Перейти к содержимому

Фото

Черепно-лицевая и мозговая травма.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 12 Август 2009 - 19:43

Четыре месяца назад я получил удар по голове, в результате которого была сломана скуловая кость левого скулоорбитального комплекса. Кость проткнула гайморовую пазуху, кроме того, получил сотрясение мозга малой или, может, средней тяжести.
Мне сделали репозицию скулы через пару дней после удара, полежал в Склифоссовском, вылечили гайморовую пазуху и неврит тройничного нерва.
В общем, поставили уже больше трех месяцев назад на ноги))
Однако, появился вопрос: хочу сходить в бойцовский клуб и опасаюсь в основном за свою левую скулу. Сколько времени будет безопасно не подвергать ее физическим воздействиям? Сколько нужно на восстановление?
Есть ли еще какие-то лекарства, которые способны укрепить кости и мозг? :rolleyes:

#2 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 12 Август 2009 - 21:47

Четыре месяца назад я получил удар по голове, в результате которого была сломана скуловая кость левого скулоорбитального комплекса. Кость проткнула гайморовую пазуху, кроме того, получил сотрясение мозга малой или, может, средней тяжести.
Мне сделали репозицию скулы через пару дней после удара, полежал в Склифоссовском, вылечили гайморовую пазуху и неврит тройничного нерва.
Однако, появился вопрос: хочу сходить в бойцовский клуб и опасаюсь в основном за свою левую скулу. Сколько времени будет безопасно не подвергать ее физическим воздействиям? Сколько нужно на восстановление?
Есть ли еще какие-то лекарства, которые способны укрепить кости и мозг? :rolleyes:

Все комплексы на предмет "остаточного травматизма" отбросить нафиг!...
Работать уже можно по полной программе...
Кости укрепляются препаратами для укрепления костей :P Уверен, что вам при лечении их давали и Вы сами можете других по этому вопросу консультировать...
Мозг укреплять!? .... :lol: Здорово было бы... :)

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Август 2009 - 22:02

Четре месяца на сотряс средней тяжести ? Я бы посоветовал поберечься еще два как минимум ... Для реабилитации можете заняться например BJJ :rolleyes:

#4 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 22:41

Медицинское общество штата Колорадо прописала инструкции по помощи спортсменам при разных степенях повреждения:
1 Степень.
Отстранить пострадавшего от соревнований. Немедленно обследовать его и повторить обследование каждые 5 мин в спокойном состояния при напряжении с целью определения признаков развитие амнезии и симптомов после сотрясения мозга. Разрешить вновь участвовать в соревнованиях, если в течение 20 мин не наблюдается признаков амнезий или других симптомов заболевания.
2 Степень.
Отстранить пострадавшего от соревнований. Проводить регулярный осмотр с целью выявления признаков развивающейся внутричерепной патологии. Провести обследование на следующий день. Разрешить вновь участвовать в занятиях спортом не ранее чем через неделю при отсутствии симптомов заболевания.
3 Степень.
Перевезти пациента на санитарной машине с игрового поля в ближайшую больницу (при иммобилизации шейного отдела позвоночника, если имеются к тому показания). Провести тщательную срочную оценку неврологического статуса бального. При обнаружении признаков патологии поместить в больницу. Если результаты оценки положительные, проинструктировать членов семьи в отношении организации ночного дежурства. Разрешить вновь принимать участие в занятиях спортом не ранее чем через 2 недель при отсутствии симптомов болезни.

Больные с сотрясением мозга должны соблюдать постельный режим, как минимум несколько дней. При этом нельзя читать, слушать музыку и даже смотреть телевизор. Необходимо выполнять все указания врача, пить болеутоляющие и успокаивающие лекарства и препараты, улучшающие работу мозга. При сотрясении общее состояние пострадавших обычно быстро нормализуется в течение первой, реже - второй недели после травмы.

Необходимо помнить, что у человека, перенесшего даже легкое сотрясение мозга, может развиться посттравматический невроз или другие, более серьезные осложнения, например, эпилепсия. Поэтому через некоторое время после выздоровления обязательно следует пройти электроэнцефалографию и посетить невропатолога.

В "нашей" совковской медицинской литературе часто можно видеть указания на немыслимые по продолжительности сроки реабилитации после травм. Нашим врачам волю дай - они и здоровым запретят спортом заниматься. Если нет осложнений и проявлений (посттравматической симптоматики), то не стоит заморачиваться...

