Перейти к содержимому

Фото

Как измерить силу удара?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2005 - 11:39

Подскажите, пожалуйста, как и где лучше измерить силу удара - автомат там или силомер какой? Я вот на Арбате автомат видел - Мужику в пузо бить. Так вот я там выбил максимум, выиграл брелок, а вот сколько кг удар мне так и не сказали... :) Подскажите, кто что знает, а?

#2 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2005 - 11:50

Есть такой прибор "Кик-тест". Его разработал и создал реальный мастер полноконтактного каратэ (без рекламы, значит, без фамилии). Однако этот прибор достаточно объективно измеряет силу удара.

Продаётся в московском магазине "Рей Спорт". В принципе можно договориться с продавцами, чтоб дали пару раз вдарить. Раньше они давали бить в кик-тест в качестве рекламы (по 5 рэ удар), но после того, как дважды им прибор сломали мастера (не специально, у них есть три категории выносливости прибора, а выставлялась всегда самая младшая), они от этой практики отказались.

Собственно вот.

#3 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 13:15

Откровенно говоря, для меня не очень корректно увязывается, во-первых, измерение силы килограммами (кг - единица массы), во-вторых, сила и удар (удар - это импульс, физически: произведение массы на скорость). :roll:

#4 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 13:28

как и где лучше измерить силу удара

Старинный русско-японский способ - кирпич :shock: :)

на Арбате автомат видел - Мужику в пузо бить. Так вот я там выбил максимум, выиграл брелок

Угу. В Кисловодске такая же тема - написано: "Хто выбьет 900 очей - выигрывает пузырь шампанского" Ну, я стукнул - 1000, мне какую-то фигню типа брелока суют. Я говорю: "Э-э-э, братва, а где пузырь?" :shock: А мне в ответ: "Дак надо 900 точно, не больше, не меньше" :shock:
Такой своеобразный лохотрон :cry: :)

#5 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 15:30

2 geo
Вот я и хотел бы поподробнее узнать. Тут, похоже, приложенная масса в точке касания вычисляется.

2 петрович
А с кирпичом чего? Ну сломаю я его, а что дальше? Силу удара в кирпичах мерить? :)

#6 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 16:05

А с кирпичом чего? Ну сломаю я его, а что дальше? Силу удара в кирпичах мерить? :)

Кирпич колоть не надо. Им надо по башке себя бить. Шоб идеи всяческие туды не лезли :mrgreen:

#7 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 16:45

2 штабс-капитан
О вашем чувстве юмора слагают легенды, теперь понятно почему... И часто вы... по башке-то? :)

#8 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 18:12

О вашем чувстве юмора слагают легенды, теперь понятно почему...

Кто посмел? Опубликованное фото

И часто вы... по башке-то? :)

Регулярно. Умища-то - шо грязи. Надо себя как-то сдерживать. Опубликованное фото

#9 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 23:49

А с кирпичом чего? Ну сломаю я его, а что дальше?

Уже ломали? Или только собираетесь? Сломаете, а дальше - два, если хоца - три. Уверяю Вас после этого не будет возникать сомнений в силе своего удара и никакие идеи измерительные в голову не полезут.

Силу удара в кирпичах мерить?

А почему бы и нет? Вы пробовали?

#10 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 10:03

2 штабс-капитан
Респект! Спасибо за 3 минуты здорового смеха!!!

2 Петрович
Один ломал легко, два не пробовал. Кстати, а какую силу надо приложить чтобы кирпич сломать или 2? Я в ударе-то не сомневаюсь, мне бы количественное выражение чтобы сравнить. А то вон крутые ударники мерят свой удар в килограммах, вот мне тоже интересно стало.

#11 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 10:13

2 штабс-капитан
Цитаты (это я про легенду):
http://budo-forums.r...1157&highlight=

#12 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2005 - 20:10

Помнится в физкультурном диспансере был такой прибор. Как устроен - не помню. Давно уж было....

2 Geo :

удар - это импульс, физически: произведение массы на скорость

С точки зрения физики, импульс всегда вычислялся как масса на скорость в квадрате... Но это я так, придираюсь :lol:

#13 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 03:33

Откровенно говоря, для меня не очень корректно увязывается, во-первых, измерение силы килограммами (кг - единица массы), во-вторых, сила и удар (удар - это импульс, физически: произведение массы на скорость).

А в чём проблема? Меряется максимальная приложенная сила (хотите-пересчитывайте из кг в ньютоны). Или вас полная работа интересует (тот же импульс, вид сбоку)? Тогда это измерение толчка а не удара будет...

Впрочем, не совсем корректно - такие силомеры не имеют жёсткой поверхности, соответственно меряется некая смесь силы и работы... С другой стороны, лёгкий "тюк" маленьким молоточком по жёсткой поверхности даст такую силу, которой никаким ударом кулака не достичь...

#14 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 03:44

Кстати, а какую силу надо приложить чтобы кирпич сломать или 2?

А к какой площади? :lol: Хотя, если её сильно уменьшить... Проткнётся кирпич... :cry:

#15 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 09:17

2 Geo :
С точки зрения физики, импульс всегда вычислялся как масса на скорость в квадрате... Но это я так, придираюсь :lol:

Ошибаетесь.

#16 Teren

Teren

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2005 - 09:53

2 dan14444
Кирпич стандартного размера (строительных характереистик не знаю) белый такой. Лежал на 2х вертикально стоящих кирпичах, удар был сверху. Вот - я вообще не понимаю :? как тут можно что-то измерить? Мой рост 177, вес 78, и что?

#17 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 07:25

Кирпич стандартного размера (строительных характереистик не знаю) белый такой. Лежал на 2х вертикально стоящих кирпичах, удар был сверху.

Речь о том, что чем больше бьющая поверхность тем больше надо силы приложить... Поскольку важно давление. Опять же, чем жёстче бьющая поверхность тем меньше надо работы для той же силы...
А в качестве измерителя кирпичи не годятся - слишком они разные. Некоторые ломаются от косого взгляда, некоторые кувалдой фиг разобьёшь...