Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#161 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 09:43

Олег пробовал делать Око ?

#162 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 09:51

Нет еще, собирался сегодня утром, да проспал :) Так что теперь завтра утром. Сперва совсем понемножку попробую.

#163 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 10:12

А тут потихоньку и надо без фанатизма. :D  Как в книге, собственно и написано. :unsure:   Я делаю в любое удобное время, иногда утром не получается.

#164 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 10:52

Ты не много не понял Чайник, что я имел в виду. Если особо не вдаваясь в подробности, то инстинктивные ударные действия (развиваются завязав глаза) кулаками в цель размером с голову, разовьют паранормальность гораздо эффективней ритуальных бестолковых вращений головой из "око" с "тибетским" уклоном.

#165 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 12:05

ритуальных бестолковых вращений головой из "око" с "тибетским" уклоном.

сам ты "бестолковое вращение"  :P Там нет ни одного упражнения, которое нельзя было бы банальной физиологией объяснить

Так что теперь завтра утром. 

Время суток не критично, особенно на этапе освоения, особенно без шестого упражнения.

• stanis и ilho пользователям это нравится

#166 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 12:44

Я с помощью 4 упражнений из хатха йоги вылечился от эссенциальной гипертонии 2 степени. Никаких школ йоги - всё самостоятельно по книжке. Рекомендую!
  • stanis это нравится

#167 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 12:56

Я с помощью 4 упражнений из хатха йоги вылечился от эссенциальной гипертонии 2 степени. Никаких школ йоги - всё самостоятельно по книжке. Рекомендую!

Ваша гипертония скорее всего имела соматическую причину, раз так легко Вас покинула. 

#168 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 13:11

Можешь блеснуть Вишень и поведать нам банальной физиологией, как обыкновенное вращение корпуса за три раза усиливает "энергетический вихрь".

#169 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 13:13

Можешь блеснуть Вишень и поведать нам банальной физиологией, как обыкновенное вращение корпуса за три раза усиливает "энергетический вихрь".

обыкновенное не усиливает, усиливает только то, которое  в книге описано

#170 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 13:17

А,ты об этом. Один парень в Алматы так пробовал — повязку и работать. У одного действительно развилась офигенная чуйка, почти от всего защищался и работал вслепую. Но один из группы. Да и бог с ним, с паранормой, мне уж не до жиру. Вот такой момент — когда имеется какое то отчетливое воспаление, можно ли делать упры сии? А то меня ощутимо лихорадит из за внезапного чирья.

#171 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 13:26

Начинать что-то осваивать когда лихорадит (без разницы от чего) -по-моему немного бессмысленно. Делать когда уже освоил - надо экспериментировать со своей личной психофизиологией, есть люди, которым от перенапрягов субъективно (по ощущениям) хужеет, есть люди у которых процесс быстрее протекать начинает (резкое обострение), есть люди которым пофиг. 

#172 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 18:11

Соматическую, не соматическую.. а оно вот взялось и вылечилось! А современные методы его лишь кое-как стабилизировалось. Кучу врачей прошёл - терапевт, кардиолог, эндокринолог, невролог, даже психиатр - всё тщетно: вот тебе диагноз эссенциальная гипертония (по невыесняемым причинам) и отвали от нас. А могло ведь без йоги вот так просто и легко, как Вы пишете, взять и не вылечиться, и мучайся потом всю жизнь!
Простите, если грубым сообщение получилось. У меня в голове щелкнуло, что это работает, когда отец вылечился от хронического гайморита с помощью бесхитростный процедуры, которую случайно увидел в передачи Кожухова Вокруг Света, когда тот в Индии был.
В йоги даже есть "прямые" упражнения (праны) на снижение давления при кризах, которые можно использовать как тот же капотен, каптоприл, например (использовал - проверено). Я не говорю о том какое потрясающе оздоровительное упражнение шавасана для гипертоника, ВСД и т.д., если её практиковать с полной самоотдачей.

