Перейти к содержимому

Фото

Заточка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
87 ответов в теме

#61 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 16:30

В личку выслал мыло.

#62 Agavr

Agavr

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2010 - 21:50

Отправил

#63 Нюся

Нюся

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 17:57

Так, собственно, господа, куда же все-таки обратиться за качественной заточкой/полировкой катаны, если учесть, что я сама провести сие мероприятие не сумею, да и временем к этому не располагаю? По сети много разных сайтов разбросано, хотелось бы все-таки заручиться чьим-то авторитетным мнением по этому поводу...

Кстати, раз уж вспомнила... Достаточно известный магазин "Восточный дом" (kiai, кажется), вот интересно, кто им точит?..

#64 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 18:04

Нажимаете на кнопочку в самом верху шапки форума (такая красная блямба с катана) и в контактах задаете им вопрос. Чего проще.

#65 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 15 Март 2013 - 00:50

Господа, может кто посоветовать, как правильно точить нож ручным камнем - камнем по ножу или ножом о камень?

#66 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Март 2013 - 10:25

Совершенно неважно. Важно - чтобы угол при заточке сохранялся: а) правильный; б) одинаковый по всей кромке лезвия. А так - делайте как вам удобно.

Изменено: Яри, 15 Март 2013 - 10:25

#67 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 15 Март 2013 - 22:29

Совершенно неважно. Важно - чтобы угол при заточке сохранялся: а) правильный; б) одинаковый по всей кромке лезвия. А так - делайте как вам удобно.

Спасибо, Яри. Но, похоже, для ясности какое-нибудь видео надо будет посметреть.

#68 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 16 Март 2013 - 13:34

Можете заточить и сами.
Мы это делаем сами. (мастеров, увы, мы тоже не нашли)
Берете 10 наждачных полос номера от 10 до нуля и по очереди, в процессе, наклеиваете их на абсолютно ровную плоскость.

еще, если не использовать специальные бруски, возможно подобрать разные вулканитовые круги, есть и грубые есть и ровные, выводить угол, а нулёвкой потом полировать

#69 Quasar1969

Quasar1969

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 02:33

Купил недавно в магазине kiai.ru катану, вакидзаси и танто серии Inadzuma. Мечами рубить не собираюсь. Для коллекции и для фотосессий с моделями. Но всё равно качеством заточки мечей не удовлетворён. Если катана ещё более-менее острая, то танто откровенно тупой. Причём у всех трёх мечей есть один и тот же дефект заточки - на несколько сантиметров ниже ребра йокотэ клинок не заточен вообще. откровенное тупьё. Не знаю, должно-ли так быть, но это у всех мечей в этой серии в магазине было. У каких-то больше, у каких-то меньше. В общем хочу научитьса самому точить катану, вакидзаси и танто. Начать хочу с танто как с более тупого, так  потому что клинок самый короткий. Опыт заточки короткоклинковых ножей на камнях есть. Самое длинное что точил сам - кухонный "шеф" длиной 25 см. У танто как раз сравнимая длина клинка. Хотя конечно особенности заточки свои.

Хочу спросить у тех, у кого есть опыт в этом деле - с чего начать и какие камни приобрести. Сейчас располагаю тремя спайдерковскими камнями из алюмокерамики Medium, Fine и Ultra-fine. Но этого недостаточно, насколько я понимаю. Какая должна быть техника заточки японских мечей? У них же клинки без подвода. Но и ровного клина на этих клинках, кажется, нет. по ощущениям они слегка выпуклые.

#70 Прорицатель

Прорицатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:
  • Стиль:Vũ Ô Long

Опубликовано 12 Август 2015 - 13:04

Лично мне случалось именно "прикасаться" к микротомному ножу и серьезно резаться - особого давления и "проведения" там не нужно, стандартного мышечного тремора с лихвой хватает, чтобы пальцы располосовать.

а может то у вас очень нежный палец :blush:

Изменено: Прорицатель, 12 Август 2015 - 13:04

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 15:19

Разумеется, нежный - у меня на тот момент было за плечами всего каких-то пять лет игры на гитаре с жесткими струнами, не считая бесконечной рубки дров в похождениях по лесам :) 

Микротомный нож - штука серьезная, небрежного обращения не прощает...

#72 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Август 2015 - 15:37

Это вам не на форум надо, а читать специальную лит-ру, например, серию статей в том же Прорезе про японские точильные камни и технику затачивания. 

