Перейти к содержимому

Фото

Око Возрождения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
621 ответов в теме

#1 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 13:43

добрый всем день/утро/вечер, господа!
кто либо из вас практикует комплекс Око Возрождения?
Если да, то поделитесь, плз, инфой о том, какие изменения в себе вы почувствовали и где узнали об этом комплексе. :roll:
Спасибо всем!
ЗЫ Надеюсь, я в правильном разделе форума написал
:oops:

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 05 Май 2005 - 14:40

А можно узнать, что это вообще такое-то? Как узнаем - тогда и определимся, правильный раздел форума или нет. :lol:

#3 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 15:11

значит так, все по порядку:
в теле человека (как утверждает йога) существуют энергетические вихри. 7 основных и 12 дополнительных. Их располложение соответсвует основным суставам в теле - локти, плечи, колени и т.д. В молодом организме эти энергетические вихри разогнаны хорошо, но при старении они как-бы затухают (теряют свою силу).
Этот комплекс физических упражнений (их там 6 штук), направленный на "разгон" этих вихрей до нормальной скорости.
(вольный пересказ книги Питера Кэлдера "Око Возрождения")
Вот я и думаю, правильно ли я кинул этот пост?
Физика-физикой, но мне интересен "эзотерический" аспект данного комплекса. Книга это одно, а вот мнения живых людей - совсем другое.

#4 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 05 Май 2005 - 15:17

Фолософия ту мало причем, Кэлдер в своих книжках утверждает что это тебетские практики открытые ему. и философские аспекты этой методы получаются тоже с тибетским флером, вот только у него почти никак не освещены, а эффект от практики точно не предмет философствования

#5 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 15:50

Рюмон, ты неправ. Всяческая эзотерика входит в тематику раздела - см. телегу под названием раздела :-)

#6 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 05 Май 2005 - 16:58

Рюмон, ты неправ. Всяческая эзотерика входит в тематику раздела - см. телегу под названием раздела :-)

Возможно я ошибаюсь , но телена гласит :"Философские и религиозные, духовные и эзотерические аспекты боевых искусств". А по мне практики описаные как система "Око возрождения" никак не относятся к БИ, при том я сказать не хочу что они немогут быть использованы адептом для личной надобности. Хатха-йогой тоже можно заниматься, но я смотрю на один из аспектов БИ( к примеру) - владение своим телом (юнан-тайсо) как на полноценную систему йогической подготовки тела и не понимаю зачем масло -маслянное.
Но если никто не возражает кроме меня , то пусть этот топик будет сдесь. :lol:

#7 Mishgan

Mishgan

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 08:56

Вот сцылка на книгу Кедлера:
http://bestiarius.ho...library/oko.htm

Сам узнал прочитав вот эту книжку:
http://www.ozon.ru/c...tail/id/863145/

Там кроме текста книги есть еще ее анализ, коментарии и дополнения йогов и т.д.

Практикую 2.5 месяца, с утра по 21 разу... Сложно пока сказать что-либо определенное, но по-моему несколько улучшилась работоспособность и стало легче вставать по утрам (я по натуре "сова").

#8 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 09:48

на счет темы - то я просто не подобрал более лучшей... если разве что создать раздел с названием типа "системы оздоровления" :shock: или типа того....

Практикую 2.5 месяца, с утра по 21 разу... Сложно пока сказать что-либо определенное, но по-моему несколько улучшилась работоспособность и стало легче вставать по утрам (я по натуре "сова").

Спасибо за ссылочки! я себе тоже скачал эту книгу недавно. А ты сам нашел этот комплекс или посоветовал кто?

#9 Mishgan

Mishgan

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 10:09

А ты сам нашел этот комплекс или посоветовал кто?

Жене посоветовала ее знакомая, занимающаяся тибетской медициной... Но в результате жена занялась йогой, а я втянулся в "Око возрождения" :wink:

#10 Mishgan

Mishgan

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 13:01

И еще: опять же с уверенностью сказать не могу, но кажется, что стал легче переносить холод.

