Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой и его дополнение.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#101 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 14:33

у Симкина идея построения системы отталкиваясь именно от применения ножа.

Совсем не могу согласиться - работа Симкина основана на более ранних разработках НПРБ, и он только вынес акцент на применение ножа - что довольно естественно в ситуации, где противником выступает вооруженный солдат вражеской армии - т.е. увеличение поражающей способности наносимых ударов приветсвовалось как нигде. Нож-же полагаю был выбран только из-за своей компактности.
К тому-же (для самопроверки) мы можем легко себе представить вариант насталения, где техника безоружной схватки стояла в первых частях книги - тогда раздел использования ножа выглядел-бы дополнением.

например, преподавая народу нож последние 5 лет, я наибольшей своей заслугой считаю...

Зверски верно, но как это объяснить человеку, которого завлекали в секцию заниматься именно "НБ"?

переход к техникам рукопашного боя органичен

:lol:

#102 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 31 Август 2009 - 14:56

Зверски верно, но как это объяснить человеку, которого завлекали в секцию заниматься именно "НБ"?

Я сразу говорю, что мы занимаемся СПОРТИВНЫМ НБ, если кому-то необходима прикладуха - это либо в армию служить (там, при вменяемых командирах объяснят, что стрелять надо так шоб нож был не нужен), либо к хоббитам в камуфляжах.

Изменено: Е. Углач, 31 Август 2009 - 14:56

#103 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 31 Август 2009 - 15:02

Евгений: либо к хоббитам в камуфляжах.
ЗАЧОООТ!!!!!!!...
ЗЫ Кстати очередное спасибо за Ваши труды.... Очень помогли.

#104 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 15:06

Лишь бы на пользу делу шло!

Кстати, при всём при этом...

Основатель Школы боевых искусств Армии США Мэтт Ларсен работает над созданием нового ножа LHR, специально предназначенного для рукопашного боя. Как сообщает Defense News, в проекте также участвуют Билл Харси и Крис Рив - разработчики ножа Yarborough, вручаемого американским военнослужащим после прохождения курса подготовки в частях специального назначения.

Необходимость создания нового ножа, по мнению Мэтта Ларсена, вызвана тем, что имеющиеся в настоящее время образцы плохо приспособлены к применению в рукопашном бою. Большая часть холодного оружия приобретается военнослужащими в частном порядке и практически не используется по своему основному предназначению, что подтверждается более чем 900 отчетами о рукопашных боях в Афганистане и Ираке.
http://www.army.lv/?s=699&id=13919

#105 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 15:10

Ну тут я думаю прежде всего личная заинтересованность.. Это ж какое бабло то можно сорвать в случае принятия на вооружение всей армией одного типа ножа...........

#106 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 15:19

У него и без этой заинтересованности все инструктора армейские готовятся в его центре. Не без этого конечно, но сама цифра отчётов о рукопашном бое интересна.

#107 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 31 Август 2009 - 15:25

скажу что в условиях локальных воин и конфликтов, где слово мирный житель имеет переменное значение, рукопашный бой + огневуха и само собой в составе рукопашки применение подручных средств (включая ножа) - является важнейшим фактором.
никуда не деться, т.к. "пуля - дура, штык - молодец", а с учетом нашей фемиды, сесть за убийство "мирных" граждан легко можно... пулька не туда полетела...
но это мое мнение...

#108 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 31 Август 2009 - 16:35

И, например, преподавая народу нож последние 5 лет, я наибольшей своей заслугой считаю их (тех кто у меня занимался) отказ от таскания с собой ножа, когда на вопрос "А чего?", следовал простой ответ: "А я не вижу теперь смысла его доставать, ситуации для его доставания не случаются. Да и зная что будет в результате его применения. Да ну его нафиг." Это при том, что занятия были по спортивному НБ, единственное честно пояснялось, что в реальности будет при таком или таком попадании (исходя из своего служебного опыта наблюдения последствий применения ножика гопнегами и алкашами).

Абсолютно правильный подход с точки зрения АДЕКВАТНОСТИ применения оружия с одним замечанием: несмотря на то, что разрешенное оружие (нож, травматический пистолет) нужно применять только АДЕКВАТНО ситуации, это не значит, что его не нужно иметь при себе. Просто нужно в дополнение к ножу иметь четкие представления КОГДА его НУЖНО применять и каковы будут последствия этого применения (физические и юридические).

#109 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 16:39

У него и без этой заинтересованности все инструктора армейские готовятся в его центре. Не без этого конечно, но сама цифра отчётов о рукопашном бое интересна.

Это да.... Значение ближнего и рукопашного
боя возростает... И именно как комплексного навыка где должно быть все! и скоростно-динамическая стрельба, и рукопашный бой штатным оружием и подр. средствами в различных условиях и способы уклонения от рук боя в пользу огнестрела, и бой без оружия в том числе, и соответствующая этому СФП.....

