Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#261 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 442 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 28 Август 2014 - 17:44

То бишь, если я буду терпеливо ёжиться, то когда нибудь я перестану считать секунды до смерти от удушья а какой нить ракообразной позе?

Кто в партере не боролся тот тоже по первой секунды до смерти считает :D , со временем адаптируются.

Крутое видео, смотрел его несколько лет назад

всегда приятно смотреть на людей за работой посвятивших любимому делу много времени.

#262 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 082 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 28 Август 2014 - 17:51

Правильно мне не грозит, судя по всёму :) Разве только я переберусь на жительство куды нить в столицы.

Так я же писала не менее 3х раз (на этом форуме), что-то типа "....для того что бы понять как правильно заниматься йогой, надо взять книгу Т.Ханны , и советы по работе с телом оттуда, универсально приложить к йогасанам"

#263 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 811 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 28 Август 2014 - 20:46

Кто есть Т.Ханна?

#264 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 082 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2014 - 21:49

Кто есть Т.Ханна?

Томас Ханна книга называется "соматика" http://www.kodges.ru...4-somatika.html  или "искусство не стареть" (это одна и та же, "соматика"  - более новая редакция). 

Изменено: ВиШень, 28 Август 2014 - 21:49

#265 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 28 Август 2014 - 23:34

Если (если) человек данным упражнением действительно запустил определённые глубокие цигунистские процессы (чего я 1) никогда не видела что бы запустили только "оком"  2) по некоторым причинам не верю в возможность оного) тогда да, бросать нельзя категорически НО

1) это уже совсем другая история

2) самому не захочется, станет привычкой как чистить зубы и потребностью как подтираться после туалета.

самому может и захочется, но уже не заможется. Вернее - возобновить занятия придётся в той или иной форме, если человек успеет не загнуться от алкоголизма.

Изменено: серый карп, 28 Август 2014 - 23:35

#266 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 29 Август 2014 - 03:57

самому может и захочется, но уже не заможется. Вернее - возобновить занятия придётся в той или иной форме, если человек успеет не загнуться от алкоголизма.

Почему ? Можно по подробней ?

#267 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 811 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2014 - 05:57

Искусство не стареть и Соматика отличаются по тексту? По вопросу работает ли око — вчера разговаривал со знакомым, сл3чайно всплыло, что он практиковал сколько то лет назад около полугода, потом бросил. Но у него прошли приступы поясничного радикулита. Пять тибетских жемчужин и Око это одно и то же?

#268 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 082 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2014 - 10:20

Искусство не стареть и Соматика отличаются по тексту? 

Для рядового юзера - нет. У меня всё это время как раз "искусство..." была, нюансы перевода интересны плотно занятым психосоматикой.

Пять тибетских жемчужин и Око это одно и то же? 

Для меня - да, упражнения там идентичные, единственно что "око" подразумевает шестое упражнение  -замки на задержке дыхания, а "пять жемчужин"  -нет.

Ну, есть граждане, утверждающие что меж ними есть нюансы, которые и делают всю возвышенную эзотеричность "жемчужин" и это круче Сидерщины, но, на мой взгляд это всё от лукавого  :D

#269 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 492 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 29 Август 2014 - 10:24

Пять тибетских жемчужин и Око это одно и то же?

насколько знаю-да.

Изменено: ilho, 29 Август 2014 - 10:25

#270 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2014 - 12:54

Искусство не стареть и Соматика отличаются по тексту? По вопросу работает ли око — вчера разговаривал со знакомым, сл3чайно всплыло, что он практиковал сколько то лет назад около полугода, потом бросил. Но у него прошли приступы поясничного радикулита. Пять тибетских жемчужин и Око это одно и то же ?

Одно и тоже.

#271 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 29 Август 2014 - 14:01

Ну, есть граждане, утверждающие что меж ними есть нюансы, которые и делают всю возвышенную эзотеричность "жемчужин"

Угу. Упражения, подобные "пяти жемчужинам", нам давал наш инструктор по Дзесинмону в составе комплекса сэйтай и называл их "звездочкой".

