Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой и его дополнение.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#61 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 23 Август 2009 - 18:45

Евгений. вот поправьте ежели я не прав.. Я думаю что искусство РБ с ХО развивалось не из какого то конкретного центра а независимо друг от друга как в Европе так и в Азии... Причем как длинным так и коротким клинком. И достигло своего пика перед введением в армии мира огнестрела. Далее РБ стал видоизменяться параллельно с совершенствованием огнестрельного оружия постепенно теряя свою значимость. В итоге мы получаем тот рукопашный бой о котором беседовали неонократно (РБ в привязке к огневому контакту и ближнему бою)
И если честно то я не понял о чем спор............. НБ как вид спорта хорошая весч.. Спортивный РБ - также ... Интегрированный вариант РБНБ.. исче лучче...В качестве СФП!!!.. Но никак не в качестве элемента ОБП и ТСП..

#62 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 23 Август 2009 - 18:59

Та мы то с Вами с этим вопрос уже давным давно решили, разобрали ну и... ну понятно. Что с точки зрения БП войск и прочего люда в погонах нет такого предмета (хотя у американцев есть, только недавно конспект инструкторский для морпехов перевёл). Но ведь вопрос поставили, что ножевой бой - это современное порождение, и исторически нет такого (это американцы придумали). Даже историю предложили выучить. Так я по ней в частности (применение ножа/кинжала), контрольную специально писал когда в Лесгафта курсы повышения квалификации инструкторские проходил. Вот я никогда не скажу про русский ножевой бой как историческое явление, ну нет никаких данных, кроме того что резались в ножа ещё при защите Новгорода, это лишь косвенные данные, потому как технику не демонстрируют. Но ведь европейских трактатов и фехтбухов сохранилось немеряно, у японов корю школы кодифицированы и передаются без существенных изменений уже столетия. И тут нате, нет и небыло такого...

А насчёт соприкосновения Востока и Запада... конкиста! На Филиппинах пацаны тусовались и гляньте сколько теперь в ФБИ техник носит испанские термины. С какого перепугу спрашивается аборигены вдруг свои национальные приёмы вдруг стали переименовывать на чужой язык? Всплеск создания школ у ипонов приходится на время начала контактов с португальцами. И очень многие техники, которые японы описывают только в 17-18 веках и позже, демонстрируются в фехтбухах у европейцев уже в 15 веке... Так, просто одна из теорий...

Изменено: Е. Углач, 23 Август 2009 - 19:03

#63 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2009 - 19:38

Но ведь вопрос поставили, что ножевой бой - это современное порождение, и исторически нет такого

Ах вона как... Тапереча понял

#64 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2009 - 19:42

Кстати гравюры приведённые очень наглядно демострируют вопрос связанный с имитационным оружие для тренировок. Таки оказывается и в средние века народ "фигнёй на палочках страдал", а не брутально-медленно на настоящих "убивал" друг друга на занятиях.

#65 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2009 - 19:48

Кстати да, гравюры очень показательные..... И как раз к вопросу о совмещении ножа с приемами РБ.. (как я понял на них изображен спарринг и явно видна подножка а на средней даже плечевой залом с замком на локоть ну прям САМБО) ;)

Изменено: Сталкер, 23 Август 2009 - 19:55

#66 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:все наработки под себя

Опубликовано 23 Август 2009 - 22:44

Практика говорит об обратном, выдерживает. Клуб Толпар и Дог Бразерс гарантируют!

В Догах бразерсах маски разлетаются, через одну почти - если в них было попадание

что касается маски в толпаре - сама маска остается целой, а то что под ней - ...
фехт маска травмирует все что под ней. она просто болтается на голове
если прямо в нее укол зарядить - мордочко будет повреждена ударом через сетку

кто не верит - докажу на раз
тока расписка сначала, что претензий не имеем и все типа в формате соревнований

шлем арб с сеткой - уколы держит

#67 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2009 - 23:00

В Догах бразерсах маски разлетаются, через одну почти - если в них было попадание

Таки да... сорри, что ввёл в заблуждение (правда разлетаются от палок, от ножей не видел).

Изменено: Е. Углач, 23 Август 2009 - 23:01

#68 ExOld

ExOld

Завсегдатай

• Забаненные
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:все наработки под себя

Опубликовано 23 Август 2009 - 23:09

(правда разлетаются от палок, от ножей не видел).

таки да - от палок разной длины
ДБ на ножах я тоже не видел
может им арб-шлемы предложить? типа бизнес)))))

#69 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2009 - 23:10

таки да - от палок разной длины
ДБ на ножах я тоже не видел
может им арб-шлемы предложить? типа бизнес)))))

Так у них последний бизнес ножи-шокеры)))))))))))))

#70 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Август 2009 - 23:17

Могу только повторится - учите историю господа.
Относительно танто-дзюцу: попробуйте самостоятельно разыскать !хоть одно упоминание о нем, датируемое ранее 20вв. (такэноути нерулез, там речь идет о "кэндзюцу" и "кодати") Я говорю, что до Уэсибы и Хацуми никто о танто-дзюцу не слышал, хотя разделы танто-дори возможно существовали - тут не уверен.

итак, ссылок вы не дали. чего с вами, болтуном, беседовать?

что касается маски в толпаре - сама маска остается целой, а то что под ней - ...
фехт маска травмирует все что под ней. она просто болтается на голове
если прямо в нее укол зарядить - мордочко будет повреждена ударом через сетку

кто не верит - докажу на раз
тока расписка сначала, что претензий не имеем и все типа в формате соревнований

шлем арб с сеткой - уколы держит

я так понимаю, вы никогда не фехтовали на открытых встречах толпар? чисто умозрительно, сидя за компьютером предполагаете?

