Перейти к содержимому

Фото

Ищу прикладное джиу-джитсу (не спортивное)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Atanarjuat

Atanarjuat

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 11:54

интересует именно прикладной вариант (самооборона на улице) со спарингами
есть варианты:
http://www.jiu-jitsu.com.ua/
http://combat-jujutsu.kiev.ua/
http://kretovdojo.narod.ru/

Если кто компетентен и знает эти школы, подскажите, что выбрать)

#2 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 21 Июль 2009 - 12:43

интересует именно прикладной вариант (самооборона на улице) со спарингами
есть варианты:
http://www.jiu-jitsu.com.ua/
http://combat-jujutsu.kiev.ua/
http://kretovdojo.narod.ru/

Если кто компетентен и знает эти школы, подскажите, что выбрать)

Как вариант
http://www.budo.com.ua/index.html
http://dojogate.org

Вообще надо идти и смотреть в додзё

#3 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 21 Июль 2009 - 13:00

Вы бы указали в каком именно городе вы ищите )))

Упс! Сорри! Не заметил что про Киев.
Вопросов больше нет!

#4 Atanarjuat

Atanarjuat

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 13:21

http://www.budo.com.ua/index.html - здесь был, хороший сенсей, но нет спарингов...

#5 Atanarjuat

Atanarjuat

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 16:35

Хочется больше свободной работы, а не постоянно повторяющиеся ката! Опробовал несколько школ, но по пол года отрабатываем формы...

#6 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 16:43

Хочется больше свободной работы, а не постоянно повторяющиеся ката! Опробовал несколько школ, но по пол года отрабатываем формы...

Пойдите на бразильское дзю-дзюцу. http://graciebarraki...z.ua/index/0-22

#7 Atanarjuat

Atanarjuat

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 17:06

Но ведь там практически один партер! Для улицы он малодейственный ИМХО.

#8 NoDance

NoDance

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 23:54

Могу только отправить список школ которые уже обошел в поиске сугубо прикладного боевого дзюцу:

1. Школа Джиу-джитсу Бушинкан http://jiu-jitsu.com.ua/
2. Школа Виктора Краевского http://dojogate.org/main.html http://www.budo.com.ua/
3. Комбат Дзю-Дзюцу. Школа Реального боя Васильева. http://www.combat-jujutsu.kiev.ua/
4. Школа Айки Те Гатана Рю http://www.aikitegatana.com/main.html
5. Школа.Дайто-рю айкидзюдзюцу Такумакай http://daito-ryu.in.ua/daitoryu/
6. Реальное айкидо. Аристон http://ariston.io.ua/
7. Айкибудо http://www.aikibudo.com.ua/

Я в Киеве пока такую школу найти не смог...а вам предлагаю сходить посмотреть Комбат Дзю-Дзюцу.Школа Реального боя Васильева. http://www.combat-jujutsu.kiev.ua/
Описывать не буду..все равно нужно сходить посмотреть все своими глазами..

Изменено: NoDance, 24 Июль 2009 - 00:02

#9 Atanarjuat

Atanarjuat

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 11:50

Спасибо! Кстати, в многих вышеназванных школах был и занимался...А в школу реального боя Васильева собираюсь сходить-посмотреть...И я так понял, что Вы были в названной школе и пробовали заниматься...но что-то видимо не подошло, вот и хотел бы полюбопытствовать, что именно...

#10 DRUNYA

DRUNYA

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 27 Июль 2009 - 12:43

Никак не могу понять. Как можно с первого дня не зная техники, не отработав ее достаточно становиться в свободную работу? С чем, с какой базой и что из этого выйдет?
За пол года никаких спаррингов. А с чем спарринговать, с какой техникой можно за пол года тренировок в дзюдзюцу?
Мы стараемся за года два-три подвести занимающегося к свободной работе (обусловленному спаррингу), в рамках изученного базового технического материала и только. Но основа дзюдзюцу это изучение и наработка техники в ката на разных партнерах с разной силой нападения и противодействия. Только потом можно переходить к некоторой имитации свободной работы и то в рамках нападений уже используемых в ката, может слегка адаптируя нападения к современным условиям.
Свободной работы без базы быть неможет, а за пол года базы тоже быть не может ИМХО.

#11 NoDance

NoDance

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 13:28

Спасибо! Кстати, в многих вышеназванных школах был и занимался...А в школу реального боя Васильева собираюсь сходить-посмотреть...И я так понял, что Вы были в названной школе и пробовали заниматься...но что-то видимо не подошло, вот и хотел бы полюбопытствовать, что именно...