Ю. Маряшин на основе сэйтай разработал свою "Функциональную гимнастику" и включил "звездочку" в качестве одного из блоков упражнений. Посмотреть можно здесь http://rutracker.org...c.php?t=1110726  с 00:23:36 по 00:29:00. И никакой эзотеричности :)

Олег, попробуй данный комплекс, весьма полезный, как на уровне физики, так и хм..энергетики. Я себе на основе сэйтай сварганил личный 7-и минутный комплекс суставной гимнастики, каждое утро делаю вот уже 19 лет - от остеохондроза помогает, тонус поднимает. А вечером Соннона  :P   

Изменено: Неофит, 29 Август 2014 - 14:01

• sergo это нравится

#272 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 811 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2014 - 14:21

Это я потом, когда до ноута доберусь, качну. А то почему то на смарте прога не ыурычит с торентаии с рутракера. Глюк такой.

#273 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 30 Август 2014 - 16:41

делал эти упражнения с пол-года каждый день, плюсов не почувствовал кроме потери времени

То бишь, если я буду терпеливо ёжиться, то когда нибудь я перестану считать секунды до смерти от удушья а какой нить ракообразной позе?

Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл.  Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без неё преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не достичь.  И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие  священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься.  Пустое это всё, равно как и досужие разговоры о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной  практике - секрет успеха. Сие истина есть, и сомнений в том  не может быть никаких. Асаны, и особые способы дыхания, и  прочие техники - такова Хатха-йога, которая практикуется до тех пор, пока не явит результат - царственное  Состояние йоги - Осознание Единства.

"Хатха-Йога-Прадипика" шлоки 1-66, 1-67, 1-68, 1-69.

#274 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 082 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2014 - 17:09

"Хатха-Йога-Прадипика" шлоки 1-66, 1-67, 1-68, 1-69.

Когда писали это, такого формата тренировок как "сам, по книгам" не было.

#275 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 30 Август 2014 - 17:34

Когда писали это, такого формата тренировок как "сам, по книгам" не было.

и?

#276 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 082 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2014 - 18:00

и?

в наших условиях лень не всегда "преодолевать" надо, иногда к ней имеет смысл прислушиваться. Опять же у разных национальностей с ней разные взаимоотношения.

#277 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 575 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 30 Август 2014 - 19:41

иногда к ней имеет смысл прислушиваться. 

Третий день слушаю :)

Чета не пойму о чем она )))

#278 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2014 - 10:17

История йоги, строго говоря, туманна. Есть мнение что она кристаллизовалась и систематизировалась в период и под влиянием (прессингом) британской колонизации. Некоторые даже усматривают заимствование динамики из европейской гимнастики. Но это одно из мнений, религиозники и адепты традиционной йоги его не поддерживают.

читал про это, только не помню где. Если есть ссылка, что почитать про заимствование, зарание спасибо.Вполне возможно, так как у европейских народов были свои гимнастики,похожие на йогу.

#279 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 811 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2014 - 10:49

Ну, пока от ежедневного кружения есть та польза, что я перестал слишком уж бояться лазать на стремянку :)

#280 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 082 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2014 - 11:23

читал про это, только не помню где. Если есть ссылка, что почитать про заимствование, зарание спасибо.Вполне возможно, так как у европейских народов были свои гимнастики,похожие на йогу.

Если совсем честно, мне просто рассказывали люди, которые к индийским йога-тичерам ездили, а потом я не нашла в доступной письменной истории ничего, что эту теорию опровергло бы. Заимствование  - оно же не триггерно происходит, а постепенно, так что сам факт обычно не отображается, как, допустим, не особо отображён в истории тот факт что японские БИшники методы строевой подготовки у европейцев с удовольствием упёрли))). Из того что мне рассказывали - индусы упёрли не гимнастики, а сам принцип связывания отдельных асан в перетекающие последовательности.