Забыл сказать, делаю только 5 упражнений :wink:

#11 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 14:45

Забыл сказать, делаю только 5 упражнений :wink:

А что же случилосьс 6-ым, с удияна-банхой? :) ну там в книге такое написано-о-о-о про это упражнение... прямо как старая тема про воздержание :lol: Хотя нам на йоге и его дают (я комплекс еще не начинал)

может эта тема как раз для раздела Здоровье... а, господа модераторы???

#12 дядя ВАНЯ

дядя ВАНЯ

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 15:58

Этот комплекс 6 лет назад я, в буквальном смысле слова, навязал своему отцу. Ему тогда был уже 71 год, состояние после клинической смерти вследствие приступа стенокардии. Потом сразу же воспаление лёгких и т.п. В итоге от него осталась бледная тень, вес упал с 85 до 50 кг, он практически не мог ходить. Выбирать ему особо не приходилось, надо было восстанавливаться - он начал заниматься.
Сейчас ему соответственно 77 лет, все эти годы он выполняет полную программу. Несколько раз сбивался с макимального числа повторений, но полученный результат придавал ему силы начинать всё заново.
И похоже, что время для него действительно начало раскручивться в обратную сторону. Он до сих пор работает учителем в школе, спокойно поднимается без всякого лифта на 5-й этаж. Голова была седой (ярко белой), сейчас практически половина волос восстановила цвет, причём волосы не рыжеватые, как в молодости, а тёмные, почти чёрные.
Фактически, он живёт только благодаря "Оку возрождения".
А вот как он будет действовать на молодых людей?
Об этом уже напишете Вы, через несколько лет занятий.

#13 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 16:29

ух ты!
спасибо, дядя Ваня! интересная история!

#14 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 04 Июль 2005 - 19:31

Не обсуждая литературную огранку, вихри и достоверность всего этого, могу сказать, что это - весьма рациональный комплекс традиционной (а не адаптированной "динамической") хатха-йоги для физически ослабленных людей. Уж хуже с него точно никому не будет, главное тут - верить в результат :D

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 04 Август 2005 - 11:05

Стало очень интересно, не знаю только кому первому "навязать" этот комплекс - отцу, матери или самому начать. Боюсь только, что не смогу удержаться от перерывов в занятиях

#16 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 11:13

вот подумал - эти вихри возникают именно в местах сочленения (суставах). Так может занятия БИ также приводят к таким эффектам? Те, кто практикует комплекс - молодо выглядят, и занимающиеся БИ - молодо выглядят. Вывод?

#17 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 13:47

Кроме этого я видел комплекс цигун, направленный именно на работу суставов от макушки до пяток и обратно с проработкой аж всех позвонков, которые человек в состоянии сам почувствовать, но тогда у меня к этому большого интереса не возникло...

#18 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 14:41

Кроме этого я видел комплекс цигун, направленный именно на работу суставов от макушки до пяток и обратно с проработкой аж всех позвонков, которые человек в состоянии сам почувствовать, но тогда у меня к этому большого интереса не возникло...

а сейчас интерес есть? можешь дать наводку?

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 15:05

К сожалению, не могу. Пробовал сам вспомнить, но там много мелочей было, в которых сразу запутался. Основное - то, что сверху до низу прокручивались все суставы с поднятыми вверх руками и соединенными вместе ладонями вверх. Потом то же в обратную сторону и направление вращения менялось, но вниз по часовой стрелке или вверх - это я забыл почти сразу, а вспомнить так и не смог.
Да, еще такая вещь - вращался по возможности один сустав, т.е. сначала соединенные кисти, потом кисти останавливались, вращались локтевые суставы, потом плечи, дальше позвоночник и т. д. Про дыхание вообще ничего не помню, вроде бы о нем ничего особенного и не говорили. :(

#20 Shanti

Shanti

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2005 - 12:19

Занимаюсь гимнастикой "Око Возрождения" около года, делаю ее обычно после физкультуры с элементами йоги и перед упражнениями на самосопротивление (работают на развитие силы в основном).
Без "Ока Возрождения" физического и эмоционального ресурса становится как минимум в два раза меньше, да и "запала" для тренировки тоже маловато.
"Око" благотворно влияет на концентрацию, становишься собранней (без напряга), легче достичь ровного эмоционального настроя.
Также при наличии большего чем обычно уровня энергии отчетливее видны все недостатки, они как бы предстают под увеличительным стеклом.