Изменено: VertyanovD., 10 Июнь 2014 - 18:19

#173 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 19:37

Писал про ... пару лет назад. Нормально все катит. Главное регулярно. Если прекращаешь, то все исчезает. А, так самочувствие превосходное. Тонус растёт очень быстро. Появляется желание "жить". Вот ещё раз:

"Око" - практикую и даже жена увлеклась!! Но, пришлось добавить ещё упражнений из "цигун", это основываясь на личном опыте! Физиологический механизм воздействия понятен. Всё не сложно и никакой "экзитористики и шаманства" Укрепление мышц позвоночника симметрично с двух сторон, диафрагмальное дыхание для массажа внутренних органов, тренировка вестибулярного аппарата и стимулирование репродуцирования гормонов. При регулярной тренировки нормально "выстраивается" позвоночник, соответственно идёт активная "борьба" с остеохондрозом различных отделов позвоночника, нормализуется и нервирование внутренних органов и соответственно улучшается их работа. Отсюда нормализуется основной обмен, самочувствие и прилив сил. 

Изменено: Volodya2110, 10 Июнь 2014 - 19:39

#174 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 10:55

Око возрождения? Что-то я не знаю что такое Око Возрождения... Я бы вообще не рекомендовал увлекаться современными синтетическими системами и комплексами йоги, потому что в них превалируют трансперсональные практики (йога и вообще индуизм - самая рациональная и натуралистическая (что ли) религиозная система)*, от которых можно двинуться, практики связанные с либидо, как кундалини йога, которые считаются самыми действенными, но и чудовищно опасными в тоже время! О мощи этой практики говорится, что тот, кто смог удержать кундалини хотя бы несколько десятков секунд - может руками потушить Солнце! Это даёт некоторое представление куда лезут несчастные неофиты. Ступени: Хатха Йога-Раджа Йога и так далее с постепенностью и всё это с дхармой ("позаботься о дхарме и дхарма позаботится о тебе"). Есть 6 или 8 (смотря с каких позиций подойдёшь к йоги) изначальных, ортодоксальных (ὀρθοδοξία - прямой, правильный) школ йоги, описанных в сутрах Патаджали, проверенных тысячелетиями, и первая из которых Яма!

*Это не мои слова, так утверждает православные богословы Осипов Алексей Ильич и Андрей Кураев, утверждения с такими же положениями я встречал у Лакшми Нараян Даса, Чайтанья Чандра Прабху и у самих ортодоксальных индуистов. То мистическое восприятия индуизма, которое почему-то свойственно нам, на самом деле не верное.

Кстати, православие терпимо относится к индуизму, но крайне негативно к буддизму.

Я не претендую на какую-то истину, просто будь аккуратен! Не следует заниматься йогой с транцендентальными галлюцинациями и преступно халатной работе с чакрами, как это делают многие.

Изменено: VertyanovD., 11 Июнь 2014 - 11:05

#175 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 460 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 11:19

(йога и вообще индуизм - самая рациональная и натуралистическая (что ли) религиозная система)*,

насколько я могу судить, то это не так:

Виктор Сергеевич Бойко (р. 1 апреля 1948 г., посёлок Советское Крымской области Украина) — советский и российский исследователь йоги, йоготерапевт.[1][2] Реставратор[3] оригинальной технологии йоги Патанджали, автор книги «Йога: искусство коммуникации», создатель «Школы йоги Виктора Бойко»[4] и дискуссионно-просветительского клуба www.realyoga.ru. Стаж личных занятий — с 1971 г.

Доказал[3], что в практике йоги необходимо соблюдать принципы, изложенные в её первоисточнике — «Йога-сутрах» Патанджали: неподвижность, удобство, расслабление, создание условий для «остановки мыслительной деятельности» и — базисный — непричинение вреда: отсутствие отрицательных ощущений, как во время занятия, так и после него.

Доказал[3] полную независимость прикладной технологии йоги от идеологических и религиозных учений.[5]

йогу практиковали и мусульмане, которых называли факирами.

