Перейти к содержимому

Фото

Слова мудрые , обеты тяжелые.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

#21 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2005 - 12:37

Буржуй, знать бы все это лет примерно с десяти, а не на горьком опыте и с невозможностью исправить некоторые вещи. Я б все по-другому построила в своей жизни... :P

Да, как говорит одна моя знакомая, уж не знаю кого цитируя: "Когда мне было 15, я поражался глупости моего отца, а после 30 начал думать о том, как умен этот пожилой человек". Вообще где-то половина открытий "по жизни" сопровождается горьким пониманием, что тебе кто-то когда-то об этом говорил, а ты не воспринял. Знать и понимать, суть вещи разные. Как говорит другой мой знакомый: "Опыт передать невозможно, его можно только заработать". Так что понимание таких вещей только с опытом приходит. Я этот учебный год в школе с подростками работал. Ну все как один уверены в том, что станут супер богатыми и влиятельными, при этом легко и "за красивые глаза". Они же самые умные, мир для них прост и понятен, это мы все дураки чепухой занимаемся. Так что приведенные Буржуем слова надобы вывесить во всех школах на видном месте (конечно адаптировав под русские реалии). Может кто-то из выпускников, получив в очередной раз по носу от жизни и вспомнит сии мудрые вирши и быстрее усвоит урок. :wink:

#22 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 29 Июль 2005 - 18:01

А мне во другой свод "заповедей" нравится. Он, правда, для подростков, но тем не мение:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

Жизнь такая, какой мы её видим. Если видим несправедливой - она и будет несправедливой. Зачем такая деструкция? :P

8 ) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.

Как вам такое?

Мне кажется имеет. Люди часто переоценивают значение событий.

Может, жизнь и справедлива, но справедливости не всегда можно дождаться.
И я по себе знаю, как легко упустить шанс, и как невероятно трудно получить еще один.

#23 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2005 - 09:47

Правила канешна хорошие... Но вот скажи мне, собрат по альма матерь, кто из мОлодежи будет им следовать? Юношеский максимализм не позволит, ИМХО. Тебе (как и мне) правила эти нравятся по причине того, что уже, к сожалению, не юноши :P

#24 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 11:12

Может, жизнь и справедлива, но справедливости не всегда можно дождаться.
И я по себе знаю, как легко упустить шанс, и как невероятно трудно получить еще один.

Опыт - это следствие психологического каркаса человека. Т.е. какой каракас, такой и опыт. Обратное тоже верно. Опыт влияет на каркас. Типа замкнутый круг. Нужно знать , где разорвать. И самое главное - решиться на это.
Дождаться, конечно, можно и не дождаться. Но утверждение, что жизнь такая, какая она есть, не отрицает активного в ней участия. Ждать справедливости не надо, это факт :)

#25 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 20:09

Кстати, упустил один нюанс - автор сего свода правил - человек, по имени... Билл Гейтс.

#26 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 01 Август 2005 - 22:19

Не, тут надо напиццо чего-нибудь... :) Тогда отвечать *делает основательный глоток кофе*

Жизнь такая, какой мы её видим. Если видим несправедливой - она и будет несправедливой. Зачем такая деструкция?

riser, абсолютно согласна... если только деструкция не является твоим осознанным способом жизни! :twisted:

Опыт передать невозможно, его можно только заработать

Dmitri, а это в мемориз однозначно, и на стенку вместе с остальными умными выссказыванями!!! И я б сказала, прочувствовать опыт надо, слова - только слова, они вообще с трудом воспринимаются, особенно когда тебе говорят: это - так, а вот это - только так, без объяснений. Вот и начинаешь экспериментировать... :twisted: Обращение к старшим (и родителям в качестве медитации на ночь :D ): Ну ПАЧИМУ не объяснить свою точку зрения, а вот так безапелляционно утверждать?! Чтоб дать шишек набить, а потом обвинять?! Не все же дети тупые!!!

