Перейти к содержимому

Фото

Статические упражнения.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
71 ответов в теме

#61 Russ

Russ

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 16:21

Всем привет!!!

Вопрос про статику. Не путать с изометрией так как это не одно и тоже. Под статикой я имею ввиду упражнения где надо удерживать какую то позицию телом. (стояние на кулаках, стоять в полуприседе, как бы сидишь на стульчике, держать ноги и корпус под углом для пресса, уголок помоему называется). Как я знаю эти упражнения служат для укрепления связок и сухожилий. И мой вопрос в том что я хочу знать методику применения этих упражнений. Когда делать статику, утром или вечером, после основной тренировки или после тренировки, в начале тренировки или в конце тренировки?

Короче научите пожалуйста как применять статику для тренировок?

Надеюсь мне кто нибудь ответит, а то смотрю в этом топике последний раз писали в 2005 году, просто не хотел создавать новую тему.

#62 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 02:18

Вопрос про статику. Не путать с изометрией так как это не одно и тоже. Под статикой я имею ввиду упражнения где надо удерживать какую то позицию телом. (стояние на кулаках, стоять в полуприседе, как бы сидишь на стульчике, держать ноги и корпус под углом для пресса, уголок помоему называется). Как я знаю эти упражнения служат для укрепления связок и сухожилий. И мой вопрос в том что я хочу знать методику применения этих упражнений. Когда делать статику, утром или вечером, после основной тренировки или после тренировки, в начале тренировки или в конце тренировки?

Я бы делал статику после всего, а значит - вечером, а не утром. И после тренировки, а не до. Правильно примененная статика довольно сильно грузит, после нее сложно делать обычные движения, техника может вполне поломаться. Применял бы для слабых мест, если есть движения, в которых мышцы подводят в определенном положении - принимал бы это положение и держал бы его. Можно применять как для тренировок с железом и улучшения результатов в силовой (работать на статику в мертвой точке в соревновательных движениях), так и для улучшения постановки техники - зачастую техника не идет правильно потому, что мышцы не позволяют принять правильное положение, не вывозят нагрузку.

Тогда можно перед концом тренировки взять такие проблемные места, постоять в этих положениях до "отказа" проблемных мышц, потом легко побегать или еще как размяться, чтобы восстановить нормальное кровообращение и т.д. Работать на статику как основное упражнение - типа мостов, столбов, можно, когда это системно хорошо проработано, то есть в направлении есть готовое упражнение, по которому четко можно сказать что оно нужно. Но такие системы и упражнения есть, соответственно - в принципе можно применять в некоторых тренировках и как основное упражнение, наверное. Это лучше люди, которые практикуют, подскажут.

#63 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 01 Май 2009 - 07:04

Как это не парадоксально статическое стояние в низких стойках часто назначают врачи в случаях когда развитие сустава отстаёт от роста тела (наиболее часто встречаемая проблема у спортсменов 13-16 лет).

#64 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 08:48

Как это не парадоксально статическое стояние в низких стойках часто назначают врачи в случаях когда развитие сустава отстаёт от роста тела (наиболее часто встречаемая проблема у спортсменов 13-16 лет).

Может быть, это увеличивает приток крови к нижним конечностям и препятствует нормальному оттоку, то есть на время стояния кровенаполнение выше? Что может оказать положительное воздействие на все что там находится, и суставы в частности...

Хотя, читаю постоянно литературу, дивлюсь, сколько еще в этих вопросах неясного. Может, не то читаю :) Но есть куча вопросов, на которые пока я ответа в литературе не нашел.

#65 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 09:28

Может быть, это увеличивает приток крови к нижним конечностям и препятствует нормальному оттоку, то есть на время стояния кровенаполнение выше? Что может оказать положительное воздействие на все что там находится, и суставы в частности...

Любое препятствование оттоку крови противопоказано для организма.

#66 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 15:32

Любое препятствование оттоку крови противопоказано для организма.

Ничего не могу сказать насчет этого, но во многих физических упражнениях мышечное сокращение препятствует нормальному кровообращению, как мне кажется. Оно конечно, куда ни плюнь, везде что-то калечишь, особенно физически упражняясь :angry:

#67 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 15:54

Ничего не могу сказать насчет этого, но во многих физических упражнениях мышечное сокращение препятствует нормальному кровообращению, как мне кажется.

Когда кажется, извиняюсь, креститься надо.
Физическая работа способствует более интенсивному снабжению кровью задействованных мышц, но не как не её застою.

