Перейти к содержимому

Фото

Слова мудрые , обеты тяжелые.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#41 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 05 Август 2005 - 15:45

...а не о бабках...=) :(

#42 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2005 - 16:05

Три раза "ха!" :(

#43 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 08 Август 2005 - 15:27

[.... Вот, если в твоей семье собираются съесть арбуз. Кому достанется лучший кусок?

Дочке, скорее всего... Но что-то не улавливаю связи....

#44 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2005 - 17:05

Дочке, скорее всего... Но что-то не улавливаю связи....

это я к тому, что забота разная бывает. Можно давать ребёнку, чтобы бы было "всё не хуже, чем у других". Можно формировать правильное отношение к тому, что у других может быть будет и получше. Про арбуз...это также про заботу, параллельная картинка - может я так понятнее выражусь :( некоторые направления современной психологии считают, что первый (или самый вкусный кусочек арбуза) нужно отдавать старшему в семье. Это формирует правильное отношение.

Хотя, важность наличия денег я не отрицаю, как и сильное желание отдать ребёнку лучшее. Истина, как всегда, где-то посередине :D

#45 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2005 - 19:34

Хотя, важность наличия денег я не отрицаю, как и сильное желание отдать ребёнку лучшее. Истина, как всегда, где-то посередине :(

А вот с этим я полностью согласен!

#46 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 09 Август 2005 - 02:24

Как младшая здесь выскажу свои соображения насчет воспитания и т.п. Воспоминания ох как живы, можете поверить на слово (ибо злопамятна). Вполне возможно, что эти непотопляемые обрывки памяти умрут только вместе со мной. :cry:

Во-первых, необходимо грамотно построить поцесс воспитания и усвоения этих самых "правильных" точек зрения и "соответствующего" отношения к некоторым явлениям жизни. Скорее всего, очень немногие в состоянии не нанести душевной травмы ребенку.

riser, с современными психологами согласна, т.к. если отдавать самое лучшее ребенку, он будет себя хозяином чувствовать, несмотря на то, что таковым не является. Потом это практически невозможно исправить или тяжкими мучениями, при условии применения тех же психологических методик + работа родителей над собой.

В-третьих, ситуацию важно учитывать. Если ребенка отдают, например, в школу для "упакованных" детей, он не должен там выделяться, также как и в школе попроще он должен одеваться соответственно. У меня был первый случай. Приходилось всем доказывать, что я тоже чего-то стою, раз у меня нет таких денег/одежды и т.д., просто для того, чтоб элементарно не мешали жить/учиться/поесть на перемене. Да, отвечу сразу, меня сделала эта ситуация сильней, морально от людей независимой. Но как бы мне хотелось, чтоб этого всего не было, ведь потрачено столько времени и усилий вместо того, чтобы заниматься учебой. И меня ситуация эта добрей не сделала, скорее наоборот. Вообщем, как закалялась сталь или бежать некуда. :twisted:
Конечно, со временем правильное отношение выработалось, но дети есть дети, как бы ТЫ ни относился к чему-либо, у подростков СВОИ правила, что оччч чревато.
Заранее извините меня, пожалуйста, если ответ мой чрезмерно агрессивен. :lol: Просто никто не забыт, ничто не забыто... с чего и начинала сей пост.

#47 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:45

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

-------------------------------------------------------------------------------
К индейцам никакого отношения конечноже не имеет , но мысль ИМХО верная.

#48 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 15:28

Желание содержать семью и детей сгубило больше мужчин, чем алкоголь и бл@ди вместе.

#49 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 09:27

Желание содержать семью и детей сгубило больше мужчин, чем алкоголь и бл@ди вместе.

Поясните?

#50 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 07:50

Это тяжелый черный юмор, заставляющий задуматься над глубинными аспектами жизни... Почти коан Дзен :lol:

#51 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 14:22

...Ненависть- это одиночество. ненависть - это огонь, пожар, пылающий в глазах, безумный вулкан, управляемый железной волей ...

Ненависть - это противоположность любви. А любовь вот:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не замышляет зла,
6 Не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 Всё покрывает, всему верит, на всё надеется, всё переносит.
8 Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
13 1 Кор. 4-8

#52 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 00:58

В Индии жил студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.

Гуру сказал:
— Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?»

Студент спросил:
— Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.

—О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.

—Большое спасибо, — сказал студент, — я так и сделаю.

И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.

И второй гуру ответил:
— О, это весьма трудно и займёт много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения.

Студент был очень взволнован. Философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине — уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьёзно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.
Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.

После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления.