#110 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 16:43

Так ведь в том то все и дело что никакого ПЕРЕХОДА от НБ к РБ а так же разделения их нет и быть не может и использование ХО в РБ это нормально как и применение иных средств... Более того абсолютно не важно какими средствами поражения будет обеспечено решение ситуации боя и потому необходимо строить подготовку так чтобы все средства применялись своевременно сбалансированно и адекватно. О чем я и писал выше
...
Вы видете сколько условий необходимо соблюсти для грамотного и эффективного применения всего лишь одного из средств РБ (ножа)! Тогда как видение ситуации в целом, отсутствие стереотипов и комплексный навык использования различных средств дает бойцу возможность более свободно действовать в экстремальной ситуации

Абсолютно верное мнение, но не отменяющее свойства ножа (и пистолета), как удобного в ношении и эффективного оружия ближнего боя. Гораздо проще УЖЕ ИМЕТЬ оружие, чем лихорадочно искать подручные средства.

Конечно же это условное разделение .. но по тактике эффективного применения имеет место быть..
Нож более эффективен для скрытого внезапного и бесшумного нападения..

Точно также он эффективен при отражении группового нападения с ХО, поскольку резко увеличивает эффективность поражения противников.
Повторюсь: весь вопрос в правомерности и адекватности применения ножа.

Это да.... Значение ближнего и рукопашного
боя возростает... И именно как комплексного навыка где должно быть все! и скоростно-динамическая стрельба, и рукопашный бой штатным оружием и подр. средствами в различных условиях и способы уклонения от рук боя в пользу огнестрела, и бой без оружия в том числе, и соответствующая этому СФП.....

На армию возлагают часть полицейских функций в зоне конфликтов малой интенсивности, что откладывает отпечаток на требования к подготовке.

#111 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 17:00

GammНа армию возлагают часть полицейских функций в зоне конфликтов малой интенсивности, что откладывает отпечаток на требования к подготовке.

Дело в том что чисто армейских (в понимании, линия фронта массированные широкомасштабные БД) функций уже не будет так как изменилась концепция применения вооруженных сил (причем повсеместно).. В сторону точечного локального.. Со всеми вытекающими отсюда последствиями....

Абсолютно верное мнение, но не отменяющее свойства ножа (и пистолета), как удобного в ношении и эффективного оружия ближнего боя. Гораздо проще УЖЕ ИМЕТЬ оружие, чем лихорадочно искать подручные средства

Помилуйте! Разве я где то говорил : "Долой нож!"? Я всегда говорил о том что не существует никакого самостоятельного современного прикладного НБ отдельно от рукопшного боя... И что тренировка навыка применения ножа и других средств, являются ЧАСТЬЮ ПОДГОТОВКИ к РУКОПАШНОМУ БОЮ..

#112 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 17:37

Я всегда говорил о том что не существует никакого самостоятельного современного прикладного НБ отдельно от рукопшного боя... И что тренировка навыка применения ножа и других средств, являются ЧАСТЬЮ ПОДГОТОВКИ к РУКОПАШНОМУ БОЮ..

Полностью поддерживаю.

#113 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 17:53

На армию возлагают часть полицейских функций в зоне конфликтов малой интенсивности, что откладывает отпечаток на требования к подготовке.

Это у нас. У них это возлагается на ЧВК (Private Militery Contractors)

#114 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 18:14

Это у нас. У них это возлагается на ЧВК (Private Militery Contractors)

У нас, в идеале, это тоже задачи ВВ. Но на практике и у нас, и у них армейские подразделения периодически выполняют несвойственные им функции.

#115 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 19:08

...периодически выполняют несвойственные им функции.

Это святое.

#116 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 20:32

В оригинале новости было "hand-to-hand fights", это не чисто "рукопашный бой", а скорее вообще схватки на близких дистанциях, где теоретически могло дойти до применения ножей.

#117 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2009 - 20:39

В оригинале новости было "hand-to-hand fights", это не чисто "рукопашный бой", а скорее вообще схватки на близких дистанциях, где теоретически могло дойти до применения ножей.

Я именно в этом смысле и трактовал...

#118 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 00:13

Я всегда говорил о том что не существует никакого самостоятельного современного прикладного НБ отдельно от рукопшного боя...

нет, вы говорили, что ножевого боя не существует.
а теперь какие-то уточнения про самостоятельный современный прикладной.
ножом не работают вне участия остальных конечностей, это вам любой начинающий нбшник скажет.

#119 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 00:21

Ну вот так это выглядело у меня на тренировках в 2006 году

...и полетели помидоры... :)

#120 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:все наработки под себя

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 00:45

И, например, преподавая народу нож последние 5 лет, я наибольшей своей заслугой считаю их (тех кто у меня занимался) отказ от таскания с собой ножа, когда на вопрос "А чего?", следовал простой ответ: "А я не вижу теперь смысла его доставать, ситуации для его доставания не случаются. Да и зная что будет в результате его применения. Да ну его нафиг." Это при том, что занятия были по спортивному НБ, единственное честно пояснялось, что в реальности будет при таком или таком попадании (исходя из своего служебного опыта наблюдения последствий применения ножика гопнегами и алкашами).

ВОООООООТ!!!!
это переход на другой уровень

это лучший подарок учителю от ученика