#73 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 16:31

Купил недавно в магазине kiai.ru катану, вакидзаси и танто серии Inadzuma. Мечами рубить не собираюсь. Для коллекции и для фотосессий с моделями. Но всё равно качеством заточки мечей не удовлетворён. Если катана ещё более-менее острая, то танто откровенно тупой. Причём у всех трёх мечей есть один и тот же дефект заточки - на несколько сантиметров ниже ребра йокотэ клинок не заточен вообще. откровенное тупьё. Не знаю, должно-ли так быть, но это у всех мечей в этой серии в магазине было. У каких-то больше, у каких-то меньше. В общем хочу научитьса самому точить катану, вакидзаси и танто. Начать хочу с танто как с более тупого, так  потому что клинок самый короткий. Опыт заточки короткоклинковых ножей на камнях есть. Самое длинное что точил сам - кухонный "шеф" длиной 25 см. У танто как раз сравнимая длина клинка. Хотя конечно особенности заточки свои.

Хочу спросить у тех, у кого есть опыт в этом деле - с чего начать и какие камни приобрести. Сейчас располагаю тремя спайдерковскими камнями из алюмокерамики Medium, Fine и Ultra-fine. Но этого недостаточно, насколько я понимаю. Какая должна быть техника заточки японских мечей? У них же клинки без подвода. Но и ровного клина на этих клинках, кажется, нет. по ощущениям они слегка выпуклые.

Это очень непросто.

Во первых надо иметь шесть камней (это минимум) и доводочные камни и порошки.

Во вторых иметь место для заточки (специальный стол или типа "козел", ванночка для воды).

Далее надо не торопясь водить по камням, не меняя угла плоскости клинка.

В общем дело нудное и муторное. А китайские мечи и аналоги так точить и полировать бессмысленница (на них металл не такой закаленный, мягковат). Подтачивать да (для рубки), но точить и полировать... Кстати может и искусственный "хамон" сойти. На паре мечей такое было...

В общем не так все просто и надо учиться (как и многому в этой жизни)...

Изменено: Яри, 12 Август 2015 - 17:38

#74 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 20:35

Кстати, если не рубить, то чего не заточить диском? На малых оборотах аккуратно...

#75 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 22:08

Ну, если не рубить, то вообще не очень понятно, нафиг ее затачивать. Особенно когда навыка нет и высока вероятность вместо заточки испоганить лезвие в хлам.

#76 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 23:30

Да хрен ли этому куску стали сделается то? Единственное, что реально можно сделать - пережечь на наждаке. Все прочее поправимо. Вы пррсото не сумеете резко вручную сточить клинок в ноль и не успеть остановиться. Вообще, возможно, я скажу крамолу, но любой меч это просто кусок заточенной и закаленной стали, чего над ним трястись то. Утилитарная штуковина, расходный материал. 

#77 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2015 - 00:01

В ноль, конечно, не сточишь, но вот изуродовать кончик, наставить зазубрин и царапин, отчего предмет будет выглядеть как нечто самопальное из ржавой железяки - это запросто. И те неумелые руки, которые всё это насажали, с гарантией не смогут это потом убрать, даже если оно возможно в принципе. А если мечом рубить не предполагается, то внешний вид и подавно важен - а иначе что вообще важно-то?

Даже если рассматривать данный клинок как расходный материал (а меч с kiai именно им и является с вероятностью в 90%)... 

#78 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2015 - 01:13

Да хрен ли этому куску стали сделается то? Единственное, что реально можно сделать - пережечь на наждаке. Все прочее поправимо. Вы пррсото не сумеете резко вручную сточить клинок в ноль и не успеть остановиться. Вообще, возможно, я скажу крамолу, но любой меч это просто кусок заточенной и закаленной стали, чего над ним трястись то. Утилитарная штуковина, расходный материал.

Теоретически так и есть. Но почему то один кусок железа стоит около 10.000 рублей, а другой 10.000, но долларов.
Запорожец и Порше вроде похожи, мотор сзади, колеса, и т.д., но чего цена разная?

#79 Eugene12345

Eugene12345

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2015 - 19:00

http://www.youtube.c...h?v=yv3bnB7s_7Y

Посмотрите видео. Интересный дядька, обратитесь к нему. Вроде разбирается в сталях, ножах, катанах. Думаю и в заточке тожею

#80 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2015 - 08:25

Цена разная? Маркетинг называется. В реальности любой РАБОЧИЙ клинок длиннее локтя долго не проживет. Либо он должен быть оружием вспомогательным, оставляя основной объем боевой работы другому оружию. Яри, как вы сумеете сделать зазубрину точильным бруском??? Я понимаю — царапину. Но зазубрину?! Второе — затачивание лезвия нужно не только, а в случае с боевым длинным клином и чуть не в первую очередь, именно для выглаживания тех самых зазубрин. Естественно, по возможности, ибо не всякую зазубрину загладишь. И тем не менее. И таки расходный материал — любое оружие вообще, а холодное особенно. И булатное оно, хренатное, дамасское или деревянное — не играет ни малейшей роли. Просто крепкая проживет немного дольше плохой стали и ОСТРИТЬ придется реже. А править любой булат придется после любой боевой работы. Так что пусть смело точит.