Перейти к содержимому

Фото

Подскажите, каким видом БИ лучше заняться?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 rokada

rokada

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:ниндзюцу(синро-рю нинпо)

Опубликовано 29 Июль 2009 - 14:05

Подруга хочет заниматься единоборством, чтоб суметь оборониться в случае нападения. Попросила что-то посоветовать, но что именно, я не знаю. Может быть, кто-то сможет что-то посоветовать?

Ее личная самохарактеристика "Физ подготовка - ноги спортивные(т.е.выносливость есть). Тело полное, но сила чуть выше женской. В последнее время качаю пресс+присидания. К осени планирую записаться в бассейн.
Жду от занятий улучшенной физ подготовки, плоского живота, твердости тела, уверенности в своих силах.
Были в жизни в ситуации, в которой чувствовала себя ничтожеством, т.к. не было рядом своего парня."

Девушка-студентка, 19 лет, ничем подобным до этого не занималась.
Посоветуйте что-нибудь?

Спасибо. :D

#2 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 29 Июль 2009 - 14:41

Согласно вводной, всё желаемое возможно к достижению и без БИ. Хватит фитнеса (для плоскости живота) и парня рядом (чтобы поменьше "ситуаций"). Если же именно БИ трэба, надыть для начала определиться с предпочтениями - какая техника ближе: ударная или борцовская, какие цели преследуются: получение навыков самообороны или "нечто бОльшее", так сказать. Из этого и исходить. Может хватить курсов самообороны, а может будет интересно заниматься каким-либо традиционным направлением. Ну а лучше всего по залам пройтись, посмотреть, а ещё лучше попробовать.
И потом избитая, в - принципе, вещь, но касательно БИ во многом определяющая. Какие бы не были предпочтения, ищите, в – первую очередь, грамотного специалиста, настоящего мастера своего дела. Нет ничего хуже, чем попасть не в то место, да ещё «не в те руки». Вреда будет больше, чем пользы. И в то же время грамотный тренер способен привить интерес к БИ, даже если изначально запала у вас было далеко не вагон. Сам всегда тяготел к каратэ, но по детству не было возможности им заниматься. Было самбо. К борьбе тяги не испытывал, но в секцию пришёл. Попал к тренеру от Бога. И за все годы, что у него тренировался, пропустил всего пару тренировок.
PS Так что ищите не стиль, а учителя. Не забывая про предпочтения :D

#3 rokada

rokada

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 15:04

Спасибо за ответ)

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Июль 2009 - 15:53

Рокада,а чому вы ее к Асате не отведете?Или Синро рю ее не устраивает?Ну и коли девушка сильная и плотная,хочет уверенности в неприятных ситуациях-мона попробовать дзюдзюцу.

#5 rokada

rokada

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 16:42

Чайникк, не отвожу по одной чисто бытовой причине - девочке очень далеко ездить придется. А она, как я уже написала, студентка, причем медик, там нагрузки зверские. Только поэтому не отвожу.
А за совет спасибо.

Изменено: rokada, 29 Июль 2009 - 16:44

#6 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 16:48

А может для практической самообороны девушке лучше на ножевой бой пойти?

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 17:02

Илья,а как вы себе представляете девятнадцатилетнюю студентку,наносящую множественные резаные раны пьяному хаму?Причем,делать это надо ДО того,как хам приступит к действиям.Бо после нож понадобится только для сэппуку.Многие мужики неспособны спокойно,без впадения в излишние эмоции резать человечка .А тут девушка. И вообще,вот лично вы за что считаете возможным распахнуть челу брюхо?И как именно вы определяете,что незнакомый человек,пусть даже и хамящий вам,собирается сделать вам именно то зло,за которое вы готовы его резать ножом?

#8 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 17:27

Ну просто представить эту девушку дерущуюся и отбивающуюся от этого пьяного хама кило так 90 мне представить еще сложнее :D
А вот девушка с ножом, умеющая им пользоваться, думаю крайне опасный противник для любого. Тем более девушка медик, резать людей вообще ее специальность, сама порежет сама зашьет :unsure:
Личьно на меня с ножем, кроме танто деревянного, никто не кидался и резать не приходилось никого и тьфу тьфу тьфу и слава богу!

#9 Trigen

Trigen

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой бой, рукопашный бой, стрельба

Опубликовано 29 Июль 2009 - 17:36

Жду от занятий улучшенной физ подготовки, плоского живота, твердости тела, уверенности в своих силах.

