Перейти к содержимому

Фото

антивывих

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:все наработки под себя

Опубликовано 12 Август 2009 - 01:13

"Как не подвернуть ногу

Данный материал в Интернете появляется впервые.

Думаю, что каждый человек хотя бы раз в жизни подворачивал ногу.
Особенно в ночное время на наших невероятно освещенных улицах и суперровных дорогах, не говоря уже про лесные прогулки или зимнее время года.

Механизм подворачивания ноги прост – при попадании в яму, рытвину или неровность на дороге внутренняя часть ступни фиксируется весом тела, а продолжающая движение внешняя часть подошвы проворачивается вдоль продольной оси ступни вовнутрь, растягивая наружные связки голеностопного сустава. Результат – вывих или травма связочного аппарата стопы.

Тем не менее, есть два приема, как избежать травмы, и так же есть способ передвижения, устраняющий возможность вывиха стопы.

Прием первый – наиболее часто мной применяемый.

Как только организм почувствовал, что нога попала на препятствие (яму) и пошла на вывих – нужно немедленно сделать перепрыг. То есть вывихивающуюся ногу мгновенно подтянуть рывком вверх, при этом вбив в поверхность другую ногу и переступить на ровную поверхность. Потеря равновесия в этом случае нивелируется изменением положения тела с новой постановкой ноги. Рывок ноги вверх прекращает действие вывихивающего стопу фактора. Если делать все быстро, то вы не успеете упасть, так как ваше тело займет в пространстве новое положение.
Для эффективного перепрыга надо уметь чувствовать тело, иметь соответствующий выработанный рефлекс и иметь реакцию.

Второй способ заключается в мягком следовании движению своего тела. То есть при вывихивании стопы надо присесть, ослабить напряжение в коленном суставе вывихивающейся ноги и в конечном счете завалиться на бок. Неудобство заключается в том, что на грязной мостовой это делать не очень эстетично.

Как ходить так, чтобы свести риск подворачивания ноги к минимуму?

Следует подсогнуть ноги в коленях – нога должна быть спружинена, она не должна быть костылем. А самое главное – надо развернуть стопу наружу, под углом 45 градусов (или хотя бы под 30 градусов). При абсолютно прямой ноге вес тела передается сразу на подошву, не оставляя возможности маневра.
Развернутая наружу стопа при попадании на холмик или на край ямы будет проворачиваться не вдоль, а поперек оси стопы, что нашим организмом более ожидаемо.
При хождении по темной улице вес тела желательно оставлять на задней ноге, а передняя пяткой ощущает опору. Только тогда двигаемся дальше, перекатывая с пятки на подошву переднюю ногу."

если не ошибаюсь
то 1 п. - так перемещались нидзя, кстати ночью с той же почти скоростью что и днем
п.2 - напоминает багуа

в целом верно, на мой взгляд

#2 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 12 Август 2009 - 07:58

Всё это конечно здОрово, но практика показывает, что бывают подворачивания стопы, что называется на ровном месте. К такой шняге трудно быть готовым, поскольку не знаешь, где соломку стелить, уж тем более не прокатит в таких случаях применять вышеописанные спасительные приёмы. Пока среагируешь, ужЕ поздняк метаться - ногу подвернул. Слишком стремительно всё это на практике развивается, некогда обдумывать план действий :)
И насчёт полусогнутых ног и развёрнутых наружу ступней тоже не панацея. Я как раз всегда так хожу (ступни развёрнуты под нехилым углом наружу, походка такая :) ), тем не менее подвыверт стопы происходит регулярно. Возможно сие связано с особенностью моего связочного аппарата, но это не суть важно. Есть подвыверт и нет времени среагировать. Вот так.

#3 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 09:04

Я как раз всегда так хожу (ступни развёрнуты под нехилым углом наружу, походка такая :) ), тем не менее подвыверт стопы происходит регулярно. Возможно сие связано с особенностью моего связочного аппарата, но это не суть важно. Есть подвыверт и нет времени среагировать. Вот так.

