Перейти к содержимому

Фото

Жить СЕЙЧАС и строить Будущее.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#21 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 13:37

Так что Шеф, вы не совсем правы.

А я на истинность и не претендую :) Раздел-то "Философия" как не крути :)

А Карнеги тут совсем не причем....

Отчасти согласен. Я бы Карнеги в контексте диспута и не упомянул, если бы не пост Омидзуки о его психологических проблемах. Думаю, ему будет полезно почитать.

Хотя вот сейчас почитал еще раз Ваши посты - возможно вы просто подходите к этому с другой стороны wink.gif )))

У меня тоже по ходу обсуждения возникло стойкое ощущение, что мы смотрим на вопрос с разных сторон :) И потом тема, как я заметил, подразумевает разные аспекты, и, тем более взгляды, относительно предмета обсуждения. Или же требует его конкретизации :lol:

#22 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 13:41

Каждый миг ценен не потому что "что другого может и не быть" - а потому что другого и не будет никогда!
Сама жизнь состоит из мгновений. И ценность их в том что они никогда не за что и не при каких условиях не повторяются!
Очень философская и глубокая песня (возможно даже сам автор не знал насколько она глубока) "Мгновения" из к/ф "17 мгновений весны"

Так Шеф, давайте конкретизируем :lol:

#23 onidzyka

onidzyka

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 13:46

to Шеф - Благадарю, ваш подход мне более менее ясен, и кажется продуктивным, книгу поищу, но боюсь, не увижу там нечего нового, так как перед глазами прошло уже много книг и статей по психологии/психиатрии и кроме того по медетации и БИ, но все они говорят что нужно делать, но не говорят как же это можно сделать при помощи сознания или написано все в какой-то абстракции (а может просто сам не могу понять), а вот то в какой форме описали Вы - ясно и применимо.

To Pol - а вот то как это получается находится в "здесь и сейчас" у Вас - понять не могу, например когда я впервые услышал такую формулировку - я сосредоточил взгяляд (как оказывается он у большенства людей рассфокусирован - мы не видем конкретные буквы - мы их как буд-то угадываем, когда читаем - от сюда появился заявление ученых - что не важно пишет ли человек с ошибками- можно понять суть и даже не заметить ошибок, забавно было присмотревшись к книгам где есть иностранные имена, в конце узновать что всю книгу читал эти имена по-другому...). Но как оказалось сосредоточь взгляд не достотаточно, да и он все время наровит вернуться в естественное состояние.

To Estraven пробывал рассматривать с разных позиции, только как то больше чем на две минуты не хватает) может негативные эмоции уже впривычку вошли. А умереть и прадва мог, пару раз.

#24 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 13:55

Onidzyka, я сам не могу этого понять, как не странно звучит.
Именно потому что это вот есть! И миг .... и его нет!
Ну то что я писал, это приходит уже на уровне обычного сознания после того как это было. И вот фраза моя о том что это всеобъемлющее чувство единения со всеми проявлениями жизни - она не взята мной от кого то - это мое личное понимание "здесь и сейчас"
Сейчас - это миг!
Потом - это миф!

#25 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 14:00

написано все в какой-то абстракции

Вот у Карнеги как раз всё изложено в доступной и популярной форме. Кстати, многие именно за упрощение его книги и не любят. Лично мне другие его книги, признаться не ахти (причём не из-за простоты, а из-за взглядов автора), а вот рекомендованная - вполне заслуживает внимания.

