Перейти к содержимому

Фото

Имитационное оружие при подготовке/тренировке

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#21 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2009 - 22:11

хм, ну думаю, если за каждый пропущенный шар у сотрудника 1\20 оклада удерживать, то нормально будет - это пострашнее угрозы жизни :D

а если половину, то все станут стрелками круче Вильгельма Телля. :P

ZZZ
вам устное предупреждение за оверквотинг, пользуйтесь спец.тегами
Е. Углач
что самое интересное, у меня была ситуация, отрабатываемая в начале этого ролика , только на заднем сидении автомобиля
но само по себе использование маркеров упирается в три момента:
1. исполнители не чувствуют угрозы жизни.
2. нет фактора внезапности. исполнитель заранее знает как, в каком упражнении в него будут стрелять.
3. пробивная способность пуль и рикошеты.

я считаю, задача исполнителя - не допускать возникновения встречного огня, не попадать в ситуацию, где такое возможно или противопоставлять оружию противника оружие большего калибра и средства поддержки.

оверквотинг - это что?
Чем я тут не пользовался?

Ладно - не знаю что, но этим больше не пользуюсь....уговорили.
Кстати, не знаю, может хохма, но ребята поделились со мной такой вот информацией - в одном из (одесских :lol: ) направлений дж-дж пользуют для отработки приемов обезоруживания.......водяные пистолеты.
Может - стеб такой, но может и правда народ с ума так сходит. Не скажу.
Но, почитав вас - всё может быть, всё может быть. :D

Ребята, у НАСТОЯЩЕГО огнестрельного оружия ТАКИЕ серьёзные возможности, что.......
А вы - даже не подозреваете о них, страдая пейнтболом и прочей ерундой.
Но, вольному воля. Не буду вас больше дёргать, -жираф большой - ему ведней....= :D
Удачи вам.

#22 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Август 2009 - 23:19

оверквотинг - это что?
Чем я тут не пользовался?

Ладно - не знаю что, но этим больше не пользуюсь....уговорили.

Это когда вместо ссылки фигачат дикого размера куски текста, вот это и есть оверквотинг. Просто давайте ссылки на текста. Если в сети нет выложенных кусков, тогда выкладываете на общедоступном ресурсе типа народ.ру и даете ссылку.

#23 RED

RED

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2009 - 23:19

ZZZ, а с какой радости Конфедерация Практической стрельбы пишет обязательные программы для спецподразделений Украины?(Для справки, Конфедерация, потому как нет такого вида спорта, практическая стрельба, потому и нет у данного явления никаких официальных отношений с госкомспортом и совместных проектов а тем более официально подготовленных специалистов, потому и варит воду конфедерация сама по себе, как левая рука захочет).
Ну и ладно, но вопрос который следует из первого, откуда у гражданской общественной организации специалисты по контр террористической деятельности?
Ну и дальше:
Где программы подготовки подводящие сотрудников к данным соревнованиям?
На основании каких разработок была принята данная программа, где методические разработки, где теоритические выкладки по данной тематике?
К тому же, прямо в теле вашего текста, прописано что на соревнованиях присутствуют продавцы спецоборудования. Это как, соревнования способ втюхать по подразделениям барахло от "нужных" комерсантов? А где делся госзаказ и стандартизация? Где комиссии и прочая лабуда?
И после этого Вы обвиняете кого то в продвижении коммерческих интересов? :mellow:

Ребята, у НАСТОЯЩЕГО огнестрельного оружия ТАКИЕ серьёзные возможности, что.......
А вы - даже не подозреваете о них, страдая пейнтболом и прочей ерундой.
Но, вольному воля. Не буду вас больше дёргать, -жираф большой - ему ведней....= :rolleyes:
Удачи вам.

ZZZ, возможность у огнестрельного оружия одна, с наименьшими усилиями стрелка, наносить максимальный урон потенциальному противнику. Причем без разницы кто жмет на спусковой крючок, правильный пацан или чмо. И эффект от стрелка НЕ зависит, только эффективность.
Судя по всему, Ваше мнение, всего лишь мнение ярого сторонника практической стрельбы. Не более. Хотя на самом деле, практическая стрельба - это бой с тенью. И только. Да, ты очень быстрый и ловкий и техничный и даже смелый, но только пока... Пока не полетело ничего в обратку...
Поэтому нафига нам имитаторы встречного боя, ведь там надо работать. Реально работать головой, телом, работать с укрытием. В лет просчитывать мертвые зоны, "прозрачность" укрытия, баллистику и многое другое. На что в практической стрельбе можно просто забить. И выглядеть круто.
Вся проблема имитации контактов в том, что она вскрывает грубые тактические просчеты в действиях и подготовке спецподразделений. Практически невозможно, даже для одной и той же "сцены", "насосать" стереотип работы. Все приходится делать влет. Человеческий фактор в таких тренингах - 90%.
Да и если уж речь зашла о предложенных Вами упражнениях для соревнований, то они больше подходят для террористической группы. :lol:
Опять планируем помогать Грузии мирно присоединять Осетию?
Да, опять же Вы как то "замылили" вопрос о гражданском оружии самообороны. Их тоже всех в практическую стрельбу? Там такие серьезные спецы по гражданской самообороне? ;)
Или просто сильно дЭньги нужны? :)

#24 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 17:48

Ребят, вы budo-forums.ru и talks.guns.ru не попутали, часом?

