Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#501 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 21:22

Чувствую, простуда начинается, жрать таблетки неохота, хочеться быстро "проскачить". Может кто посоветуют "эзотерику" какую-нибудь, самомассаж хитрый, кому что помогает. Око тоже самое, например, годится?

Горячее молоко с топленым маслом попейте. На 150гр молока 50-70гр масла.
Потом чай с малиной и спать под двумя одеялами.

Изменено: DoctorTAM, 26 Декабрь 2014 - 21:22

#502 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 350 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2014 - 21:26

спать под двумя одеялами.

Вот это больше всего расстраивает - терпеть не могу жару, но придется.

#503 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 31 Декабрь 2014 - 16:13

Утром не стал делать ОКО, сделал сейчас, до НГ остался 1 час 50 минут.

Последний раз в этом году и бесконечное раз в следуешем и последующих годах, пока не перерасту этот комплекс :)

#504 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 12:47

Всех с новогодними праздниками!!!!!!!!

Хочу,сразу,начать с суръёзного вопроса - после комплекса "Ока" повышается давление и пульс.Ощущается,некий спазм организма - мурашки по голове и телу,холодные нижние конечности...Чо это такое? Может,кто знает?

#505 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Январь 2015 - 13:19

повышается давление и пульс.

Это от затруднённого дыхания во время комплекса, скорее всего зажим где-то в области диафрагмы и/или грудных мышц

мурашки по голове и телу

это нормально, и даже хорошо -улучшилось кровоснабжение

холодные нижние конечности...

это не знаю, можно подробнее? Вам кажется что они холодные, или человек со стороны тоже чувствует охлаждение? Оно сильное? В какой момент и как долго конечности холодеют/остаются холодными?

#506 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Январь 2015 - 13:29

Если ножки-ручки холодные, то мурашки у него могут быть не от улучшения кровоснабжения, а наоборот - где то передавливает сосуд. У меня такая хрень после получаса и более на велотренике - где то что пережимает, так такие мураши, шо мама не горюй... 

#507 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 13:37

Если ножки-ручки холодные, то мурашки у него могут быть не от улучшения кровоснабжения, а наоборот - где то передавливает сосуд. У меня такая хрень после получаса и более на велотренике - где то что пережимает, так такие мураши, шо мама не горюй... 

Да, но сами-то мурашки ощущаются не в момент сдавливания, а в момент отпускания. В момент сдавливания ощущается онемение, правильно?

Таки да, хотелось бы более подробного описания от Волшебника  -в какой момент возникает, в какой момент проходит. И ещё хотелось бы уточнить:

Волшебник, Вы пять упражнений в комплексе делаете, или шесть?

Изменено: ВиШень, 12 Январь 2015 - 13:41

#508 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 13:46

ВиШень,спасибо!

1) Да,я тоже связываю повышение давления с дыханием.Бывают такие моменты,особенно в упр.4,в верхней точке,хочется,иногда "зависнуть",потянуться - дыхание сбивается.То задерживается,то,наоборот,делаю 2 дыхательных цикла.Если разобрать,по винтикам весь комплекс,наверняка,можно в каждом упражнении найти такие "косяки". Кстати,между упражнениями,можно делать несколько успокаивающих циклов дыхания? А то,разок,прошёл весь комплекс на одном дыхании,которое очень и очень сбилось...Т.е.,к концу комплекса не контролировал связь дыхания и движения.

2) С мурашками - успокоили.

3) Пока в голове мурашки,похожу немного и ноги быстро теплеют) Это ощущение субъективное,никто меня не трогал.Бывает не всегда.Пару раз в неделю.Длится недолго.Ногами потрясу и всё проходит.

Я делаю 6 упражнений.Все неприятные ощущения ТОЛЬКО после выполнения комплекса.По времени - несколько минут.И,чаще всего,возникают,когда пытаюсь ОСОЗНАННО связать дыхание с движением.В таком случае,после каждого упражнения хочется продышаться пару раз.Если времени мало,на дыхание внимания не обращаю - никаких побочек нет????? Почему?

Ручки,кстати,никогда не холодеют!

#509 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 14:02

Вам, короче, дыхалку надо развивать. 

Кстати,между упражнениями,можно делать несколько успокаивающих циклов дыхания? А то,разок,прошёл весь комплекс на одном дыхании,которое очень и очень сбилось...

Можно, конечно. Что бы не терять ритм лучше стоя "продышиваться".  Я ученикам давала "йоговское очищающее дыхание" - полный (но не напряжённый) вдох, и выдох как бы через сжатые губы, маленькими порциями. Начинать выдох с живота. Если получится освоить - получите упр, который моментально восстанавливает давление и дыхание. Вообще работа диафрагмы "разгружает" сердце. Почему  -  медицинское объяснение не помню. Или "полное йоговское дыхание" - описание тоже легко разыскиваемо в инете.

3) Пока в голове мурашки,похожу немного и ноги быстро теплеют) Это ощущение субъективное,никто меня не трогал.Бывает не всегда.Пару раз в неделю.Длится недолго.Ногами потрясу и всё проходит.

Я делаю 6 упражнений.

Поэкспериментируйте один день, сделайте без шестого, посмотрите что будет.