#26 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 14:38

Так Шеф, давайте конкретизируем wink.gif

По ходу обсуждения стало совершенно очевидно, что у каждого своё понимание предмета обсуждения. Поэтому, возможно, его конкретизация не суть и важна. Под "здесь и сейчас" можно понимать и осознанное мыслительное нахождение в "моменте", и управление мыслительным процессом с прицелом "на настоящее", и, как вы написАли, "ощущение мига". И, по большому счёту, всё это в тему. Так что, как понимать. Суть одна - уметь жить настоящим. А то я знаю людей с т.н. синдромом "отложенной жизни". То есть живут мыслями там, где их жизнь будет именно такой, какой они её себе в уме рисуют. Причём это не визуализация, а именно ожидание другой жизни. При этом реальная жизнь проходит мимо, если не сказать, проносится со свистом. Как будто будет запасная.
А насчёт темы топикпоста - трудно представить мыслительный процесс, исключающий планирование будущих моментов. Занят чем-то конкретным - нет мыслей о будущем. Есть свободное время - можно покумекать на перспективу. И так вся жизнь - сначала план, потом его реализация. Как я ужЕ ранее писАл - всё начинается с мысли :)

#27 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 14:52

Как говорится - Лишь не многие живут сейчас, остальные собираются жить позднее! (С)
Я тему то создал с расчетом на то что будут высказываться люди пытающие совместить осознанную жизнь в тут и мысли (планы) о будущем. У меня лично осознанно быть тут не получается, это как .... снизошло (как бы по религиозному это не звучало), потому и не могу понять....вот люди стремяться к тому что бы быть "здесь и сейчас" - а как же тогда жизнь завтра? Типа она сама о себе позаботится?

#28 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 15:13

Я тему то создал с расчетом на то что будут высказываться люди пытающие совместить осознанную жизнь в тут и мысли (планы) о будущем.

По-моему, все высказавшиеся в теме как раз и говорили о совместимости этих вещей. Ну разве что во временном отрезке эти мыслительные процессы идут не синхронно. Хотя... Человеческий мозг - сложная штука, выкидывает всякие приколы :)

вот люди стремяться к тому что бы быть "здесь и сейчас" - а как же тогда жизнь завтра? Типа она сама о себе позаботится?

Стремление быть "здесь и сейчас" не исключает забот о дне грядущем. Конечно, жизнь сама о себе не позаботится, хотя при правильном мышлении многие жизненные проблемы имеют свойство "рассасываться" самым неожиданным образом. Так вот, стремление жить "здесь и сейчас" не есть уход от проблем, скорее помогает разруливать их наименее энергозатратно (время, эмоции, здоровье и т.д.). Да и потом какая радость от бытия, если голова не пойми чем забита? :D Вот как-то так.

#29 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 15:35

"...стремление жить "здесь и сейчас" не есть уход от проблем, скорее помогает разруливать их наименее энергозатратно (время, эмоции, здоровье и т.д.). " - можете объяснить каким образом? :)

#30 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 15:48

можете объяснить каким образом?

Человек, живущий "здесь и сейчас" думкам о траблах грядущих в голову лезть не даёт, ибо не до того. А если и решает проблему, то уделяет ей именно то кол-во времени, сколько проблема заслуживает. Таким образом, ни время не теряет, ни нервы себе не треплет, отсюда и здоровье на мелочи жизни не распыляет. Утрирую, конечно, но что-то в этом роде :)

#31 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 15:57

Ага, т.е.вы думаете что он вот так живет тут...и потом решает - Так-с на завтрак у меня нет хлеба, пойду в магазин.
И снова возращается в тут....типа того?

#32 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 18:47

Могу проиллюстрировать примером буквально из сегодняшнего дня. Звонит мне человек и говорит, что так и так, у меня из-за него намечается трабл. Но... О факте возможного трабла будет сообщено дополнительно надцатого числа сего месяца. Можно было сразу голову себе траблом предстоящим забить, искать пути решения и т.п. Короче, самого себя накручивать. Можно, но не нужно. Поэтому я после разговора тут же о нём забыл (на автомате, без всяких на то сознательных потуг). А вспомнил через несколько часов спустя, когда полез в сотик и увидел в принятых звонках имя звонившего. И не собираюсь ситуацию эту обмозговывать, пока её как таковой нет. Будет – посмотрим. Сама рассосётся – ещё лучше.
Вот так я вижу жизнь «здесь и сейчас». Не как буквальное «думание о сейчас в сейчас», а несколько шире, как образ жизни (мышления), подразумевающий отсев всякого мысленного хлама, решение проблем по мере их наступления и т.д. А, например, приятные воспоминания или планы на будущее – дело хорошее, куда ж без них :)

#33 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 20:13

с чего бы? ничего плохого нет в разумном планировании и уж тем более в ориентации на выгоду в том или ином смысле. конечно, для "воина" это, может, и кажется зазорным - ну так все иллюзия, все кажется...

Что вы собираетесь планировать, собственную смерть, в теплой кроватке, в окружении благодарных потомков ?
А что будет после смерти вы как то планируете ?

#34 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 20:57

Что вы собираетесь планировать, собственную смерть, в теплой кроватке, в окружении благодарных потомков ?

хотелось бы надеяться... и чтобы потомки постарше были... и желательно правнуки...

А что будет после смерти вы как то планируете ?

а ничего не будет. конечно, хотелось бы верить... только вопрос этот слишком серьезный, чтобы полагаться не веру. и планировать туда - значит бежать от жизни здесь, переносить собственную жизнь в мифическое "там". стоит ли заниматься самообманом и выдавать иллюзии за нечто реальное? думается, стоит все же жить здесь и сейчас. по крайней мере это возможно, хотя и сложно. ключевое слово - осознанность, и это реально сложно. но реально. и качество жизни повышается, и открываются неосознававшиеся до того возможности. как-то так.

впрочем, мои потомки мне благодарны не будут. :) и пусть...

Изменено: джерри, 08 Сентябрь 2009 - 21:01

#35 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 21:02

Привычка постоянного планирования переходит в боевую ситуацию. Стоите вы перед противником, значит, планируете... и не замечаете начала атаки, зато хорошо чувствуете её завершение, на собственном личике.

#36 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 21:09

Привычка постоянного планирования переходит в боевую ситуацию. Стоите вы перед противником, значит, планируете... и не замечаете начала атаки, зато хорошо чувствуете её завершение, на собственном личике.

что-то вы не о том. вам говорят о пребывании в настоящем, вы о планировании... мы не машины, мы люди. можно быть здесь и сейчас и можно планировать на будущее. разумно планировать, естественно. осознанно - настолько, насколько возможно. а кроме того, мы способны менят ьсхемы действия - когда нужно планировать, когда нужно, действовать спонтанно. ум для того и дается, чтобы его использовать. человек не машина... по крайней мере не должен действовать подобно машине, запрограммированно. так и здесь: жить в настоящем стоит, но и разумно планировать это не мешает.

#37 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 21:16

а ничего не будет. конечно, хотелось бы верить...

Это кстати, тоже есть планирование, вы планируете что ничего не будет.

только вопрос этот слишком серьезный, чтобы полагаться не веру. и планировать туда - значит бежать от жизни здесь, переносить собственную жизнь в мифическое "там". стоит ли заниматься самообманом и выдавать иллюзии за нечто реальное?

Вы этим постоянно и занимаетесь т.е. принимаете иллюзии за реальность, все ваше понятия основываются на нелепых верованиях, ныне именуемые научными знаниями. Вы я как припоминаю психолог ? Может ли современная психология дать определение "личности" реальна ли она (личнось) или нет ?

мы не машины, мы люди. можно быть здесь и сейчас и можно планировать на будущее. разумно планировать, естественно. осознанно - настолько, насколько возможно. а кроме того, мы способны менят ьсхемы действия - когда нужно планировать, когда нужно, действовать спонтанно. ум для того и дается, чтобы его использовать. человек не машина... по крайней мере не должен действовать подобно машине, запрограммированно. так и здесь: жить в настоящем стоит, но и разумно планировать это не мешает.

И здесь вы ошибаетесь, вы именно МАШИНЫ, запрограмированные. Если вы внимательно посмотрите на собственную жизнь вы увидете, что все ваши понятия и знания, тщательно вкладывались вам в голову с самого детства. Ни одной собственной, мысли у вас нет.

#38 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 21:31

Это кстати, тоже есть планирование, вы планируете что ничего не будет.

я скорее оставляю эту тему в покое. фигли думать о том, чего мы не знаем?

Вы этим постоянно и занимаетесь т.е. принимаете иллюзии за реальность, все ваше понятия основываются на нелепых верованиях, ныне именуемые научными знаниями.

ну пусть так. а потрудитесь ответить, что не является нелепыми верованиями? на чем основываются ваши суждения? откуда информация и апломб?

И здесь вы ошибаетесь, вы именно МАШИНЫ, запрограмированные. Если вы внимательно посмотрите на собственную жизнь вы увидете, что все ваши понятия и знания, тщательно вкладывались вам в голову с самого детства. Ни одной собственной, мысли у вас нет.

конечно мы машины. именно мы. а вы единственный пробужденный, познавший суть мироздания. я-то знаю, что мне вкладывалось с детства, как оно работает и над чем еще нужно работать. много над чем. слишком много, до смерти не успею. а собственных мыслей вообще нет. ни у кого, по сути. практически все уже кто-то где-то говорил, писал, учил. вопрос в критическом подходе к информации.

и будьте любезны, приведите источники моих мыслей. ну если они так очевидно вложены - давайте. и для сравнения жду ваших собственных мыслей, которые, несомненно, уникальны.

кстати нормального и очевидного определения личности не припомню. определения личности как системы поведения, особого качества, результата процесса воспитания и самовоспитания меня как личность :D неустраивают. мне лично нравится определение Фромма: Под личностью я понимаю целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным

вот, если угодно. можно еще обсудить другую вечную проблему психологии - различия личности и характера. только зачем? какое отношение все это имеет к данной теме?

#39 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 21:52

ну пусть так. а потрудитесь ответить, что не является нелепыми верованиями? на чем основываются ваши суждения? откуда информация и апломб?

Отсутсвие верований, не является нелепым верованием. Это рассуждение, ни на чём не основывается.

и будьте любезны, приведите источники моих мыслей. ну если они так очевидно вложены - давайте. и для сравнения жду ваших собственных мыслей, которые, несомненно, уникальны.

А вы сами не припоминаете ? Позвольте пару слов без протокола.. чему нас учит так сказать, семья и школа ?
Хотя наверное не нужно этого вам говорить, человеку тяжело жить без костылей и подпорок, пусть даже и ложных.
Поэтому и создаются всяческие верования.

Под личностью я понимаю целостность врожденных и приобретенных психических свойств, характеризующих индивида и делающих его уникальным

Здесь нужно добавить - временную целостность т.е. временное и постоянно меняющееся сочетание психофизических феноменов. Например, плод во чреве вашей матери - это вы или не вы ?

#40 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 22:25

Отсутсвие верований, не является нелепым верованием. Это рассуждение, ни на чём не основывается.

думаю, полное отсутствие верований невозможно. всегда есть нечто исходное, принимаемое на веру.

Хотя наверное не нужно этого вам говорить, человеку тяжело жить без костылей и подпорок, пусть даже и ложных.
Поэтому и создаются всяческие верования.

согласен. тяжело. хорошо, давайте предметнее. что является подпорками и что ими не является?

А вы сами не припоминаете ?

я-то припоминаю... а вот ваших источников не знаю. то есть я, конечно, могу предполагать - но даже утруждаться не буду (как и в случае с гаданием - будет что-то после или нет). предпочитаю получать информацию, вот и прошу привести источники.

Здесь нужно добавить - временную целостность т.е. временное и постоянно меняющееся сочетание психофизических феноменов.

согласен. точнее думаю, что согласен... если мы об одном и том же

Например, плод во чреве вашей матери - это вы или не вы ?

некое подобие личности - вероятно. видимо, я - на тот момент. потом, естественно, формировалась личность. и до сих пор претерпевает изменения.
еще раз: какое отношение все это имеет к теме?