#68 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 17:00

Когда кажется, извиняюсь, креститься надо.
Физическая работа способствует более интенсивному снабжению кровью задействованных мышц, но не как не её застою.

В зависимости от ее характера. Есть тренинг ММВ например, описываемый Грачевым - там цель как раз препятствовать оттоку крови. Малая амплитуда, малая скорость перемещения веса. Соответственно, сокращение мышцы, которое поддерживается постоянно - препятствует оттоку крови. После завершения упражнения, конечно, нормальное кровообращение восстанавливается, и кровоток будет выше.

Здесь речь о статике - упражнениях, где движения вообще нет, а некоторые мышцы сокращены. Во время выполнения упражнения такой эффект тоже может быть, в зависимости от того, насколько сильно сокращается мышца, конечно. После окончания упражнения, понятное дело, кровоток будет выше.

#69 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 18:35

Малая амплитуда, малая скорость перемещения веса. Соответственно, сокращение мышцы, которое поддерживается постоянно - препятствует оттоку крови.

Почитайте на досуге анатомию и физиологию человека. Вам сразу станет ясна абсурдность Ваших утверждений.

#70 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 20:01

Где то то же читал, что постоянное напряжение, сдавливает вены и препятствует оттоку крови... Читал в инете, поэтому не уверен в правдивости этого...

Вообще заметил куда не глянь везде одни противоречия... Одни говорят стоять в киба-дачи полезно, другие, что наоборот там чето с кровообращением происходит...

ratnik, если вам не сложно напишите че как на самом деле или там книжку умную какую посоветуйте...

#71 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 10:17

Кстати, я думаю тема подходит... Кто как считает полезно ли стоять в киба-дачи для тренировки ног или наоборот вредно? Есть ли от этого какой то результат? Я лично вообще в этом вопросе запутался... После двух минут стояния в киба-дачи ноги устали конечно сильно, но к этому чувству добавилось еще чувство того будто ноги просто занемели, а не устали... И не знаю глюки у меня или нет, но если потом выпрямить ноги, то прямо чувствуешь жжение, такое ощущение, что кровь хлянула к конечностям. Короче говоря киба-дачи для тренировки ног используеться или это тупо способ угробить организм?

P.S. В физиологии не силен, к тому же в инете информация кардинально различается на одни те же вопросы...

#72 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 11:29

P.S. В физиологии не силен, к тому же в инете информация кардинально различается на одни те же вопросы...

Информация действительно противоречивая, я вот, чтобы увидеть очевидность абсурдности своих "утверждений", открыл "Физиологию спорта и двигательной активности", нашел там кстати, некоторые ссылки на то, что крови оттекает меньше чем притекает (например при работе на велоэргометре, если нужно - могу и страницу и абзац привести), ну да суть не в этом - практически в самом начале расписываются основы физподготовки и длительной адаптации. В основу кладется принцип прогрессивной перегрузки. Ряд авторов, причем надо сказать, с успешными практическими подтверждениями - принцип этот критикуют и говорят, что он ведет в никуда. Они пользуются совсем другими, и с неменьшим успехом. Как я могу спорить, основываясь на источнике, с положениями которого я частично несогласен (есть другие, которым я больше доверяю), а часть - не могу проверить и нет единства среди ученых?

Аналогично же, говорить категорично что-то о том, что происходит с живым, еще и движущимся организмом - сложно, ряд параметров сложно замерить. Определенное время назад например, был сделан ошибочный вывод, что мышца создает силу своей сухожильной частью. Тогда про структуру мышцы ничего не знали, могли только увидеть как меняется форма. Сейчас - свои трудности. Например, долгое время пытались найти критерий, по которому мозг включает мускулатуру при выполнении каких-либо движений, многие движения можно выполнить бесчисленными комбинациями напряжения мышц (информация из книги по биомеханике проф. Зациорского, если нужно, также могу привести страницу и абзац) - ставилось много гипотез о том, какой критерий оптимальности использует мозг. Гипотез поставлено было много, да все опровергнуты (на время написания вышеуказанной книги).

Ну и как тут можно говорить что-то определенно и спорить. Потому с уважаемым Ратником я спорить не стал. Есть у него мнение, что все обстоит так - имеет право на мнение. Есть у какого-то автора решение выставить какое-то предположение как факт - к нему и вопросы.

В общем, нужно больше читать, пробовать, смотреть как это работает лично для вас. Ученые и врачи - не боги, тоже могут ошибаться. Надеюсь, никого никаким образом не задел, на верность своего мнения не претендую.