Опят же каждый ищет свое..это что то на уровне инстинктов...Поэтому вы посмотрите сами для вас может это будет попадание 100%.
Мне же в школе Васильева понравилось многое..вполне реалистично все..смотрел на парней те кто занимаются уже пару лет видно работают на хороших скоростях и могут все это повторить в реальности...
Для меня минусом явилось только одно..для меня это больше рукопашный бой а не Джиу-Джитсу..т.е это собрание многих техник но выполняемых не чисто..а довольно грязно...при этом абсолютно реально нет сомнений..но это не чистое Джиу-джитсу..все укорочено и упрощено в угоду реальности..но это упрощение делает техники более простыми...следующий щаг к упрощению и это уже Крав Мага...т.е есть везде есть школа..есть класическое исполнение во всем..например как правописание слова "Что"..ясно что никто никогда не говорит слово "Что" в реальности..все говорят "Што"...и в реальности техники будут конечно короче и грязнее классического преподнесения...но знать как правильно пишеться слово "Что" необходимо..иначе потеряются истоки...и ты будешь произносить в реальности "Што"...но при этом забудешь как оно правильно пишется и будешь думать что оно пишется как "Што"..это уход от эталона от истока..Говорить ты можешь как хочешь с любым диалектом..техника в бою это твоя импровизация..но как писать грамаатически правильно ты обязан знать...
Вот там я не увидел этого чистого правописания...все реально но все грязновато...это больше рукопашка..которая не относится так скрупулезно к техникам...для меня важно совмещение и тщательного подхода к каждой технике и к реальности ее применения...большинство традиционныхы школ слишком традиционны и потому далеки от реальности...а здесь близко к реальности но далеки от традиционного тщательнейшого подхода к технике...таже история в Гермесе...отличная школа..отличая рукопашка...за 5 лет бойцы настоящие попробуй его завали...и все такое...но...это рукопашка...чистота техник здесь не важна...А чтобы изучить суть техники нужно изучит ее истоки..классику...но при этом не остаться в ее рамках...Потому что классика это основа...эталон...в реальности никто не разговаривает по правилам орфографии и говорят по другому...часто в науршение самих правил правописания...но это реалность...
Вот Бушинкан например слишком традиционен в этом плане потому далек от реальности...опять же захваты за руки, а ударов я не видел..правда везде я был только на одной тренировке потому мнение мое может быть ошибочным..но оно таково...
Поэтому дело не в количечесте лет изучения за эту отмазку прячутся те кому нечег осказать..а в качестве сегодняшней тренировки если я чувствую что сегодняшняя тренировка мне ничего не дала а такое бывает часто..и я знаю что за поледние 2 года я вообще не прогрессирую...и когда мне говорят ну эт омало во ты подожди еще 8 лет тогда все само собой заработает..я понимаю что это заговариванеи темы...после хорошей качественно тренировки рост чувствуется сразу же...и добиваться качества нужно сейчас и здесь а не когда то и потом...Но этого скорее всего нужно уже добиваться только самостоятельно...потому что одна тренировка когда партнер бьет тебя в перчатках...и ты с удивлением понимаешь что ты не то что вход ирими сделат ьен успеваешь..просто руки схватить не успеваешь и уйти с линии атаки..в противник не поддается хитрит..прет как бульдозер... вот здесь то розовые очки и слетаюь..а как же я так хорош опроводил кучу техник при захватах за руки..а здесь даже моргнуть не успеваю а уже свет выключили..так вот такие тренировки дают понимание того как все устроено и как все будет в реальности...начало конечно же с захватов и с медленных ударов но потом чтоб ты понимал в каких услових тебе придеться проводить эту технику...только перчатки и только нормальная скорость.. и только серия ударов...и затем еще и два соперника...Тогда то и можно приоткрыть дверь с надписью "Добро пожаловать в реальность малыш!". Хочешь тренироваться к реальному бою - моделируй его на тренировках. Это основа любого обучения. На тренировках должна моделироваться реальная ситуация, реальное поведение противника а не мнимое. Иначе все балет.

Изменено: NoDance, 27 Июль 2009 - 13:36

#12 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 13:37

Никак не могу понять. Как можно с первого дня не зная техники, не отработав ее достаточно становиться в свободную работу? С чем, с какой базой и что из этого выйдет?
За пол года никаких спаррингов. А с чем спарринговать, с какой техникой можно за пол года тренировок в дзюдзюцу?
Мы стараемся за года два-три подвести занимающегося к свободной работе (обусловленному спаррингу), в рамках изученного базового технического материала и только. Но основа дзюдзюцу это изучение и наработка техники в ката на разных партнерах с разной силой нападения и противодействия. Только потом можно переходить к некоторой имитации свободной работы и то в рамках нападений уже используемых в ката, может слегка адаптируя нападения к современным условиям.
Свободной работы без базы быть неможет, а за пол года базы тоже быть не может ИМХО.

+100 Пока базы нет любые спаринги это мышиная возня. Ката это основа базы. В айкидо начальные уровни это тоже ката, которые выполняются с определенными условиями. А товарищь хочет сразу рандори :)

#13 NoDance

NoDance

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 13:52

Как и я не могу понять как даже теоретически возможно вести реальный бой...если ни разу не стоял в спаринге на тренировках и понятия не имеешь что такое не то то реальный бой а даже тренировочный...эт овсе равн очто изучать бокс по книжкм а потом выйти на ринг...здесь разница такая же..у каждого свои подходы... но для меня..основа любой тренировки любого обучения одна - моделирование реальной ситуации на тренировке. Сперва конечно база..не надо никакой рубтловки..это глупо..все медленно..но затем наработвал базу приближаемся к более реальным условиях удара и поведенияпротивника...а оставшись там вначале..я так и не пойму никогда что такое реальный поедин..какой там реальный удар..как там реально ведет себя противник...что там все совсем не так как всем нам говорили на тренировках...противник не улыбается, не ковыряется в носу...не бьет один удар..не падае тсам...а демонстирует такую свирепую агрессию..мощь...и скорость...и будет очень неприятно столкнуться со всем этим не на тренировке понарошку а в жизни и по настоящему. на мой взгляд конечно. Все мы знаем что самые сильные бойцы это те кто прошел через максимально экстрмальные тернировки..спец наз и все такое..потому что он он был в рельной ситуации десятки раз которые еще покруче самоей реальности будут.. ипоэтому на улице его ничем нельяз удивить..он готов к этому потому что он десятки раз на тренировках в таких условиях был..поэтому...при попадани под обстрел половин обывателй просто поигбнут просто от паникик и стопора..а спецназовец десятки раз был в таких ситуациях и голова остается спокойной и трезвой и способно принимать правильные решения..а обываиели половина просто станет как вкопання и погибнет...потому что они не были никогда в такоц ситуации и понятия не имею что в ней делать. А спецура еще шутить будет...смеятся:). Так вот реальный бой это то же обстрел...никогда не был в неи на тренировках...шансов у тебя нет..ты не знаешь как сушествоать в таких условиях. Спорить можно долго конечно..но просто у каждого свое виденеи к которому он пришел..и согласно которому двигается дальше. И важно не то когда приходить к более менее реальным тернировкам...это у каждог освой взгляд..кто то скажет сразу и может быть прав кто т оскажет через пару лет и тоже будет прав..важно понимат ьв принципе что к таким тренировках с более реальными ударами и поведение противника нужно приходить..а когда и как это все отрабатывать это уже детали. Ну как по мне конечно.

Изменено: NoDance, 27 Июль 2009 - 14:11

#14 DRUNYA

DRUNYA

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 27 Июль 2009 - 14:26

Еще раз. С чем моделировать реальный бой, с какой техникой? С силой в руках? С чем?
Рассмотрим бокс, разве там сразу все ломятся в спаринги, может быть, но такого небыло там где я занимался.
Было так,
1. сначала стойки и перемещения
2. потом удары и перемещения только по воздуху, очень долго и монотонно
3. удары и перемещения с партнером
4. работа с лапами, мешками
5. связки по воздуху
6. связки с партнером
7. и только после этого, где-то около 7-8 месяцев мы перешли к обусловленному спарингу (сначала левый прямой, потом левый и правый прямой и т.д.), к полноценному легкому спарингу мы перешли после года занятий.
То же самое и в дзюдзюцу, только арсенал в дзюдзюцу пошире и соответсвенно требует побольше времени. Сначала база, наработка базы, потом уже обусловленная свободная работа в рамках изученной программы.

#15 NoDance

NoDance

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 19:23

Еще раз. С чем моделировать реальный бой, с какой техникой? С силой в руках? С чем?
Рассмотрим бокс, разве там сразу все ломятся в спаринги, может быть, но такого небыло там где я занимался.
Было так,
5. связки по воздуху
6. связки с партнером
7. и только после этого, где-то около 7-8 месяцев мы перешли к обусловленному спарингу (сначала левый прямой, потом левый и правый прямой и т.д.), к полноценному легкому спарингу мы перешли после года занятий.
То же самое и в дзюдзюцу, только арсенал в дзюдзюцу пошире и соответсвенно требует побольше времени. Сначала база, наработка базы, потом уже обусловленная свободная работа в рамках изученной программы.

У каждого свой подход что здесь спорить...Я например попал на бокс сразу на первой тренировке тренер поставил в спаринг со старшимим пацанами...я вобще бить не знал как их...голову руками закрыл и получал как мог..и так на каждой тренировке...как потом выяснилось тренер так проверял на вшивость каждого новичка ждал когда сбежит..через неделю кто выдерживал и не сбежал...получал у него доверие что ли..причем бойни не было..никто ни кого не убивал..но многие все равно побросали...база это все хорошо но у каждого кто пару лет прозанимался база уже есть..и дальше ходить в стойках..делать техники на 5 счетов..хватать за руки а не бить в голову..помогать партнеру провести технику поддавшись..это значит стоять на месте как по мне...но у каждого свой взгляд как эму двигаться дальше..главное чтобы это движение было..есть оно естьь все в порядке..если нет..видимо надо что то менять.

#16 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2009 - 21:43

Было так,
5. связки по воздуху
6. связки с партнером

Друня - вас жестоко обманули (на боксе - это точно, без вариантов), если вы боксировать начали через восемь месяцев. Ещё месяц - и можно было бы стать счастливым отцом семейства. :) :)

За 8 месяцев при тренировках три-четыре раза в неделю (при одной - двух персональных занятиях с тренером на технику и постановку удара (на =лапах= и в парах с тренером)) - люди реально могут бить. Реально. И на улице и в зале. Некоторые - через 8 месяцев уже участвуют в соревнованиях (выходят на городские соревнования).

Таки вот дела. Про айкидо - не знаю. Но, в Реальном айкидо - есть курсы по 4-5 месяцев, чисто самозащита для военнослужащих и правоохранителей. Ничего космического, но - позволяет снять многие неприятные захваты за руки и освобождать оружие (или - наоборот, обезоружить с минимальным вложением силы). Это, конечно не =высокое искусство=, но работает. И учится быстро.

Изменено: ZZZ, 11 Август 2009 - 21:44

#17 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2009 - 12:17

Друня - вас жестоко обманули (на боксе - это точно, без вариантов), если вы боксировать начали через восемь месяцев. Ещё месяц - и можно было бы стать счастливым отцом семейства. :rolleyes: :unsure:

За 8 месяцев при тренировках три-четыре раза в неделю (при одной - двух персональных занятиях с тренером на технику и постановку удара (на =лапах= и в парах с тренером)) - люди реально могут бить. Реально. И на улице и в зале. Некоторые - через 8 месяцев уже участвуют в соревнованиях (выходят на городские соревнования).

Таки вот дела. Про айкидо - не знаю. Но, в Реальном айкидо - есть курсы по 4-5 месяцев, чисто самозащита для военнослужащих и правоохранителей. Ничего космического, но - позволяет снять многие неприятные захваты за руки и освобождать оружие (или - наоборот, обезоружить с минимальным вложением силы). Это, конечно не =высокое искусство=, но работает. И учится быстро.

Быстро только кошки родятся ^_^. Если у человека есть хоть какая то база боевых искусств (даже занятия по боевой и физической подготовке в милиции) то 4-5 месяцев хватит, чтоб что то похожее на айкидо получалось

#18 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2009 - 20:08

Быстро только кошки родятся :). Если у человека есть хоть какая то база боевых искусств (даже занятия по боевой и физической подготовке в милиции) то 4-5 месяцев хватит, чтоб что то похожее на айкидо получалось

людям хватает 9 месяцев, слонам - надо 2 года.
Комплекс самозахисту на основе РА - это и есть =база=.

#19 anybody

anybody

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу, Айкидо Йошинкан

Опубликовано 25 Август 2009 - 19:43

Atanarjuat, как Ваши успехи в поисках? Уже остановились на какой-то конкретной школе? Или еще в процессе?

#20 quantumlexa

quantumlexa

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2009 - 22:40

каждый кулик свое болото хвалит.
У Кретова спаринги присутствуют. Как и партеры. Как и база.
Сходите - посмотрите.
Впрочем, когда выберете себе школу, неважно какую, отпишитесь о ней пожалуйста. Интересно весьма.