Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#221 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Август 2014 - 15:09

Оксана, у меня именно руки короткие

А пальцами ты до пола достаёшь когда сидишь? упереться пятью растопыренными пальцами в пол можешь?

#222 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Август 2014 - 15:24

Пальцами да. Но я себя на пальцах сейчас хрен удержу, ты что. Я ваще это око несчастное делаю пыхтя, сопя и отдуваясь, морж после пробежки.

#223 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 15:30

Пальцами да. Но я себя на пальцах сейчас хрен удержу, ты что. Я ваще это око несчастное делаю пыхтя, сопя и отдуваясь, морж после пробежки.

Поставь пальцы на пол, упрись пятками в пол, слегка опираясь на пальцы начинай сгибать колени, опираясь на пятки, так что бы пятый элемент поехал по полу. Когда доедешь до возможности поставить ладони на пол, ставь и начинай пузом тянуться вперёд-вверх. Получится?

PS. Слышь, а тебе это "Око" точно нужно? А то вон "Айки-цигун", про который у нас на форуме твой соотечественник пишет, он во многом тот же эффект что и "Око" даёт, и длина рук там, вроде бы, не принципиальна.

#224 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2014 - 17:41

Да мне, в принципе, по барабану, что именно делать. Для меня важны - накопление ци, разработка суставов, растяжка мышц и сухожилий. В щадящем режиме, недолго по времени и просто в исполнении. Око в данном случае подходит. 

#225 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 24 Август 2014 - 09:27

Почитал немного по теме. Интересно,что часто попадается утверждение,что занявшись этим оком надо заниматься без перерывов до гробовой доски - а если отказаться от выполнения комплекса процессы старения организма резко резко ускорятся и вообще посыпешься. Кто в курсе - почему такое жесткое требование и с чем связаны такие страшилки? 

Еще вопрос у тех кто в теме. Можно ли выполнять эти упражнения если человек пожилой(старше 70 ти лет) и была онкология(оперированная)? Просто если бы лично для себя - то пофиг,у меня по жизни эксперименты над организмом регулярно случаются. А другой человек - это ответственность большая...

#226 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 10:44

Интересно,что часто попадается утверждение,что занявшись этим оком надо заниматься без перерывов до гробовой доски - а если отказаться от выполнения комплекса процессы старения организма резко резко ускорятся и вообще посыпешься. Кто в курсе - почему такое жесткое требование и с чем связаны такие страшилки? 

Начнём с того, что во-первых это касается только тех, кто делает "с полной выкладкой")))) а не "с интенсивностью утренней гимнастики"; во-вторых это немного преувеличено (я проверяла  :) )

Далее вспомним о том, что при резком прекращении любой  интенсивной спортивной (и сходной) деятельности организм начинает сыпаться и стареть ускоренно. С этим сталкиваются многие спортсмены, прекратившие выступать из-за травмы и не перешедшие в любительский спорт. Причины психосоматические и физиологические - никакой мистики и шизотерики  ;)

Если (если) человек данным упражнением действительно запустил определённые глубокие цигунистские процессы (чего я 1) никогда не видела что бы запустили только "оком"  2) по некоторым причинам не верю в возможность оного) тогда да, бросать нельзя категорически НО

1) это уже совсем другая история

2) самому не захочется, станет привычкой как чистить зубы и потребностью как подтираться после туалета.

Еще вопрос у тех кто в теме. Можно ли выполнять эти упражнения если человек пожилой(старше 70 ти лет) и была онкология(оперированная)?

С моей точки зрения -не стОит особенно самостоятельно. Когда упражнение начинает работать (если делается "с полной выкладкой") возможно кратковременное ухудшение состояния здоровья в целом, кто там знает - какие ещё заболевания есть у пожилого человека.Нахожу "око возрождения" для пожилого человека не оптимальным комплексом упражнений, направленных на улучшение самочувствия.

НО с другой стороны, если человек сам очень хочет, то интенсивно отговаривать не надо. Случаев что бы какие-либо цигунистские упражнения привели к повтору онкозаболеваний мне неизвестны.

Изменено: ВиШень, 24 Август 2014 - 10:51

• santin это нравится

#227 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 11:05

Насчет усиленно занимающихся спортсменов резко бросивших,это да,знаю. "Спортивное сердце" и т.д. и т.п. Просто на некоторых ресурсах такие радикальные ужасы пишут,что,я,даже засомневался. :)  Спасибо.

А почему вы считаете для пожилых этот комплекс не оптимальным? Слишком труден для немолодых растренированных  людей в освоении?.И возможно обострение заболеваний? Но при лечении всегда происходит обострение.Почти всегда. Почти везде подается он как возможность значительного улучшения состояния и даже кардинального омоложения.