#5 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 10:21

Да спорт - это понятно.
но бойцовский клуб не очень похож на спорт - защиты никакой нет, удары все разврешены, за очень редким исключением, сломанные челюсти/носы/пальцы - достаточно рядовое явление. Надо прийти в первый раз, и не хочу, чтобы скула подвела и сломалась в неподходящий момент... кость встала в целом нормально, хотя врачи говорили, что есть маленькая ступенька в месте сростания.
в больнице действительно что-то пил, обезболивающих вроде не давали.
После больницы - около трех недель пил нейромидин, немного - нейромультивит и ноотропил.
значит, надо попить кальциесодержащие препараты. Кальций-Д3-никомед, думаю, подойдет.
Стоит ли еще попринимать ноотропил, при том, что уже месяца два с половиной его не принимал?

#6 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 11:32

Да спорт - это понятно.
но бойцовский клуб не очень похож на спорт - защиты никакой нет, удары все разврешены, за очень редким исключением, сломанные челюсти/носы/пальцы - достаточно рядовое явление. Надо прийти в первый раз, и не хочу, чтобы скула подвела и сломалась в неподходящий момент... кость встала в целом нормально, хотя врачи говорили, что есть маленькая ступенька в месте сростания.
в больнице действительно что-то пил, обезболивающих вроде не давали.
После больницы - около трех недель пил нейромидин, немного - нейромультивит и ноотропил.
значит, надо попить кальциесодержащие препараты. Кальций-Д3-никомед, думаю, подойдет.
Стоит ли еще попринимать ноотропил, при том, что уже месяца два с половиной его не принимал?

Ноотропил можно принимать даже здоровым людям (не постоянно, курсами). Не помешает...
Препаратов кальция вообще немеряно :)
Если в бойцовском клубе будете драться на полную, то и без перелома шансы те же.
Кстати, в месте "костной мозоли" (на месте сросшегося перелома) повторные переломы случаются ничуть не чаще, чем в "новых" местах... Хотя... Всё бывает...

#7 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 14:05

"Ноотропил можно принимать даже здоровым людям"
а я и не болен))))
Полная сила, конечно, полной силой, но это скорее, уже когда цель - убить к черту.
Надо, кстати, по бойцовским клубам темку создать, людей послушать)
А ступенька в месте сростания костей сама по себе негатива не несет? 8-)

#8 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 23:47

"Ноотропил можно принимать даже здоровым людям"
а я и не болен))))
Полная сила, конечно, полной силой, но это скорее, уже когда цель - убить к черту.
Надо, кстати, по бойцовским клубам темку создать, людей послушать)
А ступенька в месте сростания костей сама по себе негатива не несет? 8-)

:rolleyes: :lol: :)
Я имел ввиду, что не только при черепно-мозговых травмах и в переод реабилитации после них ноотропил пьют. Вообще... Память улучшает, увеличивает работоспособность, концентрацию и т.п.
Ступенька?....
Негатив, я полагаю, Вас не косметический беспокоит... Если край бывшего отломка врезается в мягкие ткани изнутри, то при нарудном внешнем воздействии и нарузное и внутреннее ссаднение более вероятно, чем при ненарушенной анатомии. Но это только мягкие ткани...

#9 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 15 Август 2009 - 11:22

Ну мнение мое, не обязательно правильное, но ноотропил я бы лично заменил мексидолом, сроки восстановления после ЗЧМТ при приеме данного препарата на порядок выше, нежели у других ноотропов...

Ноотропил можно принимать даже здоровым людям

Вот с этим полностью согласен, легкие ноотропы, к примеру глицин, в особенности в период психоэмоциональных и физических перегрузок крайне полезны.

#10 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 17:41

Есть ли еще какие-то лекарства, которые способны укрепить кости и мозг? :blink:

Мне кажется, если Вы не хотите серьезных осложнений, подумайте, что для чего - Вы для боя или бой для Вас? Еще полгода МИНИМУМ нужно беречься. Гонорары за повторную травму не получите, так ведь? Бюллетени никто не оплатит, а ЧМТ - не шутки. Плавайте, гуляйте и ждите полного восстановления. Я когда-то тоже не дождался полного срастания пальцев, и рванул на тренировку через месяц после перелома - полное выздоровление и ходьба "как по минному полю" заняли ГОД. Не лишний, кстати. То были пальцы ноги, без них даже живут, и ничего. А тут ЧМТ!!!
При нагрузках нужна выносливость и цигун. Психоэмоциональный перегруз прекрасно снимают растяжка и силовые упражнения. Зверобой и алоэ. Не слушайте экспертов, а то еще насоветуют пить по сто грамм для бодрости и тонуса - тоже, мол, не вредно.
Кости укрепляет говяжий бульон и мумиё. Мягкий массаж пораженного места тоже очень полезен.

Изменено: Yonkamme, 15 Август 2009 - 17:46

#11 Slim

Slim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Хонг за куен

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 18:58

Рыбку кушайте, в ней фосфора много, ну и + препараты кальция...Даже здоровому человеку не помешает...
Когда то этим принебрег, и получил открытый перелом большого пальца на ноге...