Он пришёл к гуру и сказал:
— Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?

Гуру ответил: — Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер, в течение получаса перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?»

Изумлённый студент сказал:
— Простите меня, но подтвердите ещё раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живёт ниже по этой улице.

— Ну да, он был прав, — отвечал гуру. Но кто-то же должен убирать навоз.

источник

#53 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 12:05

[Комрады, юморить и флудить- прошу в другой раздел. moderator]

#54 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2008 - 23:15

"Бахауддин эль-Шах, великий учитель дервишей Накшбанди, встретил однажды собрата на большой площади Бухары. Пришедший был бродячим каландаром из ордена Маламати, Рядом с Бахауддином находились его ученики.
- Откуда ты пришел? - сказал он каландару обычную суфийскую фразу.
- Понятия не имею, - ответил тот, глупо улыбаясь.
Некоторые из учеников Бахауддина неодобрительно забормотали, увидев такое неуважение.
- Куда ты идёшь? - настаивал Бахауддин.
- Не знаю! - воскликнул дервиш.
- Что такое добро?
К этому времени вокруг собралась большая толпа.
- Не знаю.
- Что такое зло?
- Понятие не имею.
- Что есть справедливость?
- Все, что для меня хорошо.
- Что такое несправедливость?
- Все, что для меня плохо.
Толпа, возмущенная поведением этого дервиша, прогнала его прочь. Он ушел целенаправленно,
в том направлении, которое вело в никуда настолько, насколько знал каждый.
- Глупцы! - сказал Бахауддин Накшбанди. - Этот человек играет роль человечества. В то время как вы его ни во что не ставили, он намеренно демонстрировал невнимательность, как делает это каждый из вас, делает несознательно, каждый день.
Эта притча также приписывается Идрис Шаху".

#55 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2008 - 13:25

Просили же русским языком - стеб и флуд не здесь.

#56 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2008 - 22:41

Пользователь profusion - предупреждение за флуд и оффтопик.
Пользователь Lin - или вы пишете по теме, или ваши сообщения удаляются, а вместо них вам выдаются предупреждения.

Изменено: Hunter, 19 Август 2008 - 22:43

#57 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 20 Август 2008 - 00:46

Мне кажется, что когда человек ставит своей целью достижение просветления, он уже сбился с пути.

Почти все приходят в секцию БИ, чтобы научиться бить морду. Но все, кто задерживаются надолго, начинают как-то незаметно видеть что-то ещё, о чём вначале не задумывались и за чем не шли. Более того, битьё морды как-то незаметно вообще перестаёт играть главенствующую роль.

Утверждение основано на моих разговорах с людьми, проведшими в БИ лет десять и поболее, и на чтении мемуаров и впечатлений таких людей.

#58 Fujiwara

Fujiwara

Интересующийся

• Пользователи
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2010 - 12:41

Не лучше ли будет отдельно вести высказывания и притчи?Все в месте не совсем хорошо...Однажды ходжа Насреддин со своими учениками захотел посмотреть коллекцию редких картин прибывшую в город.Но вопрос в том..Он собрался ехать на ослике.Испросил учеников-что мне делать?Если я поеду как обычно,то буду к вам спиной,это оскорбительно,а я не могу оскорблять своих учеников.А если вы пойдете впереди меня-вы будете спиной ко мне.Итак,единственный выход--это чтобы я ехал на осле лицом к вам.Ученики сказали:--Но весь город будет смеяться,мы будем выглядеть как идиоты...хотя в том что ты предложил есть смысл.Но с тобой везде возникают проблемы.Процессия двинулась через город,все удивлялись,никто так не ездил на осле,собралась толпа и люди сказали--не пустим вас дальше пока не объясните,что все это значит.Насреддин обяснил что не желает ни оскорблять ни быть оскорбленным,и это единственный выход этого избежать. Да,это сумашествие,но это единственный выход,ты прав.Если поворот к кому либо спиной это оскорбление--тогда да,ты все делаешь правильно.

#59 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2010 - 02:13

Не лучше ли будет отдельно вести высказывания и притчи?

Полагаю что и так достаточно .

#60 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2010 - 17:00

И, кстати, Гейтс пример того, как можно заработать деньги. Но не пример того, как быть счастливым и чувствовать кайф каждого момента. :wink:

Как Б. Гейтс понимает счастье, счастлив ли он, и, если счастлив, то в какие моменты жизни и от чего он ловит кайф - на этот вопрос могут дать ответ только двое:
1). Господь Бог.
2). Сам Билл Гейтс.
И что-то riser в это список не входит... :D