Перейти к содержимому

Фото

Плохое зрение и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
101 ответов в теме

#1 CezaR

CezaR

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 17:45

Здравствуйте уважаемые форумчане. Тема довольно затёртая, и всё же хотелось бы послушать объективные ответы, тем более здесь подобной не нашёл (возможно плохо искал). Зрение у меня -7 и -7,5, в армию даже не берут.
Сейчас хожу в качалку. Занимался год рукопашкой, но удары в голову плохо сказываются на зрении, и я это ощутил.
Здесь сидит народ разбирающийся в БИ. Посоветуйте чем заняться так, чтобы и ударов в голову было поменьше, и более менее эффективно на улице. Прекрасно понимаю, то прошу вещь немного фантастическую, ну хотя бы примерно. И если советуете то или иное БИ, аргументируйте почему вы советуете именно это.
Хотелось бы податься в восточные БИ, но фиг его знает......в последнее время говорят, что мол восточные не очень эффективны.
Хотел бы также боксом заняться, но зрение не позволяет, хотя бокс это эффективно.
Вобщем жду ваших советов, по поводу данной темы.

#2 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 27 Август 2009 - 18:34

Качалка тоже для зрения не гуд.

А так...
Кудо, но при этом надо обговориться с тренером, насчет зрения.

Бокс, но только в группу здоровья, там особо не бьют, и тоже надо проконсультироваться с тренером

Айкидо или айкибудо - штука интересная,специфическая по голове не бьют, но и прикладная часть страдает, да и физуха там детская, относительно спорта.

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Август 2009 - 18:38

говорите с инструктором, предупредите партнеров. сам так занимался и занимаюсь, при этом строго противопоказаны удары в голову, резкие наклоны, падения, поднятие тяжестей и пр. то есть БИ противопоказаны ;) . поэтому осторожно, в паре с адекватными партнерами и у нормального инструктора. бокс, пожалуй, вряд ли - многовато ударов в голову. если только исключить спарринги, ограничиваясь отработкой.

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Август 2009 - 18:39

CezaR, вы уточните из какого города и что у вас есть в наличии из БИ, а то могут и экзотику назвать, которой в городе может и не быть.
А насчет зрения... Просто надо следить за состоянием, делать упражнения, тогда и при -12 (как у меня) можно заниматься.

#5 CezaR

CezaR

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 18:48

Я со Ставрополя.
Знаю, что качалка, тоже не хороша для зрения, но в принципе это тебе не бокс ;)....если заниматся нормально, и не брать нереальные веса, то заниматься можно.
У нас в городе есть бокс, кикбоксинг, рукопашка, каратэ (киокушин кажется), айкидо, ну и всякие виды борьбы...это то что знаю я.
Айкидо не хочу, сразу говорю, оно ИМХО не эффективно, и заниматься им надо очень долго, чтобы уметь что то.
Что такое кудо? Поясните пожалуйста.

#6 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 18:56

японская рукопашка если коротко. Киокушин тебе должен подойти, по голове не бьют, а ногами пинаться научат, да и физуха нормальная

#7 СМаксС

СМаксС

Бывалый

• Пользователи
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 19:35

Обратитесь, а лучше пройдите медицинское обследование в физкультурном диспансере, посоветовавшись каким видом спорта вам можно заниматься.

#8 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 22:38

У нас в городе есть бокс, кикбоксинг, рукопашка, каратэ (киокушин кажется), айкидо, ну и всякие виды борьбы...это то что знаю я.

Киокушин точно отпадает - там по голове ногами бьют:). Айкидо надо любить, в противном случае толку от него мало:). Из перечисленного с учетом проблемы со зрением лучше всего заняться борьбой. Вольная, дзюдо или самбо. Сотрясения от падений конечно будут, но с учетом мягкого мата несильные. А в плане эффективности лучше и не придумать, плюс физуха будет отличная, особенно если вольной займетесь.
Из восточных лучше что-нить типа дзю-дзюцу, хапкидо, традиционного ушу - это комплексные системы включающие удары, броски и болевые. Но надо чтобы был квалифицированный тренер и приготовиться к тому, что быстрого прогресса не будет. Три-четыре года только надо будет базу точить...

Изменено: Tovbot, 27 Август 2009 - 22:51

#9 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 22:40

Ну относительно остальных(бокса и кика), можно сказать что не бьют :)

Изменено: Kadze, 27 Август 2009 - 22:41

#10 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 28 Август 2009 - 05:50

Просто надо следить за состоянием, делать упражнения, тогда и при -12 (как у меня) можно заниматься.

Уважаемы asata, а можно чуть подробнее про упражнения? А то у меня в результате небольшой травмы падает зоркость правого глаза. К докторам идти лень, да и очки носить неохота. Хотя в свое время, работая с активными продажами, носил без диоптрий - вводил клиентов в заблуждения своим, вызывающим доверие, лицом.

Изменено: Babysitter, 28 Август 2009 - 05:51

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:10

Из перечисленного с учетом проблемы со зрением лучше всего заняться борьбой. Вольная, дзюдо или самбо. Сотрясения от падений конечно будут, но с учетом мягкого мата несильные.

как раз борьбой не стоит, ИМХО. сотрясения достаточно сильные - хотя как для кого, конечно. мы не знаем, чт оу данного конкретного человека. но я, например, падать не рискую.

#12 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 28 Август 2009 - 11:07

Скажу свое веское слово )))
При любых тренировках приводящих к падению зрения (слуха, речи и тд) нужно прекратить тренировки и пройти обследование у соответствующего врача! Лучше не у одного.
Мнение подтверженное годами тренировок и не только у меня одного.
Причем, прохождение обследования совсем не значит что вам запретят тренироваться - хотя это чаще всего и бывает - прислушайтесь к совету и решайте сами.

#13 CezaR

CezaR

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 14:39

Вот оно множество противоречивых мнений на эту тему ;) Именно поэтому никак не могу определиться. Хотя если честно, мне тоже нравится хапкидо (после того как посмотрел фильмы "Лучшие из лучших" все части), ну и так читал про это БИ. Но у нас такое вряд ли будет.
А если пойти на бокс, без спаррингов, как считаете?

#14 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 14:53

как раз борьбой не стоит, ИМХО. сотрясения достаточно сильные - хотя как для кого, конечно. мы не знаем, чт оу данного конкретного человека. но я, например, падать не рискую.

Я со своими -7,5 как раз хапкидо занимаюсь, шлепаемся на тоненький додянг и ничего вроде... зрение не ухудшается. Хотя наверное все индивидуально. Я просто думаю что те же вольники занимаются на мягких матах да и броски у них не очень амплитудные вроде.

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 14:54

А если пойти на бокс, без спаррингов, как считаете?

я выше писал про исключение спаррингов. только не знаю, насколько пользы будет... то есть некие навыки, несомненно, получите. вопрос, устроит ли вас результат. а дальше - больше тренироваться, жестче. здесь важно найти адекватного инструктора и нормальных партнеров. тогда можно.

#16 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 28 Август 2009 - 15:29

Моё ИМХО, бокс без спарингов - это и не бокс вовсе ;)

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 28 Август 2009 - 16:02

Уважаемы asata, а можно чуть подробнее про упражнения? А то у меня в результате небольшой травмы падает зоркость правого глаза. К докторам идти лень, да и очки носить неохота.

А вот это зря. Прежде чем делать упражнения стоит выяснить именно у врачей в чем причина падения зрения. Просто эти упражнения годятся для глаз без повреждений, если была травма стоит проверить сетчатку (дно глаза), посмотреть на состояние роговицы, не дай бог смещение хрусталика и т.д. И врач сможет это вам сказать, если же глаз без повреждений, то тогда не вопрос, могу прислать. Тем более, что подобное я уже встречал (и сам вроде уже тут это писал, но вот где не вспомню)...

#18 CezaR

CezaR

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 16:02

А что эффективнее: вольная борьба или дзюдо?

#19 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 16:23

А что эффективнее: вольная борьба или дзюдо?

Недавно как раз выяснял этот вопрос. Знающие люди в основном сходятся во мнении что вольная борьба интересна в плане базовой борцовской подготовки - дает хорошую физуху и вообще понимание борьбы. А дзюдо и самбо хороши в качестве дальнейшего развития - постановка навыков борьбы в одежде, болевые и т.д. Хотя опять таки надо учитывать где лучше тренер...
А если сравнивать напрямую - то не раз бывало, что вольники успешно боролись против дзюдоистов по правилам дзюдо, тогда как дзюдоисту справиться с вольником по правилам вольной борьбы весьма сложно.

Изменено: Tovbot, 28 Август 2009 - 16:27

#20 CezaR

CezaR

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 17:54

Недавно как раз выяснял этот вопрос. Знающие люди в основном сходятся во мнении что вольная борьба интересна в плане базовой борцовской подготовки - дает хорошую физуху и вообще понимание борьбы. А дзюдо и самбо хороши в качестве дальнейшего развития - постановка навыков борьбы в одежде, болевые и т.д. Хотя опять таки надо учитывать где лучше тренер...
А если сравнивать напрямую - то не раз бывало, что вольники успешно боролись против дзюдоистов по правилам дзюдо, тогда как дзюдоисту справиться с вольником по правилам вольной борьбы весьма сложно.

Спасибо. Приму к сведению!

Всем отписавшимся в данной теме, тоже спасибо! Если есть ещё мнения, пишите.