по сабжу-делал Око, пытался устранить проблемы с позвоночником, последствия старой травмы спины. при выполнении "столешницы" чувствовал дискосфорт. практику прекратил после 2 недель.

хотя читая тутошние отзывы возможно вернусь к выполнению упражнений.

Кстати, православие терпимо относится к индуизму, но крайне негативно к буддизму.

http://www.k-istine....yoga-rouz-2.htm человек описывает собственные ощущения.

#176 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 12:34

Это с чего мы взяли про негативное отношение Православия к религии, постулаты которой весьма схожи.
Буддизм строится на учении Гаутамы, провозгласившего себя буддой, основа этого учения - страдание (духкха), которым объяты все формы существования, уровень страдания верхний - боль, мучение, смерть; есть причина (самудайя) страдания, которая заключается в страстных желаниях, есть прекращение (ниродха) действия причины, представляющее собой забвение желаний, освобождение от них и связанных с ними омрачений сознания. Существует восьмеричный(срединный) путь достижения нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью. Духовная практика прохождения этими путями приводит к истинному прекращению страданий.

#177 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:05

Следует учитывать, что первые тексты, относящиеся к Будде, появились лишь через четыре сотни лет после его смерти, в период Иисуса. К этому моменту в рассказы о нём были внесены изменения самими монахами, в частности, для гиперболизации фигуры Будды. Канонизированный путь его Начался со встречи богатого и учёного брахмана с буддой. Брахман был поражён безмятежностью будды и дал себе слово достичь такого же состояния (аналог крещение в Иордане); буддийская традиция и называет гаутаму «раджой». В ночь зачатия матери-будды царице приснилось, что в неё вошёл белый слон с шестью белыми бивнями (дух святой). Рождество Гаутамы широко празднуется (Весак). В своём развитии он обгонял всех своих сверстников в науках и спорте, но проявлял склонность к размышлениям. В 30 лет Он покинул отчий дом и принял аскезу. Демон Мара испытывал Будду попытался нарушить его сосредоточение, но Гаутама остался непоколебим — и Мара отступил. (Искушение Иисуса в пустыне). После 49 дней медитации в полнолуние месяца вайшакх, в ту же ночь, когда он был рождён, в возрасте 33 лет Гаутама достиг Пробуждения и полного представления о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины. Данное знание потом получило название «Четырёх Благородных Истин» (Евангелие Царствия) а состояние Наивысшего Пробуждения, которое доступно для любого существа, названо ниббана (пали) или нирвана (санскрит). После этого Гаутаму стали называть Буддой или «Пробудившимся».
(Царь Иудейский). Природа одна и Бог един.

#178 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:12

Это с чего мы взяли про негативное отношение Православия к религии, постулаты которой весьма схожи.

Ну, допустим, лет много назад, около 16-17 московский патриархат обратился к меру Москвы и в суд с требованием запретить секты: индуизм, шиваизм, школы йоги и т.д. Текст обращения они гордо в своей газете опубликовали.

#179 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:28

Око возрождения? Что-то я не знаю что такое Око Возрождения... Я бы вообще не рекомендовал увлекаться современными синтетическими системами и комплексами йоги, потому что в них превалируют трансперсональные практики (йога и вообще индуизм - самая рациональная и натуралистическая (что ли) религиозная система)*, от которых можно двинуться, практики связанные с либидо, как кундалини йога, которые считаются самыми действенными, но и чудовищно опасными в тоже время! О мощи этой практики говорится, что тот, кто смог удержать кундалини хотя бы несколько десятков секунд - может руками потушить Солнце! Это даёт некоторое представление куда лезут несчастные неофиты. Ступени: Хатха Йога-Раджа Йога и так далее с постепенностью и всё это с дхармой ("позаботься о дхарме и дхарма позаботится о тебе"). Есть 6 или 8 (смотря с каких позиций подойдёшь к йоги) изначальных, ортодоксальных (ὀρθοδοξία - прямой, правильный) школ йоги, описанных в сутрах Патаджали, проверенных тысячелетиями, и первая из которых Яма!

