Перейти к содержимому

Фото

Истоки айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 22:30

Что-то вырисовывается. Может быть придем к общему пониманию - что же это такое и спорить попусту не надо будет, а? :)

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 22:35

Что-то вырисовывается. Может быть придем к общему пониманию - что же это такое и спорить попусту не надо будет, а? :)

Ага, а "кидо" - это другая важная часть искусства. Это когда понимаешь, что уже летишь, но не понимаешь как, потому как никто специально вроде не бил и не кидал, а так - потрогал... :)

#23 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 23:43

Я конечно понимаю,что "ПЫво" звучит прикольнее,чем "пИво",но вот по поводу "ТщатИльнее" и "Аккуратние" ничего особо прикольного не вижу,хотя отсутствием чувства юмора никогда не страдал :twisted:

"Тщатильнее надо" - это цитата из Жванецкого :-)
По поводу второго не в курсе ;-)

#24 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 09:35

Если уж опять скатываемся на реальность АйкЫдо, то все зависит от тренера.
Перед нами в заде занимается группа Айкикай (ничего не имею против направления в целом но эта группа... :shock: ). Просто обнять и плакать, слезы умиления текут рекой. Один клиент даже оставался недели 2 на наши тренировки - видя его "удары" и "захваты" очень хотелось прибить на месте, останавливало только то что с его реакцией и блоками действительно прибью...

Вот и разное Айкидо...

#25 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 09:40

группа Айкикай (ничего не имею против направления в целом но эта группа... :shock: ).

Айкикай, это не направление, а название организации.

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 10:41

[quote=Kain]
Да хоть клюшкой для гольфа. На сто человек и калаша с двумя рожками не хватит, так что это серьезно.[/quote]
Поверьте,хватит.Недооцениваете вы наше российское оружие :D[/quote]

С двумя рожками? Да и непонятно, что в руках у людей...

Вот пулемета крупнокалиберного может и хватило бы.. А с калашом все от самой толпы зависит.

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 10:45

Ну слегка перепутал,Учителя с его учеником :D
А отмахивался он насколько я знаю все же железным прутом,поднятым с земли,а не мечом.

Ну, по свидетельствам - именно мечом, после чего его практически и замесили, полиция спасла уже полумертвого. Но щас говорить о японии такой давности...

#28 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 10:55

С трудом мне верится, что Такеда Сокаку справился с полусотней противников, так же как совсем не верится в то, что О-сэнсэй от пуль уворачивался (як Нео :D ). Что нисколько не принижает мастерство этих без сомнения великих людей. А правду за легендой уже и не разглядеть. :wink:

#29 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 11:02

Какой позор.Попал в раздел "Айкидо",да еще и в качестве автора новой темы!!!
Хорошо еще,что не в "Юмор".

Именно там ей и место. :D

#30 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 11:13

С трудом мне верится, что Такеда Сокаку справился с полусотней противников,

А это каких противников. В истории полно примеров того, как один рыцарь разгонял целую толпу взбунтовавшихся крестьян. Корниловские части после ледового похода атаковали десятикратно превосхлдящих их по численности красноармейцев, разбили и взяли Екатеринодвр и т.д и т.п. Тем паче, мастер с мечем в руках это серьезно. Другой вопрос что японцы и впрямь великие мастера легенды создавать, а сомневающийся в них как-бы уже и против всего клана выступает. Так что узнать правду сейчас уже вряд ли получится. Но теоретически допустить вполне можно.

#31 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 11:17

С трудом мне верится, что Такеда Сокаку справился с полусотней противников,

Не справился, а дожил до прихода полиции. А это уже, при определенной сноровке и везении, вполне реальная задача, потому что все полсотни одновременно нападать не могут.

#32 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 11:35

Причем дожил с трудом, недаром его спасение в той ситуации назвали "чудесным". Кроме того, девятерых он все-таки положил, чем, я думаю, охладил некоторую часть из оставшихся. Хотя толпа штука страшная...

#33 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 12:01

Хорошо еще,что не в "Юмор".

Именно там ей и место.

2 alexku:Догадайтесь,в какое место я обычно посылаю людей,насмехающихся надо мной :twisted:

#34 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 12:38

А это каких противников....Тем паче, мастер с мечем в руках это серьезно. ... узнать правду сейчас уже вряд ли получится. Но теоретически допустить вполне можно.

Насколько я понял, противники - дорожные рабочие (бывшие заключённые), т.е. люди без особых комплексов и вооружённые всякими лопатами, кирками и т.д. (что там ещё использовали?). Тут и меча, и навыка айки может оказаться мало. Просто толпой задавят. :?

#35 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 13:10

Просто толпой задавят. :?

Строился мост и Сокаку Такэда забежал на него и стал там в узком проходе, а это уже меняет дело, т.к. более 2-х в ряд не помещалось (источник я могу поискать в Дубне когда поеду - с разбегу и не вспомню), да еще мужик с мечом был - в такой ситуации на него выпрыгнут только самые тупые отморозки...

#36 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 14:28

Строился мост и Сокаку Такэда забежал на него и стал там в узком проходе, а это уже меняет дело, т.к. более 2-х в ряд не помещалось..., да еще мужик с мечом был...

Понятно, это выглядит реальным. Теперь очень интересно узнать, что же были за истории с О-Сэнсэем и пулями. :roll:

#37 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 17:35

Теперь очень интересно узнать, что же были за истории с О-Сэнсэем и пулями. :roll:

Павел Верещагин этим вопросом интересовался. Может это были партии в преф?

#38 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 21:38

Попадалось мне где-то это описание... Постараюсь разыскать, если увенчается удачей - отпишу.
Виктор, если сумеешь найти описание происшествия с Такеда в Фукушиме - кинь пожалуйста, ладно?