Если физ. подготовка и форма может улучшиться за год-два, то настоящая уверенность в своих силах придёт ещё очень не скоро.
Пусть возьмёт носок (или дамский чулок), положит туда бильярдный шар или другой твёрдый предмет, и уверенности в себе заметно прибавится. Подобный вид оружия самообороны очень эффективен при правильном использовании (проверено и доказано Стивеном Сигалом).

#10 Иссин

Иссин

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Карате Сетокан

Опубликовано 29 Июль 2009 - 21:49

Подруга хочет заниматься единоборством, чтоб суметь оборониться в случае нападения. Попросила что-то посоветовать, но что именно, я не знаю. Может быть, кто-то сможет что-то посоветовать?

Ее личная самохарактеристика "Физ подготовка - ноги спортивные(т.е.выносливость есть). Тело полное, но сила чуть выше женской. В последнее время качаю пресс+присидания. К осени планирую записаться в бассейн.
Были в жизни в ситуации, в которой чувствовала себя ничтожеством, т.к. не было рядом своего парня."

Полная, говорите? Кто же на такую нападать будет? :unsure:
Для девушки самое нормальное это шейпинг. Драться и убегать должны мужчины. Если шейпинг не подойдет то пусть идет в Сетокан. Драться, естественно, не научиться, но повысит свою самооценку. По поводу обороны в случае нападения, для девушки подойдет карманный пистолет.

Изменено: Иссин, 29 Июль 2009 - 21:50

#11 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 29 Июль 2009 - 23:01

Полная, говорите? Кто же на такую нападать будет? :unsure:

ну как сказать :blink:
полная девушка, в 19 лет... да еще в нужных местах полная... ни фига вы в женщинах не понимаете! это, видимо, с возрастом приходит...

#12 Иссин

Иссин

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 23:19

ну как сказать :blink:
полная девушка, в 19 лет... да еще в нужных местах полная... ни фига вы в женщинах не понимаете! это, видимо, с возрастом приходит...

Это точно... :unsure:
А пока я молод-я буду смотреть на мини юбки, и тонкие талии...

Изменено: Иссин, 29 Июль 2009 - 23:35

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2009 - 23:48

Люди,когда девочка 19 лет говорит о себе "полная"-это еще не значит,что это так и есть.Во вторых,на вкус и цвет...Илья,вы сначала,извините,сами бы попробовали живое существо ткнуть ножом с целью нанесения иммобилизующих повреждений,а потом бы уже советовали.Только без обид,ладно?Просто так уж сложилось,что в отличие от вас,я не владею НБ,но имею опыт применения ножа.И,поверьте,это далеко не так прикольно и эффективно,как кажется.Точнее,это эффективно,если человека именно пороть ножом.И хорошо,если зимой-одежда не дает крови свободно течь,а вот когда одежды мало,то бывает и в лицо брызжет,а уж ручонки по любому в кровище.А еще чел почему то не желает падать и кричать после удара в пузо,бочину,даже спину.И приходится уже не колоть,а тупо полосовать все,до чего дотянешься.Просто нож такая смешная вещь,которой убить человечка намного проще и легче,чем тормознуть.Это хорошо,коли попадется трусливое чмо,которое просто от вида ножа очкует,а уж вид собственной крови...А если нет?Если попадется упрямый и злобный тип,которому насрать на кровь,свою и чужую и который,получивши ножом слегонца только озвереет?И попрет буром,схватит за клинок и нужно его бить и резко выдергивать клинок из ладони,а он,падла,силен и нож скрипит о кость,но еле ползет,а ему похрен,он к твоему горлу тянется другой рукой и надо его валить...Прикалывает такой махач?А еще придется отмазываться от ментов,корешей терпилы.Так за что именно вы готовы применить нож?Вот конкретно,без общих фраз об угрозе жизни и прочей воды.Ни у кого на лбу не написано:"Я злобная и опасная тварь и буду тебя убивать".Вот к вам подошли,завели неприятный такой базар,че то не по теме требуют,прессуют,короче.В какой момент вы готовы вцепиться в чела и вспороть ему брюхо?Что он или они должны сказать,сделать?Без обид,я ничего не имею против вас,честно.Но чтобы советовать нож в качестве носимого оружия защиты,нужно точно знать,что именно и кому ты советуешь.Одно дело-тертый,битый мужик,который точно знает хотя бы за себя,на что он способен.Другое-девочка,только достигшая совершеннолетия.Ей нужен газовый баллон в качестве оружия самозащиты и серьезная тренировка у правильного инструктора по уличной самозащите,чтобы иллюзии развеял.И уж коли она все равно захочет учиться БИ-хороший сэнсей.Потому и посоветовал дзюдзюцу,что на мой непросвещенный взгляд,из БИ,пригодных для женщин,ДД ближе всех к уличным реалиям.

