Перейти к содержимому

Фото

Стою перед выбором

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 zel

zel

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 17:04

Недавно нашёл клуб рядом со мной в которых обучают БИ такие как: айкидо,тхэквандо,карате и кунг-фу. Самя хочу заняться айкидо, но ввсе вокруг отгаваривают меня, поэтому я в замешательстве. Помогите выбрать пожалуйста.

Мои данные: 16 лет рост 175см вес 73 кг БИ до этого не занимался, хожу в спортзал работать с железом

#2 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 17:27

А какая цель занятий то? И почему отговаривают, если интересно так занимайся, штука достаточно интересная. Правда на практике с применением проблемы могут возникнуть. А так сходить на пробные занятия на все и там уж что больше понравится. Начать с чего нибудь а там в процессе занятий уже сам потихоньку понимаешь что тебе на данном этапе нужно, тем более что данные, если это мышцы вполне себе.

#3 zel

zel

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 17:53

Цель-научится самозащите, чтобы была возможность грамотно защититься, а не хаотично махать кулаками в докадках попал или нет. А отговаривают тем то что нападать должен первым, а не выжидать.

#4 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 18:09

Цель-научится самозащите, чтобы была возможность грамотно защититься, а не хаотично махать кулаками в докадках попал или нет. А отговаривают тем то что нападать должен первым, а не выжидать.

Ну тогда выбирать стиль где есть спаринги желательно в полный контакт и с минимумом ограничений, без них хаотичное махание и получается обычно. Не сразу конечно не с первого занятия но что б были как таковые.

#5 zel

zel

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 18:48

Спасибо но всё же какой из этих стилей подходит больше.

#6 Romiras

Romiras

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:бразильское джиу-джитсу

Опубликовано 14 Август 2009 - 19:01

Спасибо но всё же какой из этих стилей подходит больше.

Зависит от стиля (каратэ очень разное бывает) и преподавателя. Кунгфу и айкидо - как правило больше фитнес, там могут навешать лапшу на уши, можно потратить несколько лет занятий, а потом получить по башке очень сильно в уличной драке. С тхэквондо и каратэ ситуация немного получше, но тоже надо смотреть.

Попробуйте сходить на занятия. Посмотрите на тех, кто там давно занимается и подумайте хотите ли вы быть таким же через несколько лет. Если в группе все крепкие, уверенные в себе парни, если там любят отжимания и упражнения на пресс, если там проводят спарринги в контакт (среди опытных учеников), если тренер все объясняет коротко и ясно, если большая часть занятия проходит в отработках техники и физических упражнениях - скорее всего после этого вы будете чувствовать себя увереннее и в жизни и в драке.

Если же там даже люди которые прозанимались несколько лет напоминают дистрофиков, если вообще не занимаются физической подготовкой, если большую часть тренировки учитель что-то рассказывает вместо отработок, если не проводят спаррингов вообще (мотивируя это тем что это искусство слишком опасно для спарринга) - скорее всего это лохотрон. Вы не научитесь ничему.

А вообще на начальной стадии для того чтобы почувствовать себя увереннее и научиться давать отпор в драке лучше всего подойдут "грубые" виды - бокс, кикбоксинг, самбо.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Август 2009 - 21:56

Попробуйте сходить на занятия. Посмотрите на тех, кто там давно занимается и подумайте хотите ли вы быть таким же через несколько лет. Если в группе все крепкие, уверенные в себе парни, если там любят отжимания и упражнения на пресс, если там проводят спарринги в контакт (среди опытных учеников), если тренер все объясняет коротко и ясно, если большая часть занятия проходит в отработках техники и физических упражнениях - скорее всего после этого вы будете чувствовать себя увереннее и в жизни и в драке.

Если же там даже люди которые прозанимались несколько лет напоминают дистрофиков, если вообще не занимаются физической подготовкой, если большую часть тренировки учитель что-то рассказывает вместо отработок, если не проводят спаррингов вообще (мотивируя это тем что это искусство слишком опасно для спарринга) - скорее всего это лохотрон. Вы не научитесь ничему.