.И,чаще всего,возникают,когда пытаюсь ОСОЗНАННО связать дыхание с движением.В таком случае,после каждого упражнения хочется продышаться пару раз.Если времени мало,на дыхание внимания не обращаю - никаких побочек нет????? Почему?

Потому что возникает напряжение, когда пытаетесь "осознать".

Это ощущение субъективное,никто меня не трогал.Бывает не всегда.Пару раз в неделю.Длится недолго.Ногами потрясу и всё проходит.

На мой взгляд на все ощущения которые 

1) не усиливаются

2) длятся недолго

3) не беспокоят сильно

можно вообще забить. 

А так - вероятно в ногах тоже какие-то зажимы, которые вы немного усиливаете. Немного недоделываете натяжение сухожилий в ногах, скорее всего. Один из вариантов - в третьем упражнении, когда его слишком старательно делаешь, тело заваливается вперёд и назад, вследствие чего напрягается голеностоп, а потом так и остаётся напряжённым.

Изменено: ВиШень, 12 Январь 2015 - 14:10

#510 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 14:14

Не, онемения ваще не чувствуется.

#511 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 14:38

ВиШень,спасибо Вам огромное!!!!!!!!! С завтрашнего утра начну экспериментировать и,по прошествии недельки,доложу!!!!!

#512 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 22:17

Я делаю 6 упражнений.Все неприятные ощущения ТОЛЬКО после выполнения комплекса.По времени - несколько минут.И,чаще всего,возникают,когда пытаюсь ОСОЗНАННО связать дыхание с движением.В таком случае,после каждого упражнения хочется продышаться пару раз.Если времени мало,на дыхание внимания не обращаю - никаких побочек нет????? Почему?

Ручки,кстати,никогда не холодеют!

Шестое упражнение может вызвать указанные симптомы.
Попробуйте без него пока выполнять.

#513 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2015 - 07:31

Спасибо большое! Сегодня сделал без шестого,вроде,всё нормально) Надо будет ещё недельку понаблюдать)

#514 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2015 - 06:09

Здрасьте всем!

Второй день не заморачиваюсь на дыхании и не делаю шестое упражнение - всё нормально! Кстати,пользуюсь "продышкой" от ВиШень между упражнениями и,стараюсь,дышать животом во время выполнения упражнений,насколько получается.

Не понимаю одного - шестое упражнение - это же "Уддияна-бандха",в несколько модифицированном варианте.Часто делаю её в течении дня,ощущения,только положительные.Интересно,почему в связке с "Оком" - оно "работает" как-то не так...???

И ещё - мне очень комфортно делать "Око" с закрытыми глазами.Я,будто,в себя погружаюсь.Естессно,окромя,первого упражнения.Можно практиковать с закрытыми глазами? И,можно ли,делать "Шавасану" после "Ока".Необходимости большой нет.Больше хочется полежать на спине,потянуть позвоночник в разные стороны...

#515 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2015 - 10:16

...
И,можно ли,делать "Шавасану" после "Ока".Необходимости большой нет.Больше хочется полежать на спине,потянуть позвоночник в разные стороны...

Я считаю, что не только можно, но и нужно.

#516 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 806 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2015 - 10:58

Интересно,почему в связке с "Оком" - оно "работает" как-то не так...???

Потому что в десятки раз больше ощущений "перегоняете" по сухожилиям. Можно вернуться к 6ти упражнениям, раз мы с Вами выяснили что как раз оно и даёт спецэффекты. Мурашки у многих ощущаются, у меня в том числе такой же эффект. Ощущение холода, скорее всего, субъективное.

Можно практиковать с закрытыми глазами? 

Непосредственно закрытые глаза ни на что не повлияют. Опосредованно - может голова начать вниз опускаться, и потеряется натяжение. Для того что бы такого не было, старайтесь "смотреть" вперёд, даже когда веки закрыты.

И,можно ли,делать "Шавасану" после "Ока".

Категорически нужно. Шавасану, или посидеть в комфортной позе. расслабление (любое) фиксирует результат практики, даёт организму возможность адаптироваться к изменённому состоянию.

Изменено: ВиШень, 14 Январь 2015 - 10:59

#517 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 518 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2015 - 11:09

Все праздники жрал и спал. Отрастил нехилое пузо и наел неслабую харю. Ничего не делаю, с трудом просыпаюсь  на работу. Результат - болит спина, отекают ручки, одышка и вообще хреново. Так что тренируйтесь, без тренек плохенько... 

#518 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2015 - 11:15

Все праздники жрал и спал. Отрастил нехилое пузо и наел неслабую харю. Ничего не делаю, с трудом просыпаюсь  на работу. Результат - болит спина, отекают ручки, одышка и вообще хреново. Так что тренируйтесь, без тренек плохенько... 

Полностью согласен! "Посачковал" до НГ,еле вошёл в нужное русло...Теперь знаю,поблажек мне давать нельзя!!!!!!!!!!))))))

ВиШень,Doctor - СПАСИБО огромное!!!!!!!!!!!!!!!! Буду продолжать работать!)

#519 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2015 - 17:53

Интересный момент выяснился, я теперь озадачился. Так получилось, что больше недели (дней 9) не око, раздражался легко, как стал делать все прошло тут или это от ока или я стал контролировать себя.

После второго упражнения тянет всем телом тянуться, вытягиваюсь как стрела

#520 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2015 - 17:57

Кто ни буть с такой проблемой сталкивался ?