Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#321 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 10:46

Вообще,ЧТО понимается под стрессом для организма? Какие такие ощущения должны быть? Я дискомфорта не испытываю...

Стресс для организма будет по ощущениям подобен чашке растворимого кофе - прилив сил и энергии непосредственно после, и упадок сил, сонливость, небольшая апатия через полтора-два часа. Если у Вас такого не приключается - стало быть стресса нет, люди очень разные.

Не,гимнастика Ниши,сразу посде пробуждения не пройдет!) Организм приучен выпивать стаканчик водички и бежать в туалет) Вобщем,если я правильно понял,последовательность такая - Ниши,"Око",самомассаж? 

Ниши, потом "Око" - однозначно, Ниши действительно очень хорошо на сосуды действует. Этот комплекс очень любит моя тётушка (весьма уважаемого возраста леди), преподающая большой теннис и горные лыжи ))) . Как раз получится  расслабление, выравнивание тела, достижение ощущения цельности, и закрепление этого состояния с помощью "ока"+ небольшая закачка мышц, проработка сухожилий.

Про самомассаж и душ не смогу сказать. Сама массаж делаю отдельно от упражнений, вечером или после силовой тренировки. После упражнений типа "ока" делаю "массаж" который упёрла у китайских цигунистов - похлопывание по телу и суставам, встряхивание. Контрастный душ я тоже вечером использую. Единственная НЕ-рекомендация известная мне - это та, о которой я писала: не стОит идти в душ непосредственно после йога-комплекса.

Сурья намаскар пробивать в пот и мышцы трясутся, словно я силовые делаю. Это нормально или я что то делаю не так?

Так и должно быть))) на данном этапе, так что всё отлично.

Изменено: ВиШень, 09 Сентябрь 2014 - 10:47

#322 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 11:09

Контрастный душ,тоже,буду принимать вечером,после гимнастики Ниши ( ее же дважды в день делать нужно).

Если бы это была я, то я бы делала наоборот - душ, потом Ниши. Душ же у нас получается как бы "физо" для сосудов, а Ниши, особенно "рыба" отчасти релакс и выравнивание состояния, снятие мышечных зажимов, как раз если лечь спать сразу после Ниши - работа комплекса продолжится во сне.

И еще,вопрос,не по теме - про методику доктора Бубновского что-нибудь знаете?

Я-нет, я спортсмен))) в раздел иногда заходят камрады, имеющие медицинское образование (правда не каждый день), может быть они что-то дельное напишут.

И,последний вопрос не по теме - Вы знаете что - нибудь о соматических упражнениях по Ханне? Насколько они эффективны?

100% эффективны. Занималась по Ханне пару лет, потом мой хороший друг на основе Ханны сделал комплекс адаптированный для практикуемого стиля, теперь работаю по нему.

#323 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 11:31

Спасибо огромное за ответы! По контрастному душу и гимнастике так и поступлю) И,буду разучивать соматику.Наверняка,ее можно будет дделать после душа перед гимнастикой Ниши?) А,потом,баиньки)

• Lilas это нравится

#324 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 11:38

Спасибо огромное за ответы! По контрастному душу и гимнастике так и поступлю) И,буду разучивать соматику.Наверняка,ее можно будет дделать после душа перед гимнастикой Ниши?) А,потом,баиньки)

Баиньки (( эхехехе (( ^_^

#325 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 11:49

Наверняка,ее можно будет делать после душа перед гимнастикой Ниши?) 

Насчёт душа вечером - Вы экспериментируйте, возможно помешает заснуть. Люди разные, психосоматическое воздействие процедур и упражнений может разниться.

Насчёт сочетания Ханны и Ниши -  однозначно могу сказать последовательность приемлемая, Ниши не обладает нивелирующим действием по отношению к Ханне. Другое дело что комплексы на большой процент взаимозаменяемы, получается много времени займёт.

Изменено: ВиШень, 09 Сентябрь 2014 - 11:49

#326 волшебник

волшебник

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 12:22

Спасибо за советы!!! Поэксперементирую и отпишусь)

#327 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 20:33

Вопрос к ВиШень и Сергею Ли
Правильно ли я понял, "Око" и система Т.Ханны нацелены на одно и то же - устранение мышечных зажимов? 
Спасибо!