в общем все правильно. хотя бывают исключения, бывают. школы, где физо в привычном виде не практикуют, а драться умеют и учат, и ученики дистрофического вида, зато с очень приличной плюхой и бойцовским духом...

а в целом да, сходите и попробуйте. и ищите не столько стиль, сколько инструктора.

Кунгфу и айкидо - как правило больше фитнес,

насчет кунфу трудно сказать, под этим брендом много чего бывает...

автор, а вы откуда?

#8 zel

zel

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 21:59

Да я с маленьнкого городка такой экзотики нинджитсу кендо и.т.п у нас нету. Я вообще в шоке был когда узнал что есть занятия по кунг-фу.

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Август 2009 - 22:05

Да я с маленьнкого городка такой экзотики нинджитсу кендо и.т.п у нас нету. Я вообще в шоке был когда узнал что есть занятия по кунг-фу.

ну тогда идти и пробовать! другого пути, в принципе, нет. или еще поискать, подальше от дома. в инете порыться. опять же, что за кунфу и каратэ, что на сайте выложено (если есть). хотя все равно в итоге придется идти и пробовать самому...

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 22:49

Сходить и попробовать все на круг :rolleyes:
Потом послушать себя и решить что подходит. Искать более тренера и коллектив, нежели приемчики :lol:

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Август 2009 - 01:12

А бокса там у вас не наблюдается?

#12 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 15 Август 2009 - 07:07

Если нет нормальной секции БС в пределах досягаемости, то неоднократно обговоренная последовательность формирования собственного "рукопашного арсенала" выглядит так: бокс, вольная борьба, потом САМБО, но в таком случае, проблема формирования "движка" лежит целиком на плечах обучаемого.

Айкидо (если это айкидо, а не "замаскированное" САМБО, что бывает :blink: ) с прикладной точки зрения имеет стартовую ценность только при отсутствии других "бросковых" направлений "под руками".

#13 zel

zel

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 09:18

Бокс есть но там есть свои проблемы, да и к тому же у меня родители против. А как отличить замаскированый "айкидо" от настоящего?

#14 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 23:55

Дык нравится вам айкидо - идите на айкидо и не парьтесь - почувствуете, что это не то - будете искать другое, но уже основываясь на имеющемся опыте. Если сейчас возникает такой вопрос - значит вы не готовы отличать - когда человек может отличить - у него такой вопрос не возникает. А вообще айкидо это максимально далекий от уличной эффективности путь - при этом я не говорю, что айкидо это плохо - мне нравится и интересно - но просто надо понимать чем и для чего занимаешься.

#15 zel

zel

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 17:07

Нашёл у себя реальное айкидо-чем оно отличается от обычного?

#16 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 17 Август 2009 - 17:14

что за город и как клуб РА называется? информацию по РА смотрите в разделе айкидо...

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 22:56

названием бренда :rolleyes:

#18 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 17 Август 2009 - 23:00

названием бренда

...эээ... даааа лааана! не могёт быть, шо брендом :o (должно ж ещё чевой то, присутствовать в названии :rolleyes: )

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Август 2009 - 23:20

Гамм,а вот знавал я одного айкидока,так тот на любое действие резко входил и толкал.Летали мы прилично так.Да и на улице он не плоховал.Правда,только вот его такого и знавал.

#20 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 18 Август 2009 - 07:00

Гамм,а вот знавал я одного айкидока,так тот на любое действие резко входил и толкал.Летали мы прилично так.Да и на улице он не плоховал.Правда,только вот его такого и знавал.

Насчет отдельных людей: при правильном понимании и хорошем освоении техники - можно и чистое айкидо применять в реальной схватке. Только талант нужен и опыт бешеный.
Ну и случаи бывают разные. Вон у нас в ХАИ в середине 90-х Айкидо вел МС по САМБО. :)

Ну и как база для освоения элементов бросковой техники и появления чувства противника - айкидо тоже подходит, просто эффект, в силу специфики, более "растянутый" во времени и не такой "конкретный". Дальше, для применения в РБ нужно или "наращивать" чем-то (и появлется "реальное Айкидо" ;) ) или менять систему.