#71 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 09:51

Уравнитель, мне вас искренне жаль, если все ваши знания могут быть сопровождены ссылками, т.к. дырявы тырнеты по инфе - ой как дырявы!
Про такэноути-рю повторяю - нет там "танто-дзюцу", а есть "кэн-дзюцу".

Гравюры откровенно хороши, спасибо за них, но ничего нового они не несут - ничем принципиально не отличаясь от тех самых "фехтбуков". Надеюсь никто не станет утверждать что по ним можно чему-то научится так, чтобы изученое не попадало в категорию "а я так вижу"? Всяк реконструктор - суть выдумщик - независимо от "эффективности" его видения. С таким-же успехом можно пытаться изучать без учителя ушу - по традиционному учебнику. :)

Всем сторонникам версии об историчности "НБ" предлагаю простенький тестик - назовите традиционного "противника" ножа? :lol:

Изменено: Ва, 24 Август 2009 - 09:52

#72 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 13:59

Ва извините, но с Вами бесполезно общаться. Вам уже даже видео предоставлено о разделе танто в Такеноучи, а Вы всё про то что нет там такого. Остаётся только предложить Вам обратиться к Радишевскому который в последнюю поездку в Японию был в додзё Такеноучи-рю. Вам представлены документы о том что ножевой бой (бой на кинжалах) это исторически существовавший раздел подготовки в Европе (кстати современный бокс также отличается от практиковавшегося греками, но вот практически любой учебник начинается с рассказа о боксе в Древней Греции). Вы опять непонятно о чём и про то что этого не было. Вас спрашиваешь о том, что же тогда было и что это такое (документально представленное)? Вы только, уж извините снова, надуваете щёки от "своих знаний" переводя стрелки на изучение истории и больше ничего. Почему я должен отвечать в таком случае на Ваши вопросы?

#73 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 14:56

---------------ножевой бой (бой на кинжалах)---------------

Вы правда не понимаете в чем разницы? Впрочем думаю правда... )))))))))))
Не дуйтесь, не от важности своей несуществующей я не отвечаю, а только от безнадеги.

#74 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 15:10

Вы правда не понимаете в чем разницы? Впрочем думаю правда... )))))))))))

Куда нам до великим и всё знающих...)))))))))))))))

#75 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 15:26

Ну при чем тут "великость"? :lol: Вот смотрите, вы пишите по ником "Стиль: Tactical Self-Defense" - а вы хоть раз взяли себе в труд озаботиться содержанием понятия "тактика"? Думаю нет. Так при чем тут моя "великость" (несуществующая), если всякий раз столкнувшись с чем-нибудь интересным, я считаю необходимым тщательно изучить вопрос, не сильно доверяя готовым источникам информации?

#76 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 15:33

Ну при чем тут "великость"? :lol: Вот смотрите, вы пишите по ником "Стиль: Tactical Self-Defense" - а вы хоть раз взяли себе в труд озаботиться содержанием понятия "тактика"? Думаю нет. Так при чем тут моя "великость" (несуществующая), если всякий раз столкнувшись с чем-нибудь интересным, я считаю необходимым тщательно изучить вопрос, не сильно доверяя готовым источникам информации?

Я так думаю, что 10 лет в погонах и должность инструктора по БСП позволяют мне разбираться с вопросом, что такое тактика...

Кстати, если Вы не в курсе, то до 2003 года рукопашный бой в МВД Украины по приказу именовался предметов "Тактика самозащиты".

Изменено: Е. Углач, 24 Август 2009 - 15:37

#77 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 16:12

1. Простите, но количество откровенных идиотов носящих погоны ни для кого не секрет, и хоть я не спешу причислять вас к их числу, но аргумент хиленький. :lol:
2. А еще в конституции Украины написано что она "є суверенна і незалежна, демократична, соціальна, правова держава" - что это доказывает кроме низкой компетенции ее составителей? (непонимающе хмыкает и пожимает плечиками)

Пы.Сы. Е. Углач, попробуйте понять - мне не нужно ничего "доказывать". Я не требую никаких ответов, но хотел бы, чтобы поклонники НБ задали себе вопросы, и самостоятельно нашли ответы на них.

#78 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 16:53

Ва, а я не спешу, да в принципе и не собираюсь, никому и ничего доказывать. Своё мнение по вопросу НБ в современном обществе давно сформулировал и оно в соседнем разделе присутствует. А попытка просто толкнуть к изучению истории всё же стоит делать с "указанием направления" (мнение моё), иначе она не воспринимается.

Ну а насчёт идиотов в погонах... ну их и без погон не меньше, а то и на порядок больше. :lol:

Да и судьба уже у нас идиотов такая, заниматься тем о чём со стороны коменты раздают умные теоретики, которые почему-то не хотят продемострировать свои знания и умения одев погоны. Поговорить пожалуйста, а вот послужить... ну да, удел идиотов.

#79 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 25 Август 2009 - 00:13

Ва
я просмотрел ваши постинги с 2007 года, нигде не пишите никакой конкретики, ваши знания поверхностны, либо отсутствуют вообще.
кого и чему вы тут хотите научить? я не поклонник ножевого боя, я его преподаватель, историчность сего явления меня абсолютно не интересует.

#80 Ва

Ва

Завсегдатай

• Пользователи
  • 475 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2009 - 10:06

Уравнитель, т.к. неругливо ответить не получается, скажу так: я вас услышал.