я пробовал вышеописанное - трудно выставить рефлекс, но когда он сработал - был восторг

по поводу передвижения - так бегали нидзя, а у них все непросто так
честно говоря ночью на малоосвещенных участках развожу стопы, правда вспоминаю о способе тока попав сначала в ямку))

а второй способ применил на природе, когда на пыкнык поехали - трава большая, мягко плюхнулся пару, попав в какуюто борозду на поле

еще советуют какието офигительные толстые носки, которые держат с стопу (с металлическими вшивками или типа того)

ну и хороший берц, сидящий по ноге - никто не отменял))

#4 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 09:13

правда вспоминаю о способе тока попав сначала в ямку))

Что характерно :)

ну и хороший берц, сидящий по ноге - никто не отменял))

Оттого и предпочитаю обуфку с надёжной фиксацией стопы и твёрдой, минимально гнущейся подошвой. Жаль, что стопа не всегда понимает, что подворачиваться при этом не должна :)

#5 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 12 Август 2009 - 09:58

Есть более простой способ избежать вывиха - надо смотреть и чувствовать, куда ногу ставишь + иметь хорошую реакцию, чтобы среагировать на неровность. Кстати говоря, берц плох толстой подошвой - через неё плохо чувствуется неровность и легко подвернуть ногу. Разве что повезёт и не вывих получите, а "подвывих" - из-за высокого голенища, фиксирующего ногу, связки не смогут сильно растянуться и смоделировать полноценный вывих.

Вспоминая все случаи, когда я чуть не получал или таки получал вывих, отчётливо вижу, что это всегда происходило исключительно из-за своей невнимательности.

#6 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 12:04

надо смотреть и чувствовать, куда ногу ставишь + иметь хорошую реакцию, чтобы среагировать на неровность

Касательно неровностей мож и прокатит, а вот к ровностям вряд ли применимо. Ведь на то она и ровность, чтоб итить и под ноги постоянно не зырить. И времени среагировать попросту не будет, будь у человека реакция хоть как у хишника :unsure: Но я думаю, что траблы с ровностями далеко не у всех возникают, а по неровностям - тут уж как придёцца. Внимательность с реакцией, конечно не помешают.

#7 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 12 Август 2009 - 13:16

Есть хороший способ, как не вывихнуть... Иметь крепкие и тренированные лодыжки.
Коньки, ролики, кросс по пересечёнке, пляжный волейбол и футбол, тренировки на улице...

#8 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 13:52

Есть хороший способ, как не вывихнуть... Иметь крепкие и тренированные лодыжки.

Эт не секрет. Тока не панацея. Шансы увеличивает, но вероятность не исключает.

Коньки, ролики, кросс по пересечёнке, пляжный волейбол и футбол, тренировки на улице...

А по сути да - дело хорошее :unsure:

#9 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 12 Август 2009 - 14:55

Эт не секрет. Тока не панацея. Шансы увеличивает, но вероятность не исключает.

А по сути да - дело хорошее :rolleyes:

Страховку на 100% даст только гипс на обе ноги... Но... Не уверен... :unsure:

#10 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 15:23

Страховку на 100% даст только гипс на обе ноги...

Ну почему же только гипс, не хождение на ногах в принципе - это верняк :unsure:

#11 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 15:25

кросс по пересеченке -гм гм
тренировать связки в травматологии придется
основное правило туриста - не прыгать и не перескакивать через препятствие

коньки - да, вообще, занимющиеся фигурным катанием весьма развиты в плане сухожилий

может скейт еще добавить, но при виде меня на скейте жигули будут уступать дорогу))))

забыли лыжников еще

а так парадоксальные вещи случаются - нога может попасть в край стыкования матов на спаринге

или случай, одни друг рассказывал, что его партнер по теннису перешел с уличного корта в помещение и затормазил по привычке как на природном покрытии - нога резко вывернулась - кроссовок сразу встал на месте, без привычного юза

Изменено: ExOld, 13 Август 2009 - 15:26

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Август 2009 - 18:36

кросс по пересеченке -гм гм
тренировать связки в травматологии придется

Угу.Лучше сначала тренировать связки, потом кроссировать по пересечённой :) .По теме - чтобы не получит вывих нужно наработать характерное для тайцзицюань "внимание к стопам".
Коньки, ролики - не фэншуй, потому как в них голеностоп станет жёстким,и придётся делать специальные упражнения на растяжку и чувствительность.

Как только организм почувствовал, что нога попала на препятствие (яму) и пошла на вывих – нужно немедленно сделать перепрыг. То есть вывихивающуюся ногу мгновенно подтянуть рывком вверх, при этом вбив в поверхность другую ногу и переступить на ровную поверхность. Потеря равновесия в этом случае нивелируется изменением положения тела с новой постановкой ноги. Рывок ноги вверх прекращает действие вывихивающего стопу фактора. Если делать все быстро, то вы не успеете упасть, так как ваше тело займет в пространстве новое положение.
Для эффективного перепрыга надо уметь чувствовать тело, иметь соответствующий выработанный рефлекс и иметь реакцию.