#25 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 18 Август 2009 - 18:07

Просто отклонились в сторону от применения имитационного оружия в подготовке к РБ, к применению имитационнгого оружия в подготовке к огневым контактам на коротких дистанциях.

Возращаясь к РБ, повторюсь о пользе треннингов с имитационным оружием:

1) Применение имитаторов оружия при отработке приемов обезоруживания позволяет проконтролировать четкий и своевременный уход с линии выстрела в начале действия и не пересечение ее по ходу выполнения приема.

2) В более сложном варианте - проконтролировать не попадание третьих лиц в зону поражения.

Кроме того, считаю полезным работу с реальным, резинострельным или газовым оружием, заряженным холостыми патронами на этапе отработки устойчивого навыка. Очень многие, уверенно выполняющие действия на макете оружия, дергаются и теряют темп, а то и разрывают контакт при применении холостой стрельбы в первый раз.

#26 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 18 Август 2009 - 19:59

Ребят, вы budo-forums.ru и talks.guns.ru не попутали, часом?

А в чём проблема? ;)

#27 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 20:24

Для обсуждения стрельбы есть гораздо более подходящие форумы. Так что прошу ограничиться обсуждением применимости имитаторов в тренировках по РБ.

#28 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 20:28

Для обсуждения стрельбы есть гораздо более подходящие форумы. Так что прошу ограничиться обсуждением применимости имитаторов в тренировках по РБ.

А стрельба боевым искусством не считается?

#29 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 20:38

Это уже обсуждалось давным-давно в "Обсуждения форумов". Да, безусловно, можно считать стрельбу БИ. Но всему есть мера - а то так можно и искусство запуска МБР начать обсуждать. По-моему, таким рассуждениям место все же на более в-ту-сторону-ориентированных форумах.
В общем, все подумали - и я решил. Куда жаловаться - известно.

#30 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 20:44

Спасибо за разъяснение позиции... В будущем учту. Сорри за беспокойство.

#31 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 18 Август 2009 - 21:57

я вот думаю, что если на того же Итая Гила, столь лихо рассекающего с маркером против резиновых гладиусов, в том же упражнении напасть на реальной скорости хотя бы с учебной эндурой, то его придется во многих местах зашивать.
это я не про то, что имитаторы не нужны, а про конкретного инструктора говорю - нет у него боязни лезвия, ни ощущения, что стреляет в человека. он в меня резинкой, я в него шариком, баловство.

#32 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2009 - 22:23

я вот думаю, что если на того же Итая Гила, столь лихо рассекающего с маркером против резиновых гладиусов, в том же упражнении напасть на реальной скорости хотя бы с учебной эндурой, то его придется во многих местах зашивать.
это я не про то, что имитаторы не нужны, а про конкретного инструктора говорю - нет у него боязни лезвия, ни ощущения, что стреляет в человека. он в меня резинкой, я в него шариком, баловство.

ну за Гила ты как раз зря зацепился... С его послужным списком в коммандос, да при том, что у него нынешние армейские подразделения коммандос проходили (сейчас не знаю, может и продолжают проходить) курс подготовки, думаю там с пониманием реальности всё в порядке (это насчёт того, что без дырок от ножа уйти практически нереально, и тем более про дырки от пуль в человеке).

#33 RED

RED

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 00:41

Для желающих большей реалистичности тренинга, есть очень офигительные упражнения с холостыми.
Упр. № 1 "Музыкальное"
Оппонент стреляет холостым у уха. Сантиметров этак в 2-3. Канал ствола направлен так, чтобы "газики" ушко не спалили.
Упр. № 2 "Теплое"
Оппонент стреляет холостым у уха, но так, что бы газики таки ушко припалили.
Упр. № 2 "Подзатыльник"
Оппонент стреляет холостым у уха, так что бы затвор на откате дал по затылку.

Когда сознание, после упражнений станет на место, можно возвращаться к обсуждению темы применения имитаторов в РБ, в узком аспекте противодействия завладения оружием и обезоруживанию. А так же к вопросам безопасности при проведении подобных занятий, в том числе как вида гражданской самообороны.

P.S.
Если сознание, после упражнений не вернулось, рекомендуется повторить упражнения на уровне глаз и в паху. Обычно переводит сознание на новый уровень и напрочь отбивает у него, сознания, желание заниматься подобной фигней, по причине физической невозможности...

#34 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 07:58

Для желающих большей реалистичности тренинга, есть очень офигительные упражнения с холостыми.
Упр. № 1 "Музыкальное"
Оппонент стреляет холостым у уха. Сантиметров этак в 2-3. Канал ствола направлен так, чтобы "газики" ушко не спалили.
Упр. № 2 "Теплое"
Оппонент стреляет холостым у уха, но так, что бы газики таки ушко припалили.
Упр. № 2 "Подзатыльник"
Оппонент стреляет холостым у уха, так что бы затвор на откате дал по затылку.

