Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#521 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Январь 2015 - 18:00

Интересный момент выяснился, я теперь озадачился. Так получилось, что больше недели (дней 9) не око, раздражался легко, как стал делать все прошло тут или это от ока или я стал контролировать себя.

После второго упражнения тянет всем телом тянуться, вытягиваюсь как стрела

Раздражение= зажим в груди и/или горле. Разогнал -отпустило.

Кто ни буть с такой проблемой сталкивался ?

китайцы. Древние. "Погрузи цЫ в даньтянь" говорили они.

Изменено: ВиШень, 15 Январь 2015 - 18:04

#522 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 17 Январь 2015 - 18:00

Простывший был, сильно

#523 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 17:02

хм. простудил левое ухо, сейчас еще очень тепло( У нас так не должно быть) перепады давления, второй день с давлением сильно колбасит, так что поторопился, что давление норм, хотя подозреваю, что из за уха, так колбасит. В четверг на прием к врачу пойду

#524 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 376 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 08:04

китайцы. Древние. "Погрузи цЫ в даньтянь" говорили они.

Стесняюсь спросить о подробностях))
Можно расшифровать?

#525 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2015 - 04:14

Если имеется в виду соответствующая цитата из Даодэцзин ("опустоши ум, наполни живот"), то, возможно, имеется в виду, что хороший правитель должен заботиться о том, чтобы его народ был сыт и не думал лишнего. ;) 

Если о психотехниках, то более-менее вменяемое - это параллели с дыханием: опустить дыхание вниз, т. к. выпяченная грудь и зажатый живот ведут к различным патологиям, как психологическим, так и в плане здоровья, а также может мешать в координации движений. :)

Если же речь о том, чтобы непосредственно волевым решением "опустить" эту самую цЫ в "даньтянь" и зачем-то её там сознательно удерживать - то, ИМХО, вредная штука...

#526 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 11:34

Всем - Здравствуйте!)

В сети нашёл две интересные ссылки про Око.Гляньте,может найдёте для себя что-нибудь новенькое.

http://www.samvel.ne...ton/oko1939.htm

http://phoenix.umi.r..._vozrozhdeniya/

#527 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 15:24

Спасибо, прочитала. Пришла к выводу что если Сидерский внёс какие-то изменения, то это были очень правильные изменения. Желание кого-то обосрать, хорошо видное по второй ссылке, и завуалированное по первой, обычно говорит либо о некачественной, либо о недостаточной практике  :D ИМХО.

#528 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 16:36

Да? Нифига себе... А можно ссылку на Сидерского,я его не читал(

По второй ссылке - да,там человек очень уж...Не знаю,как и сказать правильно...) Особенно,когда глянул "ВК" его страничку.

А по первой - думал,всё в порядке :huh:

Кстати,на просторах инета,встречал такую книгу про "Око" : слева - сканы английского текста ( для сравнения и уточнения,видимо),а справа - перевод на русский.Только никто,видимо,не поручится за достоверность английской версии,якобы 1939 года издания...

ВиШень,мне Ваш текст очень понравился под сноской - "не печалься,мой друг,..." Это из какого-то стихотворения?

Изменено: волшебник, 26 Февраль 2015 - 16:42

#529 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:17

ВиШень,мне Ваш текст очень понравился под сноской - "не печалься,мой друг,..." Это из какого-то стихотворения?

Песня. Сергей Калугин Das boot

Да? Нифига себе... А можно ссылку на Сидерского,я его не читал(

По второй ссылке - да,там человек очень уж...Не знаю,как и сказать правильно...) Особенно,когда глянул "ВК" его страничку.

А по первой - думал,всё в порядке  :huh:

Кстати,на просторах инета,встречал такую книгу про "Око" : слева - сканы английского текста ( для сравнения и уточнения,видимо),а справа - перевод на русский.Только никто,видимо,не поручится за достоверность английской версии,якобы 1939 года издания...

Ну, это в какой-то мере шутка была. Ссылка на Сидерского вот http://biomagic.narod.ru/oko.htm  к примеру. Меня просто реально хоровод этот прикалывает -ну придумал он ламу Кы (влияние Кактусонеды, полагаю), что изменилось-то? С практической точки зрения. Ну, другое количество "вихрей"....их кто-то видит? Их кто-то пальцем подкручивает? Что меняется от того, что их "на самом деле 7 а не 12 ?)))) Ну и в целом - чел пишет "блин......всё другое" а конкретных сопоставлений нет)))
По второй ссылке пишут что "дыхание не важно". Ага, да))))) упражнений где дыхание не важно нет ни в йоге ни в цигуне, дыхание это связь тела и подсознания. 
Дурака валяют, короче. Это относительно современный комплекс, с теми же принципами что и динамическая йога, только немного кастрированный, хороводить вокруг него - только время терять.

Изменено: ВиШень, 26 Февраль 2015 - 17:18

#530 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2015 - 18:08

Спасибо, на днях почитаю, если не забуду. Дыхание везде важную роль играет

#531 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 12:18

ВиШень,спасибо за ссылку!