*Это не мои слова, так утверждает православные богословы Осипов Алексей Ильич и Андрей Кураев, утверждения с такими же положениями я встречал у Лакшми Нараян Даса, Чайтанья Чандра Прабху и у самих ортодоксальных индуистов. То мистическое восприятия индуизма, которое почему-то свойственно нам, на самом деле не верное.

Я не претендую на какую-то истину, просто будь аккуратен! Не следует заниматься йогой с транцендентальными галлюцинациями и преступно халатной работе с чакрами, как это делают многие.

Пастернака не читал но осуждаю. Почитайте юноша  что это такое и потом пишите.

Староверы к буддизму, спокойно относятся. Т. к не считают буддизм религией, не путаю, давно на эту тему общался.

Мне "Око возрождения" на пользу идет, и мне нравиться делать этот комплекс. Можно добавлять другие упражнения.

по сабжу-делал Око, пытался устранить проблемы с позвоночником, последствия старой травмы спины. при выполнении "столешницы" чувствовал дискосфорт. практику прекратил после 2 недель.

хотя читая тутошние отзывы возможно вернусь к выполнению упражнений.

я несколько лет думал, пробовать делать или нет

• ilho это нравится

#180 VertyanovD.

VertyanovD.

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:43

Я не знаю что и как доказывал этот профессор Бойко. Доказать можно всё что угодно, как и что угодно опровергнуть. Помните Поппера, истинно только то положение, которое можно опровергнуть?

По поводу "независимости прикладной технологии йоги от идеологических и религиозных учений". Ну вот эти учения предписывают не обжираться, предписывают вегетарианство, отказ от алкоголя и курения во время практики йоги - это как, тоже не связано с идеологическими и религиозными учениями, тоже не способствует його-терапии? Йога в лице Гитлера? Хм.. Нет и не может быть такой йоги, а если и может быть, то совсем другой його-связи, как раз весьма оккультистской, что мы и наблюдаем. Грубо говоря, всё, что предписывают веды - это благие мысли, благие деяния. Помните цитату из апостола Павла "Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон" И кем бы они были (индуисты) без вот этих религиозно-идеологических оросов, чертяйками?

По поводу православного монаха Серафима Роуза, - светлая ему память! Я, кстати, тоже православный, как и Вы, насколько я понял. Не читал статью, простите. Так пробежался. Мне, в принципе, вполне понятно о чём там речь - сталкивался с этим не раз в различных формах. Так вот,он был эзотериком и научную степень имел в этой сфере. Эзотерики - альбиносы понятий (с) Ницше. Всё эти эзотерические пророчества аля Блавадская/Рерихи, все эти их описания инопланетных существ и иных планов бытия - взяты напрямую из Вед, в частности из шастр. Они искажены, будучи представлены как их личные откровения, в угоду их демоническим целям. Отсюда и его, просто православных богословов восприятие ведической духовности: не аутентичное восприятие, а через второе руки, где уже расставлены все приоритеты. Человеку знакомому с Ведами сразу режет слух, когда какой-то православный дядька вот так начинает копья ломать.

Вся метафизика у индуизма рациональна и кристально чиста - не приходится ничего додумывать: подробно описаны все планы бытия, все Боги (если правильно понимать Веды, то Богов в православном понимании там нет, он един, а другие лишь существа высших планетарных систем или его аватары, но это совсем другая тема), все планеты, все демоны, там раскрывается кто такие инопланетяне, там представлен весь механизм вселенной на всех планах бытия по их религиозному мировоззрению; вся их религия очень логична, если хотите.

А по поводу буддизма - нет и не может быть у него ничего общего с православием, потому что вся его суть - это безбожие во всех его смыслах. Простите, если задел чувства буддистов. Индуизм к буддизму, между прочим, относится ещё более категорично, чем православие - для них Будда суть еритик масштаба Арианства.

Изменено: VertyanovD., 11 Июнь 2014 - 13:53