Перейти к содержимому

Фото

Истоки айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 22:25

Вот гражданин Каин со своей силушкой наткнется на какого нить хлипкого с виду, но умелого в деле человека, и все... :wink:

Скорее сам являюсь таким человеком(телосложения отнюдь не богатырского,хотя и хлипким никак не назовешь).И никто из тех,кто меня знает,не назовет меня агрессивным человеком.А применять силу надо,тем чаще чем лучше,уничтожая тех отморозков,которые нарушают гармонию и спокойствие окружающего мира.Вы спросите,"чем я сам буду отличаться от них?"-Я никогда не полезу первым.Я кстати за идею создания народных дружин,состоящих из парней,занимавшихся БИ.На улицах было бы намного спокойнее.К сожалению,УК не на нашей стороне,и причинив "телесные повреждения" грабителю,рискуешь сам оказаться за решеткой :evil:
P.S.Пара фактов из жизни М.Уэсибы:Известно,что однажды ему пришлось вступить в схватку с толпой дорожных рабочих(около сотни человек),сначала он дрался голыми руками,а потом поднял с земли железный шест.В общем,рабочие отступили с большими потерями,многие погибли,а часть осталась инвалидами на всю жизнь.Вот и объясните им потом,что главный принцип айкидо-гармония и согласие.Не поверят ведь.
:P Также был случай,когда Уэсиба убил напавшего на него грабителя(того нашли в канаве со сломанной шеей).

Вот вам и разница между философией,и практикой

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 23:08

P.S.Пара фактов из жизни М.Уэсибы:Известно,что однажды ему пришлось вступить в схватку с толпой дорожных рабочих(около сотни человек),сначала он дрался голыми руками,а потом поднял с земли железный шест.В общем,рабочие отступили с большими потерями,многие погибли,а часть осталась инвалидами на всю жизнь.Вот и объясните им потом,что главный принцип айкидо-гармония и согласие.Не поверят ведь.

Одно маленькое замечание по данному факту - это был не Уэсиба а Такеда Сокаку. Который, кстати, мечом отмахивался, но тем не менее едва там не остался...

А принципы айкидо уже, по моему, не по одному разу в соответствующем разделе со всех сторон разобрали...

#3 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 16:51

Ну слегка перепутал,Учителя с его учеником :)
А отмахивался он насколько я знаю все же железным прутом,поднятым с земли,а не мечом.

#4 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 20:59

Ну слегка перепутал,Учителя с его учеником :)

Такеда Сокаку никогда не был пацифистом в отличие от М. Уесибы.

А отмахивался он насколько я знаю все же железным прутом,поднятым с земли,а не мечом.

Да хоть клюшкой для гольфа. На сто человек и калаша с двумя рожками не хватит, так что это серьезно.

#5 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 22:43

[quote]
Такеда Сокаку никогда не был пацифистом в отличие от М. Уесибы.

[/quote]
А какое это имеет значение?Ведь это он был основателем айкидо,что напрямую указывает на несоответствие теории и практики.

Да хоть клюшкой для гольфа. На сто человек и калаша с двумя рожками не хватит, так что это серьезно.[/quote]

Поверьте,хватит.Недооцениваете вы наше российское оружие :)

#6 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 10:23

Такеда Сокаку основатель Айкидо?
Здорово...
Нет, Уесиба конечно у него учился....но...хм....

и честно говоря во всех темах постоянно повторяются 2 вопроса:
1. является ли Айкидо боевым исскуством и
2. Если вдруг кто-то, кто занимается айкидо может что-то сделать реально то это уже не айкидо?

Причем все ссылаются но О-сенсея так, как будто долго прожили рядом с ним и были поверенными всех мыслей и идей.

Откуда мы знаем что хотел человек который все придумал? Книги это не показатель. Каждый из его учеников внес что-то свое и это нормально...что-то теряется, что-то привносится...

Один из наших инструкторов в ответ на описание соответствующей ситуации говорил "...тогда я возьму кирпич и это тоже будет айкидо!" :wink:

#7 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 10:50

Ну слегка перепутал, Учителя с его учеником :)

Ну да, "не сто рублей а тысячу, не в домино, а в преферанс и не выиграл а проиграл" а так все верно :-)

Насчет чем там он отмахивался и как дело было, пара цитат:
Aiki Chronology

In 1882 he returned to Aizu and used a sword to fight off a gang of angered construction workers, who fought using tobiguchi, spear points, iron rods and bricks. Of the roughly fifty workers, nine of them were killed and many others injured during the fight. Sokaku himself suffered near-fatal injuries. Though he was found innocent of charges, Sokaku was forced to give up his Kotetsu sword to authorities.

Interview with Takeda Tokimune, Part 2

Sensei, you once described a famous incident that occurred in 1882 in Fukushima where Sokaku was attacked by a group of construction workers and miraculously escaped death. Are there documents remaining in Fukushima Prefecture about this event?

I went to Fukushima but could find no documents. When that incident occurred, Sokaku had wounds all over his body. He was even stabbed in the back with a pick. He was rescued after he lost consciousness. According to Sokaku, it was dark and he could see a fire in the distance. He said that he felt good when he followed the fire with his eyes. Then, he gradually regained consciousness and heard his uncle, Shinjuro Kurokochi, calling his name. Sokaku was saved because his uncle was at the scene. [Looking at the enrollment book] This uncle was a former Aizu clansman. I think that together with several other government officials he was responsible for saving Sokaku.