#328 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 09 Сентябрь 2014 - 22:11

Не,гимнастика Ниши,сразу посде пробуждения не пройдет!) Организм приучен выпивать стаканчик водички и бежать в туалет) Вобщем,если я правильно понял,последовательность такая - Ниши,"Око",самомассаж? Только с душем,опять,не понятно...( Мне контрастный душ необходим для тренировки сосудов,для этой же цели и гимнастика Ниши хороша,организм,после инфаркта,восстановить надо. "Око" очень хорошо прорабатывает всю костно-мышечную систему при минимуме времени ( есть дефицит времени по утрам),стресса не испытываю... Вообще,ЧТО понимается под стрессом для организма? Какие такие ощущения должны быть? Я дискомфорта не испытываю...

Почему?

Есть такое мнение.

Извиняюся, то есть это что - у меня увеличен левый желудочек из за тягания штанги?

Ага, а если свечи выкрутить, то колёса сдуваются.

#329 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 09:45

А допустимо ли делать Око и Сурья через день, чередуя? Или это совсем разные комплексы?

Допустимо, это почти одно и то же.

Правильно ли я понял, "Око" и система Т.Ханны нацелены на одно и то же - устранение мышечных зажимов? 

система Ханны направлена  на устранение мышечных зажимов и выстраивание ровной структуры тела (поскольку "устранить" что то мало, надо создать новое)

при практике "Ока", как и при практике всех восточных систем зажимы устраняются как бы "сами собой".

Кстати,ВиШень,скажите пожалуйста,каков промежуток времени должен бытьмежду йогическими практиками и водными процедурами?

Не менее 15 минут, лучше около получаса. Сразу уточню что это касается холодной воды.

Изменено: ВиШень, 10 Сентябрь 2014 - 20:11
правка орфографии

• Sancho это нравится

#330 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 15:27

Перенесла тему из "философии" в "здоровье", поскольку философии в ней уже нет, и не предвидится.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сергей, ты мог бы дать какие-то рекомендации по сочетанию Ниши и Ханны. Ниши по моим ощущениям к "дрыхнущему даосу" близка))))

Изменено: ВиШень, 10 Сентябрь 2014 - 15:27

#331 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 16:21

Интересное пошло обсуждение. Книгу Т.Ханны я скачал.

#332 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 19:29

P.S. Вишень, а где этого Ниши почитать можно? Я им не интересовался ни разу.

Система Кацудзо Ниши описана в книге Майи Гогулан "попрощайтесь с болезнями" http://besage.ru/fiz...tema-nishi.html  , источник информации самого Ниши неизвестен. 

Главное упражнение системы  -"Золотая рыбка" с подробными разъяснениями 

Гимнастика полностью , тоже в исполнении Майи Гогулан, которая много лет её продвигает

Основной прикол японской гимнастики и отличие от йоги в мелком протряхивании тушки вначале, что скорее всего улучшает  лимфоток. 

Изменено: ВиШень, 10 Сентябрь 2014 - 19:30

#333 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Сентябрь 2014 - 21:03

Спасибо, Сергей. По Оку. Неожиданно быстрый побочный эффект йоженья — перестал сутулиться, притом, что это как то само собой получается.

#334 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 11 Сентябрь 2014 - 05:30

Спасибо, Сергей. По Оку. Неожиданно быстрый побочный эффект йоженья — перестал сутулиться, притом, что это как то само собой получается.

ну вот, а ты не хотел делать, не кошерно

#335 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2014 - 13:43

Частные вопросы о здоровье http://www.budo-foru...ozrozhdeniyaqu/

Выделила в отдельную тему вопросы, на которые ответили Shade  и Doc, там же можно продолжить беседу на темы, не имеющие прямого отношения к "Оку Возрождения"

• Sancho это нравится

#336 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 06:32

Ребят, у меня Око работает как силовой комплекс. Это так и задумано или это мой косяк?

#337 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 375 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 06:51

Без корсета мышц и связок оно по другому и не начнет работать.

#338 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 07:44

То есть, это чисто начальный этап и все нормально, правильно понимаю?

#339 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 375 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 13 Сентябрь 2014 - 07:51

Нормально. Правильно. Офп))

#340 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2014 - 12:24

Ребят, у меня Око работает как силовой комплекс. Это так и задумано или это мой косяк?

любая йога работает как силовой комплекс. Если у йога не развиваются мышцы - он фигнёй страдает, скорее всего.

То есть, это чисто начальный этап и все нормально, правильно понимаю?

Когда перестанет работать как силовой, пора либо увеличивать количество повторений, либо менять на более сложный комплекс.