Блин,интернет такая штука не серьезная. Любой может написать что угодно - пойди проверь.)) 

ИМХО,если бы данный комплекс имел бы прямо таки волшебные результаты кардинального омоложения - он стал бы широко известен,ученые проводили бы международные конференции,изучали,писали бы научные статьи и монографии.) 

С другой стороны лично видел людей далеко за пятьдесят,шестьдесят и семьдесят лет,которые показывают для своего возраста потрясающие кондиции физические и внешний вид намного моложе возраста паспортного. В связи с занятиями БИ. Може не распространяются подобные вещи широко в связи с обязательностью каждодневной практики и достаточно тяжелого труда,а люди в массе своей ленивы? Но око это не занимает много времени и не сильно напряжно.)

Изменено: santin, 24 Август 2014 - 11:07

#228 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 24 Август 2014 - 11:38

Блин,интернет такая штука не серьезная. Любой может написать что угодно - пойди проверь.)) 

Ой, как Вы правы :) Мы это и наблюдаем.

ИМХО,если бы данный комплекс имел бы прямо таки волшебные результаты кардинального омоложения - он стал бы широко известен,ученые проводили бы международные конференции,изучали,писали бы научные статьи и монографии.) 

Человек ленив и нелюбопытен. А еще и самонадеян.

• santin это нравится

#229 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 11:45

Но око это не занимает много времени и не сильно напряжно.)

"Если вам не тяжело, значит вы ничего не делаете" (С) Сидерский  :)

С другой стороны лично видел людей далеко за пятьдесят,шестьдесят и семьдесят лет,которые показывают для своего возраста потрясающие кондиции физические и внешний вид намного моложе возраста паспортного. В связи с занятиями БИ. Може не распространяются подобные вещи широко в связи с обязательностью каждодневной практики и достаточно тяжелого труда,а люди в массе своей ленивы?

Люди ленивы, трусоваты а некоторые к тому же ещё и туповаты, увы.

Самая большая засада всего "волшебного" - это необходимость думать (много) и разрабатывать тренировочную программу для себя лично. Тренироваться по готовому рецепту, что в БИ, что в йоге можно только первые годы.

Механизм работы "ока" тот же самый что в многочисленных цигунах,бадуаньцзин, в йоге, в айки-тайсо, и телесно-ориентированной терапии - попеременное натяжение и расслабление сухожилий, воздействие на внутренние органы через натяжение сухожилий внутри тела.

Скажем так -я приблизительно знаю каким образом эта "пугалка" сформировалась, и почему она в некоторых случаях удобна и даже оптимальна, но вряд ли это сколь-нибудь занимательно для обитателей нашего форума.

Почти везде подается он как возможность значительного улучшения состояния и даже кардинального омоложения.

В рекламе стирального порошка всегда говорят что он всё отстирывает. Кто ко мне на тренировку придёт, если я врать не буду  :) ?

А почему вы считаете для пожилых этот комплекс не оптимальным? Слишком труден для немолодых растренированных  людей в освоении?

Потому что любой комплекс делается для определённых целей. Этот делали что бы сформировать потребность заняться йогой более глубоко. 

Второе - для того что бы он работал, там надо некоторые нюансы объяснять и смотреть как человек делает, если чувствительность тела плохая, есть шанс делать почти бесполезно.

И возможно обострение заболеваний? Но при лечении всегда происходит обострение.Почти всегда.

Ну вот вопрос насколько занимающийся готов к такому повороту событий. В данном комплексе это обострение резкое.

• ilho и santin пользователям это нравится

#230 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 11:56

"Если вам не тяжело, значит вы ничего не делаете" (С) Сидерский  :)

Вы не знаете меня. :) Вернее,так:

"-Вы не сможете это все съесть один.

-Почему? Вы не знаете меня! Я все сам съем. Вы сможете посмотреть..." ©

Спасибо за ответы ВиШень. Тема вообще интересная. Как то так получилось,что упражнения похожие на упры йоги встречаются практически во всех видах традиционных БИ азиатского региона. ) Что то в этом всем,несомненно есть. Зерно. Рациональное.)))

#231 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 12:04

Как то так получилось,что упражнения похожие на упры йоги встречаются практически во всех видах традиционных БИ азиатского региона. ) 

"У нас у всех приблизительно две руки, две ноги и одна голова, что-то новое придумать очень сложно" (С) опять Сидерский  :)

PS. в восточных танцах и балетной гимнастике тоже местами используют этот механизм, в первом случае встраивают в общую практику, во втором выделяют в отдельную, на западный манер, но тем не менее.

Человек ленив и нелюбопытен. 