Насчет справедливости поддерживаю, мы сами себе - справедливость (не путать с самосудом :wink: )

riser, про каркас я поняла. Как иногда говорят: вы не проживете его жизнь за него... если б это все понимали и не лезли чужой каркас переделывать! :roll: :evil: Ведь только когда самому надо, тогда и проводишь коррекцию, эффективно. :lol:

Буржуй, интересный факт, хоть и не знала, что старина Гейтс, но догадалась, что это успешный американец. Они много правильного о жизни знают чуть ли с пеленок, не то что у нас детство=оранжерея. Не приспособленные, отсюда куча проблем. Извиняюсь, что так сумбурно пишу, просто столько мыслей... и моя студенческая жизнь в США вспомнилась... ностальгия! Много хорошего было! С некоторыми до сих пор переписываюсь. Хотя не все рады такому подходу к жизни. Не смогла забыть, как ни старалась, слова одной семилетней девочкки: "Это все проклятые деньги, все от них зависит". И выражение лица, и ее глаза, грустные-грустные, лет на 30 она выглядела в этот момент. Вот так.

#27 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 00:29

Как говорит другой мой знакомый: "Опыт...

Ну...если точнее, то не знакомый, а знакомая :wink: и если дословно, то: "Знания и опыт передать нельзя, их можно только приобрести" :wink:

#28 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 09:06

Ну...если точнее, то не знакомый, а знакомая :wink: и если дословно, то: "Знания и опыт передать нельзя, их можно только приобрести" :wink:

Спасибо за правку, но данную фразу я слышал от знакоомоого :wink:

#29 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 10:58

Кстати, упустил один нюанс - автор сего свода правил - человек, по имени... Билл Гейтс.

На каждого мудреца довольно простоты :)
И, кстати, Гейтс пример того, как можно заработать деньги. Но не пример того, как быть счастливым и чувствовать кайф каждого момента. :wink:

#30 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 11:01

... если только деструкция не является твоим осознанным способом жизни! :twisted:

А какой смысл в том, чтобы сознательно делать деструкцию образом жизни? :shock:

#31 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2005 - 14:30

riser, фишка есть такая: некоторые по жизни создают, другие же - разрушают/занимаются саморазрушением. Не знаю, с чем это связано, но, видимо, кому что дано... просто не все осознают, что они такое, так сказать. :wink: Жить намного проще становится, когда знаешь свою суть. То, что не все твоими действиями довольны - другой разговор. :D

UPD: И вот еще кое-что, ближе к теме, мои любимые поучения:

Если он говорит и нежным голосом, не верь ему; потому что семь мерзостей в сердце его
Кто дает богатому, тот обеднеет
(из Библии)

Люди наказываются сильнее всего за свои добродетели.
Мы поступаем наяву так же, как и во сне: мы сначала выдумываем и сочиняем себе человека, с которым вступаем в общение.
(Ф. Ницше)

Несчастен не тот, кто делает по приказу, а тот, кто против желания.
Жив тот, кто сам себе полезен.
(Сенека)

Мне еще одно выссказывание нравится: Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?
(Сократ)

И правда, если человек тоскует/зол/хочет изменить ситуацию, все равно тоже самое повторится, куда бы он ни ехал, от себя ведь никуда не деться. *шепотом* испытано на себе... :cry:

И вот это:

Если ангела не выпустить на свободу, он превратится в дьявола.

#32 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2005 - 11:21

фишка есть такая: некоторые по жизни создают, другие же - разрушают/занимаются саморазрушением. Не знаю, с чем это связано, но, видимо, кому что дано... просто не все осознают, что они такое, так сказать.

Ага, видимо кто на что учился, сознательно или бессознательно :P Всё-таки сознательная деструкция мне понятна только в ключе разрушить "до основания, а затем" чего-то там построить. Правда, многие успевают поразрушать, но не все успевают построить. Тот же Ницше, например :cry:

...но так чтоб рушить без надежды построить... по-моему это болезнь :roll:

Жить намного проще становится, когда знаешь свою суть.

После этого обычно начинается разговор о том, что можно ли изменить свою суть :D

#33 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2005 - 17:21

И, кстати, Гейтс пример того, как можно заработать деньги. Но не пример того, как быть счастливым и чувствовать кайф каждого момента. :wink:

Помните рекламу
"С милым рай в шалаше..."
"До первого дождя, милочка!"

Так же и здесь. Конечно, каждому свой кайф, но, мне кажется, что ему просто по кайфу работать и зарабатывать.
К тому-же, без финансовой подпитки любое счастье очень быстро разобьется об проблему "Есть нечего".

