Перейти к содержимому

Фото

Жить СЕЙЧАС и строить Будущее.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 09:20

Во многих восточных и не только духовных и религиозных практиках есть такое понятие как "быть тут", "жить сейчас" и тд.
Каким образом данное указание может сочетаться с тем что нужно думать о будушем, строить планы, рожать-воспитывать детей и тд. ???
Однозначно монахи (даже те кто ушел от всего мирского) так же заботяться о своем будущем - они планируют что будут кушать завтра, чем заниматься и тд и тп.
Как вы представляете себе сочетание - постоянного восприятия сейчас и, вместе с тем, постоянных мыслей о завтрашнем дне?

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 09:35

Я в последние годы стал не то, чтобы фаталистом, а попробовал в полной мере воспринять выражение "Человек предполагает, а Бог располагает". Разумеется, я строю планы на обозримое будущее, но только в пределах "вытянутой руки" и только то, что зависит от меня. Ведь, по сути, именно своими поступками "здесь и сейчас" (ichi go ichi e) я закладываю фундамент для "завтра". А на готовом фундаменте гораздо проще строить что-либо.
Несколько лет назад попалась мне по ТВ передача про обитательниц женского православного монастыря. На вопрос корреспондентки "А вы мечтаете о чём-нибудь?", одна из монашенок ответила "Не можно". Только недавно я обнаружил смысл в этом "не можно". Если ты живёшь полноценно - отпадает не то, что желание мечтать, а потребность. То есть, мне нет нужды мечтать о чём-то, для меня всё осуществимо. Разумеется, тут упор идёт не на "Я". Всё делается с людской и Божьей помощью. Само собой, речь идёт о "мечтах" в духе обломовщины и ноздрёвщины и рассуждениях в духе В. Лоханкина.

#3 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 10:17

Жить настоящим и планировать будущее - вещи вполне сочетаемые. Но только в том случае, если планирование не перерастает в "витание в облаках", то бишь пустое мечтательство. Про таких людей говорят, что они оторваны от реальности. Понятно, что сие не есть гут. Поэтому правильно "здесь и сейчас". А планирование - вещь вполне практического свойства. Ибо всё начинается с мысли :)

#4 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 22:07

Каким образом данное указание может сочетаться с тем что нужно думать о будушем, строить планы, рожать-воспитывать детей и тд. ???

А, не как не сочетается, воин тот кто готов умереть в любую минуту, какой тогда смысл думать о будущем. Будущего просто нет.
Если вы строите планы, ищите выгоду - вы торгаш, а не воин.

#5 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 23:42

"Быть тут" - есть формула счастья. Способность сконцентрироваться на сиюмоментных проявлениях реальности и - ощутить её. Умение редкое, полезное, но никак не отменяющее возможность подумать о будущем или о прошлом. А вот "заклиниваться" на том чего нет(прошлое, будущее) не стОит:lol:

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 23:48

Во многих восточных и не только духовных и религиозных практиках есть такое понятие как "быть тут", "жить сейчас" и тд.

Как вы представляете себе сочетание - постоянного восприятия сейчас и, вместе с тем, постоянных мыслей о завтрашнем дне?

это немного разные вещи. можно и нужно посматривать в будущее или помнить прошлое. но нельзя жить будущим или прошедшим. "здесь и сейчас" означает скорее состояние осознанности, понимание исключительной значимости каждого абсолютно момента жизни - а живем-то мы как раз в настоящем. осознавать, чувствовать, переживать актуальное состояние - а не пребывать в мечтах или переживании проблем, не чувствуя при этом того, что происходит сейчас. не отключать тело и чувства, уходя в прошлое или будущее. короче, как обычно - осознание себя в данный момент...

с чего бы? ничего плохого нет в разумном планировании и уж тем более в ориентации на выгоду в том или ином смысле. конечно, для "воина" это, может, и кажется зазорным - ну так все иллюзия, все кажется...

#7 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 00:33

А, не как не сочетается, воин тот кто готов умереть в любую минуту, какой тогда смысл думать о будущем. Будущего просто нет.

Если будущего нет, то и умирать за него нет смысла? Порочный круг, однако. Мой дед воевал за моё будущее. Меня, что - нет?
Не надо путать тёплое с мягким, планирование и торгашество - не одно и то же. Я планирую пойти в среду на тренировку - с кем, или чем я торгуюсь? Определитесь с терминами.

Изменено: Babysitter, 08 Сентябрь 2009 - 00:35

#8 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 07:31

Вот в этом то и спич!
Если вы находитесь полностью в состоянии сейчас то как туда попадают мысли и планы о будущем??? :lol: )))

#9 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 07:50

Ну, теоретически, это может быть, как у Скарлетт О'Хара: "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра".

#10 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 07:52

Вот в этом то и спич!
Если вы находитесь полностью в состоянии сейчас то как туда попадают мысли и планы о будущем??? wink.gif )))

Изначально понимал, где засада B) А кто сказал, что нужно находиться в состоянии "здесь и сейчас" постоянно? :lol:

#11 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 09:05

Никто не говорил - мне кажется что это сама цель - находится в "здесь и сейчас" постоянно, разьве нет?

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 10:13

Вот в этом то и спич!
Если вы находитесь полностью в состоянии сейчас то как туда попадают мысли и планы о будущем??? :lol: )))

ну мы ж все-таки живые люди! потому и попадают! :)

вообще для человека нормально задумываться о будущем и обращаться к прошлому. мы мыслим и чувствуем, исходя из уже пережитого, из опыта. и естественно, стремимся учитывать возможное развитие событий в будущем. это нормально. здесь и сейчас мы действуем, учитывая возможные последствия поступков. человек - существо сложное, упрощать тоже не стоит.

#13 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 10:48

мне кажется что это сама цель - находится в "здесь и сейчас" постоянно, разьве нет?

Где-то читал, что у людей, пытающихся по жизни постоянно находиться в "моменте", могут возникнуть проблемы с психикой, ибо у человека, как существа, наделённого интеллектом и воображением, мышление не может постоянно быть, грубо говоря, "в одной точке". В то же время рассеянное внимание - другая крайность. Поэтому ИМХО следует стремиться к спокойному состоянию ума, чтобы мысли не скакали аки зайцы с одного на другое. То есть понемногу становиться хозяином своих мыслей, отсеивать мысленную "кашу-малашу". Конечно, полностью взять под контроль думки - это сродниться с роботом :lol: , но вот некоторое, скажем так, упорядочивание мыслительных процессов и есть то самое искомое "здесь и сейчас" :)

#14 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 11:30

Ну тут можно подискутировать :lol:
"То есть понемногу становиться хозяином своих мыслей, отсеивать мысленную "кашу-малашу". - это есть состояние мусин (без мыслей), это не "здесь и сейчас" как вы пишите - "...но вот некоторое, скажем так, упорядочивание мыслительных процессов и есть то самое искомое "здесь и сейчас" .
Мне кажется быть тут - есть одновременное охватывание всех окружающих проявлений жизни! Но это так....сильно субъективно.
Кто говорит - не знает! Кто знает не говорит! (С)

#15 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 11:39

И Герасим станет гуру...

#16 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 12:03

"То есть понемногу становиться хозяином своих мыслей, отсеивать мысленную "кашу-малашу". - это есть состояние мусин (без мыслей),

А где я написАл "без мыслей"? :lol: Отсутствие мысленной мешанины в голове не означает отсутствие мыслей как таковых. Так что оставьте свой мусин в покое :)

это не "здесь и сейчас" как вы пишите

Извините, а где? Присутствие лишних мыслей как раз и затрудняет присутствие в "здесь и сейчас".

Мне кажется быть тут - есть одновременное охватывание всех окружающих проявлений жизни! Но это так....сильно субъективно.

Кто бы спорил...

Н-да, не видать нам великого знания как своих ушей...

#17 onidzyka

onidzyka

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 12:12

При всем желании и упорстве не могу ощутить себя "здесь и сейчас", а чтобы постоянно вообще не представляю, есть два варианта либо постоянно усилино мыслить либо отключить полностью мозг - иначе говоря тупить, а вот так чтобы сидеть не думать и что либо делать не получается. Решения вопринимаются на основе прошедшего опыта - так что волей не волей вспоминается прошлые события в которых содержится необходимый опыт....
Кроме того у моего знакомого Рак, и мысли атоматом вертитс о том что скоро для него все будет закончено, к слову эти мысли понятны и мне, в последнее время у меня появилась фобия что у меня тоже может быть Рак, как из этих состояний нам с ним ввыйти в "здесь и сейчас" не понятно, а вот планирование будущего как раз блокируется раз есть неизличимая болезнь/или может быть - то и не зачем планировать... :lol:

#18 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 12:59

При всем желании и упорстве не могу ощутить себя "здесь и сейчас", а чтобы постоянно вообще не представляю, есть два варианта либо постоянно усилино мыслить либо отключить полностью мозг - иначе говоря тупить, а вот так чтобы сидеть не думать и что либо делать не получается

Для начала неплохо самому себе ответить на вопрос "для чего мне это надо" - для большей эффективности в чём-либо, для избавления от каких-то навязчивых думок и т.д. То есть для начала надо себя замотивировать. Остаётся самое сложное - работа над собой. Весь секрет в концентрации внимания. Причём процесс не должен быть насильственным. В связи с этим "усиленно мыслить" не совсем то. В то же время присутствие в "здесь и сейчас" не подразумевает полное отсутствие мыслительной деятельности, поэтому вариант с "отключением мозга" тоже не катит. Скорее так: постепенно приучать себя избавляться от мыслей неконструктивных, негативных, навязчивых, мешающих сосредоточению на чём-либо важном. А избавляться от них проще всего переключением на конструктив. По началу это не просто, а затем входит в привычку. То есть поначалу это будет протекать в виде внутренней борьбы с "левыми" думками, затем переключение будет происходить быстрее, на ранней стадии зарождения "не нужных головняков". А потом, если так можно выразиться, гигиена мыслей войдёт в привычку. ИМХО.
ЗЫ Вот только не нужно подходить к этому делу фанатично, так и умом можно тронуться. Мы все люди, и появление мыслей самых разных для нас вполне естественно и нормально.
ЗЫ ЗЫ Если не читали, то обязательно почитайте книгу Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Одна из центральных мыслей книги как раз о том, как "жить в отсеке сегодняшнего дня".

#19 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 13:19

Делов в том что при возниконовении спонтанного проникновения в "здесь и сейчас" как раз и прекращается эта назойливая мешанина мыслей! Потому что само проникновение в это есть полностью, всем существом, восприятие всего и сразу, здесь и сейчас! И места для мыслей не остается...
Так что Шеф, вы не совсем правы.
А Карнеги тут совсем не причем....вообще лично я его не люблю ))) ИМХО.
Хотя вот сейчас почитал еще раз Ваши посты - возможно вы просто подходите к этому с другой стороны :lol: )))

#20 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 13:21

планирование будущего как раз блокируется раз есть неизличимая болезнь/или может быть - то и не зачем планировать...

Жизнь сама по себе - неизлечимая болезнь, передающаяся половым путем(с). От нее все умирают.
Не пробовали конечность жизни рассматривать не с позиции "все равно помрем - так зачем жить", а с позиции "каждый миг безгранично ценен, потому что другого может и не быть"? Или с позиции "каждый миг - это чудо, ведь я давно уже мог умереть или вовсе не родиться"?