Это работает.Ещё можно при прыжке вокруг своей оси вращаться.

Второй способ заключается в мягком следовании движению своего тела. То есть при вывихивании стопы надо присесть, ослабить напряжение в коленном суставе вывихивающейся ноги и в конечном счете завалиться на бок. Неудобство заключается в том, что на грязной мостовой это делать не очень эстетично.

Это тоже работает.Валиться не обязательно.Пока будете приседать,сообразите куда вторую ногу переставить.

п.2 - напоминает багуа

Напоминает не багуа, а эффект от занятия любым из "мягких" стилей

или случай, одни друг рассказывал, что его партнер по теннису перешел с уличного корта в помещение и затормазил по привычке как на природном покрытии - нога резко вывернулась - кроссовок сразу встал на месте, без привычного юза

Ключевая фраза по привычке.Осознанность рулит,как всегда :)

#13 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 04:55

Это работает.Ещё можно при прыжке вокруг своей оси вращаться.

от это круто - это как? и зачем?
я пробовал методику - все очень быстро
крутится не успеваешь

чувствительность = и есть рефлекс

насчет 2 способа - в 50 % примерно случаев успевал переставить ногу, как правило это было киба дачи

но чувство поверхности надо!

#14 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 14 Август 2009 - 10:36

to ExOld
Подворачивал, 10 дней в гипсе, месяц на костылях и 1,5 с тростью, затем голеностоп подворачивался при малейшей возможности в течении 2 лет (зараза), ОСОБЕННО во время кроссов. И это было всего лишь растяжение! и мне было 17, связки еще эластичные.
Как не подворачивать: неширокий мягкий шаг, на тренировках "голеностоп", если бегать по пересеченной можно и эластичный бинт. Закачка подъемы/опускания на носки с опоры, прыжочки на носках по разным направлениям (осторожно!), в приседаниях с весом связки голеностопа тоже хорошо укрепляются. Да, еще при усталости (например долгая ходьба) подвернутая нога подворачивается первой. Таки может все дело в несерьезной подготовке? ;) Усталость, невнимательность и т.д. еёные признаки?! ;)
А внутренние стили согласен для ходьбы хорошо, ибо вбивание второй ноги, завал на бок и др. работаю только когда уже больно (было) и тельце, помня, реагирует моментально - ИМХО. ;)

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 13:14

от это круто - это как? и зачем?

Как. как если бы спарринг-партнёр хотел наступить Вам на ногу , а Вы -быстро её выдернуть,и уйти с линии атаки максимально быстро.Вращение позволяет быстрее ногу выдернуть.
ЗЫ.по большому счёту у меня просто стилевой шаг такой,я его и использую ;)

#16 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 15:14

Как. как если бы спарринг-партнёр хотел наступить Вам на ногу , а Вы -быстро её выдернуть,и уйти с линии атаки максимально быстро.Вращение позволяет быстрее ногу выдернуть.
ЗЫ.по большому счёту у меня просто стилевой шаг такой,я его и использую :rolleyes:

а куда вращение - внутрь или наружу? наверно типа запятой - носок внутрь наверз уходит вместе с движением ноги, и стопа ставится пяткой - так?

тоучер - у меня давно была такая фигня, долго разрабатывал, без гипсов и костылей было .. но разработал
а вот именно отдергивание ноги уже неосознанное, то есть мозг с опозданием понимает, что была ямка а я уже в другом положении. Каждый вывих - не растежинее - это травма связок, я читал. то есть или рвутся хорошо, или микро разрыв. вам не повезло.
От усталости - да, та нога подворачивается первой, это наверно у всех
еще этому способствует незажатость тела . (немногжко тайцзи попробовал и вдруг пришло, хотя не фанат и сейчас не практикую)

те кто живет в прибрежной зоне - могут ходить или бегать по песку
северные народы (чукчи, ханты) очень развиты. У них летом тундра, зимой снег по колено, нога тренируется постоянно и всю жизнь

хотя лучше на экваторе - с кия разбил кокос... пошел на песок кату делать

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 15:41

а куда вращение - внутрь или наружу? наверно типа запятой - носок внутрь наверз уходит вместе с движением ноги, и стопа ставится пяткой - так?

Да, похоже так.