Осторожен, скорее. Насколько помню у крысок "разведчиками" являются 3-5% популяции, этого достаточно для развития и оптимально для сохранения прочих. У людей, скорее всего, приблизительно так же.

#232 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 12:13

Не встречал,к примеру,европейских систем,аналогичных йоге по уровню. Если не считать различные гимнастики последних двух-трех веков. Которые,часто именно переработанная йога,с добавлением какого нить "соуса" маркетингового. Хотя и не берусь утверждать потому как не исследовал данную тему специально. Просто не встречал что то настолько древнее и настолько разработанное во всех аспектах(психики,дыхания,мышц и сухожилий).А так же настолько распространенное в регионе,в других странах и системах. Религиозный аспект видать большое значение имеет. 

Да не. Часто просто именно не любопытны. Живут с определенным кругозором,в мир глядят как в амбразуру. Все что выходит за рамки - нафиг не интересно

Изменено: santin, 24 Август 2014 - 12:14

#233 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 12:29

Не встречал,к примеру,европейских систем,аналогичных йоге по уровню. Если не считать различные гимнастики последних двух-трех веков. Которые,часто именно переработанная йога,с добавлением какого нить "соуса" маркетингового. Хотя и не берусь утверждать потому как не исследовал данную тему специально. Просто не встречал что то настолько древнее и настолько разработанное во всех аспектах(психики,дыхания,мышц и сухожилий).А так же настолько распространенное в регионе,в других странах и системах. Религиозный аспект видать большое значение имеет. 

Мы сейчас рассуждаем в контексте упражнений встроенных в быт обычного, среднестатистического человека, поэтому я и запараллелила. Если бы разговор шёл в контексте глубинных изменений основ личности, тогда да. В европе этому параллельна скорее практическая психология.

История йоги, строго говоря, туманна. Есть мнение что она кристаллизовалась и систематизировалась в период и под влиянием (прессингом) британской колонизации. Некоторые даже усматривают заимствование динамики из европейской гимнастики. Но это одно из мнений, религиозники и адепты традиционной йоги его не поддерживают. 

#234 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2014 - 13:01

Как то не сказать, чтоб я сильно верил в омоложение кардинальное. Но вот в улучшение функционалки верю.
  • AM/PM это нравится

#235 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 25 Август 2014 - 17:27

Обратил внимание, что книгу надо под рукой держать, ошибки вылазят, думаешь правильно а нет.

Одно время комплекс шел как силовой, почему то у меня такое исполнение было, сейчас не пойми что идет.

Эффект явно есть, но иногда себя заставляю делать комплекс.

Осенью возобновим тренировки по саньшоу, узнаю у кого как идет комплекс и  что происходит.

#236 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2014 - 17:44

Мне проще :) Мне сейчас лишь бы хоть как то добраться до конца комплекса, не до ошибок :)

#237 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2014 - 08:13

Гм. В опчем, делать перед сном чандра намаскар я не стану. И так хрен засыпаю до полуночи. С утра попробовал сделать сурья намаскар, крутанул половину цикла, поковырял в носу и стал делать око. Уж больно я деревянный и слабый. Пока.

#238 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 329 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 26 Август 2014 - 10:16

Гм. В опчем, делать перед сном чандра намаскар я не стану. И так хрен засыпаю до полуночи. С утра попробовал сделать сурья намаскар, крутанул половину цикла, поковырял в носу и стал делать око. Уж больно я деревянный и слабый. Пока.

с утра сурья намаскар легче делать после легкой УГГ из 5-7упр. и не надо стараться делать эталонный результат, нужно использовать принципы доступности и постепенности наращивания нагрузки, тогда будет не сложно и без травм.

Вечером за примерно за 1 час до сна самомассаж "успокаивающий", перед которым можно использовать метод предложенный Рейф в книге " полчаса побеждающие усталость" чай, хорошая книжка или фильм.  :)

Изменено: sergo, 26 Август 2014 - 10:17

#239 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 150 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 26 Август 2014 - 10:43

И так хрен засыпаю до полуночи. 

покрутись перед сном, на четвереньках стоя (навроде того как собаки делают перед тем как улечься спать) раз 8-9. Потом с закрытыми глазами посмотри как бы себе на макушку и расслабь морду лица. дней через 5-7 бушь засыпать очень легко. ну и тибетца посмотри в pdf вложенном про мешочек написано.. очень рекомендую перед тем как спать ложишься. поможет 100%. :)

• sergo это нравится

#240 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2014 - 11:03

покрутись перед сном, на четвереньках стоя (навроде того как собаки делают перед тем как улечься спать) раз 8-9. 

Занятно))) особенно занятно что "чандра намаскар" по Сидерскому подразумевает как раз несколько упражнений на четвереньках, называется, правда, "кошкой" а не "собакой", но тем не менее.