Когда сознание, после упражнений станет на место, можно возвращаться к обсуждению темы применения имитаторов в РБ, в узком аспекте противодействия завладения оружием и обезоруживанию. А так же к вопросам безопасности при проведении подобных занятий, в том числе как вида гражданской самообороны.

P.S.
Если сознание, после упражнений не вернулось, рекомендуется повторить упражнения на уровне глаз и в паху. Обычно переводит сознание на новый уровень и напрочь отбивает у него, сознания, желание заниматься подобной фигней, по причине физической невозможности...

Несмотря на весь сарказм данного поста, в нем затронуты ключевые моменты такой тренировки:
- невозможность "свободного боя" (как на роликах с пейнтбольным имитатором);
- понимание места таких упражнений в тренинге и уровня подготовки тех, кто может их выполнять;
- необходимость строжайшего соблюдения мер безопасности (применение зажитного снаряжения в виде соответствующей одежды, очков/маски и раковины, достаточный опыт у работающего с оружием и подробный инструктаж).

Насчет "прочистки сознания": сознание действительно прочищает и избавляет от многих иллюзий.

Единственные травмы, которые я видел при таких тренировках - травмы пальцев и кисти (ушибы и рассечения).

Кстати, не только у нас страдали подобной "фигней", вот в этом обсуждении: http://www.vrazvedka...h...sc&start=60 можно найти посты других людей, как минимум, производивших подобные эксперименты (стрельба холостым при удержании оружия/руки с оружием).

#35 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 19 Август 2009 - 10:38

чуть своих мыслей...
нас учили работать на коротке, и вести огневой контакт вблизи, мы накатывали в холостую, в холостую ситуационки нарабатывали и конечно много стреляли по "баночкам"...
но после первого настоящего контакта, когда вжик-вжик, пух-пух на головй, слева и справа, да еще вот бородатые впереди и сбоку, первая мысль была, что я блин сука - не готов... и потом уже гоняя страйк - а мы гоняли его, нарабатывали практику...

не понимаю, почему не использовать технический прогресс, почему не тренироваться с маркерами.
Сейчас с высоты прошедших годов, могу честно сказать, что часть задач, если бы тренировались с маркерами, мы выполнили более чисто и быстро, а скорость подготовки офицерских курсов, когда я тренировал офицеров, можно было увеличить, т.к. самый важный есть параметр - наличие противника в пределах видимости, и особо вблизи.
очень много ранений и погибших было из-за ступора при неожиданном появлении противника вблизи (ведь мишень ходить не может и не появляется неожиданной со спины на стрельбище, и в ответ не стреляе, да и первой тоже), а также не дай Бог попасть кому-то в ситуацию, где есть условно-мирные, свои товарищи и боевики в куче, толпе и одной практической стрельбой не отделаешься...

...открываю дверь и сталкиваюсь с чехом, ступор, потом как-то вспомнил чему на курсах учили, ударил стволом в ройон его головы и выстрелил, слава Богу он не успел первым выстрелить (с) Вава, офицер Спн ГРУ...

ставить на весы и опираться на случай нельзя, потому любой тренинг важен, а комплексный вдвойне.

#36 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2009 - 23:24

Собственно, не очень понятно, о чем спор.
Любой способ тренировки может быть полезен - если его правильно применять. И наоборот.
Если уж говорить по делу - нужно обмениваться наработками по правильному применению различных методов.

#37 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2009 - 14:15

ну за Гила ты как раз зря зацепился... С его послужным списком в коммандос, да при том, что у него нынешние армейские подразделения коммандос проходили (сейчас не знаю, может и продолжают проходить) курс подготовки, думаю там с пониманием реальности всё в порядке (это насчёт того, что без дырок от ножа уйти практически нереально, и тем более про дырки от пуль в человеке).

#38 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2009 - 18:02

Ну и? Это к чему? Типа пародия на Гила или разбор его ошибок? Тогда смотри внимательно что демонстрирует Итай. Пока не выбрана безопасная дистанция оружие не извлекается, а идёт защита без оружия с переходом на разрыв дистанции. Так что, сорри, но пример не в тему.

А почему в первом сценарии товарисч с пистолетом подпустил человека держащего уже нож в руках (причём он его даже не маскирует, а держит в опущенной руке) на опасную дистанцию? Извини, но изначально у парня при демонстрации не лады с тактикой и контролем дистанции.

Ну и теперь внимательно смотрим что делает Гил

#39 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2009 - 20:36

я к тому, что Гил от игрушечных атак все показывает, когда его ударить особо не пытаются.
то есть "нападающий" только на демонстрацию работает, что создает у курсантов чувство ложной безопасности.
я думаю, у Дог Бразерс (себя в пример приводить не буду), с помадным ножом и в белой футболке, Гил ушел бы разукрашенный и без пистолета.

#40 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2009 - 20:51

Ну и теперь внимательно смотрим что делает Гил

Кстати: именно для таких тренировок пейтбольный имитатор пистолета + макет ножа с окрашенной кромкой - самое то.