Скажите,а как Вы относитесь к эзотерическому туману вокруг тибетцев?

Мой неплохой знакомый,не доверять которому нет нужды,человек православный, рассказывал мне,что через пару-тройку месяцев практики "Ока",отдыхая в шавасане начал видеть каких-то старцев,пытавшихся обучить его правильному выполнению комплекса.Повторюсь,человек серъёзный,глубоко верующий такие байки "травить" не будет.Любого другого я бы,без сомнения,отправил к врачу.А,вот,к рассказу знакомого - не знаю,как и отнестись)

И ещё. Вы мне можете,кратко объяснить,в чём физиологическое обоснование "работы" этого небольшого комплекса? Почему он так популярен?

#532 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Март 2015 - 12:33

А я йожусь. Гибкость увеличивается заметно. 

Что выглядит забавно - пузо то не спадает...

#533 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 12:57

А кушать меньше не пробовали?)

Я не в оскорбление! Просто,у самого животик регулярно появляется) Начинаю кушать по 4-5 раз в день,небольшими порциями.Больше каш,на воде и без соли.За пару-тройку недель живот могу втянуть до самого позвоночника)Плюс,к еде - прогулки ежедневные,километров по 5-7,плюс упражнения.А потом,опять кушать начинаю...(

Вопрос не в тему.

Кто - нибудь пробовал на себе гимнастический комплекс по школе "Чой"? Много хороших отзывов нашёл о нём в интернете.

#534 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 13:02

Я кушаю 5-6 раз в день. Количество калорий в среднем от 1400 до 2000 в день. Просто я двигаюсь мало. Я к тому, что когда я йожусь это смешно выглядит :) 

#535 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 13:35

Скажите,а как Вы относитесь к эзотерическому туману вокруг тибетцев?

Никак. Людям нужны красЯвости, тренеру нужна стабильно работающая группа, если ради стабильной работы надо напустить туману - напускаем, в небольших количествах шизотерический туман безвреден. Я всё что делаю могу и эзотерически объяснить, по необходимости, и физиологией. 

Мой неплохой знакомый,не доверять которому нет нужды,человек православный, рассказывал мне,что через пару-тройку месяцев практики "Ока",отдыхая в шавасане начал видеть каких-то старцев,пытавшихся обучить его правильному выполнению комплекса.Повторюсь,человек серъёзный,глубоко верующий такие байки "травить" не будет.Любого другого я бы,без сомнения,отправил к врачу.А,вот,к рассказу знакомого - не знаю,как и отнестись)

Спокойно отнестись. Эти "старцы" - часть его подсознания, что-то внутри подсказывает ему правильную практику, просто мозг облёк подсказку в доступную форму.  К врачу надо отправлять когда у человека понижается адекватность и/или эффективность в обычной жизни.

И ещё. Вы мне можете,кратко объяснить,в чём физиологическое обоснование "работы" этого небольшого комплекса? Почему он так популярен?

Популярен потому что эффект почти сразу, а думать много не надо. Тот же сурьянамаскар ещё заучить надо, а у кучи людей сложности с запоминанием упражнений. 

Эффект "прилива энергии" происходит из-за того, что растягиваются мышцы, удерживающие зажимы в теле, поочерёдно то передней, то задней стороны тела. По этой же причине происходит  выравнивание тела. Если комплекс делается с уддияна-бандхой - то это ещё и основательный массаж внутренних органов, а если повезёт, ещё и нормализация органов, вырабатывающих гормоны. Отсюда эффект омоложения, который не у всех, но случается.

• ilho это нравится

#536 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 13:42

У меня от уддияны давление. 

#537 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 13:44

У меня от уддияны давление.

Неправильно делаешь, за счёт мышц пуза.

#538 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 14:37

ВиШень,спасибо!!!!!!!! Кратко и доходчиво!) Наверное,и йога,и соматика Ханны,и гимнастика Ниши работают по одному принципу? Наверное,в йоге ещё воздействие на внутренние органы добавляется,а в Ниши - на капилляры...Так,наверное?

Чайникк,а я давно перестал считать калории,думаю,что эта теория не совсем верна)

#539 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 14:44

Наверное,и йога,и соматика Ханны,и гимнастика Ниши работают по одному принципу? Наверное,в йоге ещё воздействие на внутренние органы добавляется,а в Ниши - на капилляры...Так,наверное?

Месить сугубо оздоровительные (Ханна, Ниши) системы и полномасштабные психофизические тренинги не надо, мне кажется. Ханна да, сходна с гимнастикой йоги начального уровня, я обычно советую читать его книги тем, кто практикует йогу самостоятельно, что бы знать на что ориентироваться. Оздоровилки да, рассчитаны на быстрый эффект, и делают приоритетную ставку на какую-то одну функцию организма. В полномасштабном тренинге найдётся проработка всех функций.

Изменено: ВиШень, 03 Март 2015 - 14:45

#540 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2015 - 14:51

Чой та пузой. Я ваще не делаю :) Ни пузой ни как...