И еще напоследок пара комментариев, только уж ссылок приводить не буду:
1) В инциденте с дорожными рабочими их было все-таки не сотня, а около полусотни человек, но дорожные рабочие в то время набирались в основном из преступников, так что АК с парой рожков могло действительно не хватить (имхо, разумеется)...
2) Второй случай, с грабителем, найденным со сломанной шеей в болоте, также приписывают Такеда а не Уэсиба...

Тщатильнее надо быть. Я уж молчу про ваше высказывание о том, что Такеда был основателем айкидо :twisted:

А вообще разговор на данную тему, имхо, был бы более уместен в соответствующем разделе.

#8 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 12:11

Тщатильнее надо быть. Я уж молчу про ваше высказывание о том, что Такеда был основателем айкидо :twisted:

А также грамотнее :) Я про ваше слово "ТщатИльнее".Так чем же занимался Такеда,если он был учителем Уэсибы,а тот в свою очередь основал айкидо?Просто очень давно читал эту книгу,потому кое-что и перепутал.

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 12:33

.[А также грамотнее :D Я про ваше слово "ТщатИльнее".Так чем же занимался Такеда,если он был учителем Уэсибы,а тот в свою очередь основал айкидо?Просто очень давно читал эту книгу,потому кое-что и перепутал.

О класс!!! :shock: Учителем Александра Македонского был Аристотель, так что, он основал Макеедонскую импеерию. Основателем СССР был Гегеель, потому что Ленин взял его диалектику, а Нитше основоположник фашизма :) :) :)

И книги пеереодически в памяти освежевать надо, если на них ссылаешься. :lol: Хотя, может и впрямь неважно, Ленский убил Онегина или наоборот. :lol:

А модератерам и впрямь не мешало бы переенеести эту ветку в "Айкидо" под титлом что-то вродее "Истоки айкидо".

#10 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 13:30

А также грамотнее :) Я про ваше слово "ТщатИльнее".Так чем же занимался Такеда,если он был учителем Уэсибы,а тот в свою очередь основал айкидо?Просто очень давно читал эту книгу,потому кое-что и перепутал.

Вообще то я сознательно именно так написал, ну да ладно, в следующий раз свой неповторимый авторский стиль буду выделять, дабы ни у кого сомнений не было :)
Что получается, если следовать вашей логике неплохо проиллюстрировал Dmitri, мне тут добавить нечего.

#11 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 14:36

А также грамотнее :) Я про ваше слово "ТщатИльнее".

Куда катится этот мир? :)
Классику и классиков надо знать! :!:

#12 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 16:05

Лишь имена все зная будешь знать, а их вещам мы все вольны давать.

IMHO, Чем сложнеее идеология и техника БИ тем она вариативнее.
И если гияку-цки-дзедан можно сделать одним способом то никке - нескольким десятком.

Если идея "кулаком в рыло - ногой по печени" трактуется однозначно,
то "миролюбие" весьма расплывчато.

Посему я бы говоря про айкидо говорил бы только про своего учителя или на худой конец, про ближайшего мастера 4 дана в цепочке, а основателей оставил Историкам.

#13 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 16:13

Паш, ну не все же Жванецкого слышали :-) Я и сам забыл, что это его выражение - настолько въелось... надо было копирайты ставить, а не пущщать авторским текстом :oops:

2Kain
Чем занимался Такеда в принципе достаточно широко расписано в интернете, я просто не вижу смысла в очередном переписывании названий школ... Достаточного начального умения обращаться с поисковиками :-) Но если надо, могу посмотреть и выложить здесь результаты.
Да, Уэсиба взял для основы своей системы техники Такеды, но это совершенно не означает, что он пошел тем же путем, что и его учитель (вернее, один из его учителей).

#14 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 20:32

Какой позор.Попал в раздел "Айкидо",да еще и в качестве автора новой темы!!!
Хорошо еще,что не в "Юмор".
Впрочем,сам виноват,нечего было давть непроверенную инфу,книгу ведь читал х. знает когда,а перечитать возможности не было...

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 20:42

АккуратнИе надо быть... :)

#16 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 20:57

Я конечно понимаю,что "ПЫво" звучит прикольнее,чем "пИво",но вот по поводу "ТщатИльнее" и "Аккуратние" ничего особо прикольного не вижу,хотя отсутствием чувства юмора никогда не страдал :twisted:

#17 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 21:07

Ничего личного, так дурака валяю. Интересно АйкЫдо звучит прикольнее, чем Айкидо или нет?

#18 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 21:19

Однозначно,прикольнее :)

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 21:43

Здесь уже так много копий, мечей, палок и еще не знаю чего переломали на тему айкидо, что оно меня даже заинтересовало вплотную. После моих занятий карате где-то через час в том же зале люди этим самым Кидо занимаются. Думаю может напроситься к ним на тренировку - посмотреть насколько оно Ай ?

#20 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 21:58

Здесь уже так много копий, мечей, палок и еще не знаю чего переломали на тему айкидо, что оно меня даже заинтересовало вплотную. После моих занятий карате где-то через час в том же зале люди этим самым Кидо занимаются. Думаю может напроситься к ним на тренировку - посмотреть насколько оно Ай ?

Иногда ну очень "ай" - в смысле так и хочется что-нибудь такое заорать, когда хорошо болевой контроль делают. :shock: Отсюда :arrow: чем больше "ай" - тем "кидо" лучше. :)