегося в такой порЕ. Поэтому такое дело рассматривать как "здесь и сейчас" не могу.

Мне лично кажется что "здесь и сейчас" это именно практическое прекращение мыслей о будущем и прошлом...вообще как таковой мыслительный процесс сводится на "максимальный нет!" т.е. его практически нет.

Я понял Вашу точку зрения. Это отчасти перекликается и с моими представлениями о "здесь и сейчас". Только в моём понимании это не сведение к минимуму мыслительной деятельности как таковой, а скорее её упорядочение на благо самого себя.

Изменено: Шеф, 09 Сентябрь 2009 - 12:35

#48 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 14:01

Ну вот - пришли к чему то единому )))) уже плюс!
Так вот, если смотреть глубже, то именно восприятие в полном объеме здесь и сейчас - и есть медитативное состояние, когда нет тебя! Нет личности...нет характеристик....ничто никому не дает определение и ярлыки не вешает. Это как пить воду глотками и наслаждаться этим! Так и тут - вы здесь и сейчас вы едины со всем и всеми, вы полностью поглощены процессом восприятия....и вы растворены в этом процессе. Ну как бы так.
Причем мне все же кажется что "а скорее её упорядочение на благо самого себя" - это как бы начальный этап и результат первых шагов в той же медитации, а вот то что я пишу - это уже более длительная практика той же медитации... ИМХО

#49 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2009 - 19:42

да любые. и заодно хотелось бы ваших незамутненных культурными влияниями мыслей и представлений

Так мысли (как культурные, так и не-культурные) и есть замутнения, процесс мышления и есть момент выпаданения из "здесь и сейчас" т.е. из реальности.

только не говорите, что вы не действуете с оглядкой на будущее, не учитывая возможных последствий ваших поступков.

А вы знаете будущее ? Я например нет, как можно планировать неизвестно что ?

есть медитативное состояние, когда нет тебя! Нет личности...нет характеристик....

Вот вот, нет даже того кто планирует.

#50 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 869 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2009 - 20:02

Так мысли (как культурные, так и не-культурные) и есть замутнения, процесс мышления и есть момент выпаданения из "здесь и сейчас" т.е. из реальности.

я так не считаю. мышление многопланово, уже говорил. не нужно упрощать, человек - существо сложное, многое может :(

А вы знаете будущее ? Я например нет, как можно планировать неизвестно что ?

можно с большой долей вероятности предполагать. во всяком случае, подавляющее большинство людей это с успехом делают. и даже животные действуют с учетом возможных последствий. я конечно понимаю, что их сознание замутнено... но у большинства получается.

мне почему-то кажется, что не стоит ограничивать возможности, данные нам Создателем. мы можем опираться на опыт прошлого, можем проецировать в будущее. можем быть "здесь и сейчас". и все это хорошо, когда к месту.

#51 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 08:25

"мы можем опираться на опыт прошлого, можем проецировать в будущее. можем быть "здесь и сейчас". и все это хорошо, когда к месту." - вы знаете, мне кажется что сознательно быть тут могут совсем не многие! И то после долгой практики.
"Жвать жвачку мыслей" и думать о будущем и прошлом - это пожалуйста и ради Бога )))
а вот сознательно выключить это мозго...ство и быть здесь и сейчас - это, ИМХО, тока после долгих тренировок возможно.

Изменено: Hunter, 11 Сентябрь 2009 - 09:03

#52 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 869 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 10:25

"мы можем опираться на опыт прошлого, можем проецировать в будущее. можем быть "здесь и сейчас". и все это хорошо, когда к месту." - вы знаете, мне кажется что сознательно быть тут могут совсем не многие! И то после долгой практики.
"Жвать жвачку мыслей" и думать о будущем и прошлом - это пожалуйста и ради Бога )))
а вот сознательно выключить это мозго...ство и быть здесь и сейчас - это, ИМХО, тока после долгих тренировок возможно.

да, конечно.

#53 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 23:24

можно с большой долей вероятности предполагать. во всяком случае, подавляющее большинство людей это с успехом делают.

Можно предполагать что завтра утром солнце взойдёт на западе. Только оно взойдёт и без ваших предположений и прогнозов, это от вас никак не зависит, и повлиять на это вы никак не можете.

#54 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 869 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 10:42

Можно предполагать что завтра утром солнце взойдёт на западе. Только оно взойдёт и без ваших предположений и прогнозов, это от вас никак не зависит, и повлиять на это вы никак не можете.

повторюсь: проецировать в будущее можно и в общем не вредно. думается мне, ваши поступки тоже определяются возможными последствиями. иначе вы не смогли бы жить в обществе, да и вообще не выжили бы. так что спорить-то? можно жить настоящим и при этом учитывать и планировать. наш мозг устроен гораздо сложнее, чем вы думаете.

#55 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 12:40

Вас вообще могло бы не быть на этой планете, и этой планеты тоже вообще могло бы не быть в этой галактике, и этой галактики могло бы не быть...

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
В сторону.
Ничего. Была бы другая планета и другая галактика. Галактик у нас много. :D Порядка ста миллиардов галактик, хотя пока точно не известны форма и размеры нашей Вселенной, сказать точно нельзя, т.к. мы не знаем какая часть из них доступна нам для наблюдения. Ссылка. :) :D ;)
И кто Вам сказал, что мы живём в лучшем из миров? А вдруг на самой захудалой планете?? :)
Переписка во вселенском аналоге Udaff.com: "Аффтар! Убей сибя ап стену на Земле!" :P Вы не допускаете подобного варианта??[/color]

И здесь вы ошибаетесь, вы именно МАШИНЫ, запрограмированные. Если вы внимательно посмотрите на собственную жизнь вы увидете, что все ваши понятия и знания, тщательно вкладывались вам в голову с самого детства. Ни одной собственной, мысли у вас нет.

Сохей, простите мну, грешного, но если Вы лично - долдонОпубликованное фото, не способный сгенерировать ни одной мысли, ни единой идеи без посторонней помощи, то это не значит "автоматом", что всё остальное человечество - включая Ньютона, Эйнштейна, Теслу и Хоукинга :P - такое же как Вы. :D

#56 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 21:31

Была бы другая планета и другая галактика

...где родился бы кто-то другой :)

И кто Вам сказал, что мы живём в лучшем из миров?

Никто не говорил. Более того, я этого тоже не говорил.

Но я есть тот, кто я есть, именно потому, что я родился и до сих пор жил в этой галактике, на этой планете, в этой стране и в это время, совершал все те не всегда хорошие поступки, которые совершал, и думал те не всегда стоящие мысли, которые думал. Выпади хоть одно мгновение - и я был бы не тем, что я называю словом "я". Хотя этот кто-то называл бы себя тем же самым словом - ну, или его аналогом на другом языке...

#57 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 22:18

...где родился бы кто-то другой :D

Вопрос напрямую опирается в вопрос, что есть ли личность и Дух и как соотносятся "скафандр" и "бабочка".
А вдруг Вы после смерти на этой голубой планете родитесь не в раю или в аду, а каким-нибудь малиновым Скорпионием Кривоклешным по кличке "Жжёный" где-нибудь на лунах Орионийского Пояса? (По Оригену; не путать с "реинкарнацией").

Выпади хоть одно мгновение - и я был бы не тем, что я называю словом "я"

Почём Вам знать? Дайте определение собственному "я" (это осознанно подлый :) вопрос).

#58 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 22:39

наш мозг устроен гораздо сложнее, чем вы думаете.

Мозг - это у вас, у нас сознание. Знаете разницу между этими понятиями ?

но если Вы лично - долдон, не способный сгенерировать ни одной мысли, ни единой идеи без посторонней помощи, то это не значит "автоматом", что всё остальное человечество - включая Ньютона, Эйнштейна, Теслу и Хоукинга :) - такое же как Вы. :D

Вы можете сгенерировать мысли, судя по вашим сообщения этого не скажешь ?
Кстати, современная наука до сих пор не знает что есть мысли, и что такое сознание.

#59 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 07:49

Уважаемые, не уходите в сторону от темы. Я понимаю что она (тема) связана с сознанием напрямую. Но мне кажется что если двигаться таким путем, то в итоге мы придем к разбору того что есть сознание, мозг и у кого обе эти субстанции есть, а у кого они отсутствуют ))) думаю не стоит так глубоко копать...

#60 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 869 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 09:56

Мозг - это у вас, у нас сознание. Знаете разницу между этими понятиями ?

я-то знаю. а еще у меня мозг есть...

Уважаемые, не уходите в сторону от темы. Я понимаю что она (тема) связана с сознанием напрямую. Но мне кажется что если двигаться таким путем, то в итоге мы придем к разбору того что есть сознание, мозг и у кого обе эти субстанции есть, а у кого они отсутствуют ))) думаю не стоит так глубоко копать...

пожалуй, да. не стоит.

Есть целостностное восприятие мира, какой он есть здесь и сейчас! Следовательно, если ваш ум "захвачен" вот этим процессом восприятия, то места для мыслей о будушем и прошлом просто нет.

все правильно. хотя предположу, что речь скорее об остановке внутреннего монолога, потока мыслей, происходящего на сознательном уровне. что там происходит в более глубинных пластах - Бог его знает. ведь человек в состоянии "здесь и сейчас" все же не выпадает из нормальной жизни. можно предположить, что контроль, планирование, учет имеющегося опыта, оценка и пр. все же осуществляются, только неосознанно.