#14 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 30 Июль 2009 - 00:57

Идет в Сетокан. Драться, естественно, не научиться но повысит свою самооценку. По поводу обороны в случае нападения, для девушки подойдет карманный пистолет.

-это кто вам такую умную вещь сказал??Если тренер грамотный то научит всему и борьбе и удары локтями и всему на свете,меня же почему то научил просто человек сам должен проявить желание и не идти в школу с крутым названием где тренируют за огромные деньги. Во общем пусть поищет грамотного тренера и неважно по какому стилю,где я тренировался и надеюсь буду тренироваться у нас тренера(советской закалки) по борьбе показывают высокую ударную технику просто надо проявить желание.

Иссин еще вопрос тогда зачем вы им сами занимаетесь если там ни чему не учат???

Изменено: vlnda, 30 Июль 2009 - 01:03

#15 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 01:48

Позволю себе сказать...
Не надо ножа.
Особенно для женщины. А то её же ножом... :blink:
Освобождение от стандартных захватов, несколько поставленных до автоматизма ударов по больным местам, ОФП, баллончик в кармане и быстрые ноги.
И самое главное - чтоб как следует встряхнули на занятиях, чтобы адекватно оценивала свои силы.
Так как по себе знаю, что есть у девушек заблуждение, что всё легко и просто. :unsure:
Вообщем, я Чайникка поддерживаю.

Изменено: Aiko, 30 Июль 2009 - 01:49

#16 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 30 Июль 2009 - 08:09

Чайникк, не отвожу по одной чисто бытовой причине - девочке очень далеко ездить придется. А она, как я уже написала, студентка, причем медик, там нагрузки зверские. Только поэтому не отвожу.
А за совет спасибо.

Если девушка хочет самообороны - пусть и идет именно на самооборону.

ЗЫ: а откуда ей ездить то?

#17 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 30 Июль 2009 - 08:23

Чайникку бы писать книги!!! ))) + 100!!! Полностью его пооддерживаю!
Особенно это прям в точку "И хорошо,если зимой-одежда не дает крови свободно течь,а вот когда одежды мало,то бывает и в лицо брызжет,а уж ручонки по любому в кровище.А еще чел почему то не желает падать и кричать после удара в пузо,бочину,даже спину.И приходится уже не колоть,а тупо полосовать все,до чего дотянешься.Просто нож такая смешная вещь,которой убить человечка намного проще и легче,чем тормознуть.Это хорошо,коли попадется трусливое чмо,которое просто от вида ножа очкует,а уж вид собственной крови...А если нет?Если попадется упрямый и злобный тип,которому насрать на кровь,свою и чужую и который,получивши ножом слегонца только озвереет?И попрет буром,схватит за клинок и нужно его бить и резко выдергивать клинок из ладони,а он,падла,силен и нож скрипит о кость,но еле ползет,а ему похрен,он к твоему горлу тянется другой рукой и надо его валить..."
Так и не дождался когда барышне предложат купить Осу или типа того... чисто поржать хотел.
А так конечно однозначно "бесконтактные" БИ отпадают сразу. Если вообще они барышне нужны - БИ эти? А не нужен просто фитнесс типа тайбо или кибо. А если все же нужны БИ то - значит нужно выбирать школу где уже занимаются женщины - это 1.
2. Где тебя тоже будут бить и желательно по лицу (имеется ввиду в процессе тренировок будут такие спаринги)
3. Где на тебя буду агрессивно нападать как минимум двое, т.е. такие ситуации на тренировках будут рассматриваться
4. Где тебя научат хоть чуть обороняться подручными средствами - зонт, ручка, крепкая сумка и тд
5. Где помимо всего будет хорошее физо - отжимания, пресс и приседания как минимум по 100 раз за тренировку
6. Тренер конечно - очень важен !!! все что тут про него говорили - верно на 100%
В первом приближении вроде все...
И то - можете мне поверить - при всех равных - мужик однозначно вас сильнее!!!((( как не прискорбно...