#34 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 12:54

"С милым рай в шалаше..."
"До первого дождя, милочка!"

Так же и здесь. Конечно, каждому свой кайф, но, мне кажется, что ему просто по кайфу работать и зарабатывать.

ага, не каждому.

К тому-же, без финансовой подпитки любое счастье очень быстро разобьется об проблему "Есть нечего".

Мы ведь не говорим о крайностях, правда? На еду и одежду должно хватать.

#35 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 16:36

без финансовой подпитки любое счастье очень быстро разобьется об проблему "Есть нечего".

Буржуй, 1000%!

ему просто по кайфу работать и зарабатывать.

Точно! Человек ловит по жизни двойной кайф. Завидую... и стремлюсь к обретению своего двойного кайфа. Работать на нелюбимой работе ради денег для меня хуже смерти. Уже пробовала, ничего не вышло: не мое. И это с моими безумными потребностями... мда.

(возвращаемся к тому, с чего тема началась)
Работай так, как будто тебе не надо денег=получай удовольствие от работы. Не надо все буквально понимать. :wink: Да и все остальные фразы означают: "наслаждайся тем, что делаешь, и будешь счастлив!" Просто, но сложно.

riser, не каждому кайф работать, если работа не нравится, это точно. Как и зарабатывать нелюбимым трудом. А на еду/одежду из-за такой инфляции не всем (но не значит - многим) нормально хватает. В таком состоянии не то, что радость... всеж любовные проблемы больше у тех, у кого с доходами более-менее все в порядке и не надо думать, а что же мне поесть?

многие успевают поразрушать, но не все успевают построить

Бывает и такое. Тот же коммунизмЪ нам обещали-обещали... :( А бывает наоборот, никак ничего не строится, т.к. вначале место для этого самого строительства разгрести, так сказать, надо, т.е. что-то разрушить/от чего-то не совсем нужного отказаться. Испытано на себе. Жестоко, но эффективно, для срочных перемен в жизни. :lol:

После этого обычно начинается разговор о том, что можно ли изменить свою суть

Как начинается, так и заканчивается, после нескольких неудачных экспериментов по перемене личности. :lol: ИМХО можно эту самую личность ВИДОизменить, направив склонность разрушать в более-менее корректное русло. :D Остальное же и правда - смахивает на психологическое самоубийство. :shock:

#36 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2005 - 22:38

Мы ведь не говорим о крайностях, правда? На еду и одежду должно хватать.

И только?
Я, знаешь ли, не хочу, например, чтобы моя дочка спрашивала "А почему у подружки хорошая кукла (велосипед, платье) есть, а у меня нет?" Или чтобы они (дочки) завидовали тем, кто ездит на курорты. Нет, я уж лучше поднапрягусь, и у них все будет!

Так что "еда и одежда" - далеко не все в этом мире. Особенно когда приходится заботится не только о себе!

#37 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2005 - 08:43

Я, знаешь ли, не хочу, например, чтобы моя дочка спрашивала "А почему у подружки хорошая кукла (велосипед, платье) есть, а у меня нет?" Или чтобы они (дочки) завидовали тем, кто ездит на курорты. Нет, я уж лучше поднапрягусь, и у них все будет!

Абсолютно согласен. Как сказал кто-то определенно умный: "Деньги нужны, что бы о них не думать" :roll:

#38 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2005 - 10:45

Я бы предпочёл, чтобы мой ребёнок научился правильно относиться к таким вещам. На какие бы ты курорты не возил дочь, всегда найдётся подружка, которая была на курорте покруче. И у которой кукла лучше. И велосипед. И она будет спрашивать "почему"? Или у себя или у тебя.

Так что "еда и одежда" - далеко не все в этом мире. Особенно когда приходится заботится не только о себе!

Забота разная бывает.... Вот, если в твоей семье собираются съесть арбуз. Кому достанется лучший кусок?

#39 riser

riser

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2005 - 10:47

Как сказал кто-то определенно умный: "Деньги нужны, что бы о них не думать" :roll:

Парадокс в том, что когда есть деньги, всегда о них думаешь.

#40 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2005 - 10:56

Ну не знаю... Я все больше о тетках думаю... :mrgreen: