Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой и его дополнение.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#1 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 13:37

Ув. господа мне интересно ваше мнение вот по какому вопросу: Нож как говорил А.Кочергин на одном из своих семинаров сам по себе очень брутальный и самодостаточный предмет. Так вот как вы считаете нужно ли обучение ножевому бою добавлять скажем так некоторую технику из классических ударных единоборств, таких как карате, тейквон до и т.д. В частности высокие удары ногами. Захваты ножа в каких то сковывающих комбинациях. Просто возникает у меня лично несколько вопросов по некоторым моментам: Ну вот например все видели и по разному реагировали на "бой" А.Кочергина с неким парнем по кличке "репа", вопрос стал ли бы Андрей также бросаться на нож и сковывать движение рук пытаясь отнять, если бы этот нож был настоящий. Смотрел несколько роликов с поединками Константина Воюшина (мною очень уважаемого человека), тоже вопрос, он иногда пробивает высокий боковой удар ногой в голову против соперника с ножом, конечно понятно что это ученик и нож имитация. Стал ли бы он применять туже тактику с незнакомым противником и настоящим ножом. Просто вот некоторые выдержки когда такая техника заканчивалась плачевно:http://talks.guns.ru/forummessage/166/495515.html (в части описания случаев на улице) Например мастер филиппинских БИ Д.Форонда считает что классическая техника ног не особенно применима в НБ, хотя низкие удары типа лоукика или кансетцу гири он использует.
Благодарю за ваше внимание и мнение.

#2 Alexs

Alexs

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи кэмпо

Опубликовано 21 Июль 2009 - 13:57

Вопрос правильный, а иллюстрации не совсем корректные. Получается в поединке то, что наработано. Если у Воюшина поставлен удар ногой в голову и он бьет его не задумываясь, то и на здоровье. Я думаю, не дай Бог, на Валуева кто с ножем полезет, он этого делать не будет :lol: Скорее всего правый прямой ...:lol:

#3 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 14:16

Вопрос правильный, а иллюстрации не совсем корректные. Получается в поединке то, что наработано. Если у Воюшина поставлен удар ногой в голову и он бьет его не задумываясь, то и на здоровье. Я думаю, не дай Бог, на Валуева кто с ножем полезет, он этого делать не будет :lol: Скорее всего правый прямой ...:lol:

Да нет дело не в этом К. Воюшина я привёл просто как пример и привязывать его конкретно к вопросу нет смысла. Наработано и слава богу, вопрос о вообще целесообразности обучать классической технике в ножевом бое. Возможно в спортивных поединках она и применима, как то я видел сюжет с соревнований где у парнишки нож вылетел и он встав в боксёрскую стойку отправил второго в наккаут. Зал ликовал как тот такого большого уронил на пол, а если бы это было не в зале и у второго ( сножом) была бы цель не победить в спаринге а распороть брюхо, это могло бы кончиться плохо.

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Июль 2009 - 14:41

изучать рукопашку, думаю, целесообразно. другой вопрос, нельзя ли обойтись без этого? скорее всего, в значительной мере можно. просто лучше, конечно, дополнить владение оружием хотя бы какими-то умениями в РБ.

нужно ли обучение ножевому бою добавлять скажем так некоторую технику из классических ударных единоборств, таких как карате, тейквон до и т.д.

вот здесь интересно. ведь пойти можно с двух сторон - либо оружие на базе РБ, либо РБ на основе оружейных техник. так же и с сочетанием НБ и РБ. вы говоритео дополнении техниками из "классики". а что, не существует рукопашных техник, ложащихся именно на навыки НБ или развившихся под его влиянием?

#5 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 21 Июль 2009 - 14:57

РБ изучать нужно по любому! 9-ть из 10-ти - в большинстве случаев гражданской самообороны использование ножа будет не нужным или черезмерным. другой вопрос; а надо ли (даже если умеешь) добавлять к ножу ещё что-то? я считаю - если "дело дошло до ножей", фигурально выражаясь, на этом надо и концентрироваться, не "разбрасываясь" руками ногами - это только увеличит возможность "дырок" которые может использовать противник.

#6 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 21 Июль 2009 - 16:49

Е мое... Снова мочало на колу... НЕТ НИКАКОГО НОЖЕВОГО БОЯ!!!!!!!!!! НИКАКОГО СПЕЦИФИЧЕСКОГО НОЖЕВОГО ДВИЖКА!!!!!!!!!!
ЕСТЬ РУКОПАШНЫЙ БОЙ.
И есть ТАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ или НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения в рукопашном бое различных средств и ножа в том числе

Изменено: Сталкер, 21 Июль 2009 - 16:53

#7 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 16:57

Е мое... Снова мочало на колу... НЕТ НИКАКОГО НОЖЕВОГО БОЯ!!!!!!!!!! НИКАКОГО СПЕЦИФИЧЕСКОГО НОЖЕВОГО ДВИЖКА!!!!!!!!!!
ЕСТЬ РУКОПАШНЫЙ БОЙ.
И есть ТАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ или НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ применения в рукопашном бое различных средств и ножа в том числе

Тише тише! Вы забыли добавить фразу: "Моё мнение". Не надо так безапеляционно. Я думаю найдутся люди которые с вами не согласятся, может быть не в целом, может в части вопроса методик обучения и т.д.

#8 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:03

1.Это не только мое мнение....
Вот скажите откуда взялось это пресловутое понятие "НБ" ? Кто это выдумал?

#9 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:13

1.Это не только мое мнение....
Вот скажите откуда взялось это пресловутое понятие "НБ" ? Кто это выдумал?

Не спешите ув. сталкер. Давайте послушаем других. Откуда взялось такое понятие не знаю, если честно никогда не задавался этим вопросом. Но ведь оно есть, это факт, а нравится нам это с вами или нет, ничего это не изменит. Я не против вашего мнения, но вопрос немного в другом, если человеку интересна техника работы с ножом или стилетом или ну я не знаю с яварой. Он не хочет изучать ката или классические удары из других БИ, ну не хочет всё! Надо ли его убеждать что при изучении работы с оружием, в частности коротким клинком, ножом ему надо обязательно уметь выполнять урамаваши на верхнем уровне или нет. Что без этого он не сможет действовать ножом. Да и как показывает вон практика по тв, в частности бои без правил. Профессионалы которые этим деньги зарабатывают мало используют высокие удары ногами, больше руками, душат или бьют ногами по нижнему уровню. Конечно это не показатель эфективности, если бы у одного из них был бы в руке нож, но поединок у них более или меннее приближён к реальному.

#10 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:17

а можно тогда название классических школ чистого ножевого боя?

Изменено: Е. Углач, 21 Июль 2009 - 17:18

#11 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:20

Так вот это как раз и есть то о чем я говорю.... Путаница в понятиях и определениях. И попытки впихать не впихуемое..
Что такое единоборство?
Что такое ближний бой?
Что такое рукопашный бой?
Каковы составляющие РБ?

Изменено: Сталкер, 21 Июль 2009 - 17:21

#12 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:20

поддерживаю Женю, список школ чистого НБ узнать хотелось бы.

А также с удовольствием прочел бы - для каких целей и задач они занимаются, эти школы?

#13 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:32

поддерживаю Женю, список школ чистого НБ узнать хотелось бы.

А также с удовольствием прочел бы - для каких целей и задач они занимаются, эти школы?

Здравствуйте Константин.
Ну наверно школ чистого НБ не существует. Это правильно. Но вопрос не совсем в этом. Скажем для примера так: Вот есть в Мск школа - Толпар, все наверно слышали. Как бы они основывают свою школу на работе с ножом. Вопрос, в каком объёме следует добавлять рукопашную технику и технику ног к их основе. (понимаю получилось несколько косноязычно, но наверно смысл всё таки передать удалось :lol:)

#14 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:43

Рики здравствуйте
А Вы спросите у толпаровцев, вот мне недавно попалась инфа, опроведении семинара у Прибалтов, так там Любин давал уже технику ног с техникой ножа. Можно легко найти у них на сайте.
Как вывод я констатирую, научившись бить ногой, начинаешь ее сращивать с другими техниками - это например с техникой ножа.

По объему техник - я считаю что нож без РБ, это тоже, что трусы без резинки, можно конечно ходить их поддерживая, но убого...

Нож подручное средство и им был всегда, потому рукопашка есть мама, закон папа, а ножик непослушный сын.

#15 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 21 Июль 2009 - 18:53

господа - не надо так пристрастно докапываться до терминов! это всего лишь слова. не нарвится НБ - пусть будет "использование (техника) короткоклинкового оружия в гражданской самообороне (в критических ситуациях)"....."использование (техника) подручных средств в гражданской самообороне (в критических ситуациях)", "- да как угодно! и т.п. ей-ей, не в этом суть.

постоянное пинание ТОЛПАРа - их проблема - опять же - чисто в терминах, так как давать чисто нож, и при этом называтся школой самообороны, несколько не правомерно. но не более того - так как сама "техника работы короткоклинковым оружием" у них вполне себе ни чего. преспокойно можно её приплюсовать к какому-нибудь РБ-самооборона, и всё будет в порядке!

Изменено: klinok, 21 Июль 2009 - 18:55

#16 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 20:53

Рики здравствуйте
А Вы спросите у толпаровцев, вот мне недавно попалась инфа, опроведении семинара у Прибалтов, так там Любин давал уже технику ног с техникой ножа. Можно легко найти у них на сайте.
Как вывод я констатирую, научившись бить ногой, начинаешь ее сращивать с другими техниками - это например с техникой ножа.

По объему техник - я считаю что нож без РБ, это тоже, что трусы без резинки, можно конечно ходить их поддерживая, но убого...

Нож подручное средство и им был всегда, потому рукопашка есть мама, закон папа, а ножик непослушный сын.

Вы абсолютно правы Константин. Вот как раз об этом я и говорю. Насколько я а помню у Толпара не было техники ног, у них даже на сайте проскакивала фраза - "Единственная школа ножевого боя" (если я дословно помню, может что то немного перепутал) Но посмотрите главу - о школе: http://tolpar.ru/?ac...ID=3&Language=R Там краткое описание методик, нож нож нож и никакой рукопашки, ног, кулаков и т.д. и т.п.
Так вот вы сейчас сами и написали что Кирилл Любин давал технику ног, так сказать и на ловца и зверь бежит ;) Вот и мой так сказать вопрос: в каком же объёме имеет смысл так сказать разумно комбинировать НБ (ну уж не придерайтесь к термину, так проще печатать и всем понятно о чём речь) и технику рукопашного боя?

чисто[/u] нож, и при этом называтся школой самообороны, несколько не правомерно. но не более того - так как сама "техника работы короткоклинковым оружием" у них вполне себе ни чего. преспокойно можно её приплюсовать к какому-нибудь РБ-самооборона, и всё будет в порядке!

Согласен с вами полностью ув. klinok
вот я и спрашиваю об оптимальном объёме этой самой техники

#17 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 21 Июль 2009 - 21:43

ЕСТЬ РУКОПАШНЫЙ БОЙ.

да, нет никакого фехтования на шпагах, есть только рукопашный бой.
ножевой бой - это совокупность всех возможных действий ножом в схватке, включая метание.

что касается вопроса из топика - безоружная работа первична, нож лишь усиливает возможности голой руки. на соревнованиях нож является средством набора победных баллов, в отличие от ударов конечностями.

#18 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 21 Июль 2009 - 21:56

что касается вопроса из топика - безоружная работа первична, нож лишь усиливает возможности голой руки.

а если вести речь не о соревнованиях и изначально ориентироваться на наличие в руках ножа, строить тактику и подбирать технику исходя из этого - это не будет ли тот самый НБ?

список школ чистого НБ узнать хотелось бы.

не очень в курсе - могу лишь предположить, например - сайок кали.

и не стоит доходить до абсурда. говоря об условно "чистом" НБ не имеется в виду, что используется исключительно нож. вторая рука - обязательно. удары ногами - предположительно. вопрос в том, рассматривать ли НБ как раздел (по сути, дополнение) РБ или элементы РБ как дополнение к ножевым техникам. просто если мы имеем столь мощное средство поражения, как клинок, ИМХО: основная работа выполняется именно им. а так - в традиционном фехтовании шпагой ,например, вполне присутствует работа невооруженной рукой. для обезоруживаний, для защит, захватов. но это тем не менее остается фехтованием, а не РБ с использованием шпаги.

#19 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 22:02

и не стоит доходить до абсурда. говоря об условно "чистом" НБ не имеется в виду, что используется исключительно нож. вторая рука - обязательно. удары ногами - предположительно. вопрос в том, рассматривать ли НБ как раздел (по сути, дополнение) РБ или элементы РБ как дополнение к ножевым техникам. просто если мы имеем столь мощное средство поражения, как клинок, ИМХО: основная работа выполняется именно им. а так - в традиционном фехтовании шпагой ,например, вполне присутствует работа невооруженной рукой. для обезоруживаний, для защит, захватов. но это тем не менее остается фехтованием, а не РБ с использованием шпаги.

точно Джерри, вы как раз высказали правильно то что я хотел сказать. Но немного даже дополню: Помимо того что идёт атака ножом, пригодно ли применение тех классических техник РБ в бою с вооружённым ножом противником?

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 22:10

точно Джерри, вы как раз высказали правильно то что я хотел сказать. Но немного даже дополню: Помимо того что идёт атака ножом, пригодно ли применение тех классических техник РБ в бою с вооружённым ножом противником?

тут я пас, ибо не компетентен. хотя кто-то вполне может. тут зависит от:
1. уровня исполнителя без ножа
2. разницы в уровне противников
3. ситуации
4. везения

если речь о нападении - то мне кажется, зависит от своевременности и правильности оценки ситуации защищающимся и, естественности, грамотности нападения. если атака одиночным ударом - почему бы и не пригодно? если речь о ведении боя против ножевика с использованием "классических техник" - тут все мутно, очень зависит от разницы в уровне.
ну и повторю: мне кажется, рукопашные техники для НБ должны подбираться в соответствии с потребностями, удобством освоения и применения именно в контексте использования ножа. как минимум, не должно возникать противоречий, должен быть единый движок. тогда если для нас основное - нож, прилагаемая рукопашка должна работаться в той же манере. как-то так, хоть и коряво.