#18 Иссин

Иссин

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 11:21

Иссин еще вопрос тогда зачем вы им сами занимаетесь если там ни чему не учат???

Ответ прост.Я смеюсь над самим собой. Вот такой я человек.

Согласен с Pol.

Изменено: Иссин, 30 Июль 2009 - 11:27

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 11:35

Да,при сопоставимых размерах,мужчина в 9 из 10 случаев сильнее.А еще лучше держит удар,кости крепче и тяжелее и агрессивность на порядок выше.Если чисто для с/о,то можно к Максу в клуб "Самооборона 100 процентов".Уравнитель людей готовит именно по теме самообороны.Воюшин,не знаю,берет ли женщин,но,на мой взгляд,СПАС Воюшина для улицы самое оно.Кстати и по ножу,опять же с моей точки зрения,по видео СПАСа,именно близко к реалиям.Просто и надежно.А главное-разумно,без лишнего хипеша и понтов.Есть еще на форуме Дмитрий Силлов-тоже клуб самообороны,правда его концепция лично у меня вызывает некоторые возражения,но это мнение непрофессионала,так что...В общем,живя в Москве,есть из чего выбирать.

#20 S.I.A.

S.I.A.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2009 - 12:02

to rokada
Думаю что в начале надо определиться что самой девушке надо. Если самооборона, то спортивные единоборства отпадают сразу и следовательно круг выбора сужается в сотни раз. Значит надо искать именно БИ, а не СЕ. Совет тут конечно же один, не надо искать название, надо искать Мастера, т.е. человека который сможет обучить тому что необходимо, при этом совершено всё равно по какой системе БИ, потому как они все хорошие и действенные. Определившись с Мастером (прим. хотя найти именно Мастера в прямом смысле этот слова, очень сложно), то надо отталкиваться от нужд человека, т.е. место расположения проведения тренировок, ведь человек учится и следовательно надо чтобы дорога занимала не самую большую часть. Ну и естественно оплата тренировок, тоже не маловажный момент для студентки, а если учесть что в БИ зачастую оплата выше в разы чем в СЕ, то и это не маловажный нюанс. Ну и главное, на сколько серьезно она сама желает приобщиться к Миру БИ. Если это временно, так сказать в порыве вполне возможных прошедших событий в личной жизни, то всё равно куда и где учиться, всё равно сбежит через некоторое время. Если в результате здравых и необходимых размышлений, то выбор за БИ, потому как оно требует постоянства и самоотдачи, а значит надо впрягаться на долго, если не сказать на всегда. Потому как если начать учиться и потом забросить, то навыки уходят быстрее чем приобретаются, а следовательно, если нет настроя на долгие и постоянные тренировки, то лучше не начинать вообще.
Подытожим.
1. Определиться, что она сама желает – Качественное обучение у профессионала своего дела с пахотой в зале по полной программе долгие годы, или временное пребывание в группе аля «умелые ножки и ручки» с вырабатыванием ложного чувства непобедимости своей персоны и крутизны от занятий боевым фитнесом.
2. Найти Мастера удовлетворяющего необходимым требованиям. (прим. пожалуй самое трудновыполнимое).
3. Найти ближайший зал чтобы не тратить время на дорогу. (прим. хотя если человек серьёзный и желает серьёзного подхода, то такие мелочи как дорога не должны отпугивать.)
4. Подобрать место тренировок с удовлетворяющей ценовой политикой. (прим. тоже не всё так просто, как говорится –«Хорошо – дёшево не бывает».)
5. Исходя из первых 4-х пунктов. Можно поспрашивать у знающих людей используя например данный форум или аналогичный по БИ. Можно договориться и приехать в несколько залов и принять полноценное участие в пробной тренировке и пообщаться в живую с преподавателем, а потом сравнить для себя и сделать выбор. Думаю последнее самое хорошее, потому как человеку тренироваться и значит выбирать и сравнивать ему самому.
Вот как то так.

P.S. Чуть не забыл главного. Если девушка желает получить не только необходимые навыки но и остаться с хорошим здоровьем при этом, то тренер - преподаватель должен быть обязательно с педагогическим образованием. Времена – «делай как я» давно прошли, и от тренера - преподавателя требуется не только умение и владение техникой самому, но и соответствующие современные знания чтобы грамотно обучать других! По принципу – НЕ НАВРЕДИ.
ИМХО.