Перейти к содержимому

Фото

Тонфа своими руками,ряд вопросов ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Edmon_Dantes

Edmon_Dantes

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:knife throwing

Опубликовано 13 Август 2009 - 23:20

Как сделать классическую тонфу,пожалуйста поделитесь чертежами или размерами ,по каким принцыпам она создается ?
Тонфа должна доходить до конца локтя ?
На сколько она должна продолжаться после ручки за которую держешь?
Как правильно ее сбалансировать ?
Подскажите пожалуйста грамотные названия "составляющих" частей тонфы.
Пересмотрел ,довольно много тем.Как создать нунчаку или бо , темы есть ,а про создание тонфы нигде нет информации(

#2 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 10:15

А почему хочется сделать самим, а не обратится к профессионалам, к тому же "Доктру Лектору" на форуме?

#3 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 10:35

По моему г-ну Попенко детально в своих книгах все описывает и рассматривает.....поищите на www.koob.ru в разделе Боевые Искусства.
От себя могу сказать следующее:
Тонфа должна доходить до конца локтя ?
Она должна выступать за "конец" локтя. Для ударов локтем назад.
Не очень понятен вопрос - ручка ЗА которую вы держите должна быть как минимум на 2 пальца длинее вашего кулака. Та часть что смотрит вперед приблизительно такой же длинны что и ручка за которую вы держите. Смысл такой что б вы и одну и другую часть держали свободно, а небольшая часть что будет "торчать" из кулака обеспечивала ударную поверхность в обратных направлениях.

#4 leo93

leo93

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2010 - 15:44

Здравтсвуйте! У меня такой вопрос: какую древесину лучше всего использовать для изготовления тонфы?

#5 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Май 2010 - 16:24

Здравтсвуйте! У меня такой вопрос: какую древесину лучше всего использовать для изготовления тонфы?

Вспоминая кенсая - кизил.
Названия частей, тела:
http://www.black-ron...TonfaParts2.jpg

#6 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 31 Май 2010 - 10:44

Она должна выступать за "конец" локтя. Для ударов локтем назад.

Прежде всего, для того, чтобы оружие противника соскальзывало за локоть. Т.е., чтоб был запас.

Ширина кисти + пару сантиметров. Чтоб и за эту часть 9если форма повзоляет) тоже хватать.

Как правильно ее сбалансировать ?

Зачем? :D Баланс у каждой тонфа свой. Для ударов и подставок обычным хватом (когда тело тонфа лежит на предплечье) баланс не играет роли. Во вращениях и ударах "длинной частью" есть только закономерность - чем тяжелее тонфа к концу длинной части, тем больше нужно стартовое усилие и быстрее "полетит". Только и всего. Некоторые специально делают часть доски у локтя толще и шире. некоторые предпочитают круглые в сечении, у которых основание в районе рукояти - квадрат, переходящий в скругление. В этом месте основание, естесственно, толще, чем на концах. Все зависит от разных пристрастий.

#7 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2010 - 10:49

Могу рассказать немного о креплении рукояти, если интересно...

#8 lord

lord

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 14:47

Могу рассказать немного о креплении рукояти, если интересно...

Конечно интересно, раскажи пожалуйста.

#9 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2011 - 14:30

Конечно интересно, раскажи пожалуйста.

Рукоять можно выточить на токарном станке так, чтобы основание рукояти (ту часть, которая вставляется "длинную палку" тонфы) также было круглым в сечении. В круголое же отверстие оно и вставляется. для того, чтобы закрепить, надо использовать столярный клей, а дополнительно, от проворачиваний фиксировать чопиком: сбоку тонфа сверлится отверстие на глубину, достаточную для того, чтоб пройти насквозь основание рукояти, а затем туда на клею вбивается цилиндрический чопик.

Тонфа "Сюрэйдо" и не только делают по-иному, несколько сложнее. Основание рукояти делают квадратного или прямоугольного сечения. Отверстие же в "длинной палке" тонфа делается расширяющимся к низу. Когда рукоять вставлена, основание рукояти расклинивают. ну и, ессно, также используется клей по дереву.

#10 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 04 Январь 2011 - 01:00

Большое спасибо, Павел. Очень понятно изложили, даже без иллюстрации. Тем более интересно, что настоящей-то никогда "вживую" не видел :(  Сам делал не раз, по своему разумению, но вот до такого простого и практичного решения не додумался  :rolleyes:

Изменено: Sancho, 04 Январь 2011 - 01:04

#11 Edmon_Dantes

Edmon_Dantes

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:knife throwing

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 20:33

Подскажите пожалуйста.
Если я правильно понимаю,диаметр рукояти (Tsukagashira) Тонфы и ее главной части (Hoshi) рассчитывается,путем измерения ширины "указательного и среднего" пальца руки ?

#12 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 08:33

Я не знаю, как измерить "ширину" пальцев :) Наверное, вы имеете в виду длину средних фаланг каждого пальца, как в случае с нунтяку (довольно известный метод)? Диаметр основной части я всегда делал "на глаз". Основание квадратного сечения со стороной в районе 3,5 см. К концам утоньшается до 28мм или 30 мм. И нормально.
Рукоять в диаметре с нижней ее части, наверное, действительно равна длине фаланги, но, мне кажется, указательного пальца. А к верху утоньшается.
ДЛя справки - мой рост составляет 180 см